f Мегатема про парусные байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мегатема про парусные байдарки  (Прочитано 220699 раз)

вик

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Перец
  • Тип: Простор
Мегатема про парусные байдарки
« : 07 Апреля, 2005, 13:36:49 »
В силу рядя причин (финансовой неподъемности катамарана в одиночку, отсутствие команды) приобщение к парусу хочу начать с парусной байдарки. Благо "Тритон" производит.

Но сильно меня смущает принципиальная целесообразность такого шага. Вот и тут почти совсем нет байда-парусеров.

Что скажут бывалые? Где бы я мог кататься на ней?Карельские озера, Онего, Ладога?  Я живу во Владимире, из близких "больших" водоемов у нас только мещерские озера, да Плещеево.

Или подскажите, где в сети побольше байдапарусников?
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2010, 13:54:35 от Velsky »

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Если мечта именно о парусе - однозначно, Бриз-Микро! Гораздо мореходнее байдарки.
Если в планах озерно-речные маршруты - однозначно, байдарка!
Хм... итого, как всегда неоднозначно  :?

Парусники выбор за примерно 30 лет активного развития мелкоразборного флота сделали - катамаран.
Но нет правил без исключений! См. например совершенно замечательные походы Алексея Шматова по рекам Азову и Черному на байд.тримаране, и вообще всякие походы  - parusa.narod.ru, раздел Походы. (ссылки на походы Шматова есть в новостях прямо на титульной стр.).
Григорий Шмерлинг

iya

Кто тут зовет меня? :))
« Ответ #2 : 08 Апреля, 2005, 01:00:00 »
Идите и смотрите. Реклама байдапарусника.

Ф о т о г р а ф и и

14-23 сентября.   Пра ( Деулино ) - Брыкин Бор - Ока ( Касимов ).
http://iya-03.narod.ru/14-23.09.03/

6-11 мая.   Бужа (Тасин) - озера - Пра(Спас-Клепики).
http://iya-03.narod.ru/06-11.05.04

16-27 августа. Керженец (Быдреевка) - Волга (Макарьево - Бармино - Васильсурск).
http://iya-03.narod.ru/16-25.08.04/

вик

• Название: Перец
  • Тип: Простор
А Где можно почитать?
« Ответ #3 : 08 Апреля, 2005, 13:53:52 »
Картинки - впечатляют и зовут!

Но хотелось бы еще и буквенной информации: ощущения, советы, рекомендации.

Я даже не знаю, что за судно "Нептун"?

И не пот теме: "перетер" в живую с земляком ( ходит на "Просторе"), так начинал парусить он на "таежном" катамаране. На деревянной раме даже доходил до Соловков.
Что скажут бывалые?

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!
« Ответ #4 : 09 Апреля, 2005, 03:08:59 »
А ничего не скажут, по причине, что "отцы-основатели" через это уже прощли.... Если есть, действительно желание походить под парусом в одиночку, это одно, но ведь скучно будет... А как в экипаже появляются черезмерное количество людей, так появляется проблема куда сажать! Вот отсюда и надо скакать...
Яков "Анархист" Гольдин

Бер

О себе: Рязань, по Мещерским озерам хожу с 1992, около 12-15 походов

В этом году купили с другом тритоновский парус (4.5 м) на свои Таймени.  Сходил два раза:

1. С 30.04 по 02.05 Бужа(Тихоново) - Спасс-Клепики. Стандатный маршрут, покатались. Ветра было мало. Реально удалось использовать парус только на последнем переходе Мартыновское - Клепики.

2. С 07.05 о 10.05 Накатались о полной... Попутным ветром пошли с Шагары на Святое (очень весело) третью байду без паруса тащили на прицепе, отстояли дневку (гадюк немерянно), затем пошли на обратно,  но на  Ялму с почти встречным ветром, байда идет очень круто к ветру, что не может не радовать (попали в дождь). Десятого был сильный ветер, шли маршрутом с Ялмы на Шагару через Сокорево, сначала круто к ветру, потом (на Иванковском  по ветру, опять тащили байду без паруса на буксире).  Супер!!! Впечатлений масса!!!  

По порядку:

1. При слабом ветре парус только небольшая помошь либо небольшая обуза, конструция громоздкая, но в собранном виде ложиться под задницу переднему матросу. Так что можно снять и убрать.

2.  При умеренном ветре получаем очень хороший ход относительно обычной гребли.   При угле  к ветру меньше 30 гр  имеем приличный гемморой: ход галсами слишком медленный, нормально грести может только задний,  идти против ветра  тяжело.

3. При ветре от умеренного до сильного, получаем ход до 15-16 км/ч (субьективно), просто отлично!!!  Можем идти в бейвинд  с приличной скоростью, форвинд просто песня, реально обгоняем волны.

4. При сильном ветре и на открытых пространствах наступает предел мореходности, можно нахвататься  воды и даже кильнуться.

Выводы: Интересно, стоит брать, подкупает возможность снять парус и идти по узким протокам.  С катом не сравнить, но для хождения по Большим мещерским  озерам, где даже в разлив не везде пройдешь, самый то.  Летом планирую Селигер.

Виктор Белоозеров

• Уважуха: +10/-7
Очень чёткие и взвешенные выводы о парусной байдарке сделал Бер.
Я сам ходил и хожу и на байдарке и на катамаранах. Моё мнение, что ориентироваться на байдарку имеет смысл только в двух случаях: (1) Если идёшь по озёрно-речным разливам и протокам. (2) Если хочешь походить под парусом "на халяву", почти не тратя сил и денег.
Хождение на байдарочном тримаране - вполне парусное по большому счёту, но даже маленький и слабенький катамаран позволяет чувствовать сабя гораздо увереннее и делать то, что невозможно на байдарке.
В. Белоозеров
иктор Белоозеров

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
байдарка под парусом
« Ответ #7 : 25 Ноября, 2005, 16:35:34 »
Байдарки под парусами всё ещё ходят. Сам такой. А летом 2005-го посреди Утлюкского лимана (Азов), состоялась трогательная встреча моего Тайменя-2 (Стриж-крыло) и Салюта с парусом от Луча.
Если не волнуют соревнования и призы, то лучшего средства для понимания, что такое парус, особенно при наличии большой воды, просто нет.

Gorsky

Я отходил на парусной байдарке десять лет, и лишь в прошлом году сменил ее на сплавной Тритон-2 с парусом.
В принципе, для тех походов, что я хожу, обе посудины в доведенном виде вполне удачны. И там, и там есть свои большие плюсы и минусы. У байдарки в плюсе - малая паразитная парусность (и возможность грузить хлам, как попало), большая скорость, как на веслах (с поставленной мачтой грести мог только капитан), так и под парусами. В минусах - малый комфорт (что сразу ощутил, пересев на кат), чрезвычайная затруднительность управления в одиночку, более сложная сборка (в данном конкретном случае).
У ката - все с точностью до наоборот. Сейчас заканчиваю новое ПВ для ката, близкое по конструкции и параметрам к Бризу.
См. http://a-gorsky.narod.ru

Parma

• Уважуха: +2/-0
На майские в Карелии ходили на сплавном кате, поймали попутный ветер и под пенкой пролетели все озеро с кучей положительных эмоций. Так что я опять задумался о навесном парусе, тем более что байдарка тоже есть.
В связи с этим возникает вопрос: возможно ли крепление Тритоновского байдарочного комплекта на поперечину катамарана без особых переделок? И какие есть аналогичные комплекты, стоит ли связываться с ними? Шверт в комплект входит?
Если у кого есть ссылка на техническое описание этого дела, киньте пожалста, а то на тритоне только цену нашел.