f УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: УКВ, КВ Радиолюбительская связь в наших плаваниях  (Прочитано 25352 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-70
Чтобы не путаться, предлагае в этой теме вести обсуждения только о радио ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ связи. ЛЮБИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОФИ. О любительской связи, а не о служебной.
Попробуем поделиться опытом, сылками, идеями.
Может учредим свой Диплом.
Может организуем свой Круглый Стол, свои экспедиции.
Разработаем и внедрим "береговую поддержку" для проведения связей с теми кто в плавании.

очень прошу только о радиолюбителськой связи и обо всем что с нею связано.

О служебной связи, СБ и прочее в соседней теме.

73 US5MDI pse k

Евгений

Конечно, радиолюбительская связь специфическая для нас. и для плавания в местах, где развита сотовая связь, вообще не понятна ее смысл. Поэтому ее не воспринимаем. Но с другой стороны, если уйти от давления специфичности и выйти за пределы сотовой связи. А это уже происходит. Мы уже вышли за эти пределы: Белое море, Новая Земля, ЗФиО, Охотское море, Курилы -  сколько уже мест где мы путешествуем, опережая сотовую связь. Конечно, есть спутниковая связь, она может этот пробел устранить. Но есть еще интересная особенность радиолюбительской связи. Зайдите к радиолюбителю и послушайте эфир. И вы попадете в поразительный мир. Звучит морзянка, голоса на английском, немецком, испанском, японском языках. Вы слышите стапнции из России, Европы, Америки, с острова Таиты, атола Джонсон. Этот мир полный людей, этот мир живой. Живой! И там можно тоже путешествовать.
Разве это не здорово, находясь в палатке на берегу Северной Земли, вы включаете трансивер и .... в вашу палатку врывается мир. Растаиваешь снег в котелке для чая и слушаешь, как Джон жалуется на жару. Или вдруг тебе передают привет от пингвинов с Антарктиды.
НАМы, давайте объединяться!
73 US5MDI pse k

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 14:19:58
Если смешать все вместе - не потонем?

Не потонем!      Основная часть наших путешествий  осуществляется по световому графику: днем идем, ночью на берегу. Далее уже большая часть групп берет с собой солнечные элементы для подзарядки аккумуляторов сотовых, спутниковых телефонов,  видеокамер, фотоаппаратов. Что же прибавиться еще аккумулятор для трансивера. Если получиться его подзаряжать во время плавания, то вечерами можно и "общаться".
Радиоаппаратура легкая, водостойкая есть. Уже выше перечисляли. Если это дорого то можно найти более дешевые, но они будут более простые и не водозащитные. Но   . нам не обязательны крутые функции и водозащитный кожух вроде сами сможем сделать.
Сейчас харьковским радиолюбителем разработана интеренсная схема. Она простая, в ней нет наворотов и правда, низкого класса. Но по характеристикам приема, качества выходного сигнала не уступает высококлассным японским супертрансиверам. Это действительно так, их испытывали и сравнивали опытные волки радиолюбители. К нему можно подключать ноутбук. Но это аппарат низкого класса и соответственно  нет многих функций, схемных решений. Это для предупреждения нападок на него. Сейчас он приобрел популярность, его поставили на производство фирмы и Украины, России, Болгарии. Его обозвали  SW2010. Вот это реклама, может что нибудь дадут или нальют за это.   

А за антенны. В инете есть много вариантов антенн, которые используют пешеходники-туристы. Они вполне и нам могут пригодиться.
Да и на КиЯ есть уже темы на эту тему  .
Так что это не утопия.

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 19:17:32
... Простите, Евгений, но мне не верится, что Вам удастся разместить на парусном катамаране достаточно эффективную КВ антенну, а уповать только на удачу, ИМХО, легкомысленно.
Это видится изначально, в процессе наверняка вопросов добавится.

Нет нелегкомыслие. Трансивер я уже приобрел. Весит меньше булки хлеба (в районе 600грамм), Аккумулятор весит 2,2кг, солнечные элементы 800грамм.  Антенна (пока нет) медный канатик ф4мм куски длиной по 7м 5шт. Удочка 5-6м. фидер кабель 50ом 10м 1-2кг, кожух водозащитный 2-3кг. Получается на много меньше 30 кг. Это спокойно устанавливается на берегу. Пешеходники это демонстрируют без проблем. Я даже видел как у нас на одном острове 10х10м радиолюбители организовали точку.
На судне.    Конечно, на "Ветре", "Даках17" я еще не представляю как можно установить мачту. Но на своем катамаране уже проект есть.  Подсмотрел на КиЯ.
Если устанавливать антенну на земле один человек сделает за полчаса. А на катамаране тоже не больше.

