f Парусное воружение для разных лодок.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное воружение для разных лодок.  (Прочитано 51842 раз)

ВоВкА

• Уважуха: +4/-3
  • Название: "Вжик"
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М 817
Re: Парусное воружение для разных лодок.
« Ответ #150 : 06 Июля, 2011, 17:06:44 »
Да, видел эту объяву когда рыскал в интернете на придмет Б/У вооружения, звонил там телефон не алё, отправил смс и на почту письма - ни ответа, ни привета. Думаю уже продано, с января месяца то.

si2tzar

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Ладога-2
« Ответ #151 : 10 Августа, 2011, 14:41:50 »
Обзавелся в мае новым парусным вооружением от Тритона. Сразу скажу, что парусный опыт у меня нулевой и для начала хотелось просто попробовать, каково это, когда веслами не машешь, но вперед все таки едешь.
Впечатлений, конечно, масса. Во-первых, познакомился с некоторыми особенностями работы компании Тритон. Как-то я не привык к ситуациям, когда продавец говорит, что товар есть, на сайте товар есть, на складе товар есть, а продать его сразу не готовы, потому что еще не напечатали инструкцию и техпаспорт. Но надо сказать, что за полчаса проблему удалось таки решить.
Во-вторых, первые поездки под парусом - это, конечно, взрывает мозг. Особенно движение против ветра, пусть не очень остро, пусть медленно, но все же движение. Восторг полнейший :)
Ну и в-третьих, вот некоторые наблюдения насчет совместной жизни байдарки Ладога-2 и парусного вооружения, сделанные во время матрасного недельного похода по Ладоге:
1) Рама впритык помещается в отсеке за первым номером, расстояние между фальшбортами позволяет закрепить ее только с приложением усилий;
2) Стрингеры аутригеров не хотят сидеть на своих местах спокойной и (видимо, от болтанки на волнах) стремятся выехать вперед или назад, периодически приходится поправлять;
3) Гребля на Л-2 с парусом становится очень неудобной. Первому номеру пришлось грести половинкой весла (как на каноэ), а второму - сесть на шпангоут, чтобы получить немного дополнительного места, но все равно, поперечные балки очень мешают;
4) Байдарка стала непривычно устойчивой, что меня все время вводило в некоторый ступор, очень непривычно :). В один момент мы даже местами поменялись прямо на воде;
5) Опять же для байдарочника непривычно, что из-за сильного увеличения габаритов лодки ее уже не всегда можно вытащить куда-угодно и перевернуть на ночь;
6) Фартук после установки ПВ становится почти бесполезным, закрепить его можно только сзади, балки и мачта мешаются, надо будет что-то переделывать;
7) Ладога-2 довольно низкая лодка, поэтому оба аутригера постоянно сидят в воде, что не очень радует, особенно при гребле, особенно против ветра;
8 ) Подводная остроносость Ладоги-2 позволяет идти против ветра, но слишком уж под небольшим углом, видимо, все таки надо будет ставить шверцы. Полностью отказывать от хождения против ветра под парусом не хотелось бы, ведь, как я писал выше, грести неудобно;
9) Ладога-2 отличается тем, что хорошо держит курс и очень плохо поворачивается. Учитывая еще и не лучшую способность к лавировке на данный момент, моя мечта - поворот оверштаг - так и осталась невыполненной, видимо, руль тоже надо увеличивать;
10) Зато когда вдуло сзади в узком проливе и без помощи весел байдарка полетела со средней скоростью 7 км/ч (по GPS), было прикольно :)

Спасибо за внимание.

Александр Князев

• Уважуха: +3/-0
  • Тип: Ладога-2
« Ответ #152 : 22 Августа, 2011, 20:59:47 »
Обзавелся в мае новым парусным вооружением от Тритона. Сразу скажу, что парусный опыт у меня нулевой и для начала хотелось просто попробовать, каково это, когда веслами не машешь, но вперед все таки едешь.
...
Спасибо за внимание.

Многие вопросы, в частности по парусному вооружению "Ладоги-2", обсуждались в теме "Практические вопросы" - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6877.0 Там поделился своим опытом с этой байдаркой.