f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 207310 раз)

Серж

• Гость
Первая деталь новой лодки.
« : 15 Января, 2011, 20:56:56 »
Начал точить детальки для новой лодки. Несмотря на то, что предыдущую так до конца и  не доделал, решил все перестроить - благо, время до весны есть. Концепция осталась прежней, но хочу добавить жесткости на скручивание моста. Также думаю облегчить каркас килограмм на 10-12. Думаю, в этот раз пойдет гораздо быстрее, потому как все засады уже известны, поплавки готовы - и, самое главное, есть свой токарный станок.

АлЛ

• Уважуха: +9/-19
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #1 : 15 Января, 2011, 21:39:15 »
Поздравляю с почином.А что за кораблик,если не секрет?

Petrovich

• Уважуха: +34/-19
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #2 : 15 Января, 2011, 21:48:13 »
Мда... Токарный под рукой - это супер!
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 15 Января, 2011, 21:53:28 »
Я много писал про предыдущую версию лодки:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7021.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7075.0
Несмотря на то, что на воду в прошлом сезоне так и не попал, думаю, новая будет лучше.

АлЛ

« Ответ #4 : 15 Января, 2011, 22:04:42 »
А матрицу для формовки перьев закончили?

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 15 Января, 2011, 22:07:34 »
А матрицу для формовки перьев закончили?

И не начинал. Это на весну - в гараже сейчас около 10 градусов, не самая лучшая температура для работы со смолами.

АлЛ

« Ответ #6 : 15 Января, 2011, 22:20:25 »
Вы строите полностью разборный,с надувными поплавками катамаран.Сейчас практически все забрасывают суда на водоемы на машине.Не приходила идея сделать частично разборный катамаран,из сваренных секций?

Серж

• Гость
« Ответ #7 : 15 Января, 2011, 23:04:59 »
А из чего его делать ? Д16Т не варится. АМГ6 не найдешь в нужных размерах. Кроме того, личный опыт изготовления сварных шпангоутов иг АМГ показал, что дело это крайне непростое с непредсказуемым результатом. Можно, к примеру, не разбирать фермы, благо, конструкция позволяет. Но тащить на машине 5,5 м конструкции непросто. А если заморачиваться на трейлер, то зачем надувные поплавки. Тогда уж лучше жесткая лодка.

АлЛ

« Ответ #8 : 15 Января, 2011, 23:26:07 »
Допустим две поперечные секции-подмачтовая и кормовая-2,5х1,5.А поплавки полумягкие или полужесткие.Если взять поперечный разрез поплавка палуба и подветренный борт-жесткие,а все остальное-надувное.Сдув поплавок складываем по длинне попалам на внутренних шарнирах.В жесткий борт спрятать поворотный шверт.На корме жесткого борта уже висит руль.Три движения и кат в сборе.В голове уже давно сидит этот бред.А может и не бред.На бумаге еще не решаюсь.

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 15 Января, 2011, 23:30:35 »
А Вы в Автокаде  :)
На мой взгляд, ежели нет проблем с хранением и перевозкой длинномеров, лучше жесткой лодки ничего не придумаешь.