f Новый вопрос знатокам - КАКОЙ (GPS)?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Новый вопрос знатокам - КАКОЙ (GPS)?  (Прочитано 25255 раз)

CB

• Уважуха: +78/-32
Re: Новый вопрос знатокам - КАКОЙ (GPS)?
« Ответ #30 : 19 Декабря, 2010, 11:54:51 »
УАЗ и Нива тоже подходят, но для умеренного бездорожья классика лучше, т.к. дешевле и ест меньше бензина.
Похоже, у нас разные критерии бездорожья. И УАЗ, и Нива вообще-то дорог требуют. А для бездорожья - например, вариант "Нивы" на высоких колесах низкого давления и с мостами от "УАЗа".
Еще в детстве - едем на рыбалку (Тюменская обл.), у местного жителя спрашивают: "До  деревни .... дорога есть?". Ответ: "Да, есть, трактора проезжают".

gvd

• Уважуха: +10/-5
  • Название: Ветер`OK
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: ВЛ-3
« Ответ #31 : 20 Декабря, 2010, 10:38:21 »
Ц:"В чем плюс последних моделей 62-78, так это русский язык, присутствующий в приборе изначально. Поэтому можно смело самостоятельно ставить любую прошивку, и он никуда не денется, в отличии от всех предыдущих приборов."
2 Митяй:Точно?Вы пробовали?Обычно язык в прошивке.
С  уважением, Геннадий (г.Владимир)

gvd

« Ответ #32 : 20 Декабря, 2010, 10:51:56 »
Ц:"а как же я. может кто ответит на мой вопрос.( есть уже готовый GPS  навигатор Garmin 255W.то можно ли его использовать для походов?Для зарядки есть зарядное устройство от батарейки по мини USB проводу.хотя бы узнать своё место расположение по карте.)"
2 Николай: Я пробовал использовать нуви 250 в лесу,за грибами ходил..Дык он меня назад,к машине не вывел.Вероятно автонавигаторы рассчитаны на высокую скорость движения.Хотя переключал на "пешехода".Поэксперементируйте,может я чего не так делал..Меня тоже интересовала идея использования автонавигатора(прежде всего большой экран) на паруснике..

gvd

« Ответ #33 : 20 Декабря, 2010, 11:12:24 »
Ц:"Чем больше читаешь, тем хуже. После того как заказал навигатор, облазил кучу сайтов и пришёл к мнению, что лучше всё-таки один раз заплатить и купить один раз. Навеяло эту мысль воспоминание о том, как утопили на сплаве телефоны, фотоаппарат. Решил взять плавающую 78, с минимальным набором функций для этой модели. Очень привлекла возможность этой модели (по паспорту и заверениям консультантов) о её плавучести. Исходил из соображений, что лучше нырнуть за уходящим навигатором на воду, чем под воду. На воде-то есть хоть какая-то возможность догнать этот прибор, а вот под водой сложнее. Может быть, пока не поздно изменить заказ?! А кто-нибудь на практике проверял - плавает 78 по факту или нет?
2Хохол:Смотрел,в свое время,на плавающие модели навигаторов"жмвьем".НЕ тонут.Но из воды видно нечто маленькое плохоразлечимое серенькое.В реальных условиях сразу потеряешь из виду.Не выловишь..Решил проблему иначе.Купил Легенду.(Водозащищенная).Из пенки скатал "Колбаску" дааметром 35 и длиной 150-180 и одел ее в ярко оранжевый чехол.Этот поплавок поивязал к навигатору-там специальное место под шнурок есть.Бросаешь навигатор в воду-на поверхности "вытарчивается" сантиметров на 10-8 яркий поплавок.

