f Ответы на некоторые вопросы по DUCKY!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ответы на некоторые вопросы по DUCKY!  (Прочитано 109975 раз)

NEMO

• Уважуха: +8/-5
Ответы на некоторые вопросы по DUCKY!
« Ответ #10 : 15 Апреля, 2005, 19:17:17 »
Цитата: "Птичковод"
Спасибо, получил.
- пожалуйста..

У Вас 15-ый утёнок. По данным производителя (взято с сайта) лодка без каких-либо оговорок 3-хместная, весит 55 кг (что называется: "Почуствуйте разницу!"). Отличия от Ветра - на 0.5 метра короче, нет стакселя и ... легче Ветра на 30 кг !. При этом, лодка сертифицированная, и, сталобыть, как минимум "формально надёжная". Но 30 кг! За счёт чего сэкономили?
- опыт и познания в области катамарановедения у меня очень малы, сравнить не счем, только один Д15 с другим Д13 и тд.. А вопрос экономии - это сравнивать вживую надо, там все ответы и будут...

Вот и хочется посмотреть поподробнее:
1.Конструкцию.
2.Сертификацию.
- зуд Ваш где-то понятен..

По сертификации. Я пока так и не понял "на что" сертифицировали лодку. Это просто "нечто", способное, согласно сертификату держаться на воде и только, или это пляжная лодка с определённым районом плавания, или можно "в поход" по определённым водоёмам? (На сайте производителя никаких органичений на район плавания я не нашёл - плохо искал?) Что означает "Desing Categoru D"?
- я спросил как-то о сертификате, мне его показали, а скан я себе на память взял...  

Андрей, скажите, пожалуйста, объясняли ли Вам производители смысл этого сертификата? Можете, что называется, своими словами рассказать
- первое: для продажи в Европе и везде..
- второе: для предоставления его суровым дядькам из контролирующих органов...
- третье: определяющий разрешенное место эксплуатации данного аппарата (в зоне 2 миль от берега, моря-водоемы, ограничения-позволения итд. )
- четвертое: вообще наставляли много, но усвоил чуть...
мерседессы >>> www.mercedes-club.org
аренда тентов >>> www.ukon.com.ua
мой дом >>> www.borova.org

NEMO

• Уважуха: +8/-5
ссылка на миниотчет по Ducky...
« Ответ #11 : 15 Апреля, 2005, 19:26:36 »
...сие давненько было, но это мой первый поход..
 http://www.10sqmeters.runa.ru/reports/D15-Azov99/index.HTML
мерседессы >>> www.mercedes-club.org
аренда тентов >>> www.ukon.com.ua
мой дом >>> www.borova.org

А. Степанов

• Уважуха: +16/-8
« Ответ #12 : 16 Апреля, 2005, 02:27:24 »
Что означает "Desing Categoru D"?

Привет!

Это означает "Только для закрытых водоёмов"

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #13 : 16 Апреля, 2005, 09:06:23 »
Привет, Алексей!
С твоей поомщью стало чуть понятнее. А то даже обладатель лодки не знает на что она способна.
Цитата: "А. Степанов"
Это означает "Только для закрытых водоёмов"

А как же с утиными заявлениями на сайте производителя этого дела об успешных походах по Азовскому и Чёрному морям? Провоцируют обладателей лодок на действия, которые могут повлечь печальные последствия за которые "производитель ответственности не несёт"? :?
Алексей, поясни ещё, если сможешь: правильно ли я понимаю, что европейская категория D соответсвует районам плавания Река и Река-Озеро в понимании ТССР и речного регистра (http://forums.tssr.ru/viewtopic.php?t=37&start=0)  плюс закрытые заливы и шхерные районы морей?
Сергей Мягков

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #14 : 17 Апреля, 2005, 00:17:01 »
на сколько я знаю, Даки в походах по морям не участвовали, только на Чемпионатах Украины. Даки гонщики и пляжники и для походов они слабые. Для опровержения предлагаю подключиться к проекту "Из Черного в Средиземное" и всем сомневающим утереть носы.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +86/-49
Категория D
« Ответ #15 : 17 Апреля, 2005, 08:33:22 »

Алексей, поясни ещё, если сможешь: правильно ли я понимаю, что европейская категория D соответсвует районам плавания Река и Река-Озеро в понимании ТССР и речного регистра (http://forums.tssr.ru/viewtopic.php?t=37&start=0)  плюс закрытые заливы и шхерные районы морей?

Я не Алексей :-), но поясню, что категория D это "пруды"
Закрытые заливы и шхеры - это категория C

Так, пляжные катамараны типа Hobie, имеют категорию C

Птичковод

• Сергей Мягков
Re: Категория D
« Ответ #16 : 17 Апреля, 2005, 19:33:17 »
Цитата: "Vladimir(UD)"
поясню, что категория D это "пруды"
Закрытые заливы и шхеры - это категория C

Так, пляжные катамараны типа Hobie, имеют категорию C

Ну вот ситуация с 30 кг прояснилась. Действительно, зачем парусному катамарану на пруду лишние детали - стрингера, шпангоуты всякие  :wink:
Плохо только, что производитель про пруды молчит, зато пишет про морские походы. Купит кто-нибудь 15-ю на свою голову и "сходит в многодневный поход"...
Сергей Мягков

Vitaliy

• Уважуха: +50/-48
« Ответ #17 : 20 Апреля, 2005, 12:51:19 »
Меня зовут Виталий, я  являюсь сотрудником фирмы-производителя катамаранов Ducky и хотел бы прояснить ситуацию в некоторых вопросах, прозвучавших на форуме.

- Что означает "Desing Categoru D"?
-Категория D означает внутренние водные пути и прибрежные морские акватории с удалением от берега до 2 миль.

-А как же с утиными заявлениями на сайте производителя этого дела об успешных походах по Азовскому и Чёрному морям? Провоцируют обладателей лодок на действия, которые могут повлечь печальные последствия за которые "производитель ответственности не несёт"?
-Если вы купите спортбайк, насмотритесь по телевизору кольцевых гонок на таких же мотоциклах, а затем выедете и, в силу своей некомпетентности, не справившись с управлением разобьётесь, производитель будет виноват? Он вас спровоцировал?
Скажу больше, при сертификации Ducky 15 мы нарошно выбрали более низкую категорию D, а не C, чтобы не провоцировать своих клиентов к борьбе со стихией в открытом море.  А своими походами мы просто показываем людям, что наши катамараны достаточно надёжные!

-Вот смотрите: у меня катамаран Ветер, 2-хместный для длительного похода и 2-х - 4-хместный для покатушек, весит 85 кг - всё по данным производителя. Достаточно надёжная лодка. Серийные лодки, подобные моей "бороздят просторы вселенной"
минимум 7 лет.
 У Вас 15-ый утёнок. По данным производителя (взято с сайта) лодка без каких-либо оговорок 3-хместная, весит 55 кг (что называется: "Почуствуйте разницу!"). Отличия от Ветра - на 0.5 метра короче, нет стакселя и ... легче Ветра на 30 кг !. При этом, лодка сертифицированная, и, сталобыть, как минимум "формально надёжная". Но 30 кг! За счёт чего сэкономили?

- Сравнение Ducky 15 с Ветром некорректно, это лодки разных классов. В своё время Ducky 15 проектировался как альтернатива Альбатросу. Можете сравнить его с Циклоном, если очень хочется, такое сравнение будет более корректно. Если конструкция Ducky 15 не укладывается в ваш стереотип конструкций парусных катамаранов, то это ваша проблема, а не проблема конструкции катамарана.

-Ну вот ситуация с 30 кг прояснилась. Действительно, зачем парусному катамарану на пруду лишние детали - стрингера, шпангоуты всякие  
Плохо только, что производитель про пруды молчит, зато пишет про морские походы. Купит кто-нибудь 15-ю на свою голову и "сходит в многодневный поход"...

-Думаю, что в предыдущей цитате я ответил на эти высказывания.

-на сколько я знаю, Даки в походах по морям не участвовали, только на Чемпионатах Украины. Даки гонщики и пляжники и для походов они слабые. Для опровержения предлагаю подключиться к проекту "Из Черного в Средиземное" и всем сомневающим утереть носы.
-Женя, если мы не пошли с тобой в прошлом году в поход, это не значит, что мы не ходим в походы. По поводу твоего нового проекта мы тоже уже говорили, сейчас ничего не изменилось, а подстрекательством заниматься не хорошо.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Андрей (М-469)

• Уважуха: +2/-0
Категории водоемов
« Ответ #18 : 20 Апреля, 2005, 18:05:09 »
Ничего не имея против катамаранов DUCKY  :D , тем не менее:

==========================
The Recreational Craft Regulations 1996

ESSENTIAL SAFETY REQUIREMENTS FOR THE DESIGN AND CONSTRUC TION OF RECREATIONAL CRAFT

1.    BOAT DESIGN CATEGORIES

Design Category Wind force (Beaufort scale) Significant wave height (H1/3, metres)
A—`Ocean' exceeding 8 exceeding 4
B—`Offshore' up to, and including, 8 up to, and including, 4
C—`Inshore' up to, and including, 6 up to, and including, 2
D—`Sheltered waters' up to, and including, 4 up to, and including, 0.5

Definitions:
    A.  OCEAN: Designed for extended voyages where conditions may exceed wind force 8 (Beaufort scale) and significant wave heights of 4 m and above, and vessels largely self-sufficient.

