f Пропажа туристов на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропажа туристов на Ладоге  (Прочитано 32104 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Пропажа туристов на Ладоге
« Ответ #50 : 05 Августа, 2010, 23:31:04 »
История  гаденькая, но на месте автора топика  я бы все-таки сделал некоторые выводы для себя на будущее. Абсолютно согласен с Алексом во всем, но такое понимание приходит только с годами. У нас сейчас крайне популярна тема - я плачу налоги и мне все должны. А что, банк, где трудится автор, платит исключительно белую зарплату ? Но, собственно, разговор не о том.

В ситуации, когда люди с автоматами проявляли некоторую агрессивность, автор, будучи ответственным за семью (все-таки жена рядом) мог бы и не лезть в бутылку.
Я уверен, что ментам этот протокол нужен был исключительно для того, чтобы отчитаться по спаленному бензину. Тема "умничанья" и знания своих прав всегда подводила москвичей (околосмосквичей). В Советской Армии их за это и не любили. Надеюсь, что приобретение жизненного опыта пройдет для автора без существенного ущерба для здоровья. И всегда прежде всего нужно думать о семье.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #51 : 06 Августа, 2010, 00:34:19 »
Еще момент, который я не сразу обратил внимание, это время действия:
менты приехали в час ночи (второй уже ночи).

- Ну и еще пол-часа на то-сё, пока рисовали протокол... Короче, время уже два часа ночи. И тут ты выдвигаешь требование - где-то найти, поднять и привести понятых... И это после всего, что они УЖЕ для тебя сделали - нашли твоих друзей и привезли...
А ты когда требовал - "ищите понятых" - вообще подумал хоть на секунду, что это тоже живые люди, ничем не хуже тебя? Которые вообще-то тоже приехали на Ладогу культурно отдыхать, а не всякой херней с ментами по ночам маяться? И они-то, в отличие от ментов, уж точно тебе лично ничего не должны? Но их надо по твоему требованию найти, разбудить, поднять, и заставить переться хрен-знает-куда в ночь, чтобы исполнить роль понятого... И все это - только по той причине, что тебе не понравилась пустая графа в бланке...
Знаешь, по-моему это настолько отмороженный эгоизм, что даже слов не подберу...  >:(
Остается только вслед за ув. коллегой Сержем, надеяться что "понимание придет с годами".
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #52 : 06 Августа, 2010, 00:49:46 »
И еще