f Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?  (Прочитано 92316 раз)

Vitaliy

• Уважуха: +48/-47
Кстати, обратите внимание, что все дальние походы на "Даках" проводились в шхерных районах, что вполне естественно.
Именно! Там самое интересное! А для океанских переходов существуют океанские крейсера.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Shurik

• Уважуха: +14/-5
Виталий, по сути ты (ИМХО) прав на 100%, только с транспортным средством перегнул чуток. Если так рассуждать, то лучший способ передвижения - такси   ;),
Если строго говорить, то все мы (в смысле поклонники активных способов передвижения, и паруса в часности) в чем-то мазохисты, но ведь правда нравится. ;D
И нахождение на катамаране ведь тоже приносит удовольствие!
PS А большой (крейсерский) разборный кат кат имеет, наверное, смысл для того, кому ну очень хочется пройти по УДАЛЕННОЙ АКВАТОРИИ в КРЕЙСЕРСКОМ РЕЖИМЕ на СВОЕЙ ЯХТЕ.
Конечно, быть за рулём катамарана - особое приятное чувство, так же, как управлять автомобилем, мотоциклом... но... всё хорошо в меру и ехать 6-8-12 часов подряд - занятие утомительное и удовольствие от этого - ниже среднего. Гораздо приятнее - сел, проскочил в своё удовольствие, за пару часов 30-40-50 км и на берег - пить пиво отдыхать, расслабляться, любоваться местными пейзажами, а на следующий день дальше, в том же духе!  Вот это путешествие, совмещённое с приятным времяпровождением, от которого получаешь массу приятных эмоций и в котором по настоящему отдыхаешь! А мариновать себя в чуме - увольте, но это не для меня, не понимаю я такого мазохизма, хотя приверженцы такого вида "отдыха" всегда найдуться.  Зачем  героически преодолевать трудности, если можно отдыхать и получать уовольствие, мне не понятно?
Виталий, логически продолжая Вашу мысль возникает вопрос - зачем вообще идти в поход на катамаране? Гораздо проще поехать на машине,  собрать катамаран (по утверждению производителя ДАК-15 собирается меньше часа, время вполне сравнимое с установкой лагеря), покататься в свое удовольствие пару часов, а потом - в гостинницу или кемпинг, пить пиво отдыхать, расслабляться, любоваться местными пейзажами...  а на следующий день дальше, в том же духе!   
Александр Кудрявцев М-689

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
Меня, например, не тянет провести пару месяцев в холодной каменной пустыне, даже думать об этом зябко... Кстати, почему не путешествуете по южным морям, там потеплее, да и повеселее будет?
Такую таблицу, другую... чехи на надувном прошли 6000 км через Атлантику и что?! Это уже за гранью здравого смысла... на Даки этот маршрут пройти можно,  уверен, но зачем?!
Повеселее потому что надо будет мусор разгрести под стоянку? Может надо попробовать сходить на северные моря - тогда поймёте, если дано. И голословная уверенность в Даках на такой маршрут заодно пройдёт.
Волков Андрей г. Владимир

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
Я уже несколько раз наблюдал эти споры на форуме и никак не могу понять - о чем спорить то?

Понятно если человек хочет пройти какой-то маршрут (маршруты), и обсуждает - на каком судне это лучше ходить.
Или наоборот, не хочет ходить длинные маршруты, а хочет в выходные кататься на пляже и обсуждает конструкцию пляжника.

А когда обсуждают на полном серьезе и очень эмоционально что лучше - жесткие или надувные или в какой нише они лучше, или как сейчас "какая лучше лодка для "дальних походов" и зачем вообще нужны такие (или другие) лодки" - мне, вот честно, совсем не понятно..

Все же вроде взрослые, разумные люди.
Все вроде представляю кто чего хочет.
О чем спорить то?

Ну не нравится Вам, Виталий ходить не приставая, или большими переходами - ну и слава богу.
Сходите в большой поход (обсуждались то лодки для больших походов - так ведь?) в том стиле в котором вам нравится, и на той лодке на которой Вам нравится, и напишите об этом - в том же разделе про большие походы.

И это уже будем обсуждать и восхищаться.
А так все это как то неконкретно и непонятно про что..

Надеюсь, что ничем Вас не задел.

Vitaliy

Полностью согласен. Если Вы не представляете, то о чем разговор? Попробуйте ходить вахтами и по нескольку суток без берега. тогда представите.
Зачем, можете мне объяснить?!

А ват это беззастенчивая реклама Даков.
И таки не смешите мои тапки. Это обычные походы-покатухи, которые проходят в экзотических местах и в этом, да, их прелесть.
Без комментариев

Сходите в автономку на 1-1.5 месяца не ограничивая себя в питании и пиве, тогда поймете :)
Может я не правильно выразился, но в моем понимании, в режиме подводной лодки, это когда катамаран перестает "летать" и идет как баржа.
Що занадто, то нездраво. Месяц, с учётом приезда и отъезда, не больше, если ехать недалеко, то двух недель обычно хватает с головой. От походов большей продолжительности начинаешь уставать и хочется его поскорее закончить. К тому же 1,5 месяца отпуска это круто...

