f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 25331 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-68
Чтобы не путаться, предлагае в этой теме вести обсуждения только о радио ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ связи. ЛЮБИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОФИ. О любительской связи, а не о служебной.
Попробуем поделиться опытом, сылками, идеями.
Может учредим свой Диплом.
Может организуем свой Круглый Стол, свои экспедиции.
Разработаем и внедрим "береговую поддержку" для проведения связей с теми кто в плавании.

очень прошу только о радиолюбителськой связи и обо всем что с нею связано.

О служебной связи, СБ и прочее в соседней теме.

73 US5MDI pse k

Евгений

Конечно, радиолюбительская связь специфическая для нас. и для плавания в местах, где развита сотовая связь, вообще не понятна ее смысл. Поэтому ее не воспринимаем. Но с другой стороны, если уйти от давления специфичности и выйти за пределы сотовой связи. А это уже происходит. Мы уже вышли за эти пределы: Белое море, Новая Земля, ЗФиО, Охотское море, Курилы -  сколько уже мест где мы путешествуем, опережая сотовую связь. Конечно, есть спутниковая связь, она может этот пробел устранить. Но есть еще интересная особенность радиолюбительской связи. Зайдите к радиолюбителю и послушайте эфир. И вы попадете в поразительный мир. Звучит морзянка, голоса на английском, немецком, испанском, японском языках. Вы слышите стапнции из России, Европы, Америки, с острова Таиты, атола Джонсон. Этот мир полный людей, этот мир живой. Живой! И там можно тоже путешествовать.
Разве это не здорово, находясь в палатке на берегу Северной Земли, вы включаете трансивер и .... в вашу палатку врывается мир. Растаиваешь снег в котелке для чая и слушаешь, как Джон жалуется на жару. Или вдруг тебе передают привет от пингвинов с Антарктиды.
НАМы, давайте объединяться!
73 US5MDI pse k

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 14:19:58
Если смешать все вместе - не потонем?

Не потонем!      Основная часть наших путешествий  осуществляется по световому графику: днем идем, ночью на берегу. Далее уже большая часть групп берет с собой солнечные элементы для подзарядки аккумуляторов сотовых, спутниковых телефонов,  видеокамер, фотоаппаратов. Что же прибавиться еще аккумулятор для трансивера. Если получиться его подзаряжать во время плавания, то вечерами можно и "общаться".
Радиоаппаратура легкая, водостойкая есть. Уже выше перечисляли. Если это дорого то можно найти более дешевые, но они будут более простые и не водозащитные. Но   . нам не обязательны крутые функции и водозащитный кожух вроде сами сможем сделать.
Сейчас харьковским радиолюбителем разработана интеренсная схема. Она простая, в ней нет наворотов и правда, низкого класса. Но по характеристикам приема, качества выходного сигнала не уступает высококлассным японским супертрансиверам. Это действительно так, их испытывали и сравнивали опытные волки радиолюбители. К нему можно подключать ноутбук. Но это аппарат низкого класса и соответственно  нет многих функций, схемных решений. Это для предупреждения нападок на него. Сейчас он приобрел популярность, его поставили на производство фирмы и Украины, России, Болгарии. Его обозвали  SW2010. Вот это реклама, может что нибудь дадут или нальют за это.   

А за антенны. В инете есть много вариантов антенн, которые используют пешеходники-туристы. Они вполне и нам могут пригодиться.
Да и на КиЯ есть уже темы на эту тему  .
Так что это не утопия.

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 19:17:32
... Простите, Евгений, но мне не верится, что Вам удастся разместить на парусном катамаране достаточно эффективную КВ антенну, а уповать только на удачу, ИМХО, легкомысленно.
Это видится изначально, в процессе наверняка вопросов добавится.

Нет нелегкомыслие. Трансивер я уже приобрел. Весит меньше булки хлеба (в районе 600грамм), Аккумулятор весит 2,2кг, солнечные элементы 800грамм.  Антенна (пока нет) медный канатик ф4мм куски длиной по 7м 5шт. Удочка 5-6м. фидер кабель 50ом 10м 1-2кг, кожух водозащитный 2-3кг. Получается на много меньше 30 кг. Это спокойно устанавливается на берегу. Пешеходники это демонстрируют без проблем. Я даже видел как у нас на одном острове 10х10м радиолюбители организовали точку.
На судне.    Конечно, на "Ветре", "Даках17" я еще не представляю как можно установить мачту. Но на своем катамаране уже проект есть.  Подсмотрел на КиЯ.
Если устанавливать антенну на земле один человек сделает за полчаса. А на катамаране тоже не больше.

По поводу позывных. По сравнению советскими временами, сейчас получить позывной можно в течении месяца и даже быстрее и без проблем.
И радиста не надо освобождать от общественных работ.  Но конечно понятно, что нужен не радист, а человек, которому это интересно. Это самое важное!   Человек, который ради интереса, ради этих связей пожертвует  своим сном.
Может быть если собирем консилиум, то тогда откроем соответственную ветку.

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 21:27:48

"Не радист" - это человек, купивший трансивер и получивший позывной? Без опыта работы в эфире со стационара? Напомните, что Вы там говорили о легкомыслии?

