f мои путешествия
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мои путешествия  (Прочитано 24660 раз)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: мои путешествия
« Ответ #20 : 22 Октября, 2010, 18:01:00 »
Тогда можно и тотализатор забабахать  ::)
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений

• Уважуха: +177/-70
« Ответ #21 : 22 Октября, 2010, 18:24:54 »
А остальные? Просто походы, просто маршруты отдыха, а ведь таких большинство.

разве я делил походы по значимости? Я имел в виду обо всех походах, даже однодевные.

Тем более для однодневных и других ПВХ можно сделать типа игры (забыл как называется) что наподобие "кешена". Сейчас поищу как называется

Да, "Геокешинг
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 19:24:01 от Евгений »

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #22 : 22 Октября, 2010, 18:33:40 »
Видимо, "Геокешинг" . А для нас, учитывая местную специфику, "Аквакешинг" ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #23 : 23 Октября, 2010, 03:55:15 »
А по мне так проблема пошире. Пусть не проблема, а неудовлетворение, недостаточность форума. Вот смотрите, вроде парусные походы, путешествия, прогулки делаются многими. Такое создаётся впечатление по форуму. Это даже вдохновляет, поддерживает и стимулирует на парусный туризм, а по факту? Как и где можно увидеть кто и куда ходил? Кто и куда пойдёт? Кто и где находится? Нет, конечно есть соответствующая возможность, и некоторые пользуются ей. Но если посмотреть по этим открытым темам, то ходит несколько одних и тех-же капитанов, которые не ленятся и имеют статус на описание своих значимых походов. А где не значимые походы и путешествия? Где есть возможность зафиксировать планируемый поход, маршрут? Где интересная возможность увидеть сколько парусников и по какому маршруту будет курсировать по одному водоёму? Ведь это возможность планировать общение, поддержку. Это возможность видеть сколько нас, походных парусников. Увидеть какие маршруты выполнялись, обратится за инфой. Получить раздел коротких впечатлений и интересных историй, бе необходимости писать и оформлять полный отчёт. И вообще некий контроль за выходом и возвращением из походов.
На мой взгляд, это интересный и неиспользованный ресурс общения людей с одним увлечением. Ресурс общения форума. А то действительно один "недояхтинг" и технические вопросы.

Технические вопросы  уже уходят. Например на "Чипмейкер". А походов больше не становиться. Вернее отчетов о проделанном. Почему? А почти не осталось "оценочности" содеянного. На "Парусах" Шмерлинг что-то ведет, и даже конкурс есть. А какой? На любителя и мне лично не нравится: победители зачастую лишь те, кто сходил куда-нибудь 5-6 категорию сложности. Остальным отчеты можно и не писать, ничего никогда не выиграют. Вот многие и не пишут. Что делать? Больше должно стать конкурсов. И систем зачетных больше и разных. Прошлой зимой Шмерлинг сдесь спрашивал, какие мол системы зачетов нужны. Я много чего предлагал, а в результате все остальсь строго в рамках наезженой колеи. Зачем тогда спрашивал? Что сделаю лично я, когда появиться возможность: организую свой конкурс и свою зачетную стстему в рамках высказанных мной предложений. В которых сложность похода будет определять не только маршрут, но и другие факторы: большая удаленность от места проживания экипажа, нестандартное прохождение, отсутствие населенки по маршруту, слишком маленькая лодка для такого маршрута, неполные экипажи: одиночные, дети в экипаже, отсутсвие механических двигателей, отсутствие спонсоров, реальная, а не вымышленная научная работа и другие факторы спортивности ,экстремальности, защиты окружающей среды. Тогда и небольшие на первый взгляд и неприметные плавания вдруг потянут на серьезный "гандикап". Можно и не судить: очки по гандикапу сами все определят. Надеюсь, что несение спутниковых маячков и нормальная связь с большой землей дело ближайших нескольких лет. Сам отчет не очень нужен - достаточно дневника, фоток и трека.
Резюмируя - больше зачетов, хороших и разных!
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений

• Уважуха: +177/-70
« Ответ #24 : 23 Октября, 2010, 12:28:55 »

Резюмируя - больше зачетов, хороших и разных!
+100

Да,на сколько я помню были зачеты по нескольким категориям. Просто на 1-2 ни кто не прислал, а на 3 ксл два (?), ну на 5-6к.сл самое большое участников. Отсюда возникает ответ. Что мы сами не включаемся, а читать любим.
Возможно все походы ВД, низкокатегорийный проходят по уже протоптанным тропам и практически похожи. вот и люди не видят смысла о них рассказывать, думают это буде интересно. Мне кажется надо нам всем этот стереотип изничтожить. Дать установку - ВСЕ ПОХОДЫ ИНТЕРЕСНЫ!
И смело вывешивать.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #25 : 23 Октября, 2010, 22:34:47 »
Дать установку - ВСЕ ПОХОДЫ ИНТЕРЕСНЫ!
И смело вывешивать.
Сроки:  27/07/10 - 16/08/10
Заброска: автомобильная
Маршрут: Шальский(Стеклянное)-Песчанное-Кижи-Хед-Бесов нос-Шальский(Стеклянное)
Судно: СК-19, кроме основных парусов был кливер, мотор не брали.
Экипаж: 2взрослых и 2 ребенка (9 лет и 2 года)
Нештатные ситуации: Около Оленьих островов по неизвестной причине (не от удара о камни) развалилась по сварке одна из коробок рулей. Предполагаю, что она было повреждена ранее, в кижских шхерах неоднократно задевал за камни. пришлось снять одно перо и на одном вернуться в Кижи для ремонта.
Фотоотчет: http://zlobnye.narod.ru/foto/Onega2010/
Там же схема маршрута (на последней фотке)

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #26 : 23 Октября, 2010, 22:41:30 »
Разговор о том, что сделать раздел, тему где предположительно попадаешь в некую информационную таблицу. Регистрируешь (типа МКК), свой поход и информацию о предпологаемом маршруте, сроках. Потом имеешь возможность вносить коррекции, дополнения. Фиксируешь по факту сроки выхода на маршрут и общие данные групы. При окончании не ленишься и регестрируешь окончание похода. По желанию имеешь возможность сообщить какую то информацию после похода (возможно обозначив её важность). Постепенно можешь заполнить вопросник о впечатлениях по акватории, маршруту. Всё по простому, не открывая и поддерживая новых тем.
Отличная идея. Удобно планировать маршрут. Можно увидеть с кем где встретиться или совместно походить. Опять же стапелиться в компании веселее...

Petrovich

• Уважуха: +34/-19
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #27 : 24 Октября, 2010, 00:15:16 »
Супер!!! Как в детской сказке :)
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #28 : 24 Октября, 2010, 18:03:07 »
Кешинг, кстати, тема. Особенно в Карелии, где народу много, а заняться нечем. Чур больше одного литра спиртного в тайник не класть! :)
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-143
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #29 : 24 Октября, 2010, 18:53:16 »
Хорошая система базы маршрутов на Весле (veslo.ru, "хронические водники"). Из желаемого разве что геоинтерфейса нету.
Григорий Шмерлинг