f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 25718 раз)

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
Не.. Не 3-4мм. На 2 порядка больше... Делаются кольца диаметром 40-70 см (материал любой, хоть металл, хоть диэлектрик) и из набора колец и антенных канатиков формируется "колбаса". Кстати, вот тут  http://ew7as.boom.ru/inv-V.html приведен рисунок подобной колбасы (диполь Надененко). Соответственно, для IV плечи диполя не горизонтальны, а  опускаются от верхней точки (точки запитки) и угол между ними  не 180, а 60-120 град. И, кстати, что мы видим ниже? Правильно, напоминает вольную фантазию на тему вант и прочего такелажа... Если серьезно  озаботиться подумать на эту тему, естественно...

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
И на тему "...симметричная линия не излучает. надо разводить концы лучей.  Угол при вершине должен быть хотя бы 60град. "
Я там говорил как раз о варианте  НЕсимметричной антенны, типа "зонтика" из вант, подсоединенного к несимметричному выходу/входу и где в качестве "искусственной земли" используется каркас катамарана.

ksr

• Уважуха: +5/-3
И, кстати, что мы видим ниже? Правильно, напоминает вольную фантазию на тему вант и прочего такелажа...
ниже неписано - шнур полиамидный.

ksr

Я там говорил как раз о варианте  НЕсимметричной антенны, типа "зонтика" из вант, подсоединенного к несимметричному выходу/входу и где в качестве "искусственной земли" используется каркас катамарана.
это реально, если изолировать мачту, а ванты снизу подключить к мачте и получится достаточно толстый вертикальный штырь.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
А давайте прикинем все это это к реальным размерам катамарана, и подумаем, что там еще где-то паруса... ?
У меня по отдельности что-то получается, а вот вместе - никак. :)

ksr

Вот поэтому чем проще и предсказуемей проект, тем лучше результат. Эстетика тоже должна присутствовать.

Евгений

• Уважуха: +178/-71

Вот поэтому чем проще и предсказуемей проект, тем лучше результат. Эстетика тоже должна присутствовать.

Если учесть, что с катамарана можно рабоать только в спокойную обстановку, то можно использовать разборную конструкцию. Например штырь на корме, как предложено в первых постах.Так?

CB

• Уважуха: +69/-22
Может, вернуться к "наклонному лучу" (от топа мачты до буксируемого поплавка)?

ksr

Если учесть, что с катамарана можно рабоать только в спокойную обстановку, то можно использовать разборную конструкцию. Например штырь на корме, как предложено в первых постах.Так?
[/quote]
Это неплохой вариант, но намного сложнее в настройке. Для вертикальных антенн питаемых в точке пучности тока(минимум входного сопротивления) требуется противовес приличного качества. Для исключения влияния противовесов надо питать антенну в пучности напряжения (высокое входное), следовательно размер такой антенны соизмерим с половиной длины волны.   Поэтому без развитого релинга говорить о простой вертикальной антенне на корме нереально.

ksr

Может, вернуться к "наклонному лучу" (от топа мачты до буксируемого поплавка)?
Надо посчитать время развертывания-сворачивания, кол-во сеансов в сутки и осознать, что это неудобно.  А как вариант расположить излучающее полотно как можно выше безусловно правильный.