f Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.  (Прочитано 35859 раз)

Kolia

• Уважуха: +2/-2
  • Безумству храбрых поём мы славу.
  • Тип: катамаран
Re: Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.
« Ответ #50 : 09 Марта, 2011, 13:10:28 »
Может стоит описать основные моменты касаемо материала какой покупать, а какой не следует, какие нюансы при пошиве и т.д. А то я купил рулон, а он немного со складками и поперечные волокна волной. Теперь вот не знаю тот или нет материал?
В магазине был еще раза в два легче, тот вроде как без складок. Может пойти попросить поменять?
Ткань вернул в магазин, Для наших изделий не подходит.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2011, 20:47:20 от Kolia »

Брейн

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #51 : 09 Марта, 2011, 23:08:07 »
Могу сказать о том из чего шил сам: голубого цвета материал, без всяких надписей, полупрозрачный. О названии не спрашивайте - не знаю просто, но на ощупь как тот из которого туристические тенты шили (да и сейчас наверное шьют, цена тогда 400 р при размере 5х3м) Бывает и однотонным непрозрачным. Всякие есть.

Если раскатать рулон по столу лежит довольно ровно, только ближе к краям чуть дыбится. Видимо такой эффект из за особенностей скатки материала в рулон на заводе. Когда новый шуршит. Встречаются иногда дефекты ткани в виде плохо переплетенных волокон (такие места на парус не идут), иногда торчат коротенькие такие ниточки (в принципе не мешают).

Материал пока новый, можно сказать, не тянется, ни в каком направлении, даже по диагонали. Стаксель на третий год эксплуатации  едва заметно растянулся, но не фатально.

Полотнища паруса перед сшивкой скреплялись двусторонним скотчем, можно сразу подвесить за три точки, посмотреть форму: сильно заметные морщины ликвидировать переклейкой скотча по другому. Шилось на обычной машинке зигзагом, главное нитки не перетягивать, игла была номер 130, если правильно помню (это что бы клей от скотча шить не мешал). В остальном всё по стандартной технологии парусного шитья.

Латкарманы из такого материала лучше не делать: слаб на истирание и на углах.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2011, 23:10:12 от Брейн »
...на деревянных кораблях плавают железные люди...

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #52 : 10 Марта, 2011, 11:41:37 »

Латкарманы из такого материала лучше не делать: слаб на истирание и на углах.

Ага! Т.е. имеет смысл усилить углы каким-то другим, более прочным, материалом??

Брейн

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #53 : 10 Марта, 2011, 12:02:26 »
Если в виду имеются фаловые углы,усиление их необходимо в любом случае.я усиливал накладкой из авизента и дополнительными швами по радиусам из угла,что бы распределить нагрузку по большей площади.
латкарманы же лучше вообще делать целиком из прочной ткани и нашивать отдельно.я выбрал капрон тк он не мешает ткани паруса тянуться.
так же усиливать необходимо места пришивки рифбантов и вообще всех мест где есть
концентрация напряжений.люверсы,например,без усиления вырывает на раз.
...на деревянных кораблях плавают железные люди...

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
« Ответ #54 : 04 Июля, 2011, 22:45:20 »
Весной сшил парус из недоткани, вот недавно испытал. Сильного ветра конечно не было, но 5-6м думаю было. Не сильно пузатый, в лавировке работает отлично, нареканий нет, на счет вытяжки, со временем видно будет. А так недорогая и доступная ткань, называется плащевая, типа как занавеска в душе, есть разной плотности, брал на ощупь, как родной грот от простора.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
« Ответ #55 : 04 Июля, 2011, 23:23:54 »
Эта "плащевая ткань" скорее всего называется Oxford. Не имеет ничего общего с пароизоляционной плёнкой. С одной стороны чистая, с другой покрыта каким-то водонепроницаемым покрытием. Данная ткань не дешёвая, я видел в магазинах порядка 100-150р за погонный метр. И очень легко тянется по диагонали.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #56 : 04 Июля, 2011, 23:35:49 »
А латы на парусе из "Оксфорда" у вас из чего?

Serega-KZN

« Ответ #57 : 05 Июля, 2011, 13:08:30 »
Ну по диагонали практически все ткани тянуться. Латы как говориться из чего было, взял кабелеканал, обернул каждый скотчем и поставил, но хлипковатые, легко гнуться и ломаються, некоторые винтом идут, после скотча. вот если бы в один кабелеканал, засунуть другой, чуть меньшего размера, думаю должно быть нормально и с гибкостью и с прочностью. С латами беда.

Serega-KZN

Re: Re: Поход по Волге 2010.
« Ответ #58 : 05 Июля, 2011, 13:11:18 »
Грот новый, самодельный))) обошелся около 3 т.р., ткань обычная, плащевая, в магазинах продают.

Serega-KZN

« Ответ #59 : 05 Июля, 2011, 13:12:42 »
С покрытием все верно, имеется такое, типа что то прорезиненое, но после утюга, оно у меня все слезло.