f Надувной и жесткокрпусной в чем плюсы и минусы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувной и жесткокрпусной в чем плюсы и минусы  (Прочитано 16464 раз)

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
Я рассматривал корпуса, мягкий и жесткий, как колебательные системы, а они имеют параметр добротности.

Извиняюсь за то, что не прав.

ЗЫ Акулы вообще шершавые, но обтекаются лучше всех на свете. Какое это отношение имеет к сравнению резины и фанеры?

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
сдутый баллон плывет хуже надутого.
А вот и не факт.
Есть мнение, что даже лучше. Ну не совсем сдутый конечно-же.

БВВ

Я рассматривал корпуса, мягкий и жесткий, как колебательные системы, а они имеют параметр добротности.
Колебаться, это что, их основное свойство ?
Они могут ещё нагреваться,  тереться, травить, прокалываться, оказывать сопротивление движению, иметь длину, диаметр, водоизмещение и т. д.,
а вы из всего этого почему-то нас в резонанс тащите. Ну знаю я ,что самолёты акустики с помощью этого чудного явления проверяют, наверное и ледокол "Арктика" этим пользуется, а нам то оно зачем ?   Просто чтобы
оправдать не удачно употреблённый вами термин ?
Обратите внимание с чего начался этот спор. Вы обвинили человека в путаных объяснениях, при этом сами объяснили столь ясно, что уже две страницы пояснений исписали.   

H420

А, забыли.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
И мягкая дельфинья шкура обтекается лучше, нежели стальная обшивка подводной лодки.
Кстати, на данный исторический момент подводные лодки снаружи вполне себе резиновые и мягкие :)

спелеолог

Я ничего не выдергивал и не пытался выглядеть. Я сказал, что надувной менее добротный, ВСЁ. Дальше попросили объяснений - я объяснил как мог.
И нет ничего заумного в потерях на паразитных резонансах.
Видимо есть. Ибо как раз наоборот, системы с низкой добротностью менее подверженны резонансным явлениям. И при конструировании как транспортных средств, так и сооружений как раз и стараются эту добротность уменьшить. А если ну никак не получаются, тогда приходится переводить резонансную частоту  в другой дипазон (например путем запихивания в крылья самолета свинцового балласта) в надежде, что на той частоте не будет воздействия. Иначе флаттер, шимми, раскачивающиеся до обрушения мосты, и т.д.
Сами знаете, что парус, который "полощется" тянет гораздо хуже натянутого, если вообще тянет
...
 Натянутый парус более добротный и имеет меньше потерь, потому что более жесткий.
Тут нет ничего общего с резонансными явлениями. Парус полощет из за вихрей, образующихся при срыве ламинарного потока.
резонанс на парусе - это когда дрожит задняя шкаторина набитого втугую паруса. Убирается либо изменением резонансной частоты с помощью булиня (правильно), либо частоты вынуждающей силы (вихрей по задней кромке) - чуть добрать или потравить (если нет булиня или лениво)
Да, и жесткий и добротный - не синонимы. При увеличении жесткости увеличивается резонансная частота, а добротность может повысится, а может и понизиться.

H420

Спелеолог, я и про это успел написать, поясняя лишь только одну фразу.

"Кто много доказывает, тот ничего не доказывает" (с) из правил древнего парламента.

БВВ

Нам можно, мы не в парламенте ;)

H420

Именно в нем, и правила эти ни кто не отменял...  тезис, антитезис, обоснование...  ;D

спелеолог

Именно в нем, и правила эти ни кто не отменял...  тезис, антитезис, обоснование...  ;D
Вот она, горькая правда: парламент - это место, где народ занимается пустым трёпом ;)