f Бывает ли так? Мы в центре антициклона и вдруг - бабах шквал!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бывает ли так? Мы в центре антициклона и вдруг - бабах шквал!  (Прочитано 7323 раз)

Oxotniki

• Уважуха: +7/-0
Друзья, бывает ли так? Мы в центре антициклона, признаки: барометр растёт-растёт и застыл, устойчивая и умеренная погода, которая держится несколько дней. Лето, жара, на небе ни облачка. На акватории Волги ветер постоянный и слабый. Мы в центральной Европейской части России, скажем под Дубной или в Конаково. И вдруг приходит шквал-порыв, который валит катамаран в оверкиль. Причём с изменением направления, т.к. камаран в дрейфе, почти в левентике. Как думаете?
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2010, 03:03:07 от Oxotniki »
Mo55-3

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-304
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Друзья, бывает ли так? Мы в центре антициклона, признаки: барометр растёт-растёт и застыл, устойчивая и умеренная погода, которая держится несколько дней. Лето, жара, на небе ни облачка. На акватории Волги ветер постоянный и слабый. Мы в центре Европейской части России, скажем под Дубной или в Конаково. И вдруг приходит шквал-порыв, который валит катамаран в оверкиль. Как думаете?
Я думаю ИВ погорячился, и не стоит париться. Вероятность того, что от куда не возьмись появиться байлайнер на полном ходу и всех раздавит больше... :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2010, 02:34:17 от Никанор Воронежский »

EMayd

• Уважуха: +229/-174
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Друзья, бывает ли так? Мы в центре антициклона, признаки: барометр растёт-растёт и застыл, устойчивая и умеренная погода, которая держится несколько дней. Лето, жара, на небе ни облачка. На акватории Волги ветер постоянный и слабый. Мы в центре Европейской части России, скажем под Дубной или в Конаково. И вдруг приходит шквал-порыв, который валит катамаран в оверкиль. Причём с изменением направления, т.к. камаран в дрейфе, почти в левентике. Как думаете?

В Греции и Адриатике такое наблюдается в районе береговых хребтов.

Однажды на Днепре наблюдал локальную турбулентность диаметром метров 20-30. В жаркую, ясную погоду, на фоне слабого ветра.
Захватывала берег метров на пять остальное на воде. Видно было по мелким волнам и мусору в воздухе. Стоял, наверное минут десять, наблюдал.
 Кильнуло бы вряд ли, но гик могло бы резко перебросить.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
бывает всякое. вопрос в готовности...
Если ты прав, то я лев!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Это навывается белый шквал, когда прилетает из ниоткуда. Я в это не верил, пока сам его не поймал.

Дело было жарким солнечным днем, мы с супругой спокойно шли посредине самой широкой чашки обского моря. Тут супруга моя закатила мне на ровном месте истерику и портебовала рубить паруса. Это для моей супруги не характерно, она мне закатывает истерики раз в 5-6 лет а тут она аж побелела с перепугу. При этом никаких признаков чего-либо не было.  Я решил, что не буду травмировать ее психику и срубил паруса, тут же жахнул шквал совершенно зверской силы. Я от такого расклада просто охренел.

Еще на такой случай полезно иметь на борту кошку и присматривать за ней. Кошки заранее чуствуют такие вещи и начинают метаться. 

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +159/-125
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Это навывается белый шквал, когда прилетает из ниоткуда. Я в это не верил, пока сам его не поймал.

Дело было жарким солнечным днем, мы с супругой спокойно шли посредине самой широкой чашки обского моря. Тут супруга моя закатила мне на ровном месте истерику и портебовала рубить паруса. Это для моей супруги не характерно, она мне закатывает истерики раз в 5-6 лет а тут она аж побелела с перепугу. При этом никаких признаков чего-либо не было.  Я решил, что не буду травмировать ее психику и срубил паруса, тут же жахнул шквал совершенно зверской силы. Я от такого расклада просто охренел.

Еще на такой случай полезно иметь на борту кошку и присматривать за ней. Кошки заранее чуствуют такие вещи и начинают метаться. 

".....Твое ли дело - облака! Господь с тобою.
Кто вообще тебе внушил, что атмосфера
С ее бесплотным колдовством - занятье женщин?
По всем законам ты должна любить предметы,
Размер которых невелик и постоянен.
А с облаками как-нибудь и сам я справлюсь...
Но вряд ли правы будут те , кто предположит
Что поведенью облаков закон не писан.
Напротив, каждый их узор закономерен
В своем стремленьи быть иным, чем предыдущий.
Во всем же прочем - положусь на местный климат,
Поскольку климат не поэт и лгать не станет... "
((С))
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
Ещё как бывает. Этим летом нефиговые сосны как спички ломало. Никаких предпосылок не было, кроме аномально жаркого лета, при котором такие попы случаются чаще обычного. Не кильнуло никого только по той причине, что на воде никого не было - штиль был полный.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

спелеолог

• Уважуха: +54/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Первое мая 2008. Речка Поля. Жара, штиль. Вдруг с правого берега идет смерч. Маленький, где то метр в диаметре. Но под ним из воды подниается белый купол из водяной пыли. Плотный, непрозрачный, высотой полметра. И идет прямо через середину моей байдарки. Уши заложило. Байдарку дергало из стороны в сторону, я веслом опирался о воду. Экипаж второй байдарки, наблюдавший со стороны, утверждает, что переднюю часть байдарки (мой матрос - сын 7 лет) даже приподняло в воздух. Говорят им было страшно (мы испугаться не успели, не до этого было).
Потом эта хрень пересекла речку и скрылась на левом берегу. Чуть очухавшись, достал фотоаппарат и сфотал пенный след, оставшийся от смерча на воде.

Илья МГУ

• Уважуха: +307/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Друзья, бывает ли так?

Чаще всего именно так и бывает. Мощные шквалы только в ясную погоду и приходят. Иногда они пределяются по быстрому приближению странного вида малиновому или сиреневому облачку (наковальня). Направление ветра при этом всегда меняется почти на 90 градусов против часовой стрелки.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Bark

• Уважуха: +27/-28
http://katera.ru/forum/index.php?/topic/17514-grozi-shkvali-i-uragani-na-vvp/
Здесь есть обсуждения конкретных ситуаций на наших водах.