К сожалению, есть у меня плохая черта - не дописывать до конца мысль.
"Не радист" в смысле не профи, а любитель. И я предлагаю подумать о любительской  радиосвязи сейчас, а не перед плаванием. И даже не перед конкретным плаванием этого года. Я предлагаю вообще, если есть интерес, если есть человек, которому это интересно, то почему и воспользоваться этим. Я не радиолюбитель в прямом смысле. Мне не интересно разрабатывать, конструировать, паять какие то схемы, приборы, но мне нравиться путешествовать и в радиоэфире. И хочу использовать  радиосвязь в плаваниия. Мне это интересно, поэтому я пошел и  оформил позывной, работаю в эфире, тренируюсь даже работе телеграфом. И сейчас хоть мне это не интересно, но я изучаю схемы, их работу, может придется ремонтировать.
Проводить радиолюбителские связи не надо быть семи пядей во лбу. Мастерство нужно на соревнованиях. Для нашего случая достаточно знать правила ведения связей, их придерживаться, знать радиокоды и получить определенный практический навык, чтобы легко слушать эфир и уверенно проводить связи.  Это не так сложно, как кажется. Попробуйте.

Евгений

Вот интересная статья из КиЯ

" ua6dx 
Отправлено 28 января 2010 - 01:44
Про профессиональные и любительские станции и не только.
Если убрать в сторону суперсерьёзные комплексы от "Роде и Шварц" и прочих серьезных брэндов за многие десятки тысяч баксов, то нарисуется следующая кортина.
При одинаковых параметрах типа чутья приёмника и мощности передатчика у любительского аппарта будет раз в пять больше органов управления и сплошное перекрытие по частоте. В то время как у профессиональной станции будет десяток два программируемых каналов. И всё!
Логика в этом есть. Человеку не обладающему нужными знаниями и главное желанием - эти "навроты" ни к чему.
Парадокс!
На практике это означает, что используя любительскую технику я выйду на связь на любой частоте, которую мне укажут профи или сам посчитаю самой оптимальной. Профи останутся привязанными к настройкам заложенным в аппарат третьим лицом.
По поводу влагозащиты. Большинство этих и других железяк воды боятся. Для оценки их устойчивости существует стандарт MILSPEC. В зависимости от класса радио, его можно оставлять под дождём или топить на глубину до одного метра.
Очень главным девайсом я считаю антенный тюнер.
Блок этот отвечает за согласование передатчика и антенны.
Сергей выше писал о КСВ. На практике это означает что антенна с расчетной длиной 5 метров, будет работать значительно лучше чем 6ти метровая. На первый взгляд - бред. Чем длинне тем лучше принимает. Ничего подобного. Ну по крайней мере пока это удлинение не достигнет величины в четверть длины волны. Далее вообще бред сивой кобылы.
Весь смысл сводится к достаточно простым вещам.
КВ диапазон подразумевает работу на частотах от 1.5 до 30 мегагерц.
Это соответствует длинам волн от 200 до 10 метров.
Для эффективной работы антенна дожна иметь длину в четверть волны.
То есть ее длина будет от 50 до 2,5 метров
Реально на яхте можно смонтировать антенну до 10 метров длиной.
Рамки сузились. От 10 до 2.5 метров
Режем дальше. Сейчас и еще пару тройку лет мы будем наблюдать крайне низкую солнечную активность. Это означает что высокочастотные диапазоны будут закрыты. На данный момент самой высокой частотой для прогнозируемой радиосвязи является частота в 18 мегагерц. Это 17 метров. Четверть от 17
будет 4,25 метра.
Сводим до кучи. Длинней 10 метров не установить, короче 4.25 нет смысла из-за условий прохождения.
Где ее поставить.
Сергей RV6ASX пробовал натягивать её цепляя за стаксельфал. Вариант как аварийный очень даже. Для постоянки не очень.
Тянуть ее вдоль металлического такелажа нельзя из-за громадных потерь и прочих непрятностей.
Я пробовал по другому. Обычное шестиметровое удилище. Крепится на корме с наклоном градусов в 45 вдоль ДП. Никому не мешает. До такелажа далеко. Со штагами и прочим имеем угол почти под 90. Это очень важный момент. Передатчик не греет окрудающий металл. Вся мощность уходит в пространство. И еще один громадный плюс. Антенну можно настроить не выходя на мокрую палубу. Сложил удилище, отрезал/добавил десяток сантиметров - пошел проверил степень согласования. А процедура эта может повториться не один раз.
Замечу что первоначальная настройка антенны дело не быстрое.
Как правило на начальном этапе выбирается два основных диапазона. Дневной и ночной. К примеру 17 метров (18100 кГц) и 30 метров (10144 кГц). На первом пока солнышко стоит, второй когда оно за горизонт сядет. Почему так? Ионосфера так устроена. Приходится подстраиваться.
Исходя из этого считаем длину антенны для рабочей частоты 18 100 кГц
300 000 (скорость света) делим на 18100 (наша рабочая частота) и еще на 4 (наша антенна четвертьволновая) получаем 4.14 метра
Усё. Режем кусок провода, просовываем её через кольца удилища. К нашему проводу цепляем центральную жилу коаксиального кабеля от трансивера. К оплетке цепляем такой же кусок провода и швыряем его за борт.
Будет работать никуда не денется. Правда коряво. С вероятностью 10 к одному что без настройки передатчик отдаст в антенну не более половины мощьности даже с использованием тюнера. Но это отдельная тема.
Итак связь есть. Теперь хотелось бы получить еще один диапазон, только ночной.
Считаем снова
300 000 (скорость света) делим на рабочую частоту 10144 кГц (частота где работает WINLINK) и еще на 4 (антенна в четверть волны) получаем 7.39 метра.
У нас уже есть 4.14 метра от дневной антенны.
Просто к дневной добавляем 3.25. А как же на нашу удочку в шесть метров можно впихнуть 7.39? Очень просто. Шесть метров по удилищу и 1.39 просто свешиваются вниз.
Ничего страшного. Правда при качке когда этот провод будет приближаться к воде можно будет заметить как меняется КСВ.
Наступит утро откручиваем лишний кусок и опять антенна почти настроена на дневной диапазон.
Естественно что всё это колдовство с удилищами выглядит как-то по детски, но кто мешает заменить их на прочный фибергласс и разместить провод внутри. В основании поставить фирменный тюнер и т.д. и т.п.
Тут как говорится совершенству нет предела.
Я просто хотел подсказать как неимея проф оборудования и кучи денег добиться реальных результатов.
Если тема интересна,то я продолжу рассказывать как правильно настроить антену не имея приборов и не вызывая специалистов.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Евгений, рассмотрите следующий вариант: динемовские закладные топовые бакштаги(как у меня на моём Д19). Внутри антенный провод. В одном бакштаге на дневной диапазон, в другом на ночной.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Мутант в соседней теме считал антенну, натянутую как ванты. Можно изобрести классическую "дельту" - это треугольник. У нас их три - между двумя вантами, между вантой и штагом.

