f Объявление о съезде ТССР
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Объявление о съезде ТССР  (Прочитано 19684 раз)

Филипп

• Уважуха: +194/-118
Re: Объявление о съезде ТССР
« Ответ #40 : 13 Ноября, 2010, 21:19:53 »
У нас в РТ в министерстве есть специальный человек для курирования спортивного туризма. Сам он МСМК по лыжному виду, соответственно тоже турист и в курсе всех дел. Сейчас в Москву в Российский спорткомитет переместили нашего Марата Бариева, и если даже человека по спортивному туризму в Московской структуре не предусмотрено, можно написать ему письмо, и сослаться на Татарстанский пример. А вообще должен быть, это ведь министерство по спорту и туризму.
Далее, если в Российском неудача, надо идти в Московский, а дальше - в областной. Вы ведь всё равно соревнования будете проводить на выезде, вот и хорошо, им отчётность будет.
Прошу заметить, в Татарстане отнюдь не абы какое министерство. У нас есть Ак-Барс, Рубин, и ещё кое-кто, на носу универсиада, а это почти что олимпийские игры. В городе идёт строительство спортобъектов почти Сочинского масштаба. И при этом по прочим видам нормально можно договариваться.
А ТССР что? Эх...

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
« Ответ #41 : 14 Ноября, 2010, 15:36:16 »
Однако, для большинства туристов Татарстана возможность выбить в министерстве деньги на поход остаётся чисто теоретической. Все известные мне случаи были "по блату". Теперь и спортивных званий нет. Следовательно, играть в туризм по правилам не имеет смысла. Ходим куда хотим, с кем хотим, как хотим за свой счет.
Очные соревнования по спортивному туризму (их сейчас называют "дистанции") не относятся напрямую к туризму. Люди, специализирующиеся на этих соревнованиях, чаще всего походным туризмом не занимаются. Их вообще называть "туристами" не верно, потому что туристы - это путешественники.

Я думаю, что спортивный туризм должен исчезнуть. Будет отдельно спорт с соревнованиями и званиями, и отдельно туризм без правил и званий.

Филипп

• Уважуха: +194/-118
« Ответ #42 : 14 Ноября, 2010, 18:01:34 »
Однако, для большинства туристов Татарстана возможность выбить в министерстве деньги на поход остаётся чисто теоретической. Все известные мне случаи были "по блату".
А ты в какой чемпионатный поход ходил? Понятное дело, что на всех желающих никаких денег не хватит, но на самые интересные мероприятия как бы хватает. Мёртвый сезон был примерно с 1992 по 1997 годы. Уже с 1998 мы раз в год ездили на Кавказ или Алтай на Чемпионат России, а с 2000-го практически все походы 6к.с. оплачивались министерством. Перерыв был в 2007-2008 годах когда Зверева в Китае спасали и потом ещё Кулешов с Бикушевым погибли, но сейчас опять всё восстановилось.
На счёт судьбы туризма возможно, да и планету обживаем, диких мест всё меньше и меньше. А турмногоборье это почти военно-прикладной вид, ему загнуться врядли дадут. Звания, мне кажется, нужны. Может не обязательно спортивные, но нужны.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-92
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #43 : 15 Ноября, 2010, 05:31:02 »
Но не в этом дело. Просто стоит вопрос есть ли ресур у парусного туризма остаться в виде спорта .

Мое мнение, что за спорт в том виде в каком это сейчас есть, это не сойдет. Правила и границы этого спорта нужно описывать, формировать заново. Собственно, каждая зачетная схема, каждый клуб или ассоциация могут создать свой собственный вид спорта.

В каждой области вид спорта , который развивает государство должен иметь аккредитованную региональную федерацию. Теоретически Государство должно выделять средства на их развитие. Для этого пишутся программы развития на уровне регионов и по стране. Сейчас мы должны сдавать последнюю.

То есть ребята из ТССР хотят стать чей-нибудь региональной организацией,  ничего про парусный туризм не понимая и ровным счетом ничего не предлагая? Им этот туризм не сдался. Только типа плавайте, устраивайте, добивайтесь... а мы может посмотрим потом как вас можно использовать.  :) 

...какие-то праивла в ГИМС

Им надо к Кулику обратиться. Тому для рекламы все средства хороши, заодно будут проводить всероссийский чемпионат по версии Кулика  из 10 лодок.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений

• Уважуха: +171/-65
« Ответ #44 : 26 Декабря, 2013, 10:33:23 »
В России приняты новые Правила по спортивному туризму. Интересно, что
Утверждены приказом Минспорта России
от “22” июля 2013 г. № 571

Парусники, как всегда, остались в стороне.

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
« Ответ #45 : 26 Декабря, 2013, 23:49:28 »
В смысле в стороне ?
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2013, 23:51:06 от Сергей.М »
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

vitalya

• Уважуха: +10/-3
« Ответ #46 : 27 Декабря, 2013, 07:23:25 »
Это почему в стороне?
Виды соревнований
4. Соревнования проводятся среди спортивных туристских групп по дисциплинам, включенным в ВРВС.
В спортивном туризме маршруты классифицируются:
- маршрут – авто-мото (1-6 категория);
- маршрут – велосипедный (1-6 категория);
- маршрут – водный (1-6 категория);
  средства сплава - каяки, байдарки, рафты, катамараны и пр.
- маршрут – горный (1-6 категория);
- маршрут – комбинированный (1-6 категория);
- маршрут – конный (1-6 категория);
- маршрут – лыжный (1-6 категория);
- маршрут – парусный (1-6 категория);
- маршрут – пешеходный (1-6 категория);
- маршрут – спелео (1-6 категория)

vitalya

• Уважуха: +10/-3
« Ответ #47 : 27 Декабря, 2013, 07:24:40 »

Евгений

• Уважуха: +171/-65
« Ответ #48 : 27 Декабря, 2013, 10:34:33 »
В смысле в стороне ?

Изменения проводятся не по инициативе или участие парусников. Сейчас с развитием технического состояния снаряжения, судов, расширения географии походов, резким ростом интереса к гонкам пришло время пересмотреть требования к походам, соревнованиям и прочее. Пешеходники, горники, водники, авто-мото, я понимаю сами решали свои вопросы.
Я вот об этом.

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
« Ответ #49 : 27 Декабря, 2013, 19:37:32 »
Да я думаю горники и все остальные не много что изменили, так бегло пробежал у авто- мото скутера появились, так особо не вчитывался, хотя хорошая тема для семинара который хочеться провести у нас в Екатеринбурге в начале марта, собраться парусниками и обсудить.
Смысл этого приказа в другом как я понял в том что теперь можно выполнять не только разряды за походы-маршрут но и звания КМС и МС, а до этого можно было выполнить
только на дистанции-соревновании.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home