f мои путешествия
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мои путешествия  (Прочитано 24902 раз)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
Re: мои путешествия
« Ответ #30 : 25 Октября, 2010, 11:02:20 »
Разговор о том, что сделать раздел, тему где предположительно попадаешь в некую информационную таблицу. Регистрируешь (типа МКК), свой поход и информацию о предпологаемом маршруте, сроках. Потом имеешь возможность вносить коррекции, дополнения. Фиксируешь по факту сроки выхода на маршрут и общие данные групы. При окончании не ленишься и регестрируешь окончание похода. По желанию имеешь возможность сообщить какую то информацию после похода (возможно обозначив её важность). Постепенно можешь заполнить вопросник о впечатлениях по акватории, маршруту. Всё по простому, не открывая и поддерживая новых тем.
Отличная идея. Удобно планировать маршрут. Можно увидеть с кем где встретиться или совместно походить. Опять же стапелиться в компании веселее...
ГШ мы верим в Вас! "Но хотя я можно сказать продвинутый юзер в деле фиксации и документирования"
Давайте не дадим шорошей идеи перерасти и умереть в виде форумного трёпа. Думается, что именно модераторы форума должны быть заинтерисованны в появление новых частопосещаемых подразделов. Общедоступная, информационная, постоянновостребованная, с возможностью самовыражения  тема,(раздел,таблица?) привлечёт интерес тех кто не постоянно висит в форуме. Тех кто не готов писать и общаться как коренной пользователь. Ну я всё намекаю на предпологаемую общественную нужность этой идеи. А может для выявления действительно ли она нужна, для формирования начального видения запустить голосовалку?
Волков Андрей г. Владимир

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #31 : 25 Октября, 2010, 11:28:57 »
Спасибо, но это ж не вопрос веры  ;D
А вопрос умений и ресурсов. Я когда-то завел "Паруса" дабы собрать библиотеку рассказывающую миру о нашем мелкопарусном деле и в меру своих сил поддерживаю на бесплатном хостинге Народа, что считаю для такого проекта оптимальным. Форум там одно время был какой-то, потом Гуру завел этот а Антон захотел сделать сайт с хорошим дизайном и проф.технологией, и посвященный в основном гонкам и сделал Фордак и этот форум взял опекать. И хостит и пасет все это дело.
Вот таверновцы таверну тоже то так подкрутят то этак, на энтузиазме и иногда денежки на хостинг и имя собирают. Ну, вот Аркадий говорит что и то и то - не то, а надо вот это  :) Да замечательно, умеешь - делай, если сильно богат - можно заплатить программисту и веб-мастеру, захостить в хорошем датацентре или сервер купить... кто ж будет против нового супер-сервиса?  Поюзаем.  ::)

PS - просто таблицу с объявлениями о походах, сроками и т.п. я заводить когда-то давно пробовал. Труда и внимания для ведения требует, а активного использования не было. Форум лучше - кому надо, сам написал. Для объявлений вполне достаточно, для отслеживания и оперативной информации не очень.
Imho, тут действительно новая технологическая база нужна на основе геоинтерфейса, тогда будет и интересно и пользуемо. Но для обслуживания нашей (да пожалуй и всей российской парусной) небольшой тусовки думаю нереально рассчитывать что дядя сделает на энтузиазме и преподнесет на блюдчке с голубой каемочкой. (Обсуждались идеи такого типа уже по-моему раза три минимум).  Вот если найдется некий похожий сервис который мощная контора, уровня не Гугля так Яндекса,  запустит в рекламно-маркетинговых целях...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2010, 11:55:42 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #32 : 25 Октября, 2010, 12:21:42 »
Ну вот, опять всё сложно! Признаюсь я не ориентировался в том, кто-что и чей форум. Мне Вы все воспринимались модераторами. Возможно это сложный вопрос. Конечно не хотелось бы что-бы эта тема, идея , таблица убежала из "гика". Мы здесь все привыкли, здесь комфортно. Может это тогда будет интересно Антону? Хотя это конечно совсем не тема гонок.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #33 : 25 Октября, 2010, 20:07:19 »
кто ж будет против нового супер-сервиса?  Поюзаем.  :)
А вот не надо плодить лишние сущности! На Парусах - самое место ;)

PS - просто таблицу с объявлениями о походах, сроками и т.п. я заводить когда-то давно пробовал. Труда и внимания для ведения требует, а активного использования не было.
Ну, наверное давно это было...
И главное, нужно чтобы всей писаниной не админ занимался, а сами участники похода
Форум лучше - кому надо, сам написал.
на форуме всё сразу уползает, растекается и теряется. А вот из таблицы вполне уместны ссылки на соответствующие ветки форума, посвященные данному походу.
технологическая база нужна на основе геоинтерфейса,
Оно бы хорошо, но ИМХО не обязательно.
ИМХО у веслоруких - почти то что нужно. Только мне кажется, нам нужна сортировка по акваториям.

ГШ

• -
« Ответ #34 : 25 Октября, 2010, 21:03:23 »
Джентльмены! На Весле для этого работает база данных, к которой сделана соотв. оболочка.
И есть разделение прав доступа, например зарегистрировался и можешь сделать запись или подать заявку какую-то, но не удалить или поменять запись сделанную другим. Все это не просто так, а программизм. На Народе все может и должен делать ручками только хозяин сайта. Вот ежели кто соорудит нечто подобное, ссылку дам с толстым удовольствием, новой синей кнопкой! :) 
Кстати про гео... теперь и у сотовых операторов есть функция определения местонахождения, ее о идее тоже можно использовать, не только трекеры. Перед походом игрался с Simtravel и она таки правильно показала на Новозавидовский где тогда сидел (а потом эта зараза вообще перестала работать, говорить по ней из-за бугра так и не удалось).
Но вообще-то, насчет "визуализации и интернетизации" походов дела и так неплохи, а вот в первую голову и категорически нужен другой сервис - рассылка погоды в нужных точках по СМС! Забирать с метеосайта, конвертировать в компактный вид и в шлюз... За это и денег не жалко.
Григорий Шмерлинг

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #35 : 25 Октября, 2010, 21:14:38 »
На Народе все может и должен делать ручками только хозяин сайта. Вот ежели кто соорудит нечто подобное, ссылку дам с толстым удовольствием, новой синей кнопкой! :) 

Соорудить с нынешними технологиями - не проблема, был бы хостинг.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

ГШ

• -
« Ответ #36 : 25 Октября, 2010, 21:44:22 »
Вот такая есть например штука, вышел на нее из Google Earth - http://ge.trimbleoutdoors.com/Tour/FindTrips.aspx

Что позволяет: планировать маршруты и заносить пройденные, снабжая их заметками, фото, видео. Искать какие есть маршруты (кто раньше заводил) в том или ином регионе, просматривая по карте или спутнику, загружать их к себе, просматривать через Google Earth.
Куча всяких дел напрямую с GPS и телефонами снабженными GPS.
Какие-то расширенные сервисы платные.
Надо зарегистрироваться и скачать к себе клиента Adventure Planner, в нем оно и делается (вроде и прямо на сайте можно).
Все англоязычное. Ну, руководство можно перевести...
В принципе, похоже то что надо. Но это будет интересно только если много народу будет пользоваться, а вот тут как-то сомнительно. Ну, одна прогулка по Москве там вроде есть :)
Поглядите - что скажете.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2010, 22:14:23 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #37 : 27 Октября, 2010, 11:28:05 »
Вот такая есть например штука, вышел на нее из Google Earth - http://ge.trimbleoutdoors.com/Tour/FindTrips.aspx

Что позволяет: планировать маршруты и заносить пройденные, снабжая их заметками, фото, видео. Искать какие есть маршруты (кто раньше заводил) в том или ином регионе, просматривая по карте или спутнику, загружать их к себе, просматривать через Google Earth.
Куча всяких дел напрямую с GPS и телефонами снабженными GPS.
Какие-то расширенные сервисы платные.
Надо зарегистрироваться и скачать к себе клиента Adventure Planner, в нем оно и делается (вроде и прямо на сайте можно).
Все англоязычное. Ну, руководство можно перевести...
В принципе, похоже то что надо. Но это будет интересно только если много народу будет пользоваться, а вот тут как-то сомнительно. Ну, одна прогулка по Москве там вроде есть :)
Поглядите - что скажете.
Не все обладают достаточными знаниями английского, так что предложение "Поглядите - что скажете" очень сложное. По Вашему короткому описанию звучит не плохо. Но любите Вы програмисты сложные задачи и сложные решения. Понимаю, это приносит больше удовольствия. Я признаться видел именно простую таблицу, без всяких крутых опций и наворотов. Легко используемую. Мне была нужна именно информация. И совершенно согласен, всё это имеет смысл при заинтерисованности всего походного парусно-надувного сообщества. Можно заметить, что эта тема не пользуется особой популярностью и идею поддержало не много пользователей. Возможно идея не интересна, возможно народ не очень предстовляет о чём речь, может в тему не многие заходят. Уж больно у темы личностное наименование. И главное основные модераторы молчат. Ну да, это не подсчёт балов. Я лично, к сожелению, ничем кроме как обсуждениями помочь в воплощении идеи не могу. Могу ещё только цветочки положить.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #38 : 27 Октября, 2010, 12:29:45 »
Могу ещё только цветочки положить.
- Фигасебе, добрый человек... А оградку заодно подновить?  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #39 : 27 Октября, 2010, 15:22:12 »
Идея как сдалать упрощенный вариант средствами форума.
есть раздел "Акватории, Пройденные маршруты, карты, лоции" с подразделами "Ладога", "Онега", "ЧМ" и т.д.
Создаем аналогичный: "Акватории, Планируемые маршруты"в котром желающие объявляют о своем походе. Причем в названии темы обязательно сроки  похода, а в первом сообщении - краткая информация. После завершения похода тему переносят в раздел пройденные (автор может это сделать или надо модератора просить?). 

Anal