Каков допустимый КСВ? Я чего-то не нашел в данных. Профессионалы вообще зачастую антенн не строят. В качестве антенн используют абсолютно любые металлические конструкции - поручни по периметру крыши здания, громоотводы, флагштоки и прочее. Для чего с помощью антенного анализатора ищут точку подключения, в которой резонанс будет соответсвовать частоте. КСВ правда получается не лучше 2,5-3,5. Антенный тюнер поправит ситуацию, но он денег стоит. Предлагаю искать точку подсоединения фидера прямо на мачте. 
Антенны временно устанавливаемые на берегу - всегда пожалуйста, удочка много не весит, но процедура требует времени и не любит плохой погоды, на ночь такую оставлять жалко - утром можно не найти :) Посему это вариант номер два.
Евгений, почем у вас там 2010 ? А то у нас дорогова-то. Есть вариант под самостоятельную сборку. В качестве корпуса можно герметичный кейс подобрать.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
А вот с этого пункта и поподробней - разве можно использовать мачту как антену ?
----------------------------
Константин Добкин

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Дык все уже рассказал. Нужна только аппаратура, в Москве она очевидно есть только вместе со специалистом. И трансивер  с высоким допустимым КСВ при работе -  3,5.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2011, 16:47:37 от Arkadiy73 »

Евгений

У нас  стоит 350 долларов

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Каков допустимый КСВ? Я чего-то не нашел в данных. Профессионалы вообще зачастую антенн не строят. В качестве антенн используют абсолютно любые металлические конструкции - поручни по периметру крыши здания, громоотводы, флагштоки и прочее. Для чего с помощью антенного анализатора ищут точку подключения, в которой резонанс будет соответсвовать частоте. КСВ правда получается не лучше 2,5-3,5. Антенный тюнер поправит ситуацию, но он денег стоит. Предлагаю искать точку подсоединения фидера прямо на мачте. 

Какие-то странные (чуть не пропустил "т" :)  ) профессионалы...
В большинстве случаев специалисты стараются максимально эффективно использовать имеющееся оборудование. А тут такое отношение... Плохое КСВ - фиг с ним, согласуем!
Это примерно как вместо паруса использовать простыню - тоже будет как-то работать. Но именно что "как-то". :(
Далее. У "неантенн" (подручных железок) как правило, присутствуют плохие контакты, грязь, ржавчина, - а это опять же дополнительные потери. И параметры этих "неантенн" при намокании или ветре почти наверняка будут плавать непредсказуемо.
И ладно бы потери были только на передачу, на прием мы теряем столько же! Т.е. просто не услышим в шумах станцию послабее.
И на кой нам аппаратура с высокой чувствительностью и мощностью, если мы не можем нормально принять сигнал, а половину мощности тратим на нагрев?
Ну и еще... У антенн, в отличии от "неантенн", диаграмма направленности относительно предказуема. Это значит, что мы примерно представляем, в каком направлении излучаем, и, соответственно, слышим. А вот какая диаграмма направленности будет, скажем,  у ограждения крыши, мне представить сложно. :)

А в остальном, я не противник согласующих устройств и низкоэффективных антенн. :)  Иногда это единственный способ выйти в эфир.

