f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 25328 раз)

ksr

• Уважуха: +5/-3

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
Кстати очень любоаытная статья от капитана Чавы
Сильно убедила меня что я хочу кв станцию :-)
http://www.chava.ru/winlink.htm
----------------------------
Константин Добкин

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
Как старый КВ-(пердун) специалист.... (Служил в части РЭБ, работающей именно в КВ- диапазоне), могу сказать, что вдобавок к астрологии, демонологии и метеорологии, есть еще парочка лженаук, которые можно скорее отнести к магии и мистике- это РРВ (распространение радиоволн) и АФУ(антенно-фидерные устройства).  И там, и там есть куча псевдонаучных формул, в которых пытаются учесть все, начиная от сопротивления подошвы ботинка, количества пятен на солнце, прохождения метеоров, и среднестатистической для данного сезона и времени суток степени алкогольного опьянения дежурного радиоинженера на приемном центре флота, и все это вполне научно, только коэффициенты в формулах всего двух видов- или для расчета идеально сферичекого коня в абсолютном вакууме, или среднестические (если по научно-матерному - "эмпирические") для каких-то опять же среднестатистических условий. Конкретный пример: никто и никогда так и не мог обьяснить, почему, принимая РДО от обьекта на дистанции 2-3 скачка (1300-1500 км), одна аппаратная брала его без искажений, на "5", а другая, на расстоянии 5 км- вообще нихрена не слышала. Условия приема- равнина, грунт одинаковый.. Внешне- ксерокопия. Поменяли аппаратные вместе с антеннами местами- та же хня.... Дело не в аппаратной.  Мертвая точка... А насчет антенн- то да, инвертед V рулит однозначно и в весьма широкодиапазонна.. Нам она нравилась...

Юрий(Щукча)

Только стороны этой "V" для расширения диапазона должны делаться не из "шнурков", а из "колбасок" 8-)))

Юрий(Щукча)

И, опять же, для  инвертед V  надо  симметрировать  выход (или вход...). Для наших катов и примитивных КВ- раций с несимметричным выходом-- попробовал бы в качестве широкополосной антенны задействовать ванты , с верхней запиткой - вверху и внизу ванты разбить изоляторами, верхние точки изолированных участков обьединить и подвести к антенне, саму мачту, электрически соединенную с каркасом, посадить на корпус рации... Возможно, есть смысл длину работающих в качестве антенны участков вант сделать слегка разной. Где-то так. При этом есть надежда на средне- хреновый ( или средне- приемлемый) КСВ в весьма широком диапазоне. Но чудеса в любом случае гарантированы.

ksr

попробовал бы в качестве широкополосной антенны задействовать ванты , с верхней запиткой
симметричная линия не излучает. надо разводить концы лучей.  Угол при вершине должен быть хотя бы 60град.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Надо все-таки понять процедуру настройки для самодельной антенны. Методы измерений, аппаратура.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Кстати очень любоаытная статья от капитана Чавы
Сильно убедила меня что я хочу кв станцию :-)
http://www.chava.ru/winlink.htm

Я как Поповича почитаю, сразу порываюсь всё забросить и заняться радио. Потом, вспоминаю про КВ антенну и успокаиваюсь :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

Надо все-таки понять процедуру настройки для самодельной антенны. Методы измерений, аппаратура.
ГОСТ Р 50736-95:  Антенно-фидерные устройства систем сухопутной подвижной радиосвязи. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений

Если вернуться с небес на землю, то все зависит от возможности измерять или косвенно контролировать импеданс антенны.  Минимально необходимым является КСВ метр устанавливаемый внизу.  Обычно лучи полноразмерных диполеобразных антенн выполняются на 5% больше расчетного. Измеряется КСВ в начале, середине и конце рабочего диапазона, если есть возможность то в более широком спектре частот.  Далее концы диполя заворачиваются с шагом  1% и снова меряется КСВ.  Таким образом находят точку минимума КСВ и загибанием концов сдвигают ее в середиу диапазона . Дальнейшее согласование лежит в области трансформации активной части входного сопротивления, но входное полноразмерных антенн на резонансной частоте достаточно прогнозируемо и дополнительной подстройки или не требует или необходимость применения трансформатора известна на этапе расчета. Для низковисящей IV с углом раскрыва около 90град входное будет 25-35Ом и КСВ до 1:2. 
Обращаю внимание, что при высоте мачты 5-6м реализовать можно полноразмерную IV только для диапазона не ниже 20м.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Только стороны этой "V" для расширения диапазона должны делаться не из "шнурков", а из "колбасок" 8-)))
Что голову морочить, так и напишите от 3-4мм. или сколько там у вас...