f Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.  (Прочитано 35857 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Грот 18м2 из недоткани
« Ответ #40 : 18 Октября, 2010, 19:03:47 »
Гика-шкот у меня - это просто верёвка, привязанная на конце гика. Никаких лопарей. Шкот идёт от гика не вертикально вниз, а прямо в руку рулевому (или цепляется за наветренный стрингер).
:o :o :o Шок...18метров!

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
« Ответ #41 : 18 Октября, 2010, 19:07:53 »
Да, с этим нужно что-то делать. Только я пока не представляю что.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #42 : 18 Октября, 2010, 19:48:18 »
Гика-шкот у меня - это просто верёвка, привязанная на конце гика. Никаких лопарей. Шкот идёт от гика не вертикально вниз, а прямо в руку рулевому (или цепляется за наветренный стрингер).
:o :o :o Шок...18метров!
Апофеоз недояхтинга  ;)

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #43 : 18 Октября, 2010, 22:04:47 »
В начале темы есть выкройки.
На крое стрелка по передней шкаторине 63мм.
Всего 3 закладки, снизу вверх  10мм, 7мм и  6мм.

Ромбованты позволяют регулировать прогиб мачты в достаточных пределах, с учтом этого и кроил. Считаю, что между мачтой и кроем паруса противоречий нет.

Гика-шкот у меня - это просто верёвка, привязанная на конце гика. Никаких лопарей. Шкот идёт от гика не вертикально вниз, а прямо в руку рулевому (или цепляется за наветренный стрингер). Традиционная проводка гика-шкота в моей конструкции сильно нагрузила бы раму, а этого не хочется.

Оттяжка к мачте, видимо, нужна. Я не уверен, что для этого надо сразу обрезать галсовый угол. Может оттяжки от уишбона хватит?

Судя по величине закладок, парус должен быть плоским - процентов 6-8. Есть еще подозрение, что ткань провисает мешком между латами из-за того, что хилая и тянется. Если так, я бы настрочил фальшшвов. Ну а держать в руках 18 квадратов - это нужно быть очень здоровым недояхтером. Там в сильный ветер может быть килограмм 200-300. Отсюда и твист.

Наконец-то все стало понятно. Я неоднократно писал, что лодка должна быть сконструирована так, чтобы она могла эффективно нести вооружение. А когда даже нет попыток выбрать гика-шкот по причине физической невозможности - можно было навесить и 100 квадратов - все равно паруса не работают. Ежели аналогичная история была с предыдущим меньшим парусом, понятно желание увеличить площадь - шкот удержать невозможно, а лодка не едет. Да при таком твисте нижняя часть грота тянет в обратную сторону, потому как передрана до невозможности.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2010, 23:47:17 от Серж »

hob

• недояхтинг!
« Ответ #44 : 19 Октября, 2010, 03:13:50 »
Судя по величине закладок, парус должен быть плоским - процентов 6-8.
Да, так и есть 8%.
Вооружение, конечно, будет дорабатываться. В предыдущей версии у мачты была очень мягкая верхушка -> неизбежный твист. Сейчас мачта в разы жёстче.

Однако, увеличение площади паруса уже дало ощутимый прирост мощности. И по качеству формы новый парус выглядит гораздо лучше прежнего. Осталось разобраться в мелочах.

ЗАК

• Уважуха: +331/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #45 : 19 Октября, 2010, 03:51:16 »
Для катамарана не такой уж и плоский - в самый девке раз, ятд.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-143
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #46 : 21 Октября, 2010, 11:59:59 »
Джентльмены, по виду паруса складывается такое впечатление..
что замена пароизоляци на дакрон составила бы пренебрежимо малую долю в общей стоимости/трудозатратах/любовности изготовления. Ну, если не пренебрежимую то непринципиальную. Если только за дакроном надо в Питер ехать а этого материала рулоны за тумбочкой. Если он прочен, ну что ж. А если прослужит мало, обидно будет.
Григорий Шмерлинг

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #47 : 21 Октября, 2010, 12:09:11 »
Кроме того, в Фордевинд-регате бывает недодакрон :) Бывает, сильно уценяют рулон с какой-нидь еле заметной полоской не в цвет и т.п. Или остатки (по нашим меркам не маленькие) спихивают. Но это, конечно, на созвоне надо быть постоянно. И выслать вроде могут.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

hob

• недояхтинг!
« Ответ #48 : 21 Октября, 2010, 12:39:22 »
Я уже писал, что кройка и шитьё этого паруса заняли примерно 2 рабочих дня. И рублей 300 на материал. Правильно замечено, что недоматериал у нас за тумбочкой целым рулоном, а дакрон - заказывать надо где-то, и ещё деньги тратить.
Недоматериал очень хоршош для наших экспериментов. Парус в данной теме - тоже эксперимент. Было бы жалко потратить деньги на дакрон и потом его бездарно испортить. Когда надо будет шить парус "всерьёз и надолго", возможно озаботимся дакроном. Этот момент ещё впереди.

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #49 : 21 Октября, 2010, 12:54:24 »
Джентльмены, по виду паруса складывается такое впечатление..
Респект за комплимент, думаю Михаилу приятно :). Однако видимо уже ручки скрючились как надо на очередном парусе, шьётся он максимум два дня со всеми боутами и ликтросами на швейной недомашине. Потом ведь если то один парус, а у нас на двоих с Мишей их уже больше десятка за год, и ещё предвидится. Этак никаких денег не хватит. Про долговечность пока точно сложно говорить - мой первый нормальный парус из недоткани был сшит зимой 2005/06 года и пока ещё держится. Я считаю, что свой ресурс он ещё не исчерпал
Про недодакрон могу предположить, что такое должно случаться время от времени, и, в принципе нормально. Однако лично мне недоткань представляется интересной своей доступностью потому, что позволяет легко агитировать начинающих или потенциальных недояхтеров сшить себе что-то парусное и тем самым приобщиться. Причём это будет именно своё, а не даденное взаймы или чьё-то б/у. Шитьё по недовыкройкам преследует примерно те-же цели. Пока что плоские паруса из недоткани в этом смысле вне конкуренции - такой парус вообще можно за день сделать и уже сносно перемещаться.