Про допустимый КСВ что-то сказать сложно. 1,5 - 2 выдерживают почти все передатчики, если выше, то либо срабатывает защита по КСВ (при ее наличии :) ), либо надо иметь ремкомплект для выходного каскада.
При плохом КСВ можно принудительно снизить выходную мощность - больше шансов, что обойдется.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 01:20:59 от Mutant »

konsth

По своему опыту построения УКВ сетей для передачи данных могу сказать что верхний предел ксв - 1.5 дальше начинается задница которая не лечиться
Константин Добкин

ksr

• Уважуха: +5/-3
По своему опыту построения УКВ сетей для передачи данных могу сказать что верхний предел ксв - 1.5 дальше начинается задница которая не лечиться
Вероятно Вам  не повезло с качеством кабеля либо с его длиной.  Вопрос с КСВ тонкий - при плохом кабеле КСВ улучшается, а КПД всего АФУ падает. Поэтому КСВ 1.5 может быть и достаточно хорошим КСВ и очень плохим. 

konsth

Честно признаюсь не радист но за восемь лет работы с передачей данных по УКВ - картинка однозначная - мерим ксв - если 1.1 - 1.5 все ок данные пойдут
если больше можно даже и не пытаться а просто сразу вызывать антенщиков. И вобщем исключения из этого я не встречал.
Константин Добкин

ksr

если больше можно даже и не пытаться а просто сразу вызывать антенщиков -
Похоже, что использовался длинный кабель с затуханием более 3дб. В случае затухания 3дБ измеренное у антенны КСВ=2(3) будет соответствовать 1.4(2.1) у передатчика. Сам по себе большой КСВ не страшен. Он только показывает долю энергии отраженной от нагрузки. Если передатчик имеет согласующее устройство, то отраженная волна отражается второй раз уже от передатчика и снова поступает в антенну.  Просто при увеличениии КСВ резко возрастает чувствительность к потерям в кабеле и происходит сужение полосы пропускания. Вот последнее часто бывает фатальным при работе с разносом частот.

konsth

Ага спасибо - понял. Да дествительно используются длинные антенные кабеля - про затухание не скажу - я все же  скорее программист чем связист. Ну а так ка людей лишних нет заниматься приходиться всем - вот и работаем как обученные обезьяны :-) Сказали что на приборе должно быть от 1.1 до 1.5 ну так и стараемся :-))
  А вот еще вопросик - если согласуещего устройства нет - может ли большое ксв повредить выходной каскад ? Мне вроде говорили что да. И пожет ли здесь установка внешнего антенного тюнера ?
Константин Добкин

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Mutant , а кто сказал что КСВ обязательно плохой? Он может меняться, плавать, это да. Но на то и настройка по резонансу, чтобы он не слишком плавал. Опять-же размеры антенного устройства. Когда это рамочная антенна по площади близкая к площади парусности :). То и характеристики у нее могут быть очень даже. Тем не менее, это пока зона эксперимента. Мне очень интересно посмотреть, насколько будут плавать характеристики например с поставленными или убранными парусами, при разном положении гика, куда пойдут лепестки направленности. Поскольку такелаж у нас есть то это не требует никаких вложений (кроме настройки) , имеет смысл использовать этот ресурс. 

ksr

А вот еще вопросик - если согласуещего устройства нет - может ли большое ксв повредить выходной каскад ? Мне вроде говорили что да. И пожет ли здесь установка внешнего антенного тюнера ?
может, поможет.
Чтобы было понятно влияние КСВ, то допустим передатчик мощностью 1квт имеет КПД выходного каскада 95%. В этом случае 950Вт колебательной мощности отправляются в антенну, а 50Вт выделяются в виде тепла на активных элементах выходного каскада. Если антенна имеет КСВ=2, то обратно отразится 11% от 950Вт и вернется в передатчик. Таким образом к 50Вт добавится еще 105Вт энергии.  Но если между передатчиком и фидером стоит антенный тюнер, то он так рассогласовывает фидер со стороны передатчика,  что эти 105Вт опять отражаются и идут в антенну.  И если фидер без потерь, то после многократного отражения вся энергия в конце концов поступит в антенну.
з.ы. все слишком упрощенно, так что конкретные цифры не принимать за истину и хотя они и верны, но существует еще куча других эффектов оказывающих даже большее влияние.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 15:33:19 от ksr »

konsth

Спасибо вобщем примерно так и представлял - только мне казалось что тюнер просто утилизирует отраженный сигнал а не направляет его обратно в антену
Ну а про упрощения понятно - в общем пошел книжки искать и читать 
Константин Добкин

Евгений

может, поможет.

огласующее устройство устанавливают между выходом радиостанции и фидером. И оно работает даже если нет согласующего между антенной и фидером? Или нужно согласующее между антенной и фидером?

ksr

cогласующее устройство устанавливают между выходом радиостанции и фидером. И оно работает даже если нет согласующего между антенной и фидером? Или нужно согласующее между антенной и фидером?
Работает. Зависит от задачи. Правильно согласовывать антенну с кабелем. Согласующее устройство может конструктивно являться элементом антенны и/или симметрирующего устройства и/или системы противовесов. Часто применение согласующего устройства на антенне невозможно с точки зрения оперативной настройки. Также надо понимать что именно является проблемой - наличие большой реактивной составляющей антенны и равенство волнового сопротивления кабеля и активной части полного сопротивления антенны либо наоборот, либо и то и другое.
В общем виде для суррогатных антенн разумное решение это питание фидером с минимальными потерями и наличие антенного тюнера внизу. Вверху, если нет возможности иметь точку питания антенны, где активная часть волнового сопротивления соизмерима с величиной волнового сопротивления кабеля, обычно ставят широкополосный трансформатор. 
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 18:17:16 от ksr »

Евгений

Спасибо за разьяснения. А таой вопрос:
Не видел схем согласующих, но думаю эта схема с элементами индуктивнеости и емкости. В чем там хитрость что продают эти согласующие очень дорого? В частности мне предложили согласующее стоимостью 1/4 стоимости трансивера.

ksr

В чем там хитрость что продают эти согласующие очень дорого? В частности мне предложили согласующее стоимостью 1/4 стоимости трансивера.
Все зависит от мощности и автоматизации. Современный тюнер сам делает несколько тысяч измерений проверяя именданс антенны и сам настраивается.

