f Watertribe North Carolina Challenge
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Watertribe North Carolina Challenge  (Прочитано 8967 раз)

Vladimir(UD)

• Уважуха: +86/-49
Watertribe North Carolina Challenge
« : 13 Сентября, 2010, 04:00:56 »
Меньше, чем через две недели, в пятницу, 24-го стартует Вотертрайбовская гонка в Северной Каролине. Это новое мероприятие, первый раз проведенная в прошлом году. В этом году будут проводиться две гонки - одна короткая, 40-мильная и вторая, тоже короткая :) - 100 мильная, на пару дней. В планах со следующего года полноразмерная 300 мильная гонка в дополнение к этим двум.
http://watertribe.com/Events/NorthCarolinaChallenge/Default.aspx

Действие происходит внутри барьерных островов на атлантическом побережье Северной Каролины. Все типичные вотертрайбовские радости на лицо - мелководье, 8-мильный заброшенный канал, мосты, комары и болота. Единственный чекпоинт расположен в портовом курортном городе. Дистанция кольцевая, карту прилагаю, против часовой стрелки.

Как всегда, собирается исключительно интересный народ, и я не выдержал, и тоже подписался :) Во время Ultimate Florida Challenge этой весной, мне не удалось по человечески ни с кем пообщаться, надеюсь наверстать в этот раз.
У нас будут СПОТЫ, поэтому за гонкой можно будет следить в реальном времени. Если будут свободные минутки, попробую, до отъезда, описать участников, чтобы всем было интересно, кто и на чем идет.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2010, 04:09:32 от Vladimir(UD) »

Филипп

• Уважуха: +198/-119
Re: Watertribe North Carolina Challenge
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2010, 10:39:54 »
Это из-за мексиканского залива перенесли, что-ли?

Vladimir(UD)

« Ответ #2 : 13 Сентября, 2010, 16:53:45 »
Ничего не переносили :) Просто Племя растет, возникают регионные группы :) Теперь будет по две гонки в год, одна весной во Флориде (Мексиканском заливе), вторая осенью в Северной Каролине.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-62
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #3 : 13 Сентября, 2010, 20:53:23 »
 Ни пуха!!!
 Споты - это очень хорошо. Они делают заокеанскую гонку  необычайно живой и захватывающей. Будем следить и болеть.
С уважением, Александр.

Vladimir(UD)

« Ответ #4 : 19 Сентября, 2010, 08:19:31 »
Что-то никак не получается написать что-нибудь вдумчивое :(

Вот веб-камера, которая смотрит на участок, который будет после того, как мы повернем на юго-запад. В самом начале гонки. Нас видно не будет, скорее всего, камера на северном берегу, мы будем за горизонтом :), но будет видно погоду
http://www.towndock.net/rivercam

Vladimir(UD)

« Ответ #5 : 21 Сентября, 2010, 09:14:58 »
Вдумчиво написать не удалось, поэтому быстренько, чтобы хоть как-то было понятно, что происходит.

У нас 5 классов.
1.Туристические каяки и каное. Могут нести маленький парусок для попутных ветров.
2. Спортивные каяки и каное. Без парусов.
3. Парусные суда на базе каяков и каное. Парусное вооружение должно складываться и убираться в каяк при необходимости. Как правило это тримараны.
4. Однокорпусные парусные суда.
5. Многокорпусные парусные суда.
Время от времени у нас появляется 6-й класс, но в данных соревнованиях его не будет.
 Во всех классах есть разбиение на "одиночку" и "двушку"

Из тех, кого вы уже знаете.

Chief. Шеф все эти 10 лет, что я его знаю, пытается построить тримаран, который можно было бы грести байдарочным/каноечным веслом, и при этом он бы еще ходил под парусами :) Шеф упорный :)
В этот раз он выступает в 3-м классе, на своем Кругер каное, но с новым навесным вооружением.

Wizard. Матт удивительный человек, который понимает воду и природу, и течения, и ветер какими-то недоступными нормальному человеку чувствами. Матт слегка не от мира сего, как все гении. Машину он не водит, поэтому приедет на соревнования на автобусе, с надувным (как он называет, "сдувным") каяком. С обычной дешевой калошей. И будет погонять на ней лидеров :) Выступает он в 1 классе.

SnoreBringGator. Снора люблю. Мы с ним чуть ли не единственные алкаши в нашей тусовке :) Класс 3. Вряд ли будет быстрым, но до финиша доедет.

WhiteCaps. Тобу не производит впечатление человека, который умеет грести. Он производит впечатление амерканского пролетария... Очень обманчивое впечатление :) Будет, скорее всего, 1-м в 3-м классе. Вряд ли будет первым вообще, дистанция слишком короткая, чтобы преимущесства Кругера стали очевидны (Комфорт, грузоподъемность, мореходность)

Ну и я, в 5-м классе.

Потенциальные лидеры:

Первоклассный, один из самых быстрых гребцов в мире, ArdieO. Класс 2. Спортивный снаряд, который переворачивается, когда останавливается :)

Первоклассный яхтсмен, американская легенда, Randy Smyth, под кликухой SewSew. Чемпион Мира в Торнадо, Победитель Кубка Америки 88-го года, Чемпион Европы в формуле 40, вообщем, замучаюсь я звания перечислять,их на несколько страниц наберется. Управлял тримараном за кадром в фильме Waterworld :) Едет на 18 футовом катамаране, думаю, что на А-кате.

Очень быстрый гребец-походник SaltyFrog, Класс 1.

В двойках. Roo and Tinker. Грам один из интереснейших людей я когда либо встречал. Родом из Австралии, из семьи потомственных корабеллов.  Построил яхту, 13 лет путешествовал вокруг света, растя на яхте семью, осел в Северной Каролине, где у него своя мастерская, в которой он проектирует маленькие рыболовные суда для счета в банке, и маленькие парусные суда для души и любителей. http://bandbyachtdesigns.com/
Они едут на специально спроектированной для наших гонок лодке, называется "Everglades Challenge 22" (EC22) - глиссирующий швертбот, вооруженный кэт кетчем.Класс 4.

DancesWithSandyBottom and SOS. У нас есть маленькая, но удаленькая группа боевых  теток - каякеров, на которых я остановлюсь позже. Паул, муж одной из них, который переживал с берега, всстречал, носился с ней, потом плюнул и построил с сыном лодку, на которой гоняется. Лодка проекта Грама, тоже Кэт Кеч, но поменьше и потяжелее. Сын этой семейки, SOS, сильный гонщик на катамаранах, участник Tybee 500. Буквально до недавнего времени он был капитаном кругосветной экспедиции http://www.eyeotw.org/, но что-то у них там не заладилось, и он сошел в Австралии. Класс 4.

HoldYourCoarce выступает вместе с женой на 16 футовом гоночном катамаране Isotope.

Вроде больше претендентов на 1-е место я не вижу, это не значит, что их нет.

Другие интересные лодки.
Freebyrd. Дайв владелец сайта microcruising.com, те, кто читал его, знают, как люди могут путешествовать на маленьких лодках. Он едет на одной из лодок, построенных Маттом (Wizard), на 12 футовой походной, полностью закрытой лодке, Enigma. Матт на ней выступал в UF 2006.

Ну и в моем классе, помимо Рэнди Смайт, еще выступает beachcomber, я его не знаю, на 14 футовом Hobie 14.
Кроме того в гонке будyт Kokopedal and Sirtackalot на новом двухместном тримаране с педельным приводом от  Hobie, такой же, на котором ехал Пеликан в UF2010.

Ну и масса всяких других лодок, парусных и гребных.
Есть у нас две веселые тетки, SandyBottom, and Kiwibird, к ним добавилась, с этого года, еще и DolphinGal
Интересно за ними будет наблюдать. DolphinGal, говорят, быстра, я ее совсем не знаю.

Ну ладно, пошел я спать, завтра выезжаю. Утенка перетряс, вроде все цело. Надеюсь не забыть фотоаппарат, чтобы сделать, наконец снимки ключевых узлов :)

Ладно, всем пока, и к черту

« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2010, 09:17:04 от Vladimir(UD) »

Сергей М414

• Уважуха: +131/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #6 : 21 Сентября, 2010, 10:08:51 »
  Ни гвоздя, ни стекла ни меч-рыбы! Ждём репортажей и делаем ставки! ;D
Бережёного Бог бережёт!

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #7 : 21 Сентября, 2010, 10:34:50 »
Теплой воды и правильного ветра!  :)
Удачи!

Vladimir(UD)

« Ответ #8 : 22 Сентября, 2010, 09:07:23 »
Слайд-шоу с прошлого года
http://www.youtube.com/watch?v=vLVzPXdMxDk&feature=related

Vladimir(UD)

« Ответ #9 : 03 Октября, 2010, 06:34:29 »
 Откатал в прошлые выходные.
Более или менее успешно. Карту прилагаю, трак расцвечен скоростью, скоростная легенда в левом нижнем углу, плохозаметная :) Фиолетовый цвет - за 7 узлов, желтый - меньше 2-х.

Отличный бесплатный веб - инструмент
http://www.gpsvisualizer.com/

Позволяет грузить траки из гпс и накладывать их на карты и анализировать по скоростям или высоте.

Итак, дистанция около 85 морских миль, 160 км, у меня получилось 83 морские мили, или около того.
Стартовали около 7.30 утра - ждали, пока паром от соседнего причала отъедет.
Финишировал я на следующий день около 3-х вечера, в конце, 20-й что-ли, в принципе, в интервале с 1 часа дня до 5 дня финишировала основная масса участников, и теоретически, из чисто парусных лодок - одиночек, включая класс 4 и 5, я был вторым, после победителя :)

Погода стояла отличная, солнечно, сухо, тепло, даже жарко. Безветренно :D
В первый день ветер вклучили в 3 часа , в морду, мы уже к каналу подтягивались, в который я въехал около 6 вечера.
Потом ветер выключили рано утром, и включили обратно около 10 утра. Попутный, ехалось хорошо.

Эта гонка сильно отличалась от обычных Вотертайбовских - дистанция относительно короткая, и просторы не большие, мы видели друг друга, разгорелась настоящая борьба, на входе в канал, а в него ведет длинный сужающийся залив, была рубиловка на лавировке, народ ржал и требовал места :) В канале народ перегораживал дорогу и рубился веслами :)
Вообщем, повеселились, все парусные лодки в канал въезжали одновременно, фактически, за исключением Рэнди Смайта, он, на А-кате, греб как безумный, и держался вместе с каякерами, от которых все остальные парусные быстро отстали. Я долго среди остальных лидировал, сказалась тренировка весной :)

Вся эта рубка и борьба меня подкосила. Честно говоря, я не настолько мощен, как может показаться, и отдых мне нужен :) И я обычно всегда планирую остановку на несколько часов. И, если был бы один, я бы доехал до канала, и лег спать, так как был прилив, и течение было против нас. Но все вокруг боролись, и тоже увлекся, в результате измотался в канале, выгребая против течения узла в полтора. Потом начал делать ошибки, уронил мачту в ил, замазав илом всю лодку и себя в результате, и в конце-концов вырубился на пару часов, и потом ехал как тумане. Если бы сразу лег спать, то проспал бы 5 часов до смены прилива, и дальше бы ехал гораздо быстрее, и отдохнувшим.
Много раз говорил себе, что в этих гонках нельзя дaвать другим диктовать условия, а ездить по плану, но гляди-ка, опять поддался.:)

Вообщем, победил Рэнди Смайт на а-кэте, причем он отставал всю дорогу, на первом и единственном чекпоинте он был на 2.45 часа позже, и только в последние пару часов вырвался вперед. Вторым пришел гребец, если посмотрите его трак на сайте, его скорость не падала меньше 5 узлов. Финишировали они с разницей в 28 минут, за 15 часов с копейками.

Короче, еще одно отличное мероприятие. :)

« Последнее редактирование: 03 Октября, 2010, 23:59:03 от Vladimir(UD) »