f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 239905 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-320
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #150 : 02 Июля, 2012, 14:55:06 »
Аргумент есть - абсолютно пофигу, как оно выглядит, лишь бы задачу выполняло.
Нет Серж, на самом деле не пофигу. Не нужны такие большие и тяжелые тарелки на вантах, только лишнее сопротивление. Если представить в уме как работает эта штука, то сразу становиться понятен необходимый диаметр. Например если защищают от зацепов краспици. То радиус ролика должен быть на 15-20мм. больше чем выступание краспицы за трос.

Золотые слова. У меня ромбованта  проходит  в 20 мм от края краспицы, плюс еще 20 мм - итого диаметр бублика 80 мм. А у меня бублик 90 мм.
А ну молодец, надо было сделать 70мм. тогда диаметр достиг бы 16см. и можно было использовать пластмассовые тарелки из посуды. Обычно выступание не более 5-7мм. А если делают такие большие тарелки как у тебя то они обычно в виде обода со спицами. То есть не сплошные. Можно такие согнуть и сварить из проволоки. Вырезать из текстолита. Хотя где то я что то видел готовое в таком духе...

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #151 : 02 Июля, 2012, 14:57:14 »
Серж ты что сам не видишь что ты перезаморачиваешься порой...

Серж

• Гость
« Ответ #152 : 02 Июля, 2012, 14:59:56 »

Никанор, я в основном дурака валяю. Пишу с IPad даже в метро и в автобусе. Так что создается ложное впечаьление, что я сижу на форуме постоянно.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #153 : 02 Июля, 2012, 15:33:22 »

Никанор, я в основном дурака валяю. Пишу с IPad даже в метро и в автобусе. Так что создается ложное впечаьление, что я сижу на форуме постоянно.
Я не про это. Я про сложность твоих девайсов.

Серж

• Гость
« Ответ #154 : 07 Июля, 2012, 20:54:11 »
Доделал оба шверта и проводку шверт-талей. Конец на спуск/подъем закольцован. Тали в 3 лопаря в каждую сторону. По 10 метров дайнимы с каждой стороны. На спуске стоит стопор- самосброс. Осталось пришить ремни для откренивания, сделать погон стаксель шкотов и трапецию. Наверное, завтра доделаю  ;)
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2012, 21:50:39 от Серж »

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #155 : 07 Июля, 2012, 22:16:12 »
По-моему, дайнема в этом узле - бесполезна или даже вредна. Если веревка слегка спружинит при наезде шверта на пень, ничего кроме пользы от этого не случится. У меня наоборот, резиновый элемент вставлен.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Серж

• Гость
« Ответ #156 : 07 Июля, 2012, 22:37:57 »
По-моему, дайнема в этом узле - бесполезна или даже вредна. Если веревка слегка спружинит при наезде шверта на пень, ничего кроме пользы от этого не случится. У меня наоборот, резиновый элемент вставлен.

У меня стопоры-самосбросы стоят. А на такой длине проводки обычная веревка тянулась, как резинка от трусов.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #157 : 08 Июля, 2012, 05:01:12 »
О сколько открытий чудных тебя ждет после спуска на воду... Будешь описывать процесс доводки?

Серж

• Гость
« Ответ #158 : 08 Июля, 2012, 11:36:33 »
О сколько открытий чудных тебя ждет после спуска на воду... Будешь описывать процесс доводки?

А у кого-то что-то поехало с первого раза ? Пугает только то, что в походных условиях это не ремонтируется.

Серж

• Гость
« Ответ #159 : 08 Июля, 2012, 21:14:08 »
Доделал трамплин и погон стакселя. На трамплине пришил ремни для откренивания и карманы для барахла. Погон из стального тросика, кипы поджимаются к тросику болтиком с кольцом. Можно регулировать на ходу. Остался случайно забытый шарнир удлинителя румпеля и трапеция. Хорошо бы еще дошпатлевать и покрасить шверты, но это на скорость не влияет. Так что близится спуск.