f Парусное воружение для разных лодок.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное воружение для разных лодок.  (Прочитано 57434 раз)

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +11/-9
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
Re: Парусное воружение для разных лодок.
« Ответ #60 : 27 Февраля, 2011, 13:13:46 »
Для покатушек, пляжный вариант косточки погреть и время убить, эт..  да. По теплу, по ровной воде, в средний ветер. Для серьезных походов смешанногоь типа - хорошая байдарка, быстроснимаемая накладная рама, жесткий парус с хорошим аэродинамическим качеством и небольшой площади. жесткая рклежка.  Латинский парус. Не знаю. Но мне лично не нравится совершенно. Фигня какая то... :)

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #61 : 27 Февраля, 2011, 14:02:41 »
http://www.youtube.com/watch?v=jN6TOLSmP2g
Как покатушечный вариант - почему нет ? Тем более что имел место класический передёр - http://www.seaeagle.com/accessories/Sail.aspx
И , кстати , неплохо ходит :http://www.youtube.com/watch?v=TYmRZ7bolpM&feature=related

Действительно неплохо... Полными курсами. :)
И передер со всеми минусами - весла вместо шверцев, весла вместо руля... Хотя рулевые весла при штиле можно использовать как нормальные парные.
Непонятно, что за ткань на парусе - нигде не написано. Непонятно, как держится мачта - просто воткнута в стакан?
Радует, что появилось у нас и это - спрос, мне кажется, должен быть.
Именно как пляжник - попробовать, что такое парус.
Возможно, минимальный комплект (мачта, парус+рейки) как вспомогательный в поход (когда неизвестно, пригодится ли вообще).

ИВ, Ваша конструкция гораздо лучше. Для тех, кто понимает. Но и дороже...
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 14:08:08 от Mutant »

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
« Ответ #62 : 28 Февраля, 2011, 18:20:47 »
Кстати,лазал по Интернету и наткнулся на иносранный сайт  :o где хвалят Тритоновские парусные байдарки, пишут что круто, мобильно и не дорого… :)
пс
фото просто до кучи не тритон..
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2011, 18:23:30 от Дмитрий Кибирев »
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #63 : 01 Марта, 2011, 17:29:14 »
Для покатушек, пляжный вариант косточки погреть и время убить, эт..  да.
Именно как пляжник - попробовать, что такое парус.

А скажите мне , насколько походным является парусное вооружение в котором чтобы убрать парус приходится рубить мачту ? Что , представленное тут Тритоновское вооружение тянет на что-то большее чем пляжные покатушки ?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #64 : 01 Марта, 2011, 21:07:15 »
А скажите мне , насколько походным является парусное вооружение в котором чтобы убрать парус приходится рубить мачту ? Что , представленное тут Тритоновское вооружение тянет на что-то большее чем пляжные покатушки ?

Тянет.
На нем ходят в походы.
А парус при незначительной доработке(фаловый блок и фал), вполне себе спускается естественным образом, по мачте.
Есть еще вариант с накручиванием паруса на мачту, но это уже более серьезная доработка, надо мачтовый стакан городить.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

АлЛ

• Уважуха: +9/-19
« Ответ #65 : 01 Марта, 2011, 21:15:06 »
,,Для покатушек и пляжный вариант,время убить,,-Можно подумать,что в походы на 2 недели ходят,чтобы обогнуть земной шар ревущими сороковыми.И еще мне нравится-,,по теплой погоде,,По холодной погоде кто в походы на байдарке ходит?

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #66 : 01 Марта, 2011, 22:00:13 »
На нем ходят в походы.
А парус при незначительной доработке(фаловый блок и фал), вполне себе спускается естественным образом, по мачте.

1) В походы ходили и на Малютке - секционной лодке длиной 1,97 м. Под парусом и по Байкалу . Ходить можно на всём - было бы фанатизма в избытке .
2) Описанное латинское вооружение не требует доработки чтобы "вполне себе спускаться естественным путём". Правда оно требует доработок в другой области - так что с Тритоновским получается баш на баш , оба не совершенны .
3) Да , рама которую вы ставите на Ватерфлаи хороша , только вопрос . А нафига ? Обводы Ватерфлая не позволяют надеяться на хорошие лавировочные качества на типичной для внутренних водоёмов крутой короткой волне . Упаси бог , я вас не критикую , но мне кажется что лучшая лодка эта та у которой все компоненты находятся в гармонии .

