f Защита от медведей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от медведей  (Прочитано 94656 раз)

CB

• Уважуха: +74/-27
Re: Защита от медведей
« Ответ #350 : 12 Ноября, 2017, 21:41:00 »
если коротко, Ваш выстрел из 12 калибра на 99,99% , будет последний в Вашей жизни, если не промахнетесь  ;D.
Пожалуй, с этим вполне можно согласиться.
Вот картинка медведя, на тебя идущего. Куда тут стрелять из 12 калибра? Очень большая вероятность того, что будет рикошет от костей черепа, что медведя только разозлит.
В одной из книжек про охотника Акима был такой эпизод - ему пришлось сделать обманное движение. чтобы медведь раскрылся и подставился под выстрел. Не думаю, что это - только фантазия автора.
С "нарезкой" - шансов поболее из-за высокой скорости пули, рикошет при этом менее вероятен. Тем не менее, стрелять стоит с приличной дистанции, чтобы иметь возможность сделать второй выстрел. Распространенные патроны - слишком слабые для такого зверя (бывшие армейские, оптимизированные для людей и лошадей), и с одного выстрела обездвижить его может быть проблематично. И, разумеется, большая дистанция с бОльшей вероятностью  позволяет выбрать такой ракурс цели, чтобы иметь возможность стрелять в уязвимое место.
Про револьверы - собственно, и говорить нечего.
А оружие в тайге/тундре иметь с собой все же необходимо - хоть какой-то шанс будет в случае чего.   

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #351 : 12 Ноября, 2017, 22:29:54 »
да нормальный был инструктаж.  сами и подтвердили своими ответами. вот последняя картинка. расстояние маленькое, т.к. мы тут вроде о  "рядом с палаткой" говорили.  и куда вы будете по нему стрелять?  только 2 варианта.  точно в лоб или в позвоночник.  позвоночник движется по букве S  и еще перемещается к вам. часто быстро. попадете?  в лоб нужно попасть точно под 90 градусов.  иначе рикошет.  круглой пулей точно.  и попасть не один раз.  попадете?  тут и про отдачу правильно говорили. и не будет в этом варианте останавливающего эффекта.  он будет, если палить с нескольких стволов с разных сторон, тогда да.  это на охоте обычно используют, но тогда и люди ставят медведя в удобную позицию для стрельбы.  а как на картинке ружье это не очень эффективно.  поэтому и карабин.  он пробивает череп под разными углами, главное попасть, т.к. нервы то же со счетов не скинешь.  страшно это.  особенно в местах, где медведи крупные и не пугливые.

Yarik.72

• Уважуха: +125/-85
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #352 : 12 Ноября, 2017, 23:52:53 »
Если есть вероятность встретить мишку, или оружие целенаправленно берется для защиты от него, то патроны со сферической пулей возьмет только весьма далекий от темы человек. Берут гуаланди, бреннеке, ну или полева. Экспансивные пули. Никак не шарик. Карабин хорош для стрельбы с засидки и желательно по ничего неподозревающему зверю, с возможностью прицелится туда куда хочешь. Останавливающее действие это конкретное понятие, зависит напрямую от калибра, веса пули, формы пули и наконечника. И по останавливающему действию тяжелая пуля с тупым наконечником дает 100 очков вперед легкой пуле с острым наконечником. В общем сказку про белого бычка можно продолжать бесконечно, почитайте лучше ганзу, там есть разделы и темы эти чайники поднимают регулярно, все уже разжевано.