По поводу позывных. По сравнению советскими временами, сейчас получить позывной можно в течении месяца и даже быстрее и без проблем.
И радиста не надо освобождать от общественных работ.  Но конечно понятно, что нужен не радист, а человек, которому это интересно. Это самое важное!   Человек, который ради интереса, ради этих связей пожертвует  своим сном.
Может быть если собирем консилиум, то тогда откроем соответственную ветку.

Евгений

Цитата: Mutant от 09 Январь, 2011, 21:27:48

"Не радист" - это человек, купивший трансивер и получивший позывной? Без опыта работы в эфире со стационара? Напомните, что Вы там говорили о легкомыслии?

К сожалению, есть у меня плохая черта - не дописывать до конца мысль.
"Не радист" в смысле не профи, а любитель. И я предлагаю подумать о любительской  радиосвязи сейчас, а не перед плаванием. И даже не перед конкретным плаванием этого года. Я предлагаю вообще, если есть интерес, если есть человек, которому это интересно, то почему и воспользоваться этим. Я не радиолюбитель в прямом смысле. Мне не интересно разрабатывать, конструировать, паять какие то схемы, приборы, но мне нравиться путешествовать и в радиоэфире. И хочу использовать  радиосвязь в плаваниия. Мне это интересно, поэтому я пошел и  оформил позывной, работаю в эфире, тренируюсь даже работе телеграфом. И сейчас хоть мне это не интересно, но я изучаю схемы, их работу, может придется ремонтировать.
Проводить радиолюбителские связи не надо быть семи пядей во лбу. Мастерство нужно на соревнованиях. Для нашего случая достаточно знать правила ведения связей, их придерживаться, знать радиокоды и получить определенный практический навык, чтобы легко слушать эфир и уверенно проводить связи.  Это не так сложно, как кажется. Попробуйте.