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #67 : 01 Марта, 2011, 22:48:08 »
Выдернуть мачту при шквале в лодке с открытой декой достаточно просто - отпускаем парус во флюгер, выдергиваем и кладем на лодку. Придерживаем, чтобы не взлетел, отвязываем, убираем латы (если есть), сворачиваем, чтобы не раздувало. Если шквал кратковременный, можно переждать и снова поставить, все это не приставая к берегу.
У лодок с закрытой декой это может быть несколько сложнее.
При замене штатного крепления уишбона (или полного его упразднения :) ) парус 3 м кв. (без лат) хорошо закручивается на мачту.
А хвалят потому, что (за одним исключением) все байдарочные паруса у Тритона - лавировочные, из дакрона. Зонтик или пацифик в этом смысле гораздо скромнее, да и поменьше.

Про походы... Ну вот, например: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7290.msg64831#msg64831

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #68 : 01 Марта, 2011, 23:01:20 »

1) В походы ходили и на Малютке - секционной лодке длиной 1,97 м. Под парусом и по Байкалу . Ходить можно на всём - было бы фанатизма в избытке .
2) Описанное латинское вооружение не требует доработки чтобы "вполне себе спускаться естественным путём". Правда оно требует доработок в другой области - так что с Тритоновским получается баш на баш , оба не совершенны .
3) Да , рама которую вы ставите на Ватерфлаи хороша , только вопрос . А нафига ? Обводы Ватерфлая не позволяют надеяться на хорошие лавировочные качества на типичной для внутренних водоёмов крутой короткой волне . Упаси бог , я вас не критикую , но мне кажется что лучшая лодка эта та у которой все компоненты находятся в гармонии .

1) Тоже начинал на парусном байдарочном тримаране
2) Каждый клиент хочет много чего, поэтому и выпускают нечто среднее. Если , например, Тритон будет ставить фаловый блок, то будет ставить Харкен тонны на две  :) и фал брайдовский, да еще за установку возмет, а это все включит в цену, кто тогда купит байду по цене БризМ ??? :) Поэтому кому надо дорабатывают под себя. У нас в Крапиве есть несколько парусных байдарок - скоро будут почти ЕR 49  ;D
3)  Клиент хочет , клиент платит. И потом , эту раму можно поставить на все.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +11/-9
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
« Ответ #69 : 08 Марта, 2011, 12:35:05 »
И все же. Товарищи! Тема несколько заглохла, но остается вопрос. И продолжает быть такж...  интересно. как и ранее.  :) Сколько будут стоить те поплаки которые указаны в начале темы? (Кто работает в "Тритоне", или близок к данной конторе узнайте и поделитесь информацией. Неужели трудно. В противном случае зачем выкладывать в теме? Непонятно.)... :) И вот еще. Есть некоторое предложение для компании "Тритон", для улучшения характеристик выпускаемого парусного вооружения. Не стоит им принебрегать. С точки зрения производства многого для этого не требуется. Только наличие трубогибочной машинки. Нужно обязательно поднимать поплавки над водой. Как выполнены они сейчас, никуда не годится. Поплавки даж.. при минимальной загрузке чертят по воде, что в свою очередь негативно сказывается на ходовых качествах. В хороший ветер приходится откренивать лодку не для того, что бы противодействовать кренящему моменту, а для того, что бы ВЫТАЩИТЬ подветренный поплавок из воды и увелилить тем самым ход. Высота подъема поплавка над водой, примерно 100мм. Достичь можно за счет плавного излиба консолей поперечных балок по большому радиусу. Или не консоли а центроплана  поперечной балки. Немножко догните её по типу ГАЛКИ... Причем изгиб передней балки можно сделать несколько большим, что бы носовые оконечности были чуть выше чем кормовые оконечности поплавков. И все будет ok! Вам только благодарны будут.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2011, 12:46:58 от Синявин Иван »