f Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?  (Прочитано 92320 раз)

Vitaliy

• Уважуха: +48/-47
Большая лодка край нужна для больших походов, где требуется автономка в несколько суток. Тогда возникают две проблемы
1. Несение вахт,  - экипаж не менее 4-х человек и отдыхающей смене необходим полноценный сон.
2. Приготовление на борту полноценной горячей пищи - на первое борщ, на второе макароны по флотски, на третье компот и на десерт оладышки

Отсюда следует, что нужен и запас провианта и питевой воды на эту компанию и габарит соответствующий.
Слабо себе представляю поход на надувном разборном катамаране, без выхода на берег в течении нескольких суток...  это уже из разряда рекордов... тогда почему на катамаране а не на матрасе? зачем себя так самоистязать? повторюсь, но для таких условий плавания килевая крейсерская яхта вне конкуренции, там и надлежащий комфорт с камбузом, гальюном и душем и безопасность... а какой быт может быть на катамаране?! спать в недышащей халабуде из ПВХ, которую заливает водой?!   насчёт вахт - полноценный сон бывает только на берегу, а любая вахта подразумевает то, что люди не спят...
Если я правильно понимаю, речь идёт о походах, в нашем случае они состоят из переходов от одного места стоянки на берегу  - к следующему, но вдоль берега. О какой многосуточной автономке идёт речь?! Где вы так ходить собрались? Ваш катамаран имеет категорию плавания, позволяющую совершать такие переходы? Но если это самоцель - провести на катамаране как можно больше дней, без выхода на берег, тогда это личное дело и это не обсуждается.

Мне кажется, что лодки большего размера создают больше проблем, чем решают.

Частично вы правы, но лодки большего размера - это уже принципиально иные возможности, причем без мазохизма в духе на хоби через Атлантику
Ходить по маршрутам на технике не предназначеной для этого, это из разряда рекордов (мазохизма, если хотите), надувной катамаран для этого не предназначен, значит это мероприятие автоматически попадает в разряд мазохизма. Это может быть удовлетворением собственных амбиций или пр. но рационального зерна в этом нет.
Мне кажется мы немного забыли о достоинствах надувного разборного парусника и просто пытаемся имитировать большие крейсера, но как любая копия, она всегда будет хуже чем оригинал. Для открытого моря лучше настоящей крейсерской яхты до сих пор ничего не придумали.   А фишка надувных в том, что они могут делать то, чего не могут делать крейсера - быть мобильными! Мы можем привезти свой катамаран в любую точку планеты и путешествовать там со стоянками на берегу, в самых интересных местах, а не ограничиваться созерцанием береговой полосы с борта яхты!
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
На самом деле перевозить большой РАЗБОРНЫЙ катамаран всё-таки проще (дешевле), чем килевую яхту сравнимой обитаемости. Те, кому нравится ходить на надувных гигантах, будут ходить. Этих людей никогда не было много. Занятие слишком экзотическое.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Слабо себе представляю поход на надувном разборном катамаране, без выхода на берег в течении нескольких суток...  это уже из разряда рекордов...
Вот, например, пара последних наших походов. Первый с двумя мелкими детьми, второй, с тремя.
Палатку используем только при сборке и разборке, ночуем на воде. Готовим и едим на ходу.
Стоимость похода из Москвы на Белое море по Северной Двине  составила меньше 1000 американских рублей, со всеми дорогами и продуктами на 4 человек.
Поезда в Крым тоже вышла очень бюджетной и достаточно комфортной, несмотря на запрет выходить на берег во время маршрута, больше 600 км.
В общем, если мелких детей больше одного-двух, уже сложно ходить далеко на маленьких лодках. А на жесткой яхте возникает привязка к одной акватории.

hob

• недояхтинг!
несмотря на запрет выходить на берег во время маршрута, больше 600 км.
ЧЕГО? Кто запретил? Сказочная страна...

Евгений

• Уважуха: +177/-68
ЧЕГО? Кто запретил?

