f решил построить катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: решил построить катамаран  (Прочитано 20562 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: решил построить катамаран
« Ответ #60 : 12 Ноября, 2010, 14:07:28 »
Может я неправильно выразился, прогибаться будут не поперечины, а сама палуба. Может парой продолин подпереть? Как на рисунке. Еще антислип на палубу желателен, очень уж она скользкая становится когда мокрая.
Правильно, правильно выразился!  Именно поперечины будут прогибаться! (Если палуба будет натянута достаточно, чтобы не сильно прогибаться самой) А на счет продолин - скажу так: я большой противник продолин. Продолины мешают нормально спать на палубе. Для меня это важный аргумент.

П.С. Антислип? Это как? намазать палубу клеем и песком (солью) притрусить?
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2010, 14:09:29 от боцман »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #61 : 12 Ноября, 2010, 14:50:04 »

Тканюха такая специальная, ребристая, наклеивается поверх основной, чтобы ходить было удобно.
На фотке видно, сам балон рыжий, а антислип синий. К сожалению крупного плана с нормальным качеством нету.
Гигиена - враг туризма!

arik79

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #62 : 15 Ноября, 2010, 13:16:17 »
"Задние растяжки выбираются втугую, а передние настраиваются с небольшой слабиной. Таким образом, шверт дополнительно получает возможность прокачиваться относительно своей вертикальной оси на 5—6°. При этом набегающий поток обтекает шверт с положительным углом атаки что значительно повышает его эффективность в борьбе с дрейфом судна. "  Угол 5-6 градусов в каждую сторону, либо это общий угол?
Хочу заметить, что сами Успенские (и многие другие) не используют задние растяжки. Используются трубы-распорки, что позволяет правильнее передавать нагрузку от швертового узла на соотв. поперечную балку. Да и с углом поворота шверта не всё так однозначно. В слабый ветер в гонках некоторые (я и, наверное, не только я), действительно немного ослабляют передние оттяжки. В сильный ветер (при ... больших ходах) в этом нет особой необходимости.
Тоесть, если я буду ставить шверт в швертовую коробку, то  можно не придумывать ни чего, пусть стоит в одном положении?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #63 : 15 Ноября, 2010, 14:59:16 »
конечно пусть стоит. Это для гонок извращаются, а кататься - это излишество.

Ocean

• Уважуха: +5/-1
« Ответ #64 : 20 Апреля, 2017, 14:26:32 »
Может я неправильно выразился, прогибаться будут не поперечины, а сама палуба. Может парой продолин подпереть? Как на рисунке. Еще антислип на палубу желателен, очень уж она скользкая становится когда мокрая.
Правильно, правильно выразился!  Именно поперечины будут прогибаться! (Если палуба будет натянута достаточно, чтобы не сильно прогибаться самой) А на счет продолин - скажу так: я большой противник продолин. Продолины мешают нормально спать на палубе. Для меня это важный аргумент.

Давно интересовал вопрос, из чего и как лучше делать палубу для ката (не жесткую).

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #65 : 20 Апреля, 2017, 14:43:10 »
Давно интересовал вопрос, из чего и как лучше делать палубу для ката (не жесткую).

http://gik.fordak.ru/index.php?board=32.0
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #66 : 20 Апреля, 2017, 15:39:11 »

Слушай, ну ты же с Салтаном сотрудничаешь? он знает, из чего и знает где взять это из чего...  Нарисуй, он тебе склеит.