f Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подбор экипажа другого судна. Что выбросить за борт?  (Прочитано 32278 раз)

старшина

• Уважуха: +23/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
Поскольку в горах провел времени в разы больше ,чем под парусом, примерчик оттуда. В нашей переодике рассказик назывался:"Спасайтесь сами с Людоеда".Жесть.http://www.risk.ru/users/tom/7321/
В Калахари всегда вторник.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Женя! Ветер и 17-ый дак с восемью не побежит. Думаю, что 19-ый не очень-то побежит. Поэтому скажу, что очень к месту Никанор сказал: надо думать не что выбрасывать, а что не брать. Я бы только "что" заменил на "кого". В сложный (с возможностью аварийно сдрейфовать к супостатам) групповой поход на Ветре/Д-17я бы оставил двоих. Пошёл бы экипажами по 2 человека и не задавал бы вопросов про выбросить. На 19-ом ... не знаю, но судя по паспортным данным - не более, чем по 3 человека.

Эдуард ходит экипажами по 4 человека двух на Д-19 (я не ошибся?). У него возник вопрос "что выбровсить, если на борту Д-19 оказалось 8 человек. Считаем, что это одно из важнейших условий заданной Эдуардом задачи. Если бы 19-ый нормально шёл с восемью в той акватории, куда собирается Эдуард, то вопроса он бы не задал. Мне кажется, что единственыый ответ, с которым солидаризировались все высказавшиеся здесь по существу, а не по этике заданного вопроса, звучит так: не ходить двумя 19-ми по 4 человека на каждом.

Эдуарда такой ответ не устраивает. А что он хочет услышать, если вводная всего одна: 19-ый не вынесет восьмерых? Эдуард! Какой иной ответ Вы ожидали? Выкинуть 2 ящика водки и 3 мешка картошки? Но, во-первых, нам неизвестно, берёте ли Вы столько в поход. Во-вторых, читая Ваши посты про всякий походный хайтек, лично я думаю, что не берёте. Таки и что Вы ждёте от почтенной публики?
Сергей Мягков

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Затраты - от 1800 до 2500 евро на человека, включая билеты.
Разница - сумею решить доставку снаряжения морским путём - будет дешевле, не получится - будет дороже.
Соберем полные (4 чел) экипажи - будет дешевле, не соберём - дороже.

Все для удешевления похода ???
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

EMayd

• Уважуха: +273/-237
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Затраты - от 1800 до 2500 евро на человека, включая билеты.
Разница - сумею решить доставку снаряжения морским путём - будет дешевле, не получится - будет дороже.
Соберем полные (4 чел) экипажи - будет дешевле, не соберём - дороже.

Все для удешевления похода ???

Не надо "закидывать камни" в мой огород :)

Разница в затратах при шести или восьми участников в группе - составит максимум, при транспортировке морем( уже решили ) - около 100-200 евро на человека. Не о чем говорить, при полной стоимости путешествия. http://www.ral.gl/images/stories/Gods/takstblad_hurtigtarif_0901091.pdf

3 человека - было у меня в экипаже в Канаде, поскольку ожидал большие волны в проливе Джонсона. И много ночёвок на катамаране.
В Гренландии это не ожидается. Нет проблем с пресной водой.
В Канаде, так получилось, фотографировали касаток с одного катамарана, 7 человек. Правда часть снаряги была выгружена и погода была тихая.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Теперь усложняем задачу-
Садим 8 человек и смотрим потонет или нет ;DЕсли нет то начинаем добавлять всякого груза ;)Но лучше экспериментировать рядом с берегом 8)
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

EMayd

Теперь усложняем задачу-
Садим 8 человек и смотрим потонет или нет ;DЕсли нет то начинаем добавлять всякого груза ;)Но лучше экспериментировать рядом с берегом 8)

На 19-шке, на Шацких озёрах, катали и по десять (информация получена косвенно).

На 17-том на тестировании было 5 человек, при одном спущенном баллоне.

Так, что девятнадцатый 8 человек вытянет, но вопрос при каких ветроволновых условиях, и сколько времени на всё будет отведенно, учитывая внешнюю температуру воды и воздуха.

Я всегда стараюсь, по крайней мере теоретически, прокачать граничные ситуации.
Чтобы были готовые схемы решений.

Ber

• Уважуха: +116/-76
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Эвакуировал на Тайфуне экипаж байды, 2 взрослых, плюс сама байда 30 кг плюс 40 кг  груза, при этом уже на борту было 4 взрослых и ребенок, плюс груза килограмм 150. Ветер 10-12 м/с короткая волна 40-50 см. Тесно конечно было, но вполне терпимо. А вот столько груза было до того как, втащили на борт байду и экипаж:
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений Коротких

• Уважуха: +192/-88

Я всегда стараюсь, по крайней мере теоретически, прокачать граничные ситуации.
Чтобы были готовые схемы решений.
Вообще эта тема (как и тема "зачем нужен ФПСР" на сайте КиЯ) продемонстрировала, что обсуждение серьезных тем на общих форумах не приводит к истине, а чаще к проявлению личностных отношений, амбиций, сарказма. Возможно это от того что мы не то что не видим друг друга в глаза, а не сидим рядом реально друг с другом. То что в тему может зайти любой это здорово, это прорыв в передаче информации, но и это оказывается и большая беда. Мы еще не готовы к таким дискуссиям, не научены, не воспитаны. Очень обидно, что  входящий, не вносит полезного, а наоборот - "базар", сумятицу, личные разборки,  уводит тему.
Возможно, сечйас разумней, обсуждения вести в узком кругу  заинтересованных или специалистов. А затем уже обращаться к массам за поддержкой,  "советом" или показать итог-резюме  обсуждения.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2010, 01:04:20 от Евгений »

EMayd

...
Возможно, сечйас разумней, обсуждения вести в узком кругу  заинтересованных или специалистов.
...

Узок круг этих специалистов. Страшно далеки они от народа.  :-X

Евгений Коротких

• Уважуха: +192/-88
[
Узок круг этих специалистов. Страшно далеки они от народа.  :-X

Да, согласен, далеки от народа, но   ...  не далеки от истины. Что важнее - ответ (истина) на вопрос или просто по общаться?