f решил построить катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: решил построить катамаран  (Прочитано 20550 раз)

arik79

• Уважуха: +0/-0
решил построить катамаран
« : 06 Ноября, 2010, 01:32:33 »
Добрый вечер.

Захотелось поплавать под порусами, после прочтения форумов и книжек спроектировал спроектировал раму.

Просьба: укажите недостатки, возможные способы их исправления и просто интересует  мнение людей которым это не в новинку, в отличии от меня  :)

основные параметры во вложеных файлах, парусное вооружение от спортивного швертбота 470 описаное в " Парусный разборный катамаран «Кентавр - II» предназначен как для семейных походов, так и для длительных туристских походов в сложных условиях. Авторы — Успенский В. Н. и Успенский М. Н"
Для продольных и поперечных балок, мачты расчитываю использоват трубы ф60х3 для боковых стрингеров ф30х1,5.

Расчетный вес рамы без мачты 60 кг

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: решил построить катамаран
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2010, 01:46:31 »
60х3 для таких размеров сильный перебор по-моему.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2010, 02:26:00 »

Намана. Пошире можно сделать. 2.5 - 3.0 по осям самое то будет, палки выдержат.

Переднюю балку я бы сдвинул слехка к подмачтовой.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2010, 02:29:18 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 06 Ноября, 2010, 02:31:44 »
Кроме незамкнутости продольных ферм, и покритиковать нечего. Вроде как все хорошо с рамой. Трубы если таковые уже есть, отличные! Если нет - можно и потоньше на стрингера взять..., а на мачту напротив - потолще. Но если эти доступны - вполне годится. (даже если не Д-16)  Размерения и пропорции тоже. Паруса от 470 уже есть? Если нет - не стоит на них зацикливаться. Рисуй баллоны. Может они немного длинней вылезут (Взятый за основу "Кентавр" предполагал "шкурные" баллоны и поэтому вылеты оконечностей минимизированы.   
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

arik79

« Ответ #4 : 06 Ноября, 2010, 09:57:12 »
Трубы решил таких размеров, потому, что скорее всего катамар будет использоваться как прогулочный и очень возможно нахождение на борту больше 4 человек.

arik79

« Ответ #5 : 06 Ноября, 2010, 10:06:22 »

Намана. Пошире можно сделать. 2.5 - 3.0 по осям самое то будет, палки выдержат.

Переднюю балку я бы сдвинул слехка к подмачтовой.
Хотелось зделать раму с наимение возможным соединением труб, поэтому поперечные балки не разборные и уже выходят по габаритам за обще принятые размеры: длина балки 2400, максимум могу увеличить до 2500, что по  видимому и зделаю.
Разборной только стрингер нижний и верхний. 

arik79

« Ответ #6 : 06 Ноября, 2010, 10:59:49 »
Кроме незамкнутости продольных ферм, и покритиковать нечего. Вроде как все хорошо с рамой. Трубы если таковые уже есть, отличные! Если нет - можно и потоньше на стрингера взять..., а на мачту напротив - потолще. Но если эти доступны - вполне годится. (даже если не Д-16)  Размерения и пропорции тоже. Паруса от 470 уже есть? Если нет - не стоит на них зацикливаться. Рисуй баллоны. Может они немного длинней вылезут (Взятый за основу "Кентавр" предполагал "шкурные" баллоны и поэтому вылеты оконечностей минимизированы.

Продольные фермы замкну спереди- сойдутся треугольником(вырисовывать смысла нет, пока нет болона)

Парусов нет, просто там нашел дастаточно детальное описание и чертеж. И длину мачты выбирал  по описанию этой книги, чтобы совпадали растяжки на стаксель.

Подскажите, какое парусное вооружение лучше поставить? Буду толькорад.

Вот балоны это тоже еще одна проблема: Сам изготавливать не буду, буду заказывать. Не знаю как правильно выбрать профиль балона. предлагают такой: http://katamarani.uaprom.net/p894274-naduvnye-ballony-dlya.html     
длина 6000 мм., подьем носа начинаеться с 700 мм. диаметр 600 мм. 3-х камерный.

Что скажите о креплениях, которые предлагаються изготовителем( растояние между креплением около 700 мм., но могут изменить) цена 540 долларов

arik79

« Ответ #7 : 06 Ноября, 2010, 13:11:20 »
Также интересует размер треугольной краспицы для трех ромбовант, которые обеспечивают жесткость мачты(не нашол пока описаний).

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #8 : 06 Ноября, 2010, 13:16:46 »
Поруса можеш заказать у Новицкого в Питере.
Это самое Лучшее соотношение Цена - качество на данный момент, даже с пересылкой.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #9 : 06 Ноября, 2010, 13:18:01 »
Обычно, если человек не заполняет в профиле графу "Расположение:" то по умолчанию считается - Москва. ;) Поэтому сейчас тебе тут насоветуют и где баллоны заказать и где паруса шить.  ;D
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))