f Fuzzy logik.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Fuzzy logik.  (Прочитано 1981 раз)

Серж

• Гость
Fuzzy logik.
« : 12 Сентября, 2010, 00:02:08 »
В одной из тем про соединение труб я рассказывал про модный аппарат для точечной сварки Blue Weld Plus 230. Действительно, славная вещица - микропроцессорное управление с Fuzzy logik - нажал 2 кнопки (толщину материала, время сварки) - и вперед, прочное соединение обеспечено. Поскольку у меня в лодке масса сварных нержавеющих хомутов, без этого аппарата я как без рук. Неожиданно аппарат стал дурить- изменился звук гудения транса и перестал варить нержу 1,5 мм. Поскольку куплен был в интернет-магазине с незаполненным гарантийным талоном, подвергся вскрытию. Наскоком ничего криминального в потрохах обнаружить не удалось, а поскольку нужно было работать, вся модная микроконтроллерная часть была отключена и я стал изображать Fuzzy logik включением вводного автомата - ну чем я не микропроцессорный контроллер. Однако стало обидно - электронщик со стажем не может починить поганый итальянский аппарат. Подозрение пало на силовой тиристор, но его почему-то не оказалось в России - пришлось купить на e-bay из Англии. Через 2 недели деталюшка приехала (все это время я изображал микропроцессор), но замена не помогла. Перешел на планомерную осаду - достал из загашников двухлучевой цифровой осциллограф и полез по платам. А они, заразы, с smd элементами, так что большинство не разглядишь в лупу, плата вся закрашена зеленым, дорожек не видно - в общем, вешалка. Трахался 4 выходных. Единственное, что пришло в голову - выкинуть родной контроллер, поскольку силовая часть живая и сгородить что-нибудь свое на PIC контроллере. Подготовился основательно - скачал PASCAL для PICов, купил новый программатор, динисторные оптопары и кучу всякой фигни. Сегодня последний раз в отчаянии полез в плату контроллера с осциллографом - и чудо, при касании щупом ножки какой-то восьминогой smd-шной букашки, название которой невозможно прочитать в силу мелкости, гадская fuzzy logik заработала. Вникать в физику процесса не стал - припаял с этой ножки на землю мелкий конденсатор - и все заработало. А на всякий случай в запасе есть ручной fuzzy logik - щелкать автоматом.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
Re: Fuzzy logik.
« Ответ #1 : 12 Сентября, 2010, 01:32:55 »
зачот!

АИЛ

• Уважуха: +21/-20
  • Тип: альбатрос
« Ответ #2 : 12 Сентября, 2010, 02:31:39 »
То есть метод тыка главное оружие электронщика
не говори гоп,пока не перепрыгнул

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #3 : 12 Сентября, 2010, 09:11:50 »
Поскольку куплен был в интернет-магазине с незаполненным гарантийным талоном, подвергся вскрытию.
А почему вещь купленная через интернет-магазин не является гарантийной? На неё (вещь) распространяются все правила по защите покупателя относящиеся к обычным магазинам - сиречь - Гарантия, возможность сдать вещь в течение 2х недель и т.д. Если гарантийный талон НЕ заполнен - виноват сам магазин, и это нужно проверять при получении товара. Другое дело что многие интернет магазины сознательно НЕ заполняют талоны НО! ставят в них печать - это делается специально для покупателей. Ведь гарантийный срок четко прописан производителем и считается от даты продажи. А при чистом талоне (НО ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПЕЧАТЬЮ! что в общем обычно и предоставляют интернет магазины) вы при поломке можете взять и заполнить самостоятельно. Неоднократно так делал! Чего и Вам желаю!

Да и на минутку. Я понимаю что Италия родина Феррари, Ламбо и прочих "3.14растов" по космичиским ценам. Но в РФ есть чудный аналог по такой же технологии сварки 2+2 - аппарат ТОР цена которого на треть меньше (около 6 т.р.) ИМХО.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Серж

• Гость
« Ответ #4 : 12 Сентября, 2010, 12:33:44 »
Люблю я разгильдяйски относиться к бумажкам - чек и накладную выкинул, гарантийный талон, поскольку торопился, заполнять не стал. Так что это не заморочка интернет-магазина, а моя личная.

Насчет сравнения ТОРа c Blue Weld - действительно, после того, как у итальянца померла плата управления, они стали похожи функционально. Так что разница в цене - это наличие или отсутствие мозгов. Кроме того, мощность итальянца 13 кВт при весе 10 кг, а ТОРа 2,2 кВт при весе 8 кг. Ежели вспомнить закон Ома, то у Тора на выходе при такой мощности не может быть более 1500 А, чего явно недостаточно для нормальной сварки 2+2 (в идеале нужно 8 кА, итальянец дает 6,3 кА). Так что какой из этих аппаратов является "3.14растом" - большой вопрос. Ежели кому любопытно - прикрепляю программу с режимами сварки.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2010, 12:54:04 от Серж »