f Выбор лодки: скорость, трейлерность, покатушки с семьей, гонки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор лодки: скорость, трейлерность, покатушки с семьей, гонки  (Прочитано 14470 раз)

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
1.    Легкий катамаран-одиночку (А-класс, Формула-16)
 2.    Лодку, на которой можно:
 a.    Катать семью с двумя маленькими детьми
 b.    Гоняться в Москве (Солинг не предлагать)

Ну так бы и написал: "микруху"  :)
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2010, 15:33:06 от Velsky »

Nnnnnnn

• Уважуха: +115/-70
  • Тип: пешеход
Микруху не хочу. Это уныло.
Хотя и самый разумный выбор.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Ну так бы и написал: "микруху"  :)
Четверть тоже подходит (чуть менее уныло :о))
Эм-ка, но с детьми тяжко :о)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +309/-125
  • М554
Продается в связи с изменением состава семьи и невозможностью её
 полноценно эксплуатировать.

Её - семью? ;D
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

Забыл добавить - 6одка на обмен нужна трейлерная.
Ну да, семью. Постоянные проблемы с кем детей оставить :)

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Вариант 2: на семью с малыми детьми + не унылую + трейлерную + гоняться в Москве...  :oТакие бывают... ??? Дракон!?   ;D
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
Я вот тоже думаю-думаю, придумать не могу :о)

Nnnnnnn

На самом деле правильный ответ "открывшка" или что то типв Navis-а. Он, кажется, Platu 25.
Но морально к таким большим и дорогим лодкам я не готов :(
Полная безнадега ;)

Птичковод

• Сергей Мягков
На самом деле правильный ответ "открывшка" или что то типв Navis-а. Он, кажется, Platu 25.
Но морально к таким большим и дорогим лодкам я не готов :(
Полная безнадега ;)
Да, открывашка. "Водник" (экс-"Эгоист"), к стати говоря, продаётся. Только для гонок в Москве ему экипаж нужен несколько иной, чем "малолетние дети". А принимая во внимание его внутренний голяк необустроенность, то, глядишь, Дракон окажется бюджетнее ;)

P.S.
А чего спрашиваешь, если знаешь правильный ответ? 8)
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2010, 16:42:32 от Птичковод »
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
Да, Плату это хорошо. Только я не знаю, им можно по гандикапу гоняться с четвертями?

Nnnnnnn

В надежде, что знаю не весь ответ.
Не, с четвертями нельзя. Это пока отверженные для формирования будущей группы по ORC-Sportboat. Но лодка мне нравится.
Что касается того, что на опен нужен экипаж не из двух маленьких детей, я и сам в курсе. Поэтому и пишу, что не готов.

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
есть в Питере такой опен под названием Скай-флай, я ходил на нем два сезона. отличается от остальных комфортом и богатым внутренним убранством :) если нужна трейлерность + покататься с семьей - самое оно. Гоняться на нем тоже можно, ЧЕ этого года тому подтверждение. Афаик он продается, могу свести с владельцем если есть интерес

Nnnnnnn

Спасибо, но как я уже писал, к "открывашке" морально и материально не готов.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К

Возможен обмен как с Вашей, так и с моей доплатой на:
 1.    Легкий катамаран-одиночку (А-класс, Формула-16)

Да - вот жежь - незадача. Ф-18 - сильно здоровая, в одиночку тяжко, а а-кэт или Ф-14 - сильно маленький.. - никого покатать не выйдет.... Диапазон сужается.... 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Nnnnnnn

Ну да, Формула 16. Только бюджет другой получается.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Да - вот жежь - незадача. Ф-18 - сильно здоровая, в одиночку тяжко,
Что тяж ко то, через платину переносить что ли...Или на берег подтянуть?

Василий

• Уважуха: +6/-0
В аналогичной ситуации, я не смог совместить не совместимое-мой выбор знаешь.Интересно, что получиться у тебя? В любом случае, с интересом буду наблюдать. (с платой посмотри J80, была, гонялась с опенами, каюта, киль крутить не надо, но...везде бюджет..... :()

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus

Наиль! я считаю, что  Хоби18 подходит под твои требования. Когда он оборудован лавками-крыльями, спокойно можно катать семью. Народ сидит/лежит (в том числе и ты) на лавках. Лавки широкие и удобные.  В таком режиме лодкой управлять удобно, никто не путается в веревочках.   А когда захочется экстрима и повисеть на трапеции, снимай лавки и вперед.
      Я в таком режиме и катаюсь.  Когда народ просится покататься, то я беру двух человек, они сидят по бортам на лавках (т.е. лодка сбалансирована), ну а я бегаю с борта на борт. Лавки снимаются/ставятся легко за 5 минут.
Предположение - если оборудовать твой кат съемными и удобными лавками, возможно прикупить  грот меньшей площади, то лодка станет поспокойней, не утратив спортивности когда это будет нужно.
      Конечно нужно спросить семью - не напрягает ли катамаран как таковой?