B.  OFFSHORE: Designed for offshore voyages where conditions up to, and including, wind force 8 and significant wave heights up to, and including, 4 m may be experienced.

C.  INSHORE: Designed for voyages in coastal waters, large bays, estuaries, lakes and rivers where conditions up to, and including, wind force 6 and significant wave heights up to, and including, 2 m may be experienced.

D.  SHELTERED WATERS: Designed for voyages on small lakes, rivers, and canals where conditions up to, and including, wind force 4 and significant wave heights up to, and including, 0.5 m may be experienced.
=============================

Итак, категория D, это: "ЗАЩИЩЕННЫЕ ВОДОЕМЫ: лодки для путешествий по небольшим озерам, рекам и каналам при силе ветра до 4-х баллов включительно по шкале Бофорта и высотой волны до 0,5 м включительно".

Источник: http://www.hmso.gov.uk/si/si1996/Uksi_19961353_en_2.htm

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #19 : 20 Апреля, 2005, 22:30:15 »
Цитата: "Андрей"
-Категория D означает внутренние водные пути и прибрежные морские акватории с удалением от берега до 2 миль.

Господа изготовители! Я начинаю подозревать, что Вы искренне заблуждаетесь относительно того, что Вашему катамарану можно, а что нет. Нет никаких "прибрежных морских акваторий" в категории D! "Искренне" заблуждаетесь и втюхиваете клиентам за их деньги собственные иллюзии? Нехорошо, господа!
-Если вы купите спортбайк, насмотритесь по телевизору кольцевых гонок на таких же мотоциклах, а затем выедете и, в силу своей некомпетентности, не справившись с управлением разобьётесь, производитель будет виноват? Он вас спровоцировал?

Всё так, только пример к 15-ой модели никакого отношения не имеет. Вы на своём официальном сайте не предупреждаете своих потенциальных клиентов о том, где и как можноходить на Вашей лодке, Вы умышленно ли, по "святому неведению" ли (!?), но на своём официальном сайте умалчиваете о важнейшей характеристике продаваемого катамарана - о разрешенном районе плавания и, одновременно, акцентируете внимание потенциальных покупателей на "морских походах". Не знаю, как на нЭзалЭжной, но у нас это, называется, как минимум, недобросовестная реклама. Именно поэтому Вы отвечаете за необдуманные поступки своих клиентов ... дай им Бог мозгов и здравомыслия не верить Вашей рекламе.
- Сравнение Ducky 15 с Ветром некорректно, это лодки разных классов. В своё время Ducky 15 проектировался как альтернатива Альбатросу. Можете сравнить его с Циклоном, если очень хочется, такое сравнение будет более корректно. Если конструкция Ducky 15 не укладывается в ваш стереотип конструкций парусных катамаранов, то это ваша проблема, а не проблема конструкции катамарана.

В мой стериотип много чего не укладывается. Дело не в этом. Можно с Циклоном сравнить (уверяю: не в Вашу пользу - там жесткая фиксация корпусов обеспецивается не 10-ти сантиметровым ПВХ кармашком, в который продета поперечная балка), у которого силовая схема от ветровской не отличается и вес меньше Ветровского, в отличии от 15-ой модели, пропорционально габаритам.

Ничего себе: альтернатива Альбатросу - проверенной походной лодке получилась! Альтернативщики... Попробуйте для эксперимента уважаемому Перегудову отправить на "рецензию" фотографии тех самых "кармашков". Только потом не збудте опубликовать, что он Вам ответит.
-Думаю, что в предыдущей цитате я ответил на эти высказывания.

Нет, не ответили. Хотели бы ответить, показали бы фотографии узлов, о которых я писал вышы, извинились бы за, хм..., "неполную" информацию о характеристиках катамарана, приведённую на сайте, поправили бы её , а не ввязывались в спор о том, что Ваша недобросовестная реклама никого ни на что не провоцирует.
Сергей Мягков