f Защита от медведей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от медведей  (Прочитано 102831 раз)

Ёж

• Уважуха: +145/-138
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Защита от медведей
« Ответ #80 : 17 Февраля, 2011, 23:33:55 »
А вообще, ничего лучше для борьбы с этими гадами, чем пара правильных собак служебных пород, тут наверно не придумаешь.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #81 : 17 Февраля, 2011, 23:40:15 »
Возможно, Илья, возможно. С подветра приходить они любят и нюх у них хороший.
С удовольствием прочитал Ваш отчет. Есть маленькое дополнение про медведей. Из своей практики и литературы понял, что медведя надо гнать основательно. Если не очень напористо это делать, то мишка не чувствует явного преимущества человека и, видимо, это подталкивает его еще раз пробовать проверить кто здесь хозяин. Правда для Вас это было не столь явно. Узрев это чудо живьем в природе (особенно первый раз), любому захочется не прогонять, а рассмотреть и поснимать мишку. На Харасавэе видел как народ (вахтовики) первый раз видел медведя. Все охали-ахали, фоткали и чуть ли не на лед хотели идти - поближе рассмотреть. А когда сообразили, что в ночь на работу через поселок надо будет идти (а мишка прошел на край поселка), то как то по другому взглянули на ситуацию. Аналогичное видел на судах. Там команда бросается кормить медведя и весело наблюдать за его поведением, при этом не сразу доходит, что экспедиции надо будет выходить на лед (можно сказать к прикормленному медведю). Правда и сами были в диком восторге, когда первые разы встречались с мишками или моржами.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 18:05:27 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #82 : 17 Февраля, 2011, 23:44:16 »
Еж. Ну зачем так о мишках. Какие же они гады.
А на счет сжигания пищевых отходов, пожалуй, что не так. (Правда смотря что и как жечь) Просто готовка пищи дает тоже аппетитные запахи. Да и в статье биолога (см. посты выше) это отрицается. Да и собаки, наверное, лучше охотничьи, чем служебные.
PS. Извините, если обидел. Просто говорю, что знаю.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2011, 23:49:15 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Ёж

• Уважуха: +145/-138
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #83 : 17 Февраля, 2011, 23:57:16 »
Не, охотничьи, по опыту других людей, не катят совершенно. А вот дворняги, например, работают прекрасно. Не зря их во всех полициях мира используют с удовольствием. Да и более сильными и сообразительными метисы урождаются. Во всяком случае, мой пес белого медведа проспал только один раз - впервые, потому что просто не знал до этого, что это такое есть)) У других людей тоже - всякие страхолюдные создания непонятных смесей также прогоняли этих зверюг на ура. От собаки, в деле охраны лагеря, требуется свирепость, агрессия, бесстрашие и готовность отдать жизнь за хозяина. В охотничьих собаках эти качества слабо развиты. Но вот что вырастет из взятого щенка дворняги - никогда не известно. В этом вся проблема)) Мне лично повезло, у меня получился почти шнауцер :) А вообще думаю потом взять еще одного пса, но чтобы быть уверенным в конечном результате, буду брать либо "собаку Гитлера", либо "собаку Сталина" ;) Лучше и не придумаешь.

А белых медведей я сильно недолюбливаю, так сказать, ненависть с первого взгляда. По поводу сжигания пищи мне думается, что таки дым с ароматами горелой плоти разлетается дальше, чем запах аккуратно прикопанных отходов.

Во, герой, гы-гы  ;D

« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 00:11:01 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #84 : 18 Февраля, 2011, 08:47:15 »
Где-то на севере в пятницу - Мама, у меня всё в порядке!

Илья МГУ

• Уважуха: +353/-185
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #85 : 18 Февраля, 2011, 11:59:05 »
охотничьи, по опыту других людей, не катят совершенно. А вот дворняги, например, работают прекрасно.

Охотничьи собаки бывают разные. Если лайка натаскана на медведя, то дворняги отдыхают. В Кармакулах собаки разные но все похожи на лаек, хотя и с примесями.

Если не очень напористо это делать, то мишка не чувствует явного преимущества человека и, видимо, это подталкивает его еще раз пробовать проверить кто здесь хозяин. Правда для Вас это было не столь явно. Узрев это чудо живьем в природе (особенно первый раз), любому захочется не прогонять, а рассмотреть и поснимать мишку.

Пожалуй, мне не особо хотелось его рассматривать, уж очень близко увидел в первый раз!  Прогоняли не очень напористо, поскольку растерялись. И активно его стали шугать, лишь когда полностью развернули оборону.
 ИМХО: второй третий раз он пришёл, поскольку в первый удалось уйти без повреждений. Миша подумал: "подумаешь, какие страшные! Таких страшных ни разу не кушал!" и вернулся обратно. Думаю, эффективней было бы камнем залепить или 7-кой по сусалам издалека. Кармакульцы из духовушки по ним лупят, пиротехническими пульками. Видео смотрели, - очень эффективно.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #86 : 18 Февраля, 2011, 12:43:05 »
Охотничьи собаки бывают разные. Если лайка натаскана на медведя, то дворняги отдыхают. В Кармакулах собаки разные но все похожи на лаек, хотя и с примесями.

В нашей компании у Сереги Еременко жила лайка которая была "официально" натасканная на медведя. Прекрасная собака была. В придачу к такой лайке нужен охотник с карабином калибра 7,62 без такого смысла в лайке нет. У лайки две задачи 1 - найти в тайге медведя и привести к нему охотника с карабином, 2 - подставить медведя под выстрел. Если поход не связан с добычей медведей, то ценность в экипаже лайки натасканной на медведя сомнительна

Илья МГУ

« Ответ #87 : 18 Февраля, 2011, 16:27:22 »
У лайки две задачи 1 - найти в тайге медведя и привести к нему охотника с карабином, 2 - подставить медведя под выстрел. Если поход не связан с добычей медведей, то ценность в экипаже лайки натасканной на медведя сомнительна

Больше всего эта тактика напоминает охоту на кабана с гончей. И не имеет никакого отношения к охоте на медведя ;) "Правильная" охота на медведя (т.е. описанная в литературе и на которую продаются лицензии)это:
1. охота не берлоге
2. охота на овсах.
В последнем случае собака не требуется. А на берлоге основная задача собаки - задержать зверя и помешать ему броситься на охотников. Для этих целей натаскивают лаек.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #88 : 18 Февраля, 2011, 16:48:18 »
Больше всего эта тактика напоминает охоту на кабана с гончей. И не имеет никакого отношения к охоте на медведя ;) "Правильная" охота на медведя (т.е. описанная в литературе и на которую продаются лицензии)это:
1. охота не берлоге
2. охота на овсах.

Я написал про то, что мне рассказывал Серега Еременко, его лайка Веста была клубной рабочей собакой. Которую на медведя натаскивали государственные заводчики, дабы блюсти стандарт породы. Мне лень пересказывать, я то что мне Сережа рассказывал нашел в гугле в виде первого результата по запросу "с лайками на медведя" ссылка кому любопытно -  http://rybalka.zooclub.ru/article.php?id=146

Это перепечатка статьи из журнала Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1989 Я.Иванов (записки старого охотника)

факт продажи или не продажи лицензии ничего не значит. 

Илья МГУ

« Ответ #89 : 18 Февраля, 2011, 17:42:35 »
  http://rybalka.zooclub.ru/article.php?id=146
Это перепечатка статьи из журнала Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1989 Я.Иванов (записки старого охотника)
факт продажи или не продажи лицензии ничего не значит.

Интересная статья. Что ж, видимо я был не прав (по способам охоты). В европейской части за такую охоту голову отвинтят. Однако собаки, работа которых там описана, отлично подойдут и для обороны. Главное - они способны отвлечь зверя от людей.

ЗЫ Факт продажи/непродажи лицензии много значит, т.к. медведь - лицензионная дичь. На запрещённые способы охоты клубных породистых собак никто не натаскивает.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 17:46:30 от Илья МГУ »