f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 26828 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +221/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Уважаемые радиолюбители, а никому не удавалось услышать Кулика? Они собирались рабтать, в соотв.теме было время и частота. Выходят ли на связь кто знает - в первой экспедиции из Фуджейры в основном по КВ и была связь, со спутниковым телефоном что-то не срослось. Теперь телефон работает, может и забили на КВ.
Григорий Шмерлинг

Евгений

• Уважуха: +183/-77
Уважаемые радиолюбители, а никому не удавалось услышать Кулика?

В эфире никто еще не сообщал о них. У них график не удачный  "Время: 12:00 Н-ск, соответственно 9:00 Москва".

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +77/-94
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Всем привет я так понял в этой ветке собрались РАДИОЛЮБИТЕЛИ-ПАРУСНИКИ очень приятно , если так то вступаю в вашу компанию мой позывной UA1OKO  Путешествую на катамаране для сплава, оборудованном парусом длина 6м балоны 0,50 парус от 5 квадратов от  доски, Но  все это не станционарное ,а делается на месте перед походом ,рама и все остальное ,сейчас все-таки хочу, что то настоящее парусное как разборной парусный катамаран.В этот год идем на Ладогу сначала по шхерам потом на Валаам  с 5 августа и по 20е .
Выходить будем с Питкяранта В 2010 году были на реке Кереть спуск до моря и после до ст Чупа 3 дня сидели на острове Кереть ждали ветер  :-\

ёрш

• Уважуха: +5/-6
Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 21:27:48

"Не радист" - это человек, купивший трансивер и получивший позывной? Без опыта работы в эфире со стационара? Напомните, что Вы там говорили о легкомыслии?

К сожалению, есть у меня плохая черта - не дописывать до конца мысль.
"Не радист" в смысле не профи, а любитель. И я предлагаю подумать о любительской  радиосвязи сейчас, а не перед плаванием. И даже не перед конкретным плаванием этого года. Я предлагаю вообще, если есть интерес, если есть человек, которому это интересно, то почему и воспользоваться этим. Я не радиолюбитель в прямом смысле. Мне не интересно разрабатывать, конструировать, паять какие то схемы, приборы, но мне нравиться путешествовать и в радиоэфире. И хочу использовать  радиосвязь в плаваниия. Мне это интересно, поэтому я пошел и  оформил позывной, работаю в эфире, тренируюсь даже работе телеграфом. И сейчас хоть мне это не интересно, но я изучаю схемы, их работу, может придется ремонтировать.
Проводить радиолюбителские связи не надо быть семи пядей во лбу. Мастерство нужно на соревнованиях. Для нашего случая достаточно знать правила ведения связей, их придерживаться, знать радиокоды и получить определенный практический навык, чтобы легко слушать эфир и уверенно проводить связи.  Это не так сложно, как кажется. Попробуйте.
Евгений-вы совершенно правы, и про радиолюбительскую связь и про антенны-дальше пока не читал. Есть  самый маленький но эффективный радиолюбительский аппарат-трансивер-FT-817. с него когда-то начинал Величиной с ладонь а качество-"куда деваться"...А антенны-есть возможность поставить антенны на нёсколько радиолюбительских диапазонов(лично продумал эту ситуацию) Вообще-жду-не дождусь, когда  спущу свою лодку на воду, и между переходами буду работать в эфире-как говорится всё в одном! Правильную тему создали Евгений!----Сергей, UA0FUA---Курильские острова.

Евгений

!----Сергей, UA0FUA---Курильские острова.

GD DR OP
Если не в эфире, то хоть здесь встречаемся!  :)
73 US5MDI

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Приходит на ум только один относительно простой вариант полноценной антенны. Из мачты вдвигается штырь, в плоть до полуволнового. А мачта с вантами и сам катамаран будет противовесом. То есть аналог симметричного штыря, с полу ромбом в место нижнего штыря.

ёрш

Простой и эффективный вариант-петлевой штырь. На 20-ку он вообще-3 метра длинны в высоту. Проверял-100 ватт -спокойно Калифорния отвечала-, на 80-ку этот тип антенны у меня как запасной-уже вторую зиму работает...А на воде эти антенны будут работать на 99 %...

Евгений

Простой и эффективный вариант-петлевой штырь.

А можно подробнее?

ёрш

Напишите мне на почту ua0fua@yandex.ru , и вечером(ухожу сейчас на работу) всё подробно опишу. Кстати-тот самый петлевой штырь на 80-ку( 3. 5-3.7 Мгц) и сейчас стоит у меня(в прошлом году циклоном свалило мою (не покривлю душой-ставшую всемирно известной яги)) и я как всегда поставил свой "временный" штырь... 100 ватт на нём работаю, к примеру с Украиной(представляете, как он в море будет работать?) Правда в последнее время корреспонденты не очень хотят работать со мной(всё-таки получается спортивная связь, приходится напрягать слух...) Я уже с нетерпением жду, когда спущю свою лодку-поработать в море, на 8 метровой лодке он прекрасно выставляется(правда не в штормовую погоду) Среди радиолюбителей-яхтсменов я пока поддержки и интереса не получил. А для меня-море и радио-это превосходный способ обьединить свои интересы в одном...

ёрш

Чтобы не путаться, предлагае в этой теме вести обсуждения только о радио ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ связи. ЛЮБИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОФИ. О любительской связи, а не о служебной.
Попробуем поделиться опытом, сылками, идеями.
Может учредим свой Диплом.
Может организуем свой Круглый Стол, свои экспедиции.
Разработаем и внедрим "береговую поддержку" для проведения связей с теми кто в плавании.

очень прошу только о радиолюбителськой связи и обо всем что с нею связано.

О служебной связи, СБ и прочее в соседней теме.

73 US5MDI pse k
----Женя-неплохо :свой круглый стол, береговая поддержка...!!! Я-ЗА!   Только начал читать тему-но идея мне нравится. Может это и существует-негласно, не знаю. Но идея правильная-особенно -береговая поддержка. По крайней мере на 20-ке я смогу перекрыть территорию.   73! UA0FUA