f Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?  (Прочитано 25717 раз)

Petrovich

• Уважуха: +33/-18
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
...
Капитан обязан приступить к спасательным работам, если при проведении этих самых работ его пассажирам, экипажу и кораблю не угрожает и не будет угрожать опастность.
...

[ОФФ] Правила есть правила. Комментарии у меня есть. Но тема не про это, поэтому умолкаю.
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Кто "прокачивал" такую ситуацию:

для приёма экипажа жругого катамарана необходимо избавиться от груза на своём.
Что оставить, чем пожертововать.
У кого какие соображения
http://www.youtube.com/watch?v=ajhNkjoBmnU

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
piton45  сказал все правильно.

Вроде бы есть поговорка:  Сам погибай, а товарища выручай, но это не для моря.
Можно обоим экипажам погибнуть.
Если уверен в себе и судне - спасай,
не уверен - спасай себя и матросов.

Капитан в ответе, и он принимает решение каково бы оно ни было.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2010, 01:22:15 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
Для того, чтобы спасти не обязательно на своё судно всех перетаскивать. Можно взять на буксир. Можно помочь перевернуть судно на киль. Можно в тузик посадить. Можно увеличить грузоподъемность, запихав надутые гермы и т.п. под катамаран. Можно использовать баллоны сломанного судна (не пропало же оно совсем). Но оставлять  терпящих бедствие одних нельзя! Даже если подвергнутся испытаниям большее количество людей, близких людей!!! Был случай... спасали... другие нам спасать не помогали... всё закончилось хорошо, но до сих пор злюсь на тех, кто  бездействовал...   
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Был случай... спасали
А вот отсюда если можно подробнее. Желательно без лирики, сухие факты - кто чего как. Имен не хотите не называйте, пусть будут капитан Х и боцман Y.
По поводу вариантов - да мало ли чего можно по обстановке. Свой экипаж высадить и вернуться, если ничего не можешь а в паре км деревня виднеется - туда мотнуться за помощью. И на Мевах и байдарках и то какая-то взаимопомощь предполагалась, хоть матрас надуть. Можно конечно предположить ситуацию когда придется "звать сестричку" (посмотри, сестренка, какое сейчас знатное крушение будет).  Выбрасывать вещи - нереально, ничем это не поможет наоборот. Даже если случится оказаться около тонущего Титаника.
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Интересно, что вопрос, заданный мной, из чисто технического: "что выбросить и как это сделать быстро", - трансформировался в морально - этический.

Если меня в этой гипотетической стуации чисто будет(я предполагаю) давить моя "жаба", не дающая мне бросить  "всё нажитое непосильным трудом", то многих мучит выбор - спасать или не спасать.   ???

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Интересно, что вопрос, заданный мной, из чисто технического: "что выбросить и как это сделать быстро", - трансформировался в морально - этический.

Если меня в этой гипотетической стуации чисто будет(я предполагаю) давить моя "жаба", не дающая мне бросить  "всё нажитое непосильным трудом", то многих мучит выбор - спасать или не спасать.   ???
да небыло никакого технического аспекта. Что выбросить? Тяжелый ремнабор, который пригодится или совершенно не нужный но дорогой кофр с видео-фототехникой?
Слить пресную воду или выбросить водку и консервы?
Где техника? только этика и психология.....  8)  Коль осень и тоскливо - давай пообсуждаем еще  :-\
"если потерпевших четверо, а на борт можно взять только двоих, как выбрать, кого берем, а кого оставляем?"..... :'(
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ИВ

• эндемик....однако
Для того, чтобы спасти не обязательно на своё судно всех перетаскивать. Можно взять на буксир. Можно помочь перевернуть судно на киль. Можно в тузик посадить. Можно увеличить грузоподъемность, запихав надутые гермы и т.п. под катамаран. Можно использовать баллоны сломанного судна (не пропало же оно совсем). Но оставлять  терпящих бедствие одних нельзя! Даже если подвергнутся испытаниям большее количество людей, близких людей!!! Был случай... спасали... другие нам спасать не помогали... всё закончилось хорошо, но до сих пор злюсь на тех, кто  бездействовал... 

А здесь я не согласен, имея на борту жену и ребенка и не имея уверенности. что не потону сам. я спасать не пойду
И ни когда не осужу человека, если в запредельных (для него) ветроволновых условиях, имея на борту экипаж, ,за который он несет, пусть даже только моральную ответственность, он тткажется от спасения.

Если условия позволят , то безусловно спасу.
Вот только жопа наступает все больше когда хорошо  дует и волна.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2010, 12:05:14 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ИВ

• эндемик....однако
"если потерпевших четверо, а на борт можно взять только двоих, как выбрать, кого берем, а кого оставляем?".....

1 Детей
2 женщин
3 Пиво :)
3 Всех остальных

Мужики тонущего катамарана должны сами решить кому остатся, а если не решат. то это решает капитан спасательного катамарана. на то он и капитан.

Stan_NSK

• Уважуха: +101/-67
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5

Вначале были технические варианты. Похоже лучше ни у кого нет :)

Думаю, что в критической ситуации "жабу" удастся победить. У меня бы за борт пошли (в порядке очередности):

1. Спиртное кроме медзапаса.
2. Бензопила (если есть).
3. Видеоаппаратура (если много). Отснятый материал надо хранить отдельно.
4. Может быть консервы, если на борту много крупы.
Но все это вытянет максимум на 1 человека. Если связать гирлянду из драйбэгов - на 2-х.

Буксировка пострадавшего судна все-таки более реальный вариант.
Невозможной буксировку может сделать только пробой более половины всех секций баллонов. Во всех остальных случаях, включая оверкиль (если сбросить мачту или поставить судно на киль) буксировка возможна.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2010, 12:35:09 от Stan_NSK »
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/