Евгений

Вот интересная статья из КиЯ

" ua6dx 
Отправлено 28 января 2010 - 01:44
Про профессиональные и любительские станции и не только.
Если убрать в сторону суперсерьёзные комплексы от "Роде и Шварц" и прочих серьезных брэндов за многие десятки тысяч баксов, то нарисуется следующая кортина.
При одинаковых параметрах типа чутья приёмника и мощности передатчика у любительского аппарта будет раз в пять больше органов управления и сплошное перекрытие по частоте. В то время как у профессиональной станции будет десяток два программируемых каналов. И всё!
Логика в этом есть. Человеку не обладающему нужными знаниями и главное желанием - эти "навроты" ни к чему.
Парадокс!
На практике это означает, что используя любительскую технику я выйду на связь на любой частоте, которую мне укажут профи или сам посчитаю самой оптимальной. Профи останутся привязанными к настройкам заложенным в аппарат третьим лицом.
По поводу влагозащиты. Большинство этих и других железяк воды боятся. Для оценки их устойчивости существует стандарт MILSPEC. В зависимости от класса радио, его можно оставлять под дождём или топить на глубину до одного метра.
Очень главным девайсом я считаю антенный тюнер.
Блок этот отвечает за согласование передатчика и антенны.
Сергей выше писал о КСВ. На практике это означает что антенна с расчетной длиной 5 метров, будет работать значительно лучше чем 6ти метровая. На первый взгляд - бред. Чем длинне тем лучше принимает. Ничего подобного. Ну по крайней мере пока это удлинение не достигнет величины в четверть длины волны. Далее вообще бред сивой кобылы.
Весь смысл сводится к достаточно простым вещам.
КВ диапазон подразумевает работу на частотах от 1.5 до 30 мегагерц.
Это соответствует длинам волн от 200 до 10 метров.
Для эффективной работы антенна дожна иметь длину в четверть волны.
То есть ее длина будет от 50 до 2,5 метров
Реально на яхте можно смонтировать антенну до 10 метров длиной.
Рамки сузились. От 10 до 2.5 метров
Режем дальше. Сейчас и еще пару тройку лет мы будем наблюдать крайне низкую солнечную активность. Это означает что высокочастотные диапазоны будут закрыты. На данный момент самой высокой частотой для прогнозируемой радиосвязи является частота в 18 мегагерц. Это 17 метров. Четверть от 17
будет 4,25 метра.
Сводим до кучи. Длинней 10 метров не установить, короче 4.25 нет смысла из-за условий прохождения.
Где ее поставить.
Сергей RV6ASX пробовал натягивать её цепляя за стаксельфал. Вариант как аварийный очень даже. Для постоянки не очень.
Тянуть ее вдоль металлического такелажа нельзя из-за громадных потерь и прочих непрятностей.
Я пробовал по другому. Обычное шестиметровое удилище. Крепится на корме с наклоном градусов в 45 вдоль ДП. Никому не мешает. До такелажа далеко. Со штагами и прочим имеем угол почти под 90. Это очень важный момент. Передатчик не греет окрудающий металл. Вся мощность уходит в пространство. И еще один громадный плюс. Антенну можно настроить не выходя на мокрую палубу. Сложил удилище, отрезал/добавил десяток сантиметров - пошел проверил степень согласования. А процедура эта может повториться не один раз.
Замечу что первоначальная настройка антенны дело не быстрое.
Как правило на начальном этапе выбирается два основных диапазона. Дневной и ночной. К примеру 17 метров (18100 кГц) и 30 метров (10144 кГц). На первом пока солнышко стоит, второй когда оно за горизонт сядет. Почему так? Ионосфера так устроена. Приходится подстраиваться.
Исходя из этого считаем длину антенны для рабочей частоты 18 100 кГц
300 000 (скорость света) делим на 18100 (наша рабочая частота) и еще на 4 (наша антенна четвертьволновая) получаем 4.14 метра
Усё. Режем кусок провода, просовываем её через кольца удилища. К нашему проводу цепляем центральную жилу коаксиального кабеля от трансивера. К оплетке цепляем такой же кусок провода и швыряем его за борт.
Будет работать никуда не денется. Правда коряво. С вероятностью 10 к одному что без настройки передатчик отдаст в антенну не более половины мощьности даже с использованием тюнера. Но это отдельная тема.
Итак связь есть. Теперь хотелось бы получить еще один диапазон, только ночной.
Считаем снова
300 000 (скорость света) делим на рабочую частоту 10144 кГц (частота где работает WINLINK) и еще на 4 (антенна в четверть волны) получаем 7.39 метра.
У нас уже есть 4.14 метра от дневной антенны.
Просто к дневной добавляем 3.25. А как же на нашу удочку в шесть метров можно впихнуть 7.39? Очень просто. Шесть метров по удилищу и 1.39 просто свешиваются вниз.
Ничего страшного. Правда при качке когда этот провод будет приближаться к воде можно будет заметить как меняется КСВ.
Наступит утро откручиваем лишний кусок и опять антенна почти настроена на дневной диапазон.
Естественно что всё это колдовство с удилищами выглядит как-то по детски, но кто мешает заменить их на прочный фибергласс и разместить провод внутри. В основании поставить фирменный тюнер и т.д. и т.п.
Тут как говорится совершенству нет предела.
Я просто хотел подсказать как неимея проф оборудования и кучи денег добиться реальных результатов.
Если тема интересна,то я продолжу рассказывать как правильно настроить антену не имея приборов и не вызывая специалистов.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Евгений, рассмотрите следующий вариант: динемовские закладные топовые бакштаги(как у меня на моём Д19). Внутри антенный провод. В одном бакштаге на дневной диапазон, в другом на ночной.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Мутант в соседней теме считал антенну, натянутую как ванты. Можно изобрести классическую "дельту" - это треугольник. У нас их три - между двумя вантами, между вантой и штагом.

Каков допустимый КСВ? Я чего-то не нашел в данных. Профессионалы вообще зачастую антенн не строят. В качестве антенн используют абсолютно любые металлические конструкции - поручни по периметру крыши здания, громоотводы, флагштоки и прочее. Для чего с помощью антенного анализатора ищут точку подключения, в которой резонанс будет соответсвовать частоте. КСВ правда получается не лучше 2,5-3,5. Антенный тюнер поправит ситуацию, но он денег стоит. Предлагаю искать точку подсоединения фидера прямо на мачте. 
Антенны временно устанавливаемые на берегу - всегда пожалуйста, удочка много не весит, но процедура требует времени и не любит плохой погоды, на ночь такую оставлять жалко - утром можно не найти :) Посему это вариант номер два.
Евгений, почем у вас там 2010 ? А то у нас дорогова-то. Есть вариант под самостоятельную сборку. В качестве корпуса можно герметичный кейс подобрать.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
А вот с этого пункта и поподробней - разве можно использовать мачту как антену ?
----------------------------
Константин Добкин

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Дык все уже рассказал. Нужна только аппаратура, в Москве она очевидно есть только вместе со специалистом. И трансивер  с высоким допустимым КСВ при работе -  3,5.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2011, 16:47:37 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.