Закон о пограничном режиме Украины

из сосоедней темы

Все же Маврикий!
Разумное решение.
Что интересно, этот эпизод в их плавании ярко продемонстрировал разницу между разборными надувнухами и жестко-корпусными лодками.
Попробуй кто яхту на самолете перевезти...  :o

Хоть я опять строю  большой надувной, но согласен С Виталием.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2010, 23:58:26 от Евгений »

hob

• недояхтинг!
Честно говоря, не понимаю в чём смысл так путешествовать. На берегу обычно всё самое интересное.

Евгений

• Уважуха: +177/-68
На берегу обычно всё самое интересное.

И далеко в море тоже бывает очень интересное, даже такое, что и не подозреваешь,  что может быть.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Старые песни о главном обсуждались тут:  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7206.0

Виталий, мир большой и прекрасный! Не стоит ставить себе искуственных преград в виде слов "я не представляю". Вы не представляете, потому, что не пробовали.
 Использование "Котоярви" для проектов "Азимута" нецелесообразно, хотя и возможно. Использование "Дакки" для моих проектов невозможно в принципе. Равно, как и крейсерских яхт.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Vitaliy

Слабо себе представляю поход на надувном разборном катамаране, без выхода на берег в течении нескольких суток...  это уже из разряда рекордов...
Вот, например, пара последних наших походов. Первый с двумя мелкими детьми, второй, с тремя.
Палатку используем только при сборке и разборке, ночуем на воде. Готовим и едим на ходу.
Стоимость похода из Москвы на Белое море по Северной Двине  составила меньше 1000 американских рублей, со всеми дорогами и продуктами на 4 человек.
Поезда в Крым тоже вышла очень бюджетной и достаточно комфортной, несмотря на запрет выходить на берег во время маршрута, больше 600 км.
В общем, если мелких детей больше одного-двух, уже сложно ходить далеко на маленьких лодках. А на жесткой яхте возникает привязка к одной акватории.
Если вы действительно не выходите на берег, то мне не понятно, какое удовольствие можно получить от такого похода?! Я ходил на больших килевых яхтах, и знаю как выглядят такие путешествия, поверьте, с ночовками на берегу - значительно интересней. Ваше путешествие по Крыму, без выхода на берег - тоже сомнительное удовольствие...  хотя каждому своё... но тогда вопрос: почему на катамаране, а не на килевой яхте, яхта ведь однозначно более интересный вариант?! Аренда яхты в наше время - вопрос желания.
Жёсткие яхты бывают трейлерные. Размеры катамарана, но комфорт на порядок выше.
Мне кажется, я понял, в чём принципиальная разница наших взглядов на одну и ту же вещь: я рассматриваю катамаран лишь как транспортное средство, а для вас это нечто большее... жильё в том числе, отсюда растут ноги противоречий. В моём понимании катамаран нужен для того, чтобы поместить на него себя и груз и быстро перейти от одного места стоянки - к следующему и так дальше. Для вас же, наверное, более важен сам процесс того, что вы находитесь на катамаране, а остальное отходит на второй план.... если я не прав - поправьте меня. Но если это так, то вы просто имитируете классический яхтинг.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Vitaliy

Старые песни о главном обсуждались тут:  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7206.0

Виталий, мир большой и прекрасный! Не стоит ставить себе искуственных преград в виде слов "я не представляю". Вы не представляете, потому, что не пробовали.
 Использование "Котоярви" для проектов "Азимута" нецелесообразно, хотя и возможно. Использование "Дакки" для моих проектов невозможно в принципе. Равно, как и крейсерских яхт.

Ваши пректы уникальны и это скорее исключение из правила. Но всё же интересно было бы узнать особые требования, которым не сможет удовлетворить меньший надувной или килевая яхта?! Вы меня озадачили, честно?!
По поводу  - "я не представляю"  - представляю и мне не понятно зачем так делать, если это на уровне "я так хочу", то тогда это не обсуждается.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2010, 00:33:57 от Vitaliy »
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua