f Объявление о съезде ТССР
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Объявление о съезде ТССР  (Прочитано 20530 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Объявление о съезде ТССР
« Ответ #70 : 31 Декабря, 2013, 13:34:19 »
     Сегодня у нас - туристов-парусников России - нет ни судовых билетов, ни прав на управление.  Здорово!

Это скорее плохо.

Судам без регистрации (и судоводителям без документов) с формальной точки зрения нельзя находится на ВВП, нельзя шлюзоваться, нельзя находится в погранзоне. Можно только гоняться по нелюбимым Куликом треугольникам под присмотром спасателей и гоночного комитета.

Для маленьких лодок типа моего Т-23 mini не нужно ни прав, ни регистрации. Утверждается, что в Финляндии и в ряде скандинавских стран - для маленьких лодочек тоже самое. Моя маленькая тримараха как бы равноправна с маленькой лодкой с моторчиком до 5 лошадок. Лодка заточена под ВВП, там ей и место. Если лодочка в наглую не прет по судовому ходу то у компетентных органов к ней претензии нет. И это меня полностью устраивает.

Большая лодка, для нормальных морских походов, от СК-23 и больше, регистрируется в ГИМСе или в Спортсудорегистре. Получаются ГИМСОВСкие права или дипломы яхтенных рулевых от министерства транспорта и вперед по морям.  И нет проблем с этим. Все мои знакомые, кому это было нужно, так легализовались. Осуществить полный лигалайз - т.е. получить судовой билет и права на управление большим надувастиком в этой стране не сложнее и не дороже сдачи в эксплуатации канализационного слива в частном доме. Так что все нормально, проблемы высосаны из пальца.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Объявление о съезде ТССР
« Ответ #71 : 01 Января, 2014, 10:29:11 »
Согласен с Вами, Петр! Тем не менее, так не хочется возиться с бумажками и инстанциями... Мои родители соскочили с официального туризма, когда мне было 7 лет. И я, вроде как взрослый мальчик, ни разу не стремлюсь добывать бумажки. Кулик велик - а нужна ли бумажка? Мы все знаем, что он такой! И все знаем Успенских, Григория Шмерлинга, Илью Лукомского, Олесю Ильину - список - не перечесть... И что, нам нужны какие-то дипломы, протоколы и удостоверения? Да ну бы в зад!
И всех с Новым годом!
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...