f мои путешествия
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мои путешествия  (Прочитано 24901 раз)

николай

• Уважуха: +7/-6
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
мои путешествия
« : 21 Октября, 2010, 10:19:54 »
Уважаемые водоплавающие.Хотелось бы прочитать ваши истории о Ваших последних путешествиях.Я не против если на форуме идут обсуждения о постройках посудин,о соревнованиях и всём остальном.А хотелось бы прочитать кто где как плавал,отдыхал .провёл свой отпуск,заброска на маршрут,как пройден маршрут,интересные моменты и так далее.Может в процессе общения возникнут дополнительные вопросы,кроме тех тем  которые обсуждаются на форуме.В этом году нам не удалось где либо побыть в походе из-за разностей отпусков моих друзей,так хоть порадуюсь за других(пустю слюньку).Жду ваших рассказов.Сенькю, то-бишь спасибо.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: мои путешествия
« Ответ #1 : 21 Октября, 2010, 11:26:35 »
А раздел Акватории на что?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 21 Октября, 2010, 11:42:04 »
Какие акватории и путешествия??? ;D.Все впряглись в обсуждение проблем недояхтинга...... :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #3 : 21 Октября, 2010, 11:47:31 »
Дык, коллекция отчетов лежит на parusa.narod.ru в разделе Походы, а что появляется свеженькое - наряду с оперативными разговорами тут в Акваториях готовые сочинения попадают в очередное годовое собрание http://parusa.narod.ru/go/2010/contest.htm
Григорий Шмерлинг

gvd

• Уважуха: +10/-5
  • Название: Ветер`OK
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: ВЛ-3
« Ответ #4 : 21 Октября, 2010, 12:54:19 »
Вполне возможно Никалай имел ввиду истории,интересные моменты походов,по той или иной причине в отчеты не попавшие.А может кому целый отчет писать некогда(лень).Или отчет писал один человек,а другому есть что добавить,еще рассказать..
Так сказать парусные истории на привале не претендующие на роль строгого отчета...
Как пример,хотелось бы послушать истории экспедиционщиков на Новую Землю...
С  уважением, Геннадий (г.Владимир)

николай

« Ответ #5 : 21 Октября, 2010, 13:59:32 »
Согласен с высказыванием GVD.Согласен,что все ударились в обсуждение проблем недояхтинга.Раздел Акватория пока тормозит.свежих материалов пока нет.Всё строим,ремонтируем,дорабатываем.И всё?Мне кажется не хватает тем обсуждения ради чего всё это делается.Что,всё упирается только в постройку лодки?где же ваши парусные истории?А может я в чём-то и не прав?

gvd

« Ответ #6 : 21 Октября, 2010, 17:01:41 »
Прав!Еще как прав.Но ведь писать,клавиши давить не всяк захочет..Лениво многим ;)
Да и в любом деле самое сложное-начать.Может начнете -а там пойдет?

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #7 : 22 Октября, 2010, 10:50:00 »
А по мне так проблема пошире. Пусть не проблема, а неудовлетворение, недостаточность форума. Вот смотрите, вроде парусные походы, путешествия, прогулки делаются многими. Такое создаётся впечатление по форуму. Это даже вдохновляет, поддерживает и стимулирует на парусный туризм, а по факту? Как и где можно увидеть кто и куда ходил? Кто и куда пойдёт? Кто и где находится? Нет, конечно есть соответствующая возможность, и некоторые пользуются ей. Но если посмотреть по этим открытым темам, то ходит несколько одних и тех-же капитанов, которые не ленятся и имеют статус на описание своих значимых походов. А где не значимые походы и путешествия? Где есть возможность зафиксировать планируемый поход, маршрут? Где интересная возможность увидеть сколько парусников и по какому маршруту будет курсировать по одному водоёму? Ведь это возможность планировать общение, поддержку. Это возможность видеть сколько нас, походных парусников. Увидеть какие маршруты выполнялись, обратится за инфой. Получить раздел коротких впечатлений и интересных историй, бе необходимости писать и оформлять полный отчёт. И вообще некий контроль за выходом и возвращением из походов.
На мой взгляд, это интересный и неиспользованный ресурс общения людей с одним увлечением. Ресурс общения форума. А то действительно один "недояхтинг" и технические вопросы.
Волков Андрей г. Владимир

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #8 : 22 Октября, 2010, 12:19:59 »
Уважаемые водоплавающие.Хотелось бы прочитать ваши истории о Ваших последних путешествиях.

Вообще вопрос такой. И ГШ и Антон ответили.
Почему возник этот вопрос, я думаю от того, что рассказы, отчеты о походах мы читаем и часто не обсуждаем их. Дело сделано. А строительство судов это проблема постоянная, каждый постоянно хочет улучшить свое суденышке. И в результате большое внимание и привлекают темы строительства.

Вполне возможно Никалай имел ввиду истории,интересные моменты походов,

В этом разделе есть истории. Просто мы сами читать любим, а писать НЕ ЛЮБИМ. Откуда будут тогда описания.

Где есть возможность зафиксировать планируемый поход, маршрут? Где интересная возможность увидеть сколько парусников и по какому маршруту будет курсировать по одному водоёму?
   ???

То есть на подобии "Центра космических полетов" создать "Центр слежения за водоплавающими", т.е. "table" на котором будут обозначены  маршруты, графики идущих в походе, планируемых походов и т.д.?   ;)

Интересная идея. Может надо создать на сайте "такое" - карты районов на которую или модератор или участники сами могут наносить свой маршрут. Технически это наверное не сложно сделать.  А вот кто будет мдератором. Антон я правильно мыслю?  ???

И сейчас плавательный сезон закончился. Возможно это важная причина, что все перешли на недояхтинг.  :)

ГШ

• -
« Ответ #9 : 22 Октября, 2010, 13:12:16 »
То есть на подобии "Центра космических полетов" создать "Центр слежения за водоплавающими",

Это было бы круто,  правда требует наличия мобильного доступа (желательно спутникового), трекеров и соотв. софта.
Кстати в Google Earth (вернее около него) есть штука, когда я там игрался с опциями показа, где-то включалось:  можно ввести  свой маршрут и он отобразится в гуглеземье. даже раздел "парусный туризм" видел.
Но хотя я можно сказать продвинутый юзер в деле фиксации и документирования :) руки не доросли еще и туда залезть (про объятие необъятного). Ну а кто хочет заранее согласовать маршрут, или впечатления выдать - форума хватает, была бы охота.

Григорий Шмерлинг

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #10 : 22 Октября, 2010, 13:31:28 »
требует наличия мобильного доступа (желательно спутникового), трекеров и соотв. софта.

- А ведь примерно год назад (или нынешней весной?), кто-то давал ссылочку на простенький сайт с несложным софтом, позволяющий отмечаться на карте, просто отсылая смс-ки с координатами с маршрута.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

кэп-Сталкера-

« Ответ #11 : 22 Октября, 2010, 13:42:49 »
Ну а кто хочет заранее согласовать маршрут, или впечатления выдать - форума хватает, была бы охота.
Разговор о том, что сделать раздел, тему где предположительно попадаешь в некую информационную таблицу. Регистрируешь (типа МКК), свой поход и информацию о предпологаемом маршруте, сроках. Потом имеешь возможность вносить коррекции, дополнения. Фиксируешь по факту сроки выхода на маршрут и общие данные групы. При окончании не ленишься и регестрируешь окончание похода. По желанию имеешь возможность сообщить какую то информацию после похода (возможно обозначив её важность). Постепенно можешь заполнить вопросник о впечатлениях по акватории, маршруту. Всё по простому, не открывая и поддерживая новых тем. Если сделать удобно, для массовости, то многие не откажутся приобщиться к общей базе данных о парусных походах по стране. Станет видна жизнь надувных парусников, сколько нас, куда ходим и как.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #12 : 22 Октября, 2010, 14:00:49 »
А так же станет видна инфа. кто куда и надолго ли уехал.
Вычилить местопроживание не составит труда.
Приезжаеш из похода, а квартиру вынесли :'(
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений

« Ответ #13 : 22 Октября, 2010, 14:06:39 »
Станет видна жизнь надувных парусников, сколько нас, куда ходим и как.

Действительно интересно. Ведь большинство походов делается в "тайне", а уж после прохождения опубликовывают (как в Советские временя запускали космонавтов), в частности, если бы ГШ объявил о своем походе. Я с удовольствием отмечал бы каждый день на карте  его движение. Т.е. я  как бы "болел" бы за него. Между прочим такое "слежение"  более объединяет людей, вроде как в одном процессе находимся. Как футболисты и болельщики. Возьмите последний поход "Котоярви". Было очень здорово следить за продвижением, а еще вообще - интересно, что сам начинаешь волноваться "дойдут , не дойдут". Становишься не зевакой, а болельщиком и даже виртуальным участником. И обратная связь. Признаюсь когда я общался на сайте вовремя своего плавания, было здорово, когда чуствуешь, пусть не рядом, но "плечо друга". Появляется чуство, даже не знаю как это объяснить, сказать, что чуствуешь, что ты не один, это как то пафосно, но это так.
И сейчас Кулик будет идти. Уверен, все с нетерпением буду ждать сводки с "передовой" и также уверен, что Кулик будет с нетерпением и радостью принимать наши сообщения, пусть даже они будут "пустышками". 

кэп-Сталкера-

« Ответ #14 : 22 Октября, 2010, 15:45:00 »
Ну да, Вы всё о своём, о великом. Конечно очень интересно смотреть и писать о выдающихся маршрутах. Да, на Вас можно и нужно равняться. Вот потому и отчёты только о чём-то значимом, о достижениях. А остальные? Просто походы, просто маршруты отдыха, а ведь таких большинство. Писать отчёты и темы о них нет смысла. Их ни кто не видит. Сколько парусных походов прошло за этот сезон по стране? Сколько ходящих парусников? Какой средний ходовой срок и километраж?
Как посмотришь в форум заходит куча народу, а общается между собой пара десятков.
По ладоге идёшь - паруса постоянно в далеке видишь, а кто,чего? В основном все сами по себе. А как было-бы интересно знать, что ты не один. Что там скорее всего вот эта группа из города .... Раз парусник заявился значит готов пообщаться, встретиться на маршруте. Так под это и планировать интереснее.

николай

« Ответ #15 : 22 Октября, 2010, 16:06:43 »
Хотелось бы что-то вроде этого.мне понравилось.http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7405.0;topicseen

gvd

« Ответ #16 : 22 Октября, 2010, 16:36:40 »
Цитата ИВ:    "А так же станет видна инфа. кто куда и надолго ли уехал.
Вычилить местопроживание не составит труда.
Приезжаеш из похода, а квартиру вынесли "
ИВ,будешь смеятся,у кэпа Сталкера так и было...Интернета тогда не было,где эти гаденыши про поход инфу добыли!?

ГШ

• -
« Ответ #17 : 22 Октября, 2010, 16:46:10 »
Что там скорее всего вот эта группа из города ....
Ну, программа-минимум простая: бинокль и номер на парусах! М - Москва, СП - Питер и т.д.  А кстати, у "Сталкера" есть?
(и еще кстати - мой первый катамаран тоже так назывался, и даже основная часть его материалов была  уперта из разных хм... зон где тогда были залежи дюралия...)
Григорий Шмерлинг

gvd

« Ответ #18 : 22 Октября, 2010, 16:53:14 »
Действительно,если обладаешь инфой,что, например, на Ладоге много народу будет путешествовать тогда то и тогда то , там-то и там-то,можно иногда подкорректировать свои сроки похода и маршрут,возможно-встретится..От общения виртуального-к реальному!Эт какую же массовую пьянку закатиь можно! ;D
Да и если будет возможность вести репортажи с походов на радость болельщиков и групп поддержки-это ведь пропаганда здорового парусного образа жизни.Уж по любому лучще чем обсуждать на полном серьезе недокатамараны сделанные из найденного на помойке.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 16:54:56 от gvd »

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #19 : 22 Октября, 2010, 17:44:29 »
... Эт какую же массовую пьянку закатиь можно! ;D
Да и если будет возможность вести репортажи с походов на радость болельщиков и групп поддержки-это ведь пропаганда здорового парусного образа жизни.
Невпупенно здорового! ;D
В каком месте, какая пьянка, сколько выпито, кто упал за борт по пьяни и прочия новости с полей on line :)

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #20 : 22 Октября, 2010, 18:01:00 »
Тогда можно и тотализатор забабахать  ::)
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений

« Ответ #21 : 22 Октября, 2010, 18:24:54 »
А остальные? Просто походы, просто маршруты отдыха, а ведь таких большинство.

разве я делил походы по значимости? Я имел в виду обо всех походах, даже однодевные.

Тем более для однодневных и других ПВХ можно сделать типа игры (забыл как называется) что наподобие "кешена". Сейчас поищу как называется

Да, "Геокешинг
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2010, 19:24:01 от Евгений »

Алекс М560

« Ответ #22 : 22 Октября, 2010, 18:33:40 »
Видимо, "Геокешинг" . А для нас, учитывая местную специфику, "Аквакешинг" ;)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #23 : 23 Октября, 2010, 03:55:15 »
А по мне так проблема пошире. Пусть не проблема, а неудовлетворение, недостаточность форума. Вот смотрите, вроде парусные походы, путешествия, прогулки делаются многими. Такое создаётся впечатление по форуму. Это даже вдохновляет, поддерживает и стимулирует на парусный туризм, а по факту? Как и где можно увидеть кто и куда ходил? Кто и куда пойдёт? Кто и где находится? Нет, конечно есть соответствующая возможность, и некоторые пользуются ей. Но если посмотреть по этим открытым темам, то ходит несколько одних и тех-же капитанов, которые не ленятся и имеют статус на описание своих значимых походов. А где не значимые походы и путешествия? Где есть возможность зафиксировать планируемый поход, маршрут? Где интересная возможность увидеть сколько парусников и по какому маршруту будет курсировать по одному водоёму? Ведь это возможность планировать общение, поддержку. Это возможность видеть сколько нас, походных парусников. Увидеть какие маршруты выполнялись, обратится за инфой. Получить раздел коротких впечатлений и интересных историй, бе необходимости писать и оформлять полный отчёт. И вообще некий контроль за выходом и возвращением из походов.
На мой взгляд, это интересный и неиспользованный ресурс общения людей с одним увлечением. Ресурс общения форума. А то действительно один "недояхтинг" и технические вопросы.

Технические вопросы  уже уходят. Например на "Чипмейкер". А походов больше не становиться. Вернее отчетов о проделанном. Почему? А почти не осталось "оценочности" содеянного. На "Парусах" Шмерлинг что-то ведет, и даже конкурс есть. А какой? На любителя и мне лично не нравится: победители зачастую лишь те, кто сходил куда-нибудь 5-6 категорию сложности. Остальным отчеты можно и не писать, ничего никогда не выиграют. Вот многие и не пишут. Что делать? Больше должно стать конкурсов. И систем зачетных больше и разных. Прошлой зимой Шмерлинг сдесь спрашивал, какие мол системы зачетов нужны. Я много чего предлагал, а в результате все остальсь строго в рамках наезженой колеи. Зачем тогда спрашивал? Что сделаю лично я, когда появиться возможность: организую свой конкурс и свою зачетную стстему в рамках высказанных мной предложений. В которых сложность похода будет определять не только маршрут, но и другие факторы: большая удаленность от места проживания экипажа, нестандартное прохождение, отсутствие населенки по маршруту, слишком маленькая лодка для такого маршрута, неполные экипажи: одиночные, дети в экипаже, отсутсвие механических двигателей, отсутствие спонсоров, реальная, а не вымышленная научная работа и другие факторы спортивности ,экстремальности, защиты окружающей среды. Тогда и небольшие на первый взгляд и неприметные плавания вдруг потянут на серьезный "гандикап". Можно и не судить: очки по гандикапу сами все определят. Надеюсь, что несение спутниковых маячков и нормальная связь с большой землей дело ближайших нескольких лет. Сам отчет не очень нужен - достаточно дневника, фоток и трека.
Резюмируя - больше зачетов, хороших и разных!
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений

« Ответ #24 : 23 Октября, 2010, 12:28:55 »

Резюмируя - больше зачетов, хороших и разных!
+100

Да,на сколько я помню были зачеты по нескольким категориям. Просто на 1-2 ни кто не прислал, а на 3 ксл два (?), ну на 5-6к.сл самое большое участников. Отсюда возникает ответ. Что мы сами не включаемся, а читать любим.
Возможно все походы ВД, низкокатегорийный проходят по уже протоптанным тропам и практически похожи. вот и люди не видят смысла о них рассказывать, думают это буде интересно. Мне кажется надо нам всем этот стереотип изничтожить. Дать установку - ВСЕ ПОХОДЫ ИНТЕРЕСНЫ!
И смело вывешивать.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #25 : 23 Октября, 2010, 22:34:47 »
Дать установку - ВСЕ ПОХОДЫ ИНТЕРЕСНЫ!
И смело вывешивать.
Сроки:  27/07/10 - 16/08/10
Заброска: автомобильная
Маршрут: Шальский(Стеклянное)-Песчанное-Кижи-Хед-Бесов нос-Шальский(Стеклянное)
Судно: СК-19, кроме основных парусов был кливер, мотор не брали.
Экипаж: 2взрослых и 2 ребенка (9 лет и 2 года)
Нештатные ситуации: Около Оленьих островов по неизвестной причине (не от удара о камни) развалилась по сварке одна из коробок рулей. Предполагаю, что она было повреждена ранее, в кижских шхерах неоднократно задевал за камни. пришлось снять одно перо и на одном вернуться в Кижи для ремонта.
Фотоотчет: http://zlobnye.narod.ru/foto/Onega2010/
Там же схема маршрута (на последней фотке)

спелеолог

« Ответ #26 : 23 Октября, 2010, 22:41:30 »
Разговор о том, что сделать раздел, тему где предположительно попадаешь в некую информационную таблицу. Регистрируешь (типа МКК), свой поход и информацию о предпологаемом маршруте, сроках. Потом имеешь возможность вносить коррекции, дополнения. Фиксируешь по факту сроки выхода на маршрут и общие данные групы. При окончании не ленишься и регестрируешь окончание похода. По желанию имеешь возможность сообщить какую то информацию после похода (возможно обозначив её важность). Постепенно можешь заполнить вопросник о впечатлениях по акватории, маршруту. Всё по простому, не открывая и поддерживая новых тем.
Отличная идея. Удобно планировать маршрут. Можно увидеть с кем где встретиться или совместно походить. Опять же стапелиться в компании веселее...

Petrovich

• Уважуха: +34/-19
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #27 : 24 Октября, 2010, 00:15:16 »
Супер!!! Как в детской сказке :)
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #28 : 24 Октября, 2010, 18:03:07 »
Кешинг, кстати, тема. Особенно в Карелии, где народу много, а заняться нечем. Чур больше одного литра спиртного в тайник не класть! :)

ГШ

• -
« Ответ #29 : 24 Октября, 2010, 18:53:16 »
Хорошая система базы маршрутов на Весле (veslo.ru, "хронические водники"). Из желаемого разве что геоинтерфейса нету.
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #30 : 25 Октября, 2010, 11:02:20 »
Разговор о том, что сделать раздел, тему где предположительно попадаешь в некую информационную таблицу. Регистрируешь (типа МКК), свой поход и информацию о предпологаемом маршруте, сроках. Потом имеешь возможность вносить коррекции, дополнения. Фиксируешь по факту сроки выхода на маршрут и общие данные групы. При окончании не ленишься и регестрируешь окончание похода. По желанию имеешь возможность сообщить какую то информацию после похода (возможно обозначив её важность). Постепенно можешь заполнить вопросник о впечатлениях по акватории, маршруту. Всё по простому, не открывая и поддерживая новых тем.
Отличная идея. Удобно планировать маршрут. Можно увидеть с кем где встретиться или совместно походить. Опять же стапелиться в компании веселее...
ГШ мы верим в Вас! "Но хотя я можно сказать продвинутый юзер в деле фиксации и документирования"
Давайте не дадим шорошей идеи перерасти и умереть в виде форумного трёпа. Думается, что именно модераторы форума должны быть заинтерисованны в появление новых частопосещаемых подразделов. Общедоступная, информационная, постоянновостребованная, с возможностью самовыражения  тема,(раздел,таблица?) привлечёт интерес тех кто не постоянно висит в форуме. Тех кто не готов писать и общаться как коренной пользователь. Ну я всё намекаю на предпологаемую общественную нужность этой идеи. А может для выявления действительно ли она нужна, для формирования начального видения запустить голосовалку?

ГШ

• -
« Ответ #31 : 25 Октября, 2010, 11:28:57 »
Спасибо, но это ж не вопрос веры  ;D
А вопрос умений и ресурсов. Я когда-то завел "Паруса" дабы собрать библиотеку рассказывающую миру о нашем мелкопарусном деле и в меру своих сил поддерживаю на бесплатном хостинге Народа, что считаю для такого проекта оптимальным. Форум там одно время был какой-то, потом Гуру завел этот а Антон захотел сделать сайт с хорошим дизайном и проф.технологией, и посвященный в основном гонкам и сделал Фордак и этот форум взял опекать. И хостит и пасет все это дело.
Вот таверновцы таверну тоже то так подкрутят то этак, на энтузиазме и иногда денежки на хостинг и имя собирают. Ну, вот Аркадий говорит что и то и то - не то, а надо вот это  :) Да замечательно, умеешь - делай, если сильно богат - можно заплатить программисту и веб-мастеру, захостить в хорошем датацентре или сервер купить... кто ж будет против нового супер-сервиса?  Поюзаем.  ::)

PS - просто таблицу с объявлениями о походах, сроками и т.п. я заводить когда-то давно пробовал. Труда и внимания для ведения требует, а активного использования не было. Форум лучше - кому надо, сам написал. Для объявлений вполне достаточно, для отслеживания и оперативной информации не очень.
Imho, тут действительно новая технологическая база нужна на основе геоинтерфейса, тогда будет и интересно и пользуемо. Но для обслуживания нашей (да пожалуй и всей российской парусной) небольшой тусовки думаю нереально рассчитывать что дядя сделает на энтузиазме и преподнесет на блюдчке с голубой каемочкой. (Обсуждались идеи такого типа уже по-моему раза три минимум).  Вот если найдется некий похожий сервис который мощная контора, уровня не Гугля так Яндекса,  запустит в рекламно-маркетинговых целях...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2010, 11:55:42 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #32 : 25 Октября, 2010, 12:21:42 »
Ну вот, опять всё сложно! Признаюсь я не ориентировался в том, кто-что и чей форум. Мне Вы все воспринимались модераторами. Возможно это сложный вопрос. Конечно не хотелось бы что-бы эта тема, идея , таблица убежала из "гика". Мы здесь все привыкли, здесь комфортно. Может это тогда будет интересно Антону? Хотя это конечно совсем не тема гонок.

спелеолог

« Ответ #33 : 25 Октября, 2010, 20:07:19 »
кто ж будет против нового супер-сервиса?  Поюзаем.  :)
А вот не надо плодить лишние сущности! На Парусах - самое место ;)

PS - просто таблицу с объявлениями о походах, сроками и т.п. я заводить когда-то давно пробовал. Труда и внимания для ведения требует, а активного использования не было.
Ну, наверное давно это было...
И главное, нужно чтобы всей писаниной не админ занимался, а сами участники похода
Форум лучше - кому надо, сам написал.
на форуме всё сразу уползает, растекается и теряется. А вот из таблицы вполне уместны ссылки на соответствующие ветки форума, посвященные данному походу.
технологическая база нужна на основе геоинтерфейса,
Оно бы хорошо, но ИМХО не обязательно.
ИМХО у веслоруких - почти то что нужно. Только мне кажется, нам нужна сортировка по акваториям.

ГШ

• -
« Ответ #34 : 25 Октября, 2010, 21:03:23 »
Джентльмены! На Весле для этого работает база данных, к которой сделана соотв. оболочка.
И есть разделение прав доступа, например зарегистрировался и можешь сделать запись или подать заявку какую-то, но не удалить или поменять запись сделанную другим. Все это не просто так, а программизм. На Народе все может и должен делать ручками только хозяин сайта. Вот ежели кто соорудит нечто подобное, ссылку дам с толстым удовольствием, новой синей кнопкой! :) 
Кстати про гео... теперь и у сотовых операторов есть функция определения местонахождения, ее о идее тоже можно использовать, не только трекеры. Перед походом игрался с Simtravel и она таки правильно показала на Новозавидовский где тогда сидел (а потом эта зараза вообще перестала работать, говорить по ней из-за бугра так и не удалось).
Но вообще-то, насчет "визуализации и интернетизации" походов дела и так неплохи, а вот в первую голову и категорически нужен другой сервис - рассылка погоды в нужных точках по СМС! Забирать с метеосайта, конвертировать в компактный вид и в шлюз... За это и денег не жалко.
Григорий Шмерлинг

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #35 : 25 Октября, 2010, 21:14:38 »
На Народе все может и должен делать ручками только хозяин сайта. Вот ежели кто соорудит нечто подобное, ссылку дам с толстым удовольствием, новой синей кнопкой! :) 

Соорудить с нынешними технологиями - не проблема, был бы хостинг.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

ГШ

• -
« Ответ #36 : 25 Октября, 2010, 21:44:22 »
Вот такая есть например штука, вышел на нее из Google Earth - http://ge.trimbleoutdoors.com/Tour/FindTrips.aspx

Что позволяет: планировать маршруты и заносить пройденные, снабжая их заметками, фото, видео. Искать какие есть маршруты (кто раньше заводил) в том или ином регионе, просматривая по карте или спутнику, загружать их к себе, просматривать через Google Earth.
Куча всяких дел напрямую с GPS и телефонами снабженными GPS.
Какие-то расширенные сервисы платные.
Надо зарегистрироваться и скачать к себе клиента Adventure Planner, в нем оно и делается (вроде и прямо на сайте можно).
Все англоязычное. Ну, руководство можно перевести...
В принципе, похоже то что надо. Но это будет интересно только если много народу будет пользоваться, а вот тут как-то сомнительно. Ну, одна прогулка по Москве там вроде есть :)
Поглядите - что скажете.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2010, 22:14:23 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #37 : 27 Октября, 2010, 11:28:05 »
Вот такая есть например штука, вышел на нее из Google Earth - http://ge.trimbleoutdoors.com/Tour/FindTrips.aspx

Что позволяет: планировать маршруты и заносить пройденные, снабжая их заметками, фото, видео. Искать какие есть маршруты (кто раньше заводил) в том или ином регионе, просматривая по карте или спутнику, загружать их к себе, просматривать через Google Earth.
Куча всяких дел напрямую с GPS и телефонами снабженными GPS.
Какие-то расширенные сервисы платные.
Надо зарегистрироваться и скачать к себе клиента Adventure Planner, в нем оно и делается (вроде и прямо на сайте можно).
Все англоязычное. Ну, руководство можно перевести...
В принципе, похоже то что надо. Но это будет интересно только если много народу будет пользоваться, а вот тут как-то сомнительно. Ну, одна прогулка по Москве там вроде есть :)
Поглядите - что скажете.
Не все обладают достаточными знаниями английского, так что предложение "Поглядите - что скажете" очень сложное. По Вашему короткому описанию звучит не плохо. Но любите Вы програмисты сложные задачи и сложные решения. Понимаю, это приносит больше удовольствия. Я признаться видел именно простую таблицу, без всяких крутых опций и наворотов. Легко используемую. Мне была нужна именно информация. И совершенно согласен, всё это имеет смысл при заинтерисованности всего походного парусно-надувного сообщества. Можно заметить, что эта тема не пользуется особой популярностью и идею поддержало не много пользователей. Возможно идея не интересна, возможно народ не очень предстовляет о чём речь, может в тему не многие заходят. Уж больно у темы личностное наименование. И главное основные модераторы молчат. Ну да, это не подсчёт балов. Я лично, к сожелению, ничем кроме как обсуждениями помочь в воплощении идеи не могу. Могу ещё только цветочки положить.

Алекс М560

« Ответ #38 : 27 Октября, 2010, 12:29:45 »
Могу ещё только цветочки положить.
- Фигасебе, добрый человек... А оградку заодно подновить?  ;)

спелеолог

« Ответ #39 : 27 Октября, 2010, 15:22:12 »
Идея как сдалать упрощенный вариант средствами форума.
есть раздел "Акватории, Пройденные маршруты, карты, лоции" с подразделами "Ладога", "Онега", "ЧМ" и т.д.
Создаем аналогичный: "Акватории, Планируемые маршруты"в котром желающие объявляют о своем походе. Причем в названии темы обязательно сроки  похода, а в первом сообщении - краткая информация. После завершения похода тему переносят в раздел пройденные (автор может это сделать или надо модератора просить?). 

Алекс М560

« Ответ #40 : 27 Октября, 2010, 16:12:07 »
Дык, это у нас уже есть. Раздел "Объявления о походах". Используется для поиска попутчиков и матросов. Работает достаточно эффективно. В чем разница вашего предложения? Чем "Планируемые маршруты" отличатся от "Объявления о походах"? ИМХО - чистое дублирование.

кэп-Сталкера-

« Ответ #41 : 27 Октября, 2010, 17:46:22 »
Дык, это у нас уже есть. Раздел "Объявления о походах". Используется для поиска попутчиков и матросов. Работает достаточно эффективно. В чем разница вашего предложения? Чем "Планируемые маршруты" отличатся от "Объявления о походах"? ИМХО - чистое дублирование.
Тем, что это просто информационная таблица. Без поиска попутчиков и матросов. Не для того что-бы что-то заявить о себе и своём походе с целью получить чей-то отклик. Ещё раз. Таблица не только для активных пользователей форума, для массового парусного народа. Спокойно заполнил соответствующие графы и без напрягов на общение. Почитал (что интереснее) про других. Постепенно накопится большой объём информации. Я видел, что желательно дать возможность записать и предыдущие лет пять.
Это в виде оградки. :-X

ГШ

• -
« Ответ #42 : 27 Октября, 2010, 18:18:38 »
Ну, за таблицу!  ;)
Предложение такое. За неимением базы данных могу завести на Народе специальную страницу, а на ней - шаблон таблицы. Отдаю ключи вам с Аркадием - кто возьмет?
Будет некий почтовый адрес, на который желающие должны будут писать вам письма, присылая соотв.сведения, а тот из вас кто за это дело возьмется, будет эту таблицу заполнять. По шаблону, никаких особых познаний не надо, работать в Блокноте, а кажется на Народе теперь и свой встроенный редактор есть, посмотрю и расскажу.

PS - побаловался с сайтом на который давал ссылку. Пройденный али планируемый путь можно заносить как ручками тыча мышом в карту, так и импортировать (у меня была жпс-ная запись кроме одного профуканного дня). Вообще там много хорошего, оно в общем то что надо. Минус: карты показывает Гугль Мапс русские, а текста по-русски не понимает, выводит как ряд вопрос. знаков,   - tolko tak mozno. 
Занес путь и сделал публичным - он виден как соотв значок (sailing-лодочка) в точке начала маршрута. щелкнул - получил картинку всего пути и доп.инфу (экраны)
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2010, 20:44:34 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

спелеолог

« Ответ #43 : 27 Октября, 2010, 20:56:42 »
тем, что там всё в перемешку. нужно:
1) структурирование по акваториям (подразделы"Ладога", "Онега", "ЧМ" и т.д.)
2)в названии темы обязательно сроки  похода, а в первом сообщении - краткая информация.
3)после завершения похода тему переносят в другой раздел
4)не засорять тем, что не удовлетворяет п.2

ГШ

• -
« Ответ #44 : 28 Октября, 2010, 13:17:46 »
В принципе очевидно правильно, но посмотрел - за любой год все объявления укладываются на одной странице (а тут мы уже 5 исписали :) Что там структурировать, раз так мало желающих объявляться.
А вообще-то, Спелеолог - напишите заявку Антону что хотите модерировать этот раздел. И флаг в руки! Может, если разделу будет больше внимания, и объявляющих прибавится.
Это ж не лезть на специальный сайт и копаться там - тут никаких проблем нет.
Григорий Шмерлинг

кэп-Сталкера-

« Ответ #45 : 28 Октября, 2010, 17:52:55 »
Ну, за таблицу!  ;)
Предложение такое. За неимением базы данных могу завести на Народе специальную страницу, а на ней - шаблон таблицы. Отдаю ключи вам с Аркадием - кто возьмет?
За таблицу!..  Готов был-бы поучаствовать в меру своих сил. Правда мне-бы легче построить что-нито, хотя-бы заводик какой. Заявку Антону? Это как? Тук, тук Антон, ОТЗОВИСЬ! Скажи, что предлогаемый геморой не имеет смысла или наоборот. Вроде как идея по оформлению форума, его содержания. Предложение не в личный корман, для общего пользования. Да и выносилось оно с целью услышать общественное мнение.
Но делать это имеет смысл только под Гиком. Это-же специфика, увлечения - не "сиськи большие".

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #46 : 28 Октября, 2010, 23:02:17 »
Пардон, что сразу не откликнулся. Я уезжаю сегодня на гонки, вернусь восьмого, подключу мозги. Тему видел, но в последние два-три дня было не до неё. Будет время в процессе, попробую вникнуть.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2010, 23:04:05 от Velsky »

кэп-Сталкера-

« Ответ #47 : 29 Октября, 2010, 09:32:52 »
Пардон, что сразу не откликнулся. Я уезжаю сегодня на гонки, вернусь восьмого, подключу мозги. Тему видел, но в последние два-три дня было не до неё. Будет время в процессе, попробую вникнуть.
Вау, начальство услышало! Будем ждать в нетерпении, но сколько понадобится. Срочности никакой нет, главное что-бы всё продуманно и красиво получилось.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #48 : 29 Октября, 2010, 15:34:16 »
идею поддерживаю.
Если ты прав, то я лев!

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #49 : 29 Октября, 2010, 21:11:44 »
Отличная идея!   Может быть создадутся условия для набора в команду "парусников". А то на любом другом походном сайте столько обычно желающих, что приходится отказывать, а с нашего родного никого нет.  :-\    Причин тому много, одна из них в том, что из каждого такого объявления вытекает целая дискуссия. Вобщем, чтобы это имело осведомительный характер, вопросы и коментарии в других местах. ИМХО.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2010, 03:17:29 от gaskonec »
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #50 : 30 Октября, 2010, 01:10:44 »
Ну, за таблицу!  ;)

Я возьмусь, если еще надо.

николай

« Ответ #51 : 30 Октября, 2010, 07:43:05 »
Сроки: 
Заброска:
Маршрут:
Судно:
Экипаж:
Нештатные ситуации:
Фотоотчет:
Такая форма ,как написано спелеологом более понятна и ясна.Хотя форма может быть и другая,кто как может.А отсюда можно и плясать,задавать вопросы,продолжить какуюту тему,за кого-то порадоваться. :)

кэп-Сталкера-

« Ответ #52 : 24 Ноября, 2010, 11:13:52 »
ДОЛЖОК!!!! Как палец из колодца показать?

Отличная идея!   Может быть создадутся условия для набора в команду "парусников". А то на любом другом походном сайте столько обычно желающих, что приходится отказывать, а с нашего родного никого нет.  :-\    Причин тому много, одна из них в том, что из каждого такого объявления вытекает целая дискуссия. Вобщем, чтобы это имело осведомительный характер, вопросы и коментарии в других местах. ИМХО.
Согласен. Возможн ещё один из положительных эфектов этой затеи. Это действительно проблемный вопрос - поиск постоянно-ходящих парусных матросов.

кэп-Сталкера-

« Ответ #53 : 24 Ноября, 2010, 11:42:04 »
Сроки: 
Заброска:
Маршрут:
Судно:
Экипаж:
Нештатные ситуации:
Фотоотчет:
Такая форма ,как написано спелеологом более понятна и ясна.Хотя форма может быть и другая,кто как может.А отсюда можно и плясать,задавать вопросы,продолжить какуюту тему,за кого-то порадоваться. :)

Пробуем обсуждать.
Сроки - разделить на: 1. ориентировочные, 2. фактические с возможностью коррекции и подтверждения, 3. срок завершения вбивается по фату приезда домой.
Маршрут - мне кажется напрашивается как со сроками: 1.Предпологаемый, 2.принятый до отъезда. 3.пройденый.
Заброска? может она в маршруте?
Судно. Пожалуй состав группы, эскадры, с краткими характеристиками и индификацией парусников.
Экипаж. Ну только количество человек, возраст, принадлежность полу? По желанию более личные данные.
Нештатные ситуации, фотоотчёты, краткие описания - это информация о пройденном маршруте.
Что ещё добавить?
Пожалуй отметку на пожелание группы к контактам на маршруте, к совмесному прохождению маршрута или его части, к поиску матросов.
В дополнение к информации о пройденом маршруте отдельный столбец на предупреждения, важную информацию, рекомендации.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #54 : 24 Ноября, 2010, 12:31:55 »
Пробуем обсуждать.
Сроки - разделить на: 1. ориентировочные, 2. фактические с возможностью коррекции и подтверждения, 3. срок завершения вбивается по фату приезда домой.
Маршрут - мне кажется напрашивается как со сроками: 1.Предпологаемый, 2.принятый до отъезда. 3.пройденый.
Заброска? может она в маршруте?
Судно. Пожалуй состав группы, эскадры, с краткими характеристиками и индификацией парусников.
Экипаж. Ну только количество человек, возраст, принадлежность полу? По желанию более личные данные.
Нештатные ситуации, фотоотчёты, краткие описания - это информация о пройденном маршруте.
Что ещё добавить?
Пожалуй отметку на пожелание группы к контактам на маршруте, к совмесному прохождению маршрута или его части, к поиску матросов.
В дополнение к информации о пройденом маршруте отдельный столбец на предупреждения, важную информацию, рекомендации.

Все это нахрен  не надо.
Интересна просто динамика продвижения
А остальное в отчете пожже можно написать.
Некогда будет шкоты подергать одна писанина :)

кэп-Сталкера-

« Ответ #55 : 24 Ноября, 2010, 15:43:27 »

Все это нахрен  не надо.
Интересна просто динамика продвижения
А остальное в отчете пожже можно написать.
Некогда будет шкоты подергать одна писанина :)
Правильно, когда до шкотов дошло писать не надо, надо до и после. И опять-же по желанию каждого. ИндиВидуалистов может интерисовать одна информация в общей таблице, других интерисуют большие возможности. Главное, что-бы костюмчик сидел.

Anal