f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 25330 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-68
У нас  стоит 350 долларов

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Каков допустимый КСВ? Я чего-то не нашел в данных. Профессионалы вообще зачастую антенн не строят. В качестве антенн используют абсолютно любые металлические конструкции - поручни по периметру крыши здания, громоотводы, флагштоки и прочее. Для чего с помощью антенного анализатора ищут точку подключения, в которой резонанс будет соответсвовать частоте. КСВ правда получается не лучше 2,5-3,5. Антенный тюнер поправит ситуацию, но он денег стоит. Предлагаю искать точку подсоединения фидера прямо на мачте. 

Какие-то странные (чуть не пропустил "т" :)  ) профессионалы...
В большинстве случаев специалисты стараются максимально эффективно использовать имеющееся оборудование. А тут такое отношение... Плохое КСВ - фиг с ним, согласуем!
Это примерно как вместо паруса использовать простыню - тоже будет как-то работать. Но именно что "как-то". :(
Далее. У "неантенн" (подручных железок) как правило, присутствуют плохие контакты, грязь, ржавчина, - а это опять же дополнительные потери. И параметры этих "неантенн" при намокании или ветре почти наверняка будут плавать непредсказуемо.
И ладно бы потери были только на передачу, на прием мы теряем столько же! Т.е. просто не услышим в шумах станцию послабее.
И на кой нам аппаратура с высокой чувствительностью и мощностью, если мы не можем нормально принять сигнал, а половину мощности тратим на нагрев?
Ну и еще... У антенн, в отличии от "неантенн", диаграмма направленности относительно предказуема. Это значит, что мы примерно представляем, в каком направлении излучаем, и, соответственно, слышим. А вот какая диаграмма направленности будет, скажем,  у ограждения крыши, мне представить сложно. :)

А в остальном, я не противник согласующих устройств и низкоэффективных антенн. :)  Иногда это единственный способ выйти в эфир.

Про допустимый КСВ что-то сказать сложно. 1,5 - 2 выдерживают почти все передатчики, если выше, то либо срабатывает защита по КСВ (при ее наличии :) ), либо надо иметь ремкомплект для выходного каскада.
При плохом КСВ можно принудительно снизить выходную мощность - больше шансов, что обойдется.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 01:20:59 от Mutant »

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
По своему опыту построения УКВ сетей для передачи данных могу сказать что верхний предел ксв - 1.5 дальше начинается задница которая не лечиться
----------------------------
Константин Добкин

ksr

• Уважуха: +5/-3
По своему опыту построения УКВ сетей для передачи данных могу сказать что верхний предел ксв - 1.5 дальше начинается задница которая не лечиться
Вероятно Вам  не повезло с качеством кабеля либо с его длиной.  Вопрос с КСВ тонкий - при плохом кабеле КСВ улучшается, а КПД всего АФУ падает. Поэтому КСВ 1.5 может быть и достаточно хорошим КСВ и очень плохим. 

konsth

Честно признаюсь не радист но за восемь лет работы с передачей данных по УКВ - картинка однозначная - мерим ксв - если 1.1 - 1.5 все ок данные пойдут
если больше можно даже и не пытаться а просто сразу вызывать антенщиков. И вобщем исключения из этого я не встречал.
Константин Добкин

ksr

если больше можно даже и не пытаться а просто сразу вызывать антенщиков -
Похоже, что использовался длинный кабель с затуханием более 3дб. В случае затухания 3дБ измеренное у антенны КСВ=2(3) будет соответствовать 1.4(2.1) у передатчика. Сам по себе большой КСВ не страшен. Он только показывает долю энергии отраженной от нагрузки. Если передатчик имеет согласующее устройство, то отраженная волна отражается второй раз уже от передатчика и снова поступает в антенну.  Просто при увеличениии КСВ резко возрастает чувствительность к потерям в кабеле и происходит сужение полосы пропускания. Вот последнее часто бывает фатальным при работе с разносом частот.

konsth

Ага спасибо - понял. Да дествительно используются длинные антенные кабеля - про затухание не скажу - я все же  скорее программист чем связист. Ну а так ка людей лишних нет заниматься приходиться всем - вот и работаем как обученные обезьяны :-) Сказали что на приборе должно быть от 1.1 до 1.5 ну так и стараемся :-))
  А вот еще вопросик - если согласуещего устройства нет - может ли большое ксв повредить выходной каскад ? Мне вроде говорили что да. И пожет ли здесь установка внешнего антенного тюнера ?
Константин Добкин

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Mutant , а кто сказал что КСВ обязательно плохой? Он может меняться, плавать, это да. Но на то и настройка по резонансу, чтобы он не слишком плавал. Опять-же размеры антенного устройства. Когда это рамочная антенна по площади близкая к площади парусности :). То и характеристики у нее могут быть очень даже. Тем не менее, это пока зона эксперимента. Мне очень интересно посмотреть, насколько будут плавать характеристики например с поставленными или убранными парусами, при разном положении гика, куда пойдут лепестки направленности. Поскольку такелаж у нас есть то это не требует никаких вложений (кроме настройки) , имеет смысл использовать этот ресурс. 
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ksr

А вот еще вопросик - если согласуещего устройства нет - может ли большое ксв повредить выходной каскад ? Мне вроде говорили что да. И пожет ли здесь установка внешнего антенного тюнера ?
может, поможет.
Чтобы было понятно влияние КСВ, то допустим передатчик мощностью 1квт имеет КПД выходного каскада 95%. В этом случае 950Вт колебательной мощности отправляются в антенну, а 50Вт выделяются в виде тепла на активных элементах выходного каскада. Если антенна имеет КСВ=2, то обратно отразится 11% от 950Вт и вернется в передатчик. Таким образом к 50Вт добавится еще 105Вт энергии.  Но если между передатчиком и фидером стоит антенный тюнер, то он так рассогласовывает фидер со стороны передатчика,  что эти 105Вт опять отражаются и идут в антенну.  И если фидер без потерь, то после многократного отражения вся энергия в конце концов поступит в антенну.
з.ы. все слишком упрощенно, так что конкретные цифры не принимать за истину и хотя они и верны, но существует еще куча других эффектов оказывающих даже большее влияние.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 15:33:19 от ksr »

konsth

Спасибо вобщем примерно так и представлял - только мне казалось что тюнер просто утилизирует отраженный сигнал а не направляет его обратно в антену
Ну а про упрощения понятно - в общем пошел книжки искать и читать 
Константин Добкин