Во вложенном файле видны лавки. (Это мой Бегемот)     

Nnnnnnn

Лавки, говоришь :) Ты не забывай, что старшему у меня еще нет 4-х, а младшей год исполнился неделю назад.
Так что как то не очень это спасает. Старшего то уже летом в слабый ветер брать можно будет, наверное, а мелкую куда девать?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Подвесить в прыгунках под гиком ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Nnnnnnn

Ага, под бушпритом.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Надо менять требования, за халяву, такую лодку...не реально, если только самому не строить. Самое ближайшее, это тримаранчики с каютой, но думаю меньше чем за 700-900тыс. не взять. Или искать, большой надувной катамаран бу!

Nnnnnnn

Ты что издеваешься насчет большого надувного катамарана? :) Там то какой драйв? Тогда уж лучше что то типа Stiletto 23 из Америки привезти.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
Ты что издеваешься насчет большого надувного катамарана? :) Там то какой драйв?
Уж всяко быстрее и мореходнее микрухи (: Без груза можно и драйв поймать.
И мелких детей, мы последние годы с собой таскаем на надувнушке. Только приличных больших надувных катамаранов сейчас никто не делает. И гоняться не с кем. Только с убегающим отпуском.
У Гандвиков крылья слегка подрезаны для походов, да и вряд ли их еще будут делать. Кулики больше похожи на плот с парусами.

Птичковод

• Сергей Мягков
"Быстрее" и "драйв" суть понятия разные - объективное и субъективное. Когда по осени микруху в свежий ветер кладёт в брочинг, а экипаж карабкается по вертикальной стенке на наветренный борт, а потом подбирает не сумевших вскарабкаться... Мне участники событий рассказывали, что и в этом есть определённый драйв 8). А вот в длительной сборке большого надувастика определённо никакого драйва нет. А если его держать собранным, то зачем тогда он такой весть из себя разборный? :)

Наиль! Не в плане 100% решения твоей задачи, но как вариант для обсуждения: поговори с Александром Юдановым. Он до сего момента строил отнюдь не драйверские лодки. Но, чем чёрт не шутит... У него есть не малый опыт строительства эксклюзива (не серийного, под заказ), определённые технологии и вменяемые цены.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

Александр, я не собираюсь возить лодку иначе как на автомобиле.Зачем мне надуваемость? А так да, драйва больше чем на микрухе.
Сергей,да знаю я про Александра, знаю. Я даже знаю, что бы ему заказал если бы не некоторые ограничивающие обстоятельства;)
Ну и гоняться не с кем, что на Гандвике, что на смоленском триме. Одна ВВР и усе... :(

Птичковод

• Сергей Мягков
Ну и гоняться не с кем, что на Гандвике, что на смоленском триме. Одна ВВР и усе... :(
Это не так и ты это знаешь.  Кроме ВВР для Гандвика доступны все регаты Украины ;) А принимая во внимание то, что организаторы морских украинских регат заботятся о всех формальностях, то участие в этих регатах с точки зрения парусно-морского отдыха с семьёй представляется мне идеальным вариантом для обладателя гандвикоподобного судна. Был бы у меня Гандвик, то на лето я пересял бы семью в Крым. Сам бы наезжал на регаты, а в перерывах поручил бы семье подрабатывать парусным прокатом :)
Сергей Мягков

К2

• Уважуха: +23/-19
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
Наиль, а может в таком направлении подумать:
Корпус взять от микрухи (Сильвер, например), а мачту/паруса типа от Опена 5.00 или 5.70, или Спидфута. С полным вооружением явно будет нескучно, а чтобы с детьми кататься - оставил грот 18м2 и ходи неторопясь ;).
Сразу оговорюсь, можно ли в этом случае гоняться с кем-то в Москве - не знаю.
Кстати, когда моей младшей года не было, мы ее в каюту микрухи прямо в люльке от коляски закидывали и она там спала. А старшая (тогда три года было) сидя на горшке за румпель хваталась и пыталась шкоты тянуть  ;D  Микруха для семьи действительно хорошо подходит.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Nnnnnnn

Ага, осталось мою семью убедить в Крым переехать :) :)
Не-е-е.. Микруха в наших краях именно как микруха хороша. Городить из нее типа-спортбот какой смысл? Особенно с учетом того, что доступны нормальные спортботы. Экономии денег тоже особой не будет.
И вообще, еще раз обращаю внимание собравшихся на то, что я и сам знаю, что микруха идеальный вариант. :):) Но неахота-а-а-а....

