f Защита от медведей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от медведей  (Прочитано 67948 раз)

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Защита от медведей
« : 08 Января, 2011, 03:28:22 »
Илья, вопрос к Вам. Почему Вы не рассматривали вариант защиты от медведей с помощью электрической изгороди.
Это повсеместно используется в местах с медведями.
И можно выспаться спокойно, без ночной вахты.

Я такую брал с собой в Канаду.

http://www.bearsmart.com/becoming-bear-smart/community/electric-fencing

http://www.udap.com/bearshock.htm

CB

• Уважуха: +69/-21
Re: Защита от медведей
« Ответ #1 : 08 Января, 2011, 11:29:24 »
Белые медведи очень и очень неглупые.
Еще одно существенное отличие от бурого: белый медведь - чистый хищник и, если что, нападает сам. Бурого достаточно отпугнуть, на людей он сам не полезет(если не подранок и не шатун) - незачем. Для белого человек - потенциальный источник пищи, и его надо "убедить", что человек сильнее - нападать на него себе дороже. Оружие его убеждает, с ним медведи знакомы. Еще от вертолетов бегают - "птичка" большая и шумная.
А зверь - очень мощный, всречаются особи до 700кг весом. Наблюдал как-то, как медвежонок(!) просто лапой собаку ударил - пришлось потом пристрелить, был проломлен череп и вытек глаз. 

Евгений

• Уважуха: +177/-70
« Ответ #2 : 08 Января, 2011, 11:44:42 »

Еще одно существенное отличие от бурого: белый медведь - чистый хищник и, если что, нападает сам. 

Еще любит сладкое, например сгущенку. На мысе Шмидта мы ходили фотографироватся с ними. Открываешь банку, кидаешь им и пока они ее облизывают фотографируемся на их фоне. Может вместо оружия набрать сгущенки?   :)

EMayd

« Ответ #3 : 08 Января, 2011, 12:29:26 »
Белые медведи очень и очень неглупые.
Еще одно существенное отличие от бурого: белый медведь - чистый хищник и, если что, нападает сам. Бурого достаточно отпугнуть, на людей он сам не полезет(если не подранок и не шатун) - незачем. Для белого человек - потенциальный источник пищи, и его надо "убедить", что человек сильнее - нападать на него себе дороже. Оружие его убеждает, с ним медведи знакомы. Еще от вертолетов бегают - "птичка" большая и шумная.
А зверь - очень мощный, всречаются особи до 700кг весом. Наблюдал как-то, как медвежонок(!) просто лапой собаку ударил - пришлось потом пристрелить, был проломлен череп и вытек глаз. 

Я думаю, что Вы неправы, эти изгороди упешно применяют и  против белых медведей, и против гизли, не говоря уже о черных межведях.

Медведь тварь осторожная, сначала старается обнюхать, а тут 9000 вольт в нос.

Гланое на изгородь не писать (это когда ночью встаёшь отлить), а то результат непредсказуемый - то ли будешь писаться до конца жизни, то ли наборот - будут с этим сплошные проблемы :).

Хотя бывают и исключения - http://www.youtube.com/watch?v=6b-072VA4UA&playnext=1&list=PL2BCBDCC2CA4AE92A&index=32

А также побочный положительные свойства.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=y2m_OrelEyU

А это видео в действии - http://www.youtube.com/watch?v=PQO8n7C-8-I&feature=related
смотрите с третьей минуты

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #4 : 08 Января, 2011, 14:34:11 »
При той влажности, которая в Арктике, думаю что эти изгороди за час разрядятся.

EMayd

« Ответ #5 : 08 Января, 2011, 19:37:54 »
При той влажности, которая в Арктике, думаю что эти изгороди за час разрядятся.

Нет это неверно.
Это всё прекрасно работает в Канаде и на Аляске в похожих условиях. Там не постоянное напряжение, а сколько-там очень коротких импульсов с секунду.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #6 : 08 Января, 2011, 21:54:42 »
 ИМХО Меня видеоролик мало в чём убедил. Создать условия для 100%-й защиты лагеря практически невозможно. Вижу следующие проблемы:
1. Про эффективность устройства можно лишь догадываться. Конечно, в инструкции много чего могут написать. Скорее всего, она завышена.
2. Нападение возможно не только с берега, но и из отливной полосы. Медведь, получив по носу при штурме "в лоб" попытается зайти с воды. Заводить сетку в воду не получится, она просто не будет работать.
3. Аккумуляторы имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент.
3. Сетка представляет опасность не только для медведя. Первой в неё попадёт собака или люди.
4. Крепить стойки на каменистом грунте, растягивать сетку на сильном ветру - всё это весьма непросто. Одна упавшая стойка выведет всю систему из строя.

Такую загородку можно применять в местах, где не требуется 100% надёжность. Например, склад продуктов. Но когда ставка - жизнь, то даже 99% меня не устроят. Боюсь, надёжнее часового ничего пока не придумали.

« Последнее редактирование: 23 Января, 2011, 15:04:23 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

CB

« Ответ #7 : 08 Января, 2011, 23:03:12 »
Я тоже занялся техническими средствами для борьбы с медведями.
Если уж заниматься техническими средствами, то стоит обратить внимание на допплеровские РЛ датчики, реагирующие на движение. Используются в современных системах охранной сигнализации.

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #8 : 08 Января, 2011, 23:16:09 »
Ну и сколько уйдет времени на то, чтобы каждый раз оборудовать и демонтировать эти датчики на стоянке, которая каждые 2-3 суток меняется? Думаю порядка 2 часов. Так в целом это время, которое человек тратит на вахту за всю ночь. При этом надёжность вахтенного на порядок выше, чем этих датчиков. Более того, если медведь в них запутается, то его агрессия может быть гораздо выше по сравнению с ситуацией, когда вы его будете прогонять ракетами. А злой медведь может много дел натворить.
Кроме того, вахты также желательно нести и по другим причинам-в частности это резкие усиления ветра, которые могут разогнать большую волну, которая в свою очередь может сильно поломать судно при постоянных ударах о берег. С нами такое было в Малых Кармакулах, правда тогда отделались очень легко-вовремя проснулись.
Так что думаю все эти датчики для наших целей неактуальны, хотя они могут быть вполне востребованы на полярных станциях и длительных зимовках в Арктике.

CB

« Ответ #9 : 08 Января, 2011, 23:27:57 »
Ну и сколько уйдет времени на то, чтобы каждый раз оборудовать и демонтировать эти датчики на стоянке, которая каждые 2-3 суток меняется? Думаю порядка 2 часов.
Можно их вообще стационарно смонтировать на судне.
Так в целом это время, которое человек тратит на вахту за всю ночь.
А вахту, однако, никто не отменял! Задача системы - разбудить часового.
Более того, если медведь в них запутается, то его агрессия может быть гораздо выше по сравнению с ситуацией, когда вы его будете прогонять ракетами.

Датчики - радиолокационные! Там нет проводов, в которых можно запутаться!

Anal