f Защита от медведей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от медведей  (Прочитано 67439 раз)

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Защита от медведей
« Ответ #10 : 08 Января, 2011, 23:31:26 »
Часовой на то и часовой, чтобы не спать. А уж если будить, тогда всех.
А какая дальность действия этих датчиков и какое энергопотребление?

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #11 : 09 Января, 2011, 00:45:43 »
ИМХО Меня видеоролик мало в чём убедил. Создать условия для 100%-й защиты лагеря практически невозможно. Вижу следующие проблемы:
1. Про эффективность устройства можно лишь догадываться. Конечно, в инструкции много чего могут написать. Скорее всего, она завышена.
2. Нападение возможно не только с берега, но и из отливной полосы. Медведь, получив по носу при штурме "в лоб" попытается зайти с воды. Заводить сетку в воду не получится, она просто не будет работать.
3. Аккумуляторы имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент.
3. Сетка представляет опасность не только для медведя. Первой в неё попадёт собака или люди.
4. Крепить стойки на каменистом грунте, растягивать сетку на сильном ветру - всё это весьма непросто. Одна упавшая стойка выведет всю систему из строя.

Такую загородку можно применять в местах, где не требуется 100% надёжность. Например, склад продуктов. Но когда ставка - жизнь, то даже 99% меня не устроят. Боюсь, надёжнее часового ничего пока не придумали.

Я тоже занялся техническими средствами для борьбы с медведями. Правда несколько в другом направлении: http://piroclan.net/forum/23-71-1
 Пока всё на уровне растяжки с мощной петардой. Метаемые из ракетницы СШБ в процессе отработки надёжности. Задача - тратить на каждого медведя не 7 ракет, а один мощный СШБ. Дежурства это ни в коем случае не отменяет и является лишь дополнением.

#1 -  Думаю нет. Устройство массовое, отработанное в аграрном  секторе десятками тысяч.
#2 - Я думал о системе обвесов на катамаран со штатным креплением стоек и свисающей сеткой с грузами.
#3 - Для этого у меня были отдельные батареи и тестер уровня для батарей и на изгороди. Главное не лениться проверять и иметь запасные батареи.
#4 -Если загляните на сайт - http://www.long-expeditions.de/175283.html,  десятки тысяч километров экспедиций в медвежъих местах на катамаране(плоту), я общался с ним. Он говорит, что сетка единственное безопасное решение.

С пиротехникой и оружием большие проблемы при полёте самолетом.

Kirjala

« Ответ #12 : 09 Января, 2011, 02:17:40 »

При передвижении по России никаких проблем. А идти в Арктику вообще без оружия-это равносильно самоубийству.

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #13 : 09 Января, 2011, 10:31:12 »
А какая дальность действия этих датчиков и какое энергопотребление?
Их много и разных, есть и инфракрасные, в том числе пассивные, есть ультразвуковые.
См., например, статью http://axioma-techno.com.ua/alarm+01.
Самодельный радиолокационный - http://guarda.ru/guarda/data/microwave/txt_06.php
Самодельный ультразвуковой - http://guarda.ru/guarda/data/ultra_sound/txt_06.php
Специализированный сайт по датчикам - http://home-sensor.ru/

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #14 : 09 Января, 2011, 11:31:27 »
А не пробовали оружие на месте арендовать? Охотники обычно так делают.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #15 : 09 Января, 2011, 14:19:00 »

С пиротехникой действительно большие проблемы. Даже сигнальные ракеты к ружью провозить запрещается. Но охотничье оружие и боеприпасы вполне возятся. По российским правилам допускается провозить одно ружьё и 400 патронов. При регистрации ружьё декларируется, его провозят не с общим багажом, а в отдельном багажном отсеке. После посадки, оружие получают тоже отдельно от общего багажа.
Что касается провоза оружия через границу, то порядок тоже существует. Во всяком случае, в российском "законе об оружии" всё это предусмотрено. Не знаю как насчёт всех стран (напр. США), но в Канаду его провозить точно можно (со слов Литау). По канадским законам, на месте требуется отметиться в полиции. Полиция там относится с пониманием и никаких препятствий не чинит. Одно правило, - свыше 4-х месяцев пребывания в Канаде с оружием требуется поручитель. До 4-х месяцев, - только регистрация в полиции.

Про сетку могу лишь добавить, что без глубокой веры в её надёжность спаться  всё равно будет плохо. Я, так точно не засну, и остальные участники прошедшего плавания - тоже. Никакие публикации и отзывы меня не убедят, ибо слишком ставки высоки "..экипажи, скачки, рауты, вояжи, или просто деревянные костюмы". Оружия сетка не заменит. На прогулку её взять не получится. Не сидеть же всё время за сеткой, как в тюряге!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 09 Января, 2011, 16:59:10 »
Наверное нужно отдельно рассматривать защиту от хищников во время ночевки на стоянке и на пешеходных вылазках.

Стояние(сидение) ночью в карауле меня "коробит". Это, как в том анекдоте, "а нафига такая жизнь нужна".
Кроме того никто не гарантирован от засыпания на посту. А стоять всю ночь вдвоем - это по нагрузкам - как нонстоп переходы.
Извините, Илья, но я в этом случае больше доверяю технике, чем людям.
Техническими средствами можно запастись, кое-что продублировать, а надежных людей найти трудно. Да и все могут совершать ошибки от усталости.
Одно дело ещё полярный день, а другое - темная дождливая безлунная ночь в Канаде.
Тогда дежурному и приборы ночного видения понадобятся.

По поводу ружья - из него ещё нужно умудриться попасть куда нужно. А если только отпугивать, то перцовый спрей,"стреляющий" широким конусом на 8-9 метров, вещь очень полезная. Можно и барышне доверить, и каждому в группе иметь.
Кроме того в группе может быть недостаточно людей для несения круглосуточного караула на стоянке.

Kirjala

« Ответ #17 : 09 Января, 2011, 17:34:26 »
Наверное нужно отдельно рассматривать защиту от хищников во время ночевки на стоянке и на пешеходных вылазках.

Стояние(сидение) ночью в карауле меня "коробит". Это, как в том анекдоте, "а нафига такая жизнь нужна".
Кроме того никто не гарантирован от засыпания на посту. А стоять всю ночь вдвоем - это по нагрузкам - как нонстоп переходы.
Извините, Илья, но я в этом случае больше доверяю технике, чем людям.
Техническими средствами можно запастись, кое-что продублировать, а надежных людей найти трудно. Да и все могут совершать ошибки от усталости.
Одно дело ещё полярный день, а другое - темная дождливая безлунная ночь в Канаде.
Тогда дежурному и приборы ночного видения понадобятся.

По поводу ружья - из него ещё нужно умудриться попасть куда нужно. А если только отпугивать, то перцовый спрей,"стреляющий" широким конусом на 8-9 метров, вещь очень полезная. Можно и барышне доверить, и каждому в группе иметь.
Кроме того в группе может быть недостаточно людей для несения круглосуточного караула на стоянке.

1) По караулу - скажу так, если экипаж отдаёт себе отчёт в реальной опасности от хищников, то проблем быть не должно. У нас никому даже 2 раза объяснять или силой кого-то заставлять караулить не приходилось, это было само собой разумеющееся также как поесть или сходить в туалет.
2) Ходить в серьёзные мероприятия с ненадёжными людьми - это равносильно самоубийству.
3) По-поводу попасть из ружья, для этого естественно необходимо провести инструктаж и наработать некоторый опыт стрельбы. Более того, действия по открытию огня должны быть строго согласованы заранее между всеми членами экипажа.
4) Если людей недостаточно-значит не стоит ходить в те места, посещение которых подразумевает большее количество народу, чем есть. При планированиии похода на Новую Землю одно из первых требований, выставляемое нами к данному мероприятию было наличие не менее 5 человек, а  желательно 6 как раз из-за необходимости несения круглосуточных вахт. Если бы комманда была меньше, думаю просто этот поход пришлось бы отложить до лучших времён. Более того, тогда мы не до конца осознавали опасность белых медведей, потому что реального опыта общения с ними не было, теперь же я глубоко убеждён, что несение круглосуточных вахт в Арктике и в связи с этим наличие не менее 5 человек в комманде - это проблема №1 при подготовке мероприятия и если она не решается, значит на данный маршрут выходить не стоит.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-30
  • Название: Desafinado
« Ответ #18 : 09 Января, 2011, 20:58:49 »
А что пёсик? Подорвался только когда шухер подняли?
В прошлом году гуляли по Крыму с собакой. Ночью в лагерь пришли лисы. Пытаясь достать с дерева мешок с собачим кормом подняли такой шум, что подхватились все. Кроме собаки.
И это не единичный такой случай на моей памяти.
Похоже, от домашних псов в таких ситуациях толку мало
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Kirjala

« Ответ #19 : 09 Января, 2011, 21:18:31 »
А что пёсик? Подорвался только когда шухер подняли?
В прошлом году гуляли по Крыму с собакой. Ночью в лагерь пришли лисы. Пытаясь достать с дерева мешок с собачим кормом подняли такой шум, что подхватились все. Кроме собаки.
И это не единичный такой случай на моей памяти.
Похоже, от домашних псов в таких ситуациях толку мало

К сожалению только когда шухер пришёл.