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-30
  • Номер: М544
« Ответ #353 : 13 Ноября, 2017, 01:27:28 »
А без путевки с ружьем ходить по (допустим) Кольской тайге или тундре можно? Как-то путевку берет народ на какую-нибудь мелочь или там другие законы? ))) Речь идет не об охоте, а от мишек. Но чтобы не оштрафовали за браконьерство. Спасибо.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-267
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #354 : 13 Ноября, 2017, 01:57:46 »
энергия отдачи, которая гасится руками и корпусом стрелка E=Mружья* Vотд**/2 имеет уже квадратичную зависимость от этой скорости. Поэтому отдача резко снижается с увеличением массы оружия. Даже в нормальном ружье весом 3.2 кг разница в отдаче патронами 12х70 и 12х76 огромна. Я пробовал быстро отстрелить из полуавтомата подряд все 5 патронов. После 12х70 можно перезарядить ружьё и продолжать. После 12х76 придётся денёк подождать, пока пройдут синяки. Прицельность второго и тем более 3-го выстрела 12х76 уже никакая.

Травма полученная из-за сильной отдачи при первом выстреле помешает прицельно сделать второй. Последний патрон для медвежьей вахты я кладу 12х76. Три первых - 12х70.

Илья, рискну предположить, что приклад твоего ружья просто тебе не подходит.
По собственному опыту: я стрелял из одностволки своего приятеля Иж/МР-18ЕММ 12х76. Она сравнительно легонькая, 2,6кг, но для меня оказалось прикладистой, и никакого дискомфорта при отстреле "полумагнумовских" патронов 12х76 не возникало.
Противоположный пример: одно из моих ружей - легендарная курковка БМ-ка в 16 калибре. И ружье нормального веса, примерно 3,3кг, и патрон 16х70 явно слабже даже стандарта 12х70, не говоря уже о "полумагнуме" 12х76.
 При этом она в моих руках"лягается", отдача неприятна, вплоть до пресловутых синяков на плече.
Причина та же, что и у тебя - приклад данного ружья мне не подходит по моим антропометрическим данным. Надо "пилить".
Физику процесса могу объяснить, но ее и без меня полно на охотничьих форумах.

Резюме: найди мастера-ложьевщика или сьезди на любой стенд, поговори с тамошними инструкторами, попроси помощи. Наверняка за вполне разумные деньги твое ружье под тебя подгонят, и ты забудешь о разнице между х70 и х76. На самом деле, для стреляющего, ее практически и нет, этой разницы  ;) .
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2017, 02:07:59 от Кэп Хатанги »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-267
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #355 : 13 Ноября, 2017, 02:00:40 »
в лоб нужно попасть точно под 90 градусов.  иначе рикошет.
Рикошет пули от лобовой кости медведа/кабана/лося/... (нужное подставить) - одна из любимых городских легенд диванных охотников  ;D

Parabelum

• Уважуха: +100/-120
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #356 : 13 Ноября, 2017, 02:42:27 »
А без путевки с ружьем ходить по (допустим) Кольской тайге или тундре можно? Как-то путевку берет народ на какую-нибудь мелочь или там другие законы? ))) Речь идет не об охоте, а от мишек. Но чтобы не оштрафовали за браконьерство. Спасибо.

Кто тебя штрафовать то будет в кольской тундре?
Возил ружо на онежское озеро, там по восточному берегу медвед есть. Ни у кого не спрашивал. Нет никого.
Ну выйдет на тебя какой егерь объясниш, что для самообороны, или денег даш, или налёш.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-30
  • Номер: М544
« Ответ #357 : 13 Ноября, 2017, 03:18:13 »
Понял, спасибо. )))
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-145
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #358 : 13 Ноября, 2017, 10:55:04 »
....  в лоб нужно попасть точно под 90 градусов.  иначе рикошет.  .....

У него башка  - монолит 30ХГСА ? Даже Полева 12К, хотя и совсем не для этого, с 10 м пробивает стальной буй со стенкой 8мм дважды навылет. Специальная пуля типа такой: https://stvol.ua/catalog/pulya/312950/ с 10 м оторвёт медведю пол-башки. А при попадании в пузо превратит требуху в мелкий фарш.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-145
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #359 : 13 Ноября, 2017, 10:58:38 »
...Илья, рискну предположить, что приклад твоего ружья просто тебе не подходит......

Подгоняю я свои приклады. Методика описана, ничего супер сложного там нет. Мне неприятно стрелять магнумом из любого ружья. Для охоты предпочитаю 16К.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор