f Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот 18м2 из пароизоляционной ткани.  (Прочитано 35860 раз)

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
Re: Грот 18м2 из недоткани
« Ответ #10 : 11 Октября, 2010, 12:05:37 »
Полипропилен тянется под нагрузкой и очень заметно, особенно в районе боутов. Проверено. Фото могу повесить только завтра.
Но. Вроде как упоминалось, что ресурс "недопаруса" один сезон. Дык, на один хватит.
С уважением,
Олег Хамидулин

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #11 : 11 Октября, 2010, 12:10:34 »
Как-как? С помощью недографопостроителя :) .
Недоткань бывает разная. Та, что для спинакера - ондутис или ондулин - мягкая и тянется. Также из неё хорошо делать мачтовые карманы. А вот изоспан - вполне. Особенно тот, что потолще и с крупной клеткой.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Тип: катамаран Упырь
« Ответ #12 : 11 Октября, 2010, 12:14:56 »
Хоб, как переносил выкройку из када на тряпку?
Никакой распечатки выкроек в масштабе 1:1 не было.

В Sailcut задал максимально возможную ширину ткани (шире, чем имеющаяся у меня ткань), чтобы он выдал выкройку с минимальным числом швов. Получился парус из четырёх частей. Всего 3 шва, соответственно, 3 закладки. Чем меньше закладок, тем шире становится каждая закладка. Чем шире закладка - тем проще её правильно скроить/сшить - меньше относительная погрешность.

Выкройку из Sailcut я перенёс в Corel Draw. Подрисовал все характерные размеры. Потом нарисовал куски ткани ширины 1.5 м (тут я ошибся. ширина рулона оказалась меньше). Закладки, расчитанные программой, пришлось переместить на новые места, где будут реальные швы.
Картинку распечатал.

В мастерской оказалось, что ширина рулона 1.37м (я то думало 150!). Пришлось взять миллиметровку и перерисовать чертёж заново, под ширину 1.37м.

С миллиметровки на ткань переностил просто линейкой. При этом полагал, что нижняя кромка ткани абсолютно прямая (для попавшегося мне рулона это практически так). От неё отмерял всё. Кривые линии аппроксимировал прямыми. Т.е. в пределах одного куска ткани нет кривых линий.

hob

• недояхтинг!
« Ответ #13 : 11 Октября, 2010, 12:17:31 »
Вот чертёж из Corel для ширины ткани 1.5м (пришлось потом вручную пеперисовать для ширины 1.37м). Но идею уловить можно.
Красным - то, что выдал Sailcut (панели вручную сдвинуты так,чтобы между ними не было зазора).
Синим - куски ткани.

romantik

• www.romantik.net.ua
« Ответ #14 : 11 Октября, 2010, 12:21:37 »
Нашел, что было под рукой. Фото с Черкасс. Парус работал первый раз.
С уважением,
Олег Хамидулин

hob

• недояхтинг!
« Ответ #15 : 11 Октября, 2010, 12:24:47 »
Перенос выкройки занял часа 3-4. Сшивание кусков и пришивание ликтроса - примерно столько же. Потом ещё несколько часов на коррекцию под реальный размер мачты, пришивание боутов, изготовление лат.
Практически в одиночку парус делается за 2-3 дня.

hob

• недояхтинг!
« Ответ #16 : 11 Октября, 2010, 12:28:21 »
На фото вижу не столько растяжение материала, сколько недостаток кроя. Видно, что нижняя кромка не натянута, зато натянута бисскетриса шкотового угла.

Чтобы минимизировать возможные такие эффекты, я нижнюю кромку и верхнюю кромку (от фалового угла до первой латы) усилил прочной стропой При пришивании стропа была натянута слегка сильнее ткани, чтобы нагрузку принимала стропа, а не ткань..

Филипп

« Ответ #17 : 11 Октября, 2010, 12:33:49 »
Ну и что, для недопаруса сойдёт же?.. :)
Чтот тут может быть.
Во-первых, ткань. Возможно это именно мягкая разновидность.
Во-вторых, это, всё-же недоткань, боут надо делать раза в полтора-два больше. У нас на регате в этом году на одном из катамаранов боут такого размера был выдран с корнем ветром 10м/с.
В-третьих, замечено, что недоткань на парусах большого удлинения лучше ставить основой не перпендикулярно линии, соединяющей фаловый и шкотовый углы, а перпендикулярно передней шкаторине. Не знаю почему, но так результат получается лучше.

romantik

• www.romantik.net.ua
« Ответ #18 : 11 Октября, 2010, 13:15:49 »
Так, и у меня выдрало с корнем. На полке рифа. На фото результат ремонта на берегу.
А по поводу растяжения. Неужели не видно, что в районе боута ширина больше? А рядом утяжка. Шкаторина была усилена складкой в четыре слоя.
С уважением,
Олег Хамидулин

Филипп

« Ответ #19 : 11 Октября, 2010, 14:16:22 »
Ну не знаю, наверное, тогда дело в марке недоткани. Ищите Изоспан весом 105 и более гр.
Вот мой летний парус на свободной мачте, всё, вроде нормально. Натяжение шкотового угла очень большое, т.к. им задаётся изгиб мачты, а мачта нехилая. Есть небольшие морщины внизу кармана и около нижней латы, но лата недовставлена, а нижние морщины убираются обычной оттяжкой от нижнего края кармана вниз.
Фотографий новых парусов Плюмбума нет, но и там результат сопоставимый.
Надо, наверное, над Вашим парусом ещё поколдовать.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2010, 14:22:09 от Филипп »