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Ну ясно...не хочу...не буду...Будешь! В итоге на микрухи, ибо больше нефуя. И я то же.

Nnnnnnn

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Жизнь зла.....Из 6 кадров:
-есть у вас игрушки из чугуна и хрена?
-зачем вам такие игрушки?
-чтобы ребенок с детства понимал, как жизнь тяжела и горька...

Ewtya

• Уважуха: +0/-0
Multi23 наверно хорош но цена

ГШ

• -
  • Уважуха: +221/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Я что-то тоже стал сильно задумываться над таким вопросом, правда без скорости и гонок зато с высокой обитаемостью и мореходностью. Ну тут уж микра без вариантов, и да, посматриваю в эту сторону. Но тоже не  хочется, не совсем то.  Совсем не катит шверт торчащий вниз, а надо уметь вставать на осушку. На микроклассе пишут про кинжалы, но это еще целая песня.. Алекстар 18, но и там та же проблема хоть и осадка швертом поменьше. На ВВР говорили с А.Юдановым, и он симпатичный 6-м тримаранчик нарисовал по типу фарриеров. Корпус пошире Рыбы и нормальный шверт. Но бюджет я не потянул, 400+, а с трейлером все 500. Если Александр даст добро, рисунки мог бы положить.
Григорий Шмерлинг

Ber

• Уважуха: +103/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Velsky

• Администратор

Птичковод

• Сергей Мягков
У Магнума с ... семейномалолетней ... да и просто с обитаемостью не всё здорово.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

Не-е-е, Никанор, мне ближе классики:
"Балуйте своих детей - ведь вы не знаете, что их ждет в будущем." ;)
Вирус? Магнум? Да ну-у-у... Уж если везти "оттуда", есть лодки куда интереснее. Тот же Firebird

Nnnnnnn

Григорий, если скорость не фактор и на осушку надо вставать, может посмотреть на мелкие лодки с берегов Ла-Манша со скуловыми килями? А доставка - тот же поход :)

Птичковод

• Сергей Мягков
Не-е-е, Никанор, мне ближе классики:
"Балуйте своих детей - ведь вы не знаете, что их ждет в будущем." ;)
И прямо противоположный взгляд на проблему:

- У Вас есть игрушки из хрена и чугуна?
- Для чего Вам  :o ???
- А что бы дети привыкали к горькой и тяжёлой жизни!

;)
Сергей Мягков

CB

• Уважуха: +73/-23
Совсем не катит шверт торчащий вниз, а надо уметь вставать на осушку. На микроклассе пишут про кинжалы, но это еще целая песня..
Новые "Рикошеты" сейчас по проекту идут с легким кинжальным швертом, который при необходимости полностью убирается. На моей лодке (по проекту "Гармония-5.5") - тяжелый поворотный, который полностью убирается в колодец. Спокойно подходим к очень отмелому берегу, можно вставать на осушку.
А тяжелый поворотный, поджимаемый под днище - да, очень неудобно. В принципе, он тоже затягивается полностью в каюту, но - тяжело и хлопотно (результат ориентации в основном на гонки).
А вообще-то, imho, оптимальный парусник для ВВП - складной или разборный каютный тримаран (только поплавки должны быть больше, чем Юданов делает). Из больших, но еще транспортабельных - "Scarab-670", в линейке "Скоробеев" есть и модели поменьше.   

Юданов

• Уважуха: +61/-33
  • Александр Юданов
Всем привет,только что тему углядел :) А как вам такой вариант? Вписать в тримаран поплавки катамарана без переделок,трим.для покатушек с семьей на трейлере,с каютой ,камбузом и рундуком для памперсов.А открутил поплавки,погрузил на крышу авто, и на соревнования с катамараном :)
Такой трансформер вполне реален,ДВА В ОДНОМ.

Nnnnnnn

Александр, в твоих возможностях построить такую лодку я не сомневаюсь. См. "Бестия". Тем более, что поплавки и парусное вооружение уже в наличии. Однако отсутствие гонок в Москве и большое занимаемое место на стоянке пока удерживают меня от выбора многокорпусного мини-крейсера.

Юданов

• Уважуха: +61/-33
  • Александр Юданов
Наиль,ширина на трейлере,стоянке,ходе под мотором - 2,2м(см.Корсар-Фариер)Время привидения в боевое парусное положение 4мин. Гонок ПОКА действительно нет,по этому и предлогаю гонять на родном кате,пока семья на берегу болеет за тебя находясь в центр.корпусе вместо палатки :)