Евгений

Мы конечно не можем сделать антенну, фидер (их настроить) с необходимой точностью и тем более при ветре, плавании положении (характеристики) антенны будут гулять, то напрашивается, что автоматическое согласующее нужно обязательно. Так?

ksr

то напрашивается, что автоматическое согласующее нужно обязательно. Так?
не обязательно.  автоматика это скорее удобство и исключение необходимости понимания процесса.

Евгений

и исключение необходимости понимания процесса.

ага, значит в нашем случае, когда не истинные фанаты радиолюбители, а интересно пообщаться в эфире устройство нужно. Спасибо.
А Вы, можете предложить конкретно на наш случай конструкции антенны?

ksr

значит в нашем случае ......  устройство нужно
ручного достаточно.
А Вы, можете предложить конкретно на наш случай конструкции антенны?
Из антенн, настройка которых доступна с минимумом приборов, самое простое это Inverted V с топа мачты и лучами соответственно в нос и корму.  Кабель 50ом.   Будут мешать штаг/ахтерштаг, их надо изолировать и при возможности разбить ферритовыми трапами. 
Можно вместо ахтерштага поднять несимметричный диполь или питаемый с конца диполь.  Все зависит от размеров переднего/заднего треугольника и расположения стоячего такелажа
« Последнее редактирование: 19 Января, 2011, 19:44:30 от ksr »

Mutant

Mutant , а кто сказал что КСВ обязательно плохой? Он может меняться, плавать, это да. Но на то и настройка по резонансу, чтобы он не слишком плавал. Опять-же размеры антенного устройства. Когда это рамочная антенна по площади близкая к площади парусности :). То и характеристики у нее могут быть очень даже. Тем не менее, это пока зона эксперимента. Мне очень интересно посмотреть, насколько будут плавать характеристики например с поставленными или убранными парусами, при разном положении гика, куда пойдут лепестки направленности. Поскольку такелаж у нас есть то это не требует никаких вложений (кроме настройки) , имеет смысл использовать этот ресурс. 

Аркадий, ни в коей мере не хочу Вас отговаривать. :)  Конечно же попробуйте! И нам расскажите.
А будет возможность, сравните с четвертьволновым штырем или диполем. Тоже весьма любопытно.

ksr - весьма рад появлению в этой теме столь компетнтного участника. :)
« Последнее редактирование: 19 Января, 2011, 23:56:02 от Mutant »

Евгений

ручного достаточно.

Добрый вечер. А еще. Вы можете по подробнее расказать за согласующие (тюнеры).  Я, как "чайник",  смогу сам сделатьэтот устройство?   Если так, то сможете посоветовать схему?
С уважением Евгений
73

ksr

konsth

Кстати очень любоаытная статья от капитана Чавы
Сильно убедила меня что я хочу кв станцию :-)
http://www.chava.ru/winlink.htm
Константин Добкин

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
Как старый КВ-(пердун) специалист.... (Служил в части РЭБ, работающей именно в КВ- диапазоне), могу сказать, что вдобавок к астрологии, демонологии и метеорологии, есть еще парочка лженаук, которые можно скорее отнести к магии и мистике- это РРВ (распространение радиоволн) и АФУ(антенно-фидерные устройства).  И там, и там есть куча псевдонаучных формул, в которых пытаются учесть все, начиная от сопротивления подошвы ботинка, количества пятен на солнце, прохождения метеоров, и среднестатистической для данного сезона и времени суток степени алкогольного опьянения дежурного радиоинженера на приемном центре флота, и все это вполне научно, только коэффициенты в формулах всего двух видов- или для расчета идеально сферичекого коня в абсолютном вакууме, или среднестические (если по научно-матерному - "эмпирические") для каких-то опять же среднестатистических условий. Конкретный пример: никто и никогда так и не мог обьяснить, почему, принимая РДО от обьекта на дистанции 2-3 скачка (1300-1500 км), одна аппаратная брала его без искажений, на "5", а другая, на расстоянии 5 км- вообще нихрена не слышала. Условия приема- равнина, грунт одинаковый.. Внешне- ксерокопия. Поменяли аппаратные вместе с антеннами местами- та же хня.... Дело не в аппаратной.  Мертвая точка... А насчет антенн- то да, инвертед V рулит однозначно и в весьма широкодиапазонна.. Нам она нравилась...

Юрий(Щукча)

Только стороны этой "V" для расширения диапазона должны делаться не из "шнурков", а из "колбасок" 8-)))

Юрий(Щукча)

И, опять же, для  инвертед V  надо  симметрировать  выход (или вход...). Для наших катов и примитивных КВ- раций с несимметричным выходом-- попробовал бы в качестве широкополосной антенны задействовать ванты , с верхней запиткой - вверху и внизу ванты разбить изоляторами, верхние точки изолированных участков обьединить и подвести к антенне, саму мачту, электрически соединенную с каркасом, посадить на корпус рации... Возможно, есть смысл длину работающих в качестве антенны участков вант сделать слегка разной. Где-то так. При этом есть надежда на средне- хреновый ( или средне- приемлемый) КСВ в весьма широком диапазоне. Но чудеса в любом случае гарантированы.

