f Несение вахты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Несение вахты  (Прочитано 8742 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +44/-28
  • Номер: М544
Несение вахты
« : 31 Октября, 2010, 21:34:50 »
Уважаемые джентельмены, вопрос возник по несению вахт. Шли мы втроем. Один спит, двое не дремлют. С учетом еды, готовки и времени, когда спать не хочется, получилось так: спали по 3 часа, но по 2 раза в сутки. Пока шли 20 и чуть более часов - это прокатывало. Но, когда я предложил пойти на вторые сутки, то стало всё ломаться и валиться из рук, и я понял, что из-за накопившейся усталости может случиться непоправимое и мы решили причалить к берегу.
Внимание, вопрос  :)  Какой режим вахт обеспечивает бодрость экипажа из 3-х человек, ну, из 4-х тоже интересно.
Но, главное, интересно мнение тех, кто это пробывал, а не в книжках прочитал. Книжные версии я читал. Но практика - критерий этой, как её...
Заранее спасибо!
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
Re: Несение вахты
« Ответ #1 : 31 Октября, 2010, 22:20:52 »
Не уверен что мой опыт подходит под условия задачи, т.к. при несении вахт ночных переходов по факту не было.

В этом году шли втроем: я с другом и моя жена.
В конце похода была ситуация когда было удобно и погода позволила пройти 3 суток (потом погода подгадила) без высадки.
Днем на руле были все по очереди в среднем от 1 до 2 часов по ситуации.
Жена практически не спала, мы с другом дремали по желанию.
На ночь вставали в районе 8-9 часов (закат в районе 9, в 10 совсем темно), кушали и ложились.
В 6 вставали, кушали и начинали движение (совместно с окончанием завтрака).
Вахты несли с другом по одному, жена спала всю ночь - собственно вахта заключалась только в отслеживании погоды и якорного дрейфа.
Первую ночь спали по очереди 2 через 2. Было неприятно. Днем ощущался дискомфорт.
На вторую ночь первые вахты (до 3-х часов) сделали по 2,5 часа, а вторые по 1,5 часа.
Стало заметно легче. Днем дискомфорт не ощущался. А может просто втянулись.
Планировали продолжать при таком же распорядке, но погода не позволила.
В темноте не шли из соображений ТБ - при резком изменении погоды не смогли бы оценить берег на предмет возможного причаливания или выброски.

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #2 : 31 Октября, 2010, 22:58:54 »
Уважаемые джентельмены, вопрос возник по несению вахт. Шли мы втроем. Один спит, двое не дремлют. С учетом еды, готовки и времени, когда спать не хочется, получилось так: спали по 3 часа, но по 2 раза в сутки. Пока шли 20 и чуть более часов - это прокатывало. Но, когда я предложил пойти на вторые сутки, то стало всё ломаться и валиться из рук, и я понял, что из-за накопившейся усталости может случиться непоправимое и мы решили причалить к берегу.
Внимание, вопрос  :)  Какой режим вахт обеспечивает бодрость экипажа из 3-х человек, ну, из 4-х тоже интересно.
Но, главное, интересно мнение тех, кто это пробывал, а не в книжках прочитал. Книжные версии я читал. Но практика - критерий этой, как её...
Заранее спасибо!

Дважды пересекали Чёрное море напрямик. Вчетвером.
Один раз заняло 3.5 суток, другой - 6 суток. Во второй раз штормовали, 20 м/сек.

В нормальную погоду ночью  несли одиночные вахты по 3 - 4 часа, спали по 5-ть часов, иначе не восстанавливаешься. Днем строгих вахт не было.

Жена сидела больше днем и брала на себя последнюю вечернюю вахту с 21:00 до 23:00.
Это давало нам возможность выспаться перед ночными вахтами.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #3 : 01 Ноября, 2010, 00:41:01 »
  Какой режим вахт обеспечивает бодрость экипажа из 3-х человек,

Втроём при двух вахтенных идти довольно тяжко. Я бы применил "мозаичные" вахты. первый участник - вахта, второй - подвахта, третий - отдыхающий. Смена раз в 4 часа. Вахтенный идёт спать, подвахтенный встаёт на вахту, а отдыхающий заступает на подвахту.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #4 : 01 Ноября, 2010, 01:06:51 »
  Какой режим вахт обеспечивает бодрость экипажа из 3-х человек,

Втроём при двух вахтенных идти довольно тяжко. Я бы применил "мозаичные" вахты. первый участник - вахта, второй - подвахта, третий - отдыхающий. Смена раз в 4 часа. Вахтенный идёт спать, подвахтенный встаёт на вахту, а отдыхающий заступает на подвахту.

Работа на износ. На вторую ночь, совсем тяжко будет. Без одиночных вахт не выкрутиться.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #5 : 01 Ноября, 2010, 01:29:11 »
аз в 4 часа. Вахтенный идёт спать, подвахтенный встаёт на вахту, а отдыхающий заступает на подвахту.
 Без одиночных вахт не выкрутиться.

Не меняй условий задачи  :)  Сказано - двое бдят.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений

• Уважуха: +171/-65
« Ответ #6 : 01 Ноября, 2010, 01:47:30 »
Интересная тема!

более месячная практика показала, что не только график вахт, но само судно (вернее управляемость)  влияют на усталость. В нашем экипажа было две вахты. И одна практически не уставала. Даже простояв всю ночь, днем не хотелось спать. Детали потом, сейчас хочется спать  :D

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 01 Ноября, 2010, 03:55:37 »
По своему опыту скажу, что важен даже не сколько сон, а спать надо в ночное время, так наш организм устроен, а еще и удобства на борту. То есть чтобы сидеть было удобно и сухо, еда горячая. А разбивать на вахты лучше ночное время. Во первых ночной сон не заменишь дневным, во вторых у сна есть периоды, глубокого и поверхностного сна. Я на пример хорошо высыпаюсь если сплю нечетное количество часов, не высыпаюсь если четное (это индивидуально). То есть можно разбить ночное время, вахтами по три часа. Тогда если трое, каждый подежурит за ночь один раз.  Самая тяжелая вахта, с часа до четырех ночи, ее по любому стоять капитану.  Если полярное лето, то рекомендую специальные очки на глаза. И спать надо по людски в спальнике и в палатке (если платки нет, то надо придумать), то же лучше отдыхаешь.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Алексей Чв.

• Уважуха: +44/-28
  • Номер: М544
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2010, 03:10:50 »
Интересно, так-так...   У нас гремел мотор, вылезая из воды, дребезжала фанера, спали в палаточке, но головой у мотора. Действительно, как тут выспишься. 
Всё-таки одиночные вахты прийдется делать. А если 4 человека, то видимо полегче должо быть...   
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Кремень

• Уважуха: +18/-10
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2010, 22:52:51 »
Нас было четверо, шли три дня по Азовскому.На борту рубка, где спят 2 человека. Расклад такой: сижу 2 часа на руле, рядом на палубе спит в полглаза подвахтеный, по необходимости он участвует в работе с парусами. Через 2 часа подымаю его, он готовит перекус, ем и в рубку, выгоняю на подвахту очередного, а подвахтенный на руль. Четвёртый, кок, сидит на вахте по желанию, её обязанность: приготовить еду на день и набор перекусов на ночь. Было терпимо.