В серьезном походе одна большая лодка лучше чем две. Вероятность 3,14деца возрастает минимум в два раза, а скорее всего с поправками , раза в 3-4.
Что надёжней, два спасательных круга, или один... если что-то случится с одним, то второй сможет прийти на помощь, а если прийти на помощь некому, тогда вы правы - 3,14дец!

Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Виталий, логически продолжая Вашу мысль возникает вопрос - зачем вообще идти в поход на катамаране? Гораздо проще поехать на машине,  собрать катамаран (по утверждению производителя ДАК-15 собирается меньше часа, время вполне сравнимое с установкой лагеря), покататься в свое удовольствие пару часов, а потом - в гостинницу или кемпинг, пить пиво отдыхать, расслабляться, любоваться местными пейзажами...  а на следующий день дальше, в том же духе!   

Шурик, не нужно утрировать.
Есть много критериев по которым каждый выбирает для себя лодку и место отдыха.
Многие из этих вопросов взаимосвязанны. В случае с Даки-19 я могу и перенести упаковки по отдельности, и собрать в одиночку. Не знаю, возможно ли это с Котоярви.

Имея ограниченное время отпуска для похода - максимум 3 недели в году, я стараюсь сократить время выхода на интересную часть маршрута. Длинные переходы, в моём понимании, вынужденность, и потеря времени.

Наличие двух лодок вместо одной даёт возможность более гибкого поведения группы на маршруте. Более интересной фото и видеосъёмки. Наличия элемента соревновательности на переходах.

Микро ходовую рубку я буду для себя делать, чтобы два человека могли прикорнуть на ходу в "нормальных" условиях при плохой погоде.

Кстате в следующем походе в Гренландии хочу проверить "новую" для меня тактику. Трех-четырёх часовых переход и стоянка. Очень жаль, когда интересные места остаются за кормой и не было времени пристать. Для этого необходимо сократить время на постановки и снятия. Мы предусматриваем и ночёвку на катамаране и ночёвку на берегу. Что будет лучше в конкретной ситуации.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Цитата: ИВ от Сегодня в 10:57:51
Полностью согласен. Если Вы не представляете, то о чем разговор? Попробуйте ходить вахтами и по нескольку суток без берега. тогда представите.

Выше уже написано - чтобы представить, а то вы все пишете- не представляю, вот и представите. чтобы о чем то судить так безапеляционно как вы  надо сначело попробовать.

А ват это беззастенчивая реклама Даков.
И таки не смешите мои тапки. Это обычные походы-покатухи, которые проходят в экзотических местах и в этом, да, их прелесть.
Без комментариев
Мне тоже собственно добавить нечего. ;D

Сходите в автономку на 1-1.5 месяца не ограничивая себя в питании и пиве, тогда поймете
Может я не правильно выразился, но в моем понимании, в режиме подводной лодки, это когда катамаран перестает "летать" и идет как баржа.

Що занадто, то нездраво. Месяц, с учётом приезда и отъезда, не больше, если ехать недалеко, то двух недель обычно хватает с головой. От походов большей продолжительности начинаешь уставать и хочется его поскорее закончить. К тому же 1,5 месяца отпуска это круто...

Рожденный ползать....Ну не ваше дело походы  ;D так и скажите, а то все "зачем", да "непонимаю"

В серьезном походе одна большая лодка лучше чем две. Вероятность 3,14деца возрастает минимум в два раза, а скорее всего с поправками , раза в 3-4.

Что надёжней, два спасательных круга, или один... если что-то случится с одним, то второй сможет прийти на помощь, а если прийти на помощь некому, тогда вы правы - 3,14дец!

Оказать помощь при сильном ветре и на волне аварийному катамарану другим катамараном малореально (не спрашивайте почему)
Да и сломается одна конструкция. а не две.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Vitaliy

Выше уже написано - чтобы представить, а то вы все пишете- не представляю, вот и представите. чтобы о чем то судить так безапеляционно как вы  надо сначело попробовать.
Представление имею, был опыт... удовольствие ниже среднего...
В остальном дискуссия зашла в тупик и пора её прекращать.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
Лучший способ доказать свою точку зрения -  взять маленькую лодку (типа Бриз-микро) или парусную байдарку и пройти хороший маршрут.
А фильм Азимута про Чили действительно хорош - с дельфинами, с поморником, с разделением команды. А кадры поломки мачты при порыве - вааще жуть!
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Vitaliy

Лучший способ доказать свою точку зрения -  взять маленькую лодку (типа Бриз-микро) или парусную байдарку и пройти хороший маршрут.
А фильм Азимута про Чили действительно хорош - с дельфинами, с поморником, с разделением команды. А кадры поломки мачты при порыве - вааще жуть!
Что доказывать?! Люди уже давно путешествуют, далеко путешествуют и обходятся при этом небольшими лодками. Так зачем платить больше?! Возможно, эта тема поможет кому-то открыть глаза на устоявшиеся вещи и тогда человек избавится от очередного стереотипа. Невероятное - рядом! Нужно просто незаангажировано проанализировать ситуацию.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua