f Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?  (Прочитано 30141 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +224/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Грести все считали не спортивным, даже в той ситуации.
Ого.  :-X Если и правда так, хоть ешьте -  ваши компаньоны пожалуй были правы, зря буксировали.  :'(
Григорий Шмерлинг

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2

Честно говоря, я 3 раза брался за отчет по тому походу, ибо поучительней его трудно представить.  Но очень не хотелось кого-либо обижать, а при написании отчета выходила какая-то кляуза. Я попробую сделать ещё одну попытку.

А я считаю, что страна должна знать своих героев. Вдруг где кривая сведет, в одно время в одной акватории.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

CB

• Уважуха: +73/-23
не имея уверенности. что не потону сам. я спасать не пойду
Какая-то полная фантастика! Два (или больше) катамарана в группе, один из них терпит бедствие, другой, посчитав, что ситуация и для него опасная, спокойно уходит на берег. И это - группа?
А если экипаж аварийного катамарана гибнет, как дальше жить экипажу оставшегося?
Тема, собственно, классическая, и литература, и кинематограф ею занимались, и опять она же поднимается!
А уверенности, что не потонешь, нет и быть не может.   

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-73
  • Тип: пешеход
О да, конечно. Куда высокоморальнее угробить и свой катамаран. Вместе с женой и чадом.
Как потом жить... Гы-гы!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
А здесь я не согласен, имея на борту жену и ребенка и не имея уверенности. что не потону сам. я спасать не пойду
И ни когда не осужу человека, если в запредельных (для него) ветроволновых условиях, имея на борту экипаж, ,за который он несет, пусть даже только моральную ответственность, он тткажется от спасения.

Все правильно и справедливо, однако вот незадача - я вот обычно не уверен, что не потону сам ;). Вне зависимости от условий. "Море - измена лютая..." ((С)). Уверенность в своей абсолютной безопасности на воде - это вообще нонсенс.  А за жену и ребенка, так вообще никогда не уверен. :P  И как обычно, тот, что не пошел спасать - считает что условия для него запредельные, а тот , кто тонет - считает, что для спасателя - раз плюнуть-  подойти и забрать терпящих бедствие...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
Есть совсем дешевые китайские надувные лодки, ничего не весят, очень ненадежные, быстро надуваются (для ускорения можно использовать небольшой баллон высокого дваления). Как спасательное средство вполне подходят. Можно туда и временно выложить часть груза и тащить за собой на буксире.
Да - иметь на борту такую лодку очень актуально в ключе этой темы. Ее всегда можно выбросить без сожаления.

CB

• Уважуха: +73/-23
Куда высокоморальнее угробить и свой катамаран. Вместе с женой и чадом.
Именно так. И ничего смешного!
Вышли группой - вернулись группой. Или никто не вернулся.

Евгений Антонов (боцман)

Если однодневка, то что сбрасывать? Ведь ничего существенного, кроме экипажа,  нет. Что кидать за борт? Если фотоаппарат. который весит 300гр,  тогда и зажигалки, сигареты, мобильники, деньги на обратный проезд, как раз потянет 1/20 ребенка   :).
Что кидать, что бы уровнять вес со спасенными?   ???

А гирлянда? что ты выбираешь, пойти с перегрузом (либо сбросив таковой) прямо к берегу в лавировку, или дрейфовать с гирляндой на другую сторону моря с попутнячком?

Если в море-океане, то тогда почему не только яхтсмены, но все парусные суда, вместо того чтобы напрямую идти от Кариб на Канары поднимаются на север, накручивая круг, почему обогнувшие Африку, вначале идут к Америке, а затем поворачивают на Европу. И тем более идут без перегруза.

И какая лавировка с перегрузом?

С перегрузом Я пойду на попутняке.  :o

Причем здесь однодневка? :o Какой перегруз в однодневке? :o ???

А насчет того - куда двигать, ;D Женя ты помнишь тот день в ралли 94 года, когда и у меня и у Феденюка  одновременно снесло мачты отжимным мокрым шквалом, напротив Понизовки? ??? После чего Рагулин вытаскивал "Лимона", а "Любимчик" меня в лавировку метр за метром, чтобы не унесло из 4-х мильной зоны? Так что, будь на месте Поплавка ты, то потянул бы нас прямо на Синоп? :P

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Какая-то полная фантастика! Два (или больше) катамарана в группе, один из них терпит бедствие, другой, посчитав, что ситуация и для него опасная, спокойно уходит на берег. И это - группа?
А если экипаж аварийного катамарана гибнет, как дальше жить экипажу оставшегося?
Тема, собственно, классическая, и литература, и кинематограф ею занимались, и опять она же поднимается!
А уверенности, что не потонешь, нет и быть не может. 

Это не фантастика.
Бывают ситуации когда, просто, управлять лодкой, становится опасно. Можно только уходить на попутняке под рангоутом или кусочком стакселя.
О каких спасработах можно говорить, когда даже отлавироватся к аварийной лодке не представляется возможным? А волна?

И потом, мне дороже жизни МОИХ родных людей и даже, МОИХ не родных матросов.

Уверенность , потонеш или нет идет не от имоций, а от знания своих возможностей,  возможностей лодки, и возможностей своего экипажа, в данных ветроволновых условиях.

В туризме есть понятие - группа.
В пешке все понятно, есть старший и все остальные.
В парусном туризме на каждой лодке есть капитан, у него есть экипаж и он отвечает преждне всего за него.
А Адьмирал или Командор похода отвечает за всех и если случилась жопа с последствиями, то это его косяк. Он не предусмотрел куда как укрытся, он взял с собой слабую и аварийную лодку, слабый и неподготовленный экипаж.

Цитата: Nnnnnnn от Сегодня в 18:50:37
Куда высокоморальнее угробить и свой катамаран. Вместе с женой и чадом.

Именно так. И ничего смешного!
Вышли группой - вернулись группой. Или никто не вернулся.

;D ;D ;D

А если выплывеш один угробив своих и не спася остальных?
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2010, 20:29:38 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений

• Уважуха: +183/-78

Так что, будь на месте Поплавка ты, то потянул бы нас прямо на Синоп? :P

наши споры не закончатся,  возможно каждый из нас мыслить или представляет по своим условия. Однозначно я тоже потянул бы к берегу. Оба катамарана на плаву, "буксир" НЕ ПЕРЕГРУЖЕН! Но согласись, он не был перегружен, но шел тяжело "...метр, за метром..". А если был бы перегружен?   Тут такой нюанс, я изхожу что,  -  перегружен, это значит не имеет запаса плавучести или очень малый,  плохоуправаляемый.  В ином случае эта тема бы не открывалась, "так я думаю".