f Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стереотип: "большая лодка - для дальних походов", так ли это?  (Прочитано 92317 раз)

Базиль

• Уважуха: +5/-5
Ну это уже в тему о преимуществах и недостатках надувных и жёстких, катамаранах и яхтах. У меня, например, надувной 5 метровый кат для недельных походов и 7 метровая яхточка для хождения по Балтике и дальше.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Когда ухожу на месяц вдвоем на "Ветре", то  еды и прочих запасов берем тоже на месяц. Причем не сублиматов, а вполне себе 10кг картохи, 5 лука, 12л пива на первое время, (при первой возможности пополняется) итд.
То катамаран находится почти в режиме подводной лодки, через неделю режим нормальный, к концу похода - летаем.
Если брать третьего, или идти на больший срок, то лодку надо больше.

А ходить в походы можно на всем, на Бризе же на Соловки вдвоем ходили. Вопрос снаряги и питания.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Заглянул в ветку: "Суда для дальних походов" и обнаружил, что лодка для дальних походов должна быть большая! Почему, откуда взялся этот стереотип? Поделитесь своими соображениями на этот счёт.

Большая лодка край нужна для больших походов, где требуется автономка в несколько суток. Тогда возникают две проблемы
1. Несение вахт,  - экипаж не менее 4-х человек и отдыхающей смене необходим полноценный сон.
2. Приготовление на борту полноценной горячей пищи - на первое борщ, на второе макароны по флотски, на третье компот и на десерт оладышки

Отсюда следует, что нужен и запас провианта и питевой воды на эту компанию и габарит соответствующий.

Мне кажется, что лодки большего размера создают больше проблем, чем решают.

Частично вы правы, но лодки большего размера - это уже принципиально иные возможности, причем без мазохизма в духе на хоби через Атлантику

Vitaliy

• Уважуха: +48/-47
про степень твердости бортов в условии не сказано - сказано "большая или маленькая"
У технологии надувного разборного парусника есть свой "золотой" размер, ниже и выше которого применение этой технологии становится не рациональным. В этом случае все преимущества сводятся на нет. Поэтому я и спросил: почему надувная, если жёсткая таких размеров будет лучше.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
про степень твердости бортов в условии не сказано - сказано "большая или маленькая"
У технологии надувного разборного парусника есть свой "золотой" размер, ниже и выше которого применение этой технологии становится не рациональным. В этом случае все преимущества сводятся на нет. Поэтому я и спросил: почему надувная, если жёсткая таких размеров будет лучше.

Опять скатываемся к вопросу надувная-жесткая. А изначально на сколько я понимаю вопрос стоял именно о Размере лодки.
И к стати что Вы называете идеальным размером (это не наезд, просто у каждого он свой)?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Vitaliy

В дальнее плавание нужно взять много жратвы, воды и водки.  Еще - много друзей, чтобы было не скучно в долгом однообразном плавании...(если жратва закончится - тоже можно съесть) Много бензина на случай штилей и много трусов-носков (стирка в соленой воде дает негативные результаты). На маленькую лодку все это привязать некуда. Или она потонет от перегруза.
На маленькой лодке - мало места для прогулок ноги размять - ходить по кругу вокруг мачты - кружится голова.   
На маленькой лодке камбуз и гальюн - совмещенные (а хочется раздельные)  итд итп
Много - понятие растяжимое... Если собралась компания больше 4 человек, то она легко делится на два экипажа. От такого хода одни плюсы: вы идёте не одной лодкой, что на много повышает безопасность, каждый берёт столько вещей, сколько посчитает нужным, грузоподъёмность нескольких катамаранов всегда будет больше, чем одного... камбуз и гальюн намного просторнее на берегу, ведь не очень приятно лавироваться, когда кто-то в носу пошёл по своим "делам"... а чтобы не затекали ноги, нужно иметь быструю лодку, и маленькие лодки в этом впереди...
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Vitaliy

Опять скатываемся к вопросу надувная-жесткая. А изначально на сколько я понимаю вопрос стоял именно о Размере лодки.
И к стати что Вы называете идеальным размером (это не наезд, просто у каждого он свой)?
С увеличением размеров, надувные разборные катамараны теряют своё преимущество.
Оптимальный размер - смотрите первый пост этой темы. Для походов он давно сложился исторически: это 10 и 13 кв.м К этому независимо пришло много конструкторов, как подтверждение моих слов - эти классы самые массовые.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Vitaliy

Смотрите плаванья "Котоярви"
Знаком, если вы считаете, что это недосягаемо для катамаранов меньших размеров, тогда познакомтесь с плаваниями вот этих ребят:
http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=95
или это...
http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=146

Не в обиду "Котоярви", но до этих мест им доплыть будет очень непросто, а перевезти самолётом такой большой катамаран сможет себе позволить только миллионер...
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Vitaliy

Когда ухожу на месяц вдвоем на "Ветре", то  еды и прочих запасов берем тоже на месяц. Причем не сублиматов, а вполне себе 10кг картохи, 5 лука, 12л пива на первое время, (при первой возможности пополняется) итд.
То катамаран находится почти в режиме подводной лодки, через неделю режим нормальный, к концу похода - летаем.
Если брать третьего, или идти на больший срок, то лодку надо больше.

А ходить в походы можно на всем, на Бризе же на Соловки вдвоем ходили. Вопрос снаряги и питания.
Не скажу про "Ветер", но не представляю сколько барахла нужно взять на Даки17,  чтобы притопить поплавки хотя бы на половину... думаю 700-800 кг, не меньше... это же сколько картошки и лука взять надо?!
Из практики, на Даки17 в 1-2 недельный поход ходят три здоровых мужика с пивом и прочими атрибутами (экипаж "4444"), это конечно перебор и я бы так грузить кат не стал, но это им не мешает даже занимать призовые места, уже второй год подряд они обладатели КК в своём классе. А вообще 10 кв.м - идеально и вольготно для двоих, а 13 кв.м - супер для троих.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
Согласен с Виталием. Надувные катамараны хороши, пока они маленькие. Плаваниями "вот этих ребят" я восхищаюсь.
Насколько далеко можно уплыть на маленьком катамаране всем нам продемонстрировал товарищ из темы "Мафия бессмертна". Пусть у него кат и не надувной, не в этом суть.