f Выбор лодки: скорость, трейлерность, покатушки с семьей, гонки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор лодки: скорость, трейлерность, покатушки с семьей, гонки  (Прочитано 14045 раз)

CB

• Уважуха: +69/-22
Совсем не катит шверт торчащий вниз, а надо уметь вставать на осушку. На микроклассе пишут про кинжалы, но это еще целая песня..
Новые "Рикошеты" сейчас по проекту идут с легким кинжальным швертом, который при необходимости полностью убирается. На моей лодке (по проекту "Гармония-5.5") - тяжелый поворотный, который полностью убирается в колодец. Спокойно подходим к очень отмелому берегу, можно вставать на осушку.
А тяжелый поворотный, поджимаемый под днище - да, очень неудобно. В принципе, он тоже затягивается полностью в каюту, но - тяжело и хлопотно (результат ориентации в основном на гонки).
А вообще-то, imho, оптимальный парусник для ВВП - складной или разборный каютный тримаран (только поплавки должны быть больше, чем Юданов делает). Из больших, но еще транспортабельных - "Scarab-670", в линейке "Скоробеев" есть и модели поменьше.   

Юданов

• Уважуха: +54/-23
  • Александр Юданов
Всем привет,только что тему углядел :) А как вам такой вариант? Вписать в тримаран поплавки катамарана без переделок,трим.для покатушек с семьей на трейлере,с каютой ,камбузом и рундуком для памперсов.А открутил поплавки,погрузил на крышу авто, и на соревнования с катамараном :)
Такой трансформер вполне реален,ДВА В ОДНОМ.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Александр, в твоих возможностях построить такую лодку я не сомневаюсь. См. "Бестия". Тем более, что поплавки и парусное вооружение уже в наличии. Однако отсутствие гонок в Москве и большое занимаемое место на стоянке пока удерживают меня от выбора многокорпусного мини-крейсера.

Юданов

• Уважуха: +54/-23
  • Александр Юданов
Наиль,ширина на трейлере,стоянке,ходе под мотором - 2,2м(см.Корсар-Фариер)Время привидения в боевое парусное положение 4мин. Гонок ПОКА действительно нет,по этому и предлогаю гонять на родном кате,пока семья на берегу болеет за тебя находясь в центр.корпусе вместо палатки :)

Anal