f Надувной и жесткокрпусной в чем плюсы и минусы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувной и жесткокрпусной в чем плюсы и минусы  (Прочитано 17129 раз)

sessam

• Уважуха: +3/-8
  • Тип: Ветер
Цитата: Nnnnnnn от Сегодня в 14:10:33

Всхожесть у бакена хорошая в основном по причине нулевой скорости. Если скорость относительно воды у него становится сильно отличной от нуля, всхожесть резко пропадает. Волны перекатываются через него только так.
    И кстати, никто не мешает иметь узкую ватерлинию и большой развал надводного борта. Это достаточно характерные носовые обводы для судов с хорошей всхожестью.
Это не важно, хотя всхожесть у него хорошая, просто это пример "судна" с большим отношением площадь по вл. и масса. Более менее узкая вл. и большой развал бортов, это и есть надувной катамаран. Но для скоростного судна всё же лучше не иметь больного развала бортов, по крайне мере не очень низко. ;)

Nnnnnnn

• Уважуха: +111/-66
  • Тип: пешеход
Судно с максимальным отношением площадь ВЛ/водоизмещение - плот. Не сказал бы, что его способность двигаться против волны впечатляет.
Надувной катамаран с веретенообразными баллонами. Это, говорят, нынче немодно.
Но я имел в виду обводы моторных судов, на парусных такие как то не прижились.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 20:27:02 от Nnnnnnn »

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
А что такое площадь ВЛ? Есть длина ватерлинии, есть площадь смоченной поверхности.

sessam

А что такое площадь ВЛ? Есть длина ватерлинии, есть площадь смоченной поверхности.
Площадь среза корпуса по ВЛ.

sessam

Судно с максимальным отношением площадь ВЛ/водоизмещение - плот. Не сказал бы, что его способность двигаться против волны впечатляет.
Это ясно, я просто про всхожесть как таковую, "двигаться против волны" это совсем другое, тут и всхожесть иногда помеха.

ksr

• Уважуха: +5/-3
Это ясно, я просто про всхожесть как таковую, "двигаться против волны" это совсем другое, тут и всхожесть иногда помеха.
Не бываает идеальных обводов. Есть оптимизированные для заданных параметров волнения и потребной скорости движения и еще кучи весьма противоречивых параметров зачастую меркантильного характера. То, что является помехой при волнении 1м, может спасти жизнь при волнении 2м.

sessam

Не бываает идеальных обводов. Есть оптимизированные для заданных параметров волнения и потребной скорости движения и еще кучи весьма противоречивых параметров зачастую меркантильного характера. То, что является помехой при волнении 1м, может спасти жизнь при волнении 2м.
Можно пример, а то мы тут и так путаемся.

ksr

• Уважуха: +5/-3
http://tapemark.narod.ru/vodnik/1_10.html

sessam

http://tapemark.narod.ru/vodnik/1_10.html
Ну это всё ясно... Только не как не могу понять, что же при волнении в 1м. являясь помехой, спасёт жизнь при двух метровом волнении?

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
Надувной катамаран по сравнению с монояхтами имеет свои плюсы, которые на соседних темах обговорены.
А вот жесткокрпусной катамаран тоже имеет свои плюсы и перед монояхтой и нашими надувными,  конечно имеет и минусы
Вот бы услышать имеющих опыт плавания на обоих видах катамаранов, в чем их различие?
Вы задали вопрос так запутанно, что не завидую вам, если кто то ответит на него даже в краткой форме, подобным образом.

Думаю, корректно здесь имеет смысл говорить о разнице мягкого и жесткого.
Скажем так, что жесткое обладает бОльшей добротностью, нежели мягкое. Правда за это приходится платить увеличением массы.

Если подробней, то можно сказать и так; посудина взаимодействует с двумя средами разной плотности, водой и воздухом. Все жесткое, хоть и имеет большую массу, но оно более добротно в воде, и имеет меньшую парусность на воздухе, со всеми вытекающими, включая и ценник. А все мягкое имеет меньшую добротность в воде и большую парусность над водой, со всеми вытекающими.