Хохол

• Уважуха: +0/-0
  • Движение - это ЖИЗНЬ!
  • Название: безМЯТЕЖНЫЙ
  • Тип: катамаран
« Ответ #34 : 21 Декабря, 2010, 22:30:13 »
Согласен с gvd, по поводу поплавка из пенки. 78 сам по себе серо-чёрного цвета (почему не оранжевого?)  и по мнению нескольких авторов высказываний его действительно сложно рассмотреть в воде, поэтому мои размышления шли дальше и в результате обычного математического сопоставления стоимости приборов на официальном сайте GARMIN и на сайте GEO... удалось выбрать 60-ку, которая по относительной стоимости очень даже приемлимый прибор
Павлов Валерий. Катамаран и команда - безМЯТЕЖНЫЕ

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +335/-139
  • М554
« Ответ #35 : 21 Декабря, 2010, 22:39:47 »
Я свой Гармин вожу вот в такой герме, хоть он и как-бы непромокаем. И за верёвочку привязан, и если чё не утонет. И не царапается заодно.
В нём-же запасные батарейки.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

николай

• Уважуха: +7/-7
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
« Ответ #36 : 21 Декабря, 2010, 23:50:06 »
gvd 2 Николай:Я пробовал использовать нуви 250 в лесу,за грибами ходил..Дык он меня назад,к машине не вывел.Вероятно автонавигаторы рассчитаны на высокую скорость движения.Хотя переключал на "пешехода".Поэксперементируйте,может я чего не так делал..Меня тоже интересовала идея использования автонавигатора(прежде всего большой экран) на паруснике..
Ответ.Со своим 255 я ходил по лесу. ставил пеший режим и начальную точку.Так если стоишь, то он показывает твою точку нахождения,но когда двигаешся,то он показывает куда идёшь и таким макаром можно с орентироваться.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #37 : 22 Декабря, 2010, 00:30:15 »
Ц:"В чем плюс последних моделей 62-78, так это русский язык, присутствующий в приборе изначально. Поэтому можно смело самостоятельно ставить любую прошивку, и он никуда не денется, в отличии от всех предыдущих приборов."
2 Митяй:Точно?Вы пробовали?Обычно язык в прошивке.
Не пробовал, но точно. В этих моделях русский язык официально поддерживается Гармином, а не доморощенными дилерами с их кривыми руками.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #38 : 23 Декабря, 2010, 23:05:18 »
Я использую GPS на воде прежде всего для измерения скорости и записи трека.
По  треку на экране в реальном времени можно наблюдать лавировочный угол парусника.
Для меня GPS очень важная в хозяйстве штука. Без него не мог бы объективно знать ходовые качества своих катамаранов в различных условиях. Знаю только благодаря GPS-у. Считаю, что старый б/у прибор имеет право находиться на недояхте.

Местоположение на реке обычно и без приборов понятно.

Плавучий или нет, на судне прибор все время должен быть привязан. На шею и другие части тела не вешаю, т.к. мой прибор в этом случае часто перестает видеть спутники. К тому же если руки заняты, посмотреть на прибор не удастся.
Надо помнить, что у всех приборов серии Garmin Etrex очень слабое крепление шнурка. В экстремальных условиях легко можно оторвать эту тонкую пластиковую шпильку. Уже есть опыт.
Надёжнее убирать прибор в чехол, и чехол крепить крепко. Но и тут проблема: у таких приборов основная кнопка управления в виде джойстика, и сквозь чехол пользоваться ей не получается. Нужен чехол с прорезью под джойстик. Значит чехол не может быть герметичным. Однако, кратковременное нахождение под водой гармины переносят спокойно.

Барометр и электронный компас в приборе, имхо, не нужны. Только лишний расход энергии. На практике их вырубают в настройках для экономии батарей.

Антон

• Уважуха: +7/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #39 : 22 Января, 2011, 16:21:54 »
На счет места GPS в недояхтинге ...
Вопрос риторический.
И правда, когда берег видать, можно обойтись и без него. Пусть выпуклый военно-морской глаз растет -))).
Но очень знаете удобно, особенно на расстояниях, когда цель за горизонтом прячется, прочертить курсовую линию прямо на нее, и нарезать вокруг этой линии галсы. Можно и ночью (был такой случай в моей практике).
Так, что выбирая: с навигатором или без - я, лучше с навигатором.
Использую Oregon 200.

Дополнение:
Недавно прочитал, что для новых моделей Garmin, да и некоторых старых, появилась возможность растровые карты использовать. Кто нибудь пробовал?
Из любого положения есть выход.