ksr

попробовал бы в качестве широкополосной антенны задействовать ванты , с верхней запиткой
симметричная линия не излучает. надо разводить концы лучей.  Угол при вершине должен быть хотя бы 60град.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Надо все-таки понять процедуру настройки для самодельной антенны. Методы измерений, аппаратура.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Кстати очень любоаытная статья от капитана Чавы
Сильно убедила меня что я хочу кв станцию :-)
http://www.chava.ru/winlink.htm

Я как Поповича почитаю, сразу порываюсь всё забросить и заняться радио. Потом, вспоминаю про КВ антенну и успокаиваюсь :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

Надо все-таки понять процедуру настройки для самодельной антенны. Методы измерений, аппаратура.
ГОСТ Р 50736-95:  Антенно-фидерные устройства систем сухопутной подвижной радиосвязи. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений

Если вернуться с небес на землю, то все зависит от возможности измерять или косвенно контролировать импеданс антенны.  Минимально необходимым является КСВ метр устанавливаемый внизу.  Обычно лучи полноразмерных диполеобразных антенн выполняются на 5% больше расчетного. Измеряется КСВ в начале, середине и конце рабочего диапазона, если есть возможность то в более широком спектре частот.  Далее концы диполя заворачиваются с шагом  1% и снова меряется КСВ.  Таким образом находят точку минимума КСВ и загибанием концов сдвигают ее в середиу диапазона . Дальнейшее согласование лежит в области трансформации активной части входного сопротивления, но входное полноразмерных антенн на резонансной частоте достаточно прогнозируемо и дополнительной подстройки или не требует или необходимость применения трансформатора известна на этапе расчета. Для низковисящей IV с углом раскрыва около 90град входное будет 25-35Ом и КСВ до 1:2. 
Обращаю внимание, что при высоте мачты 5-6м реализовать можно полноразмерную IV только для диапазона не ниже 20м.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Только стороны этой "V" для расширения диапазона должны делаться не из "шнурков", а из "колбасок" 8-)))
Что голову морочить, так и напишите от 3-4мм. или сколько там у вас...

Юрий(Щукча)

Не.. Не 3-4мм. На 2 порядка больше... Делаются кольца диаметром 40-70 см (материал любой, хоть металл, хоть диэлектрик) и из набора колец и антенных канатиков формируется "колбаса". Кстати, вот тут  http://ew7as.boom.ru/inv-V.html приведен рисунок подобной колбасы (диполь Надененко). Соответственно, для IV плечи диполя не горизонтальны, а  опускаются от верхней точки (точки запитки) и угол между ними  не 180, а 60-120 град. И, кстати, что мы видим ниже? Правильно, напоминает вольную фантазию на тему вант и прочего такелажа... Если серьезно  озаботиться подумать на эту тему, естественно...

Юрий(Щукча)

И на тему "...симметричная линия не излучает. надо разводить концы лучей.  Угол при вершине должен быть хотя бы 60град. "
Я там говорил как раз о варианте  НЕсимметричной антенны, типа "зонтика" из вант, подсоединенного к несимметричному выходу/входу и где в качестве "искусственной земли" используется каркас катамарана.

ksr

И, кстати, что мы видим ниже? Правильно, напоминает вольную фантазию на тему вант и прочего такелажа...
ниже неписано - шнур полиамидный.

ksr

Я там говорил как раз о варианте  НЕсимметричной антенны, типа "зонтика" из вант, подсоединенного к несимметричному выходу/входу и где в качестве "искусственной земли" используется каркас катамарана.
это реально, если изолировать мачту, а ванты снизу подключить к мачте и получится достаточно толстый вертикальный штырь.

Mutant

А давайте прикинем все это это к реальным размерам катамарана, и подумаем, что там еще где-то паруса... ?
У меня по отдельности что-то получается, а вот вместе - никак. :)

ksr

Вот поэтому чем проще и предсказуемей проект, тем лучше результат. Эстетика тоже должна присутствовать.

Евгений

Вот поэтому чем проще и предсказуемей проект, тем лучше результат. Эстетика тоже должна присутствовать.

Если учесть, что с катамарана можно рабоать только в спокойную обстановку, то можно использовать разборную конструкцию. Например штырь на корме, как предложено в первых постах.Так?

CB

• Уважуха: +69/-21
Может, вернуться к "наклонному лучу" (от топа мачты до буксируемого поплавка)?

ksr

Если учесть, что с катамарана можно рабоать только в спокойную обстановку, то можно использовать разборную конструкцию. Например штырь на корме, как предложено в первых постах.Так?
[/quote]
Это неплохой вариант, но намного сложнее в настройке. Для вертикальных антенн питаемых в точке пучности тока(минимум входного сопротивления) требуется противовес приличного качества. Для исключения влияния противовесов надо питать антенну в пучности напряжения (высокое входное), следовательно размер такой антенны соизмерим с половиной длины волны.   Поэтому без развитого релинга говорить о простой вертикальной антенне на корме нереально.

ksr

Может, вернуться к "наклонному лучу" (от топа мачты до буксируемого поплавка)?
Надо посчитать время развертывания-сворачивания, кол-во сеансов в сутки и осознать, что это неудобно.  А как вариант расположить излучающее полотно как можно выше безусловно правильный.

Юрий(Щукча)

>>>"...ниже неписано - шнур полиамидный."

Он на том рисунке только в нижней части "Вант"- служит в качестве изолирующих растяжек металлических верхних частей вант, соединенных во что-то что-то типа пирамиды,  которая и выполняет функцию луча антенны .

ksr

>>>"...ниже неписано - шнур полиамидный."

Он на том рисунке только в нижней части "Вант"- служит в качестве изолирующих растяжек металлических верхних частей вант,
я именно на это и намекаю, что нижние части вант должны быть или нетокопроволящими или разбиты изоляторами на куски менее 1/8 длины волны. Но сначала надо решить проблему как быть с парусами - полотно антенны будет мешать.

Евгений

Если лучи антенны являются и вантами, то они ни как не мешают парусу.

ksr

Если лучи являются вантами, то паралельная линия не излучает.

CB

• Уважуха: +69/-21
Надо посчитать время развертывания-сворачивания, кол-во сеансов в сутки и осознать, что это неудобно.
Как-то плохо представляю более одного сеанса в сутки - у нас же не радиоэкспедиция, задачи совсем другие. И сеанс связи - сугубо утилитарная операция, прежде всего - получить прогноз погоды. Ну, и передать на берег коротенькое сообщение о себе с координатами. При этом, скорее всего, придется идти курсом, который будет определяться направлением на базовую станцию. 

ksr

Как-то плохо представляю более одного сеанса в сутки
обычная практика для двух стационарных станций иметь запасной сеанс чарез час после основного и еще один-два запасных сеанса на других диапазонах.
При этом, скорее всего, придется идти курсом, который будет определяться направлением на базовую станцию. 
ну уж если Вы готовы каждый раз ставить/снимать антенну, то повернуть судно нужным боком у учетом максимума излучения антенны еще меньшее неудобство.

konsth

К сожалени развернуться в нужную сторону не всегда представляеться возможным - там и ногда ветер не туда дует , навигационные опасности встречаються и т.д.
Константин Добкин

Евгений

а если сделать выстрелы  по бортам,  в носу,  в корму. Т.е. сделать крепление, типа уключин и на время связи  установить выстрелы или если они телескопические как удочки, то выдвинуть. Фалом поднять вершину с кабелем. И вроде получается угол по более и по более круговая диаграмма. Как?
И если ванты, штаг изолировать от мачты, рамы, они буду влиять на распространение волн?

ksr

К сожалени развернуться в нужную сторону не всегда представляеться возможным - там и ногда ветер не туда дует , навигационные опасности встречаються и т.д.
это всего лишь иллюстирирует, что антенна должна быть стационарна и предусмотрены запасные сеансы.

ksr

а если сделать выстрелы  по бортам,  в носу,  в корму. Т.е. сделать крепление, типа уключин и на время связи  установить выстрелы или если они телескопические как удочки, то выдвинуть. Фалом поднять вершину с кабелем. И вроде получается угол по более и по более круговая диаграмма. Как?
И если ванты, штаг изолировать от мачты, рамы, они буду влиять на распространение волн?
Все, что расположено в плоскости перпендикулярной полотну полуволнового диполя и проходящей через его середину, находится в эквипотенциальной зоне и не оказывает влияния.  Если диполь растянут в диаметральной плоскости, то ванты мешать не будут.  У антенны IV ситуация хуже, там появляется вертикальная составляющая поля, но не фатально, работать будет. Если ограничиться 20м диапазоном, то  при мачте 7м концы по 5 м уже будут на высоте 2-2.5м и выстрелами их поднять выше будет тяжело, но отвести в сторону увеличивая угол при вершине, - это очень хорошо.

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Уважаемые радиолюбители, а никому не удавалось услышать Кулика? Они собирались рабтать, в соотв.теме было время и частота. Выходят ли на связь кто знает - в первой экспедиции из Фуджейры в основном по КВ и была связь, со спутниковым телефоном что-то не срослось. Теперь телефон работает, может и забили на КВ.
Григорий Шмерлинг

Евгений

Уважаемые радиолюбители, а никому не удавалось услышать Кулика?

В эфире никто еще не сообщал о них. У них график не удачный  "Время: 12:00 Н-ск, соответственно 9:00 Москва".

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Всем привет я так понял в этой ветке собрались РАДИОЛЮБИТЕЛИ-ПАРУСНИКИ очень приятно , если так то вступаю в вашу компанию мой позывной UA1OKO  Путешествую на катамаране для сплава, оборудованном парусом длина 6м балоны 0,50 парус от 5 квадратов от  доски, Но  все это не станционарное ,а делается на месте перед походом ,рама и все остальное ,сейчас все-таки хочу, что то настоящее парусное как разборной парусный катамаран.В этот год идем на Ладогу сначала по шхерам потом на Валаам  с 5 августа и по 20е .
Выходить будем с Питкяранта В 2010 году были на реке Кереть спуск до моря и после до ст Чупа 3 дня сидели на острове Кереть ждали ветер  :-\

ёрш

• Уважуха: +5/-6
Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 21:27:48

"Не радист" - это человек, купивший трансивер и получивший позывной? Без опыта работы в эфире со стационара? Напомните, что Вы там говорили о легкомыслии?

К сожалению, есть у меня плохая черта - не дописывать до конца мысль.
"Не радист" в смысле не профи, а любитель. И я предлагаю подумать о любительской  радиосвязи сейчас, а не перед плаванием. И даже не перед конкретным плаванием этого года. Я предлагаю вообще, если есть интерес, если есть человек, которому это интересно, то почему и воспользоваться этим. Я не радиолюбитель в прямом смысле. Мне не интересно разрабатывать, конструировать, паять какие то схемы, приборы, но мне нравиться путешествовать и в радиоэфире. И хочу использовать  радиосвязь в плаваниия. Мне это интересно, поэтому я пошел и  оформил позывной, работаю в эфире, тренируюсь даже работе телеграфом. И сейчас хоть мне это не интересно, но я изучаю схемы, их работу, может придется ремонтировать.
Проводить радиолюбителские связи не надо быть семи пядей во лбу. Мастерство нужно на соревнованиях. Для нашего случая достаточно знать правила ведения связей, их придерживаться, знать радиокоды и получить определенный практический навык, чтобы легко слушать эфир и уверенно проводить связи.  Это не так сложно, как кажется. Попробуйте.
Евгений-вы совершенно правы, и про радиолюбительскую связь и про антенны-дальше пока не читал. Есть  самый маленький но эффективный радиолюбительский аппарат-трансивер-FT-817. с него когда-то начинал Величиной с ладонь а качество-"куда деваться"...А антенны-есть возможность поставить антенны на нёсколько радиолюбительских диапазонов(лично продумал эту ситуацию) Вообще-жду-не дождусь, когда  спущу свою лодку на воду, и между переходами буду работать в эфире-как говорится всё в одном! Правильную тему создали Евгений!----Сергей, UA0FUA---Курильские острова.

Евгений

!----Сергей, UA0FUA---Курильские острова.

GD DR OP
Если не в эфире, то хоть здесь встречаемся!  :)
73 US5MDI

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Приходит на ум только один относительно простой вариант полноценной антенны. Из мачты вдвигается штырь, в плоть до полуволнового. А мачта с вантами и сам катамаран будет противовесом. То есть аналог симметричного штыря, с полу ромбом в место нижнего штыря.

ёрш

Простой и эффективный вариант-петлевой штырь. На 20-ку он вообще-3 метра длинны в высоту. Проверял-100 ватт -спокойно Калифорния отвечала-, на 80-ку этот тип антенны у меня как запасной-уже вторую зиму работает...А на воде эти антенны будут работать на 99 %...

Евгений

Простой и эффективный вариант-петлевой штырь.

А можно подробнее?

ёрш

Напишите мне на почту ua0fua@yandex.ru , и вечером(ухожу сейчас на работу) всё подробно опишу. Кстати-тот самый петлевой штырь на 80-ку( 3. 5-3.7 Мгц) и сейчас стоит у меня(в прошлом году циклоном свалило мою (не покривлю душой-ставшую всемирно известной яги)) и я как всегда поставил свой "временный" штырь... 100 ватт на нём работаю, к примеру с Украиной(представляете, как он в море будет работать?) Правда в последнее время корреспонденты не очень хотят работать со мной(всё-таки получается спортивная связь, приходится напрягать слух...) Я уже с нетерпением жду, когда спущю свою лодку-поработать в море, на 8 метровой лодке он прекрасно выставляется(правда не в штормовую погоду) Среди радиолюбителей-яхтсменов я пока поддержки и интереса не получил. А для меня-море и радио-это превосходный способ обьединить свои интересы в одном...

ёрш

Чтобы не путаться, предлагае в этой теме вести обсуждения только о радио ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ связи. ЛЮБИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОФИ. О любительской связи, а не о служебной.
Попробуем поделиться опытом, сылками, идеями.
Может учредим свой Диплом.
Может организуем свой Круглый Стол, свои экспедиции.
Разработаем и внедрим "береговую поддержку" для проведения связей с теми кто в плавании.

очень прошу только о радиолюбителськой связи и обо всем что с нею связано.

О служебной связи, СБ и прочее в соседней теме.

73 US5MDI pse k
----Женя-неплохо :свой круглый стол, береговая поддержка...!!! Я-ЗА!   Только начал читать тему-но идея мне нравится. Может это и существует-негласно, не знаю. Но идея правильная-особенно -береговая поддержка. По крайней мере на 20-ке я смогу перекрыть территорию.   73! UA0FUA

ёрш

Да, однако дал маху-был в теме раньше-и забыл!!   Женя-это ваш позывной-US5MDI-? Если ваш-обновите инфо на QRZ, ато вдруг в эфире встретимся-и не узнаю!...

Евгений

Если ваш-обновите инфо на QRZ,

GD! Этот позывной был закрыт и после дали мне. Дайте, пожалуйста, сылку на инфо QRZ. 
Через неделю дам свой траффик

ёрш

http://www.qrz.ru/   --нажимаете-выходите на сервер, вверху окно-пишете позывной-найти--там дальше-редактировать позывной--и вписываете свои данные--сохраняете... Перед этим нужно провести регистрацию. Если не получится-дадите мне свои данные-я сделаю поправку в позывной... Я буду на 20-ке, 14.112--14.300 в среду, в 12.00 UTC,...SSB,. буду работать на запад-поищете по диапазону-меня услышите...  Есть у вас электронный аппаратный журнал??? Если нет-скачаете и поставите журнал UR5EQF-Log, я на нём работаю 4 года...  73! Sergey UA0FUA...   Keep in touch !

ёрш

Вот-правила редактирования...   http://www.qrz.ru/help/callbook.shtml

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Про клуб радиолюбителей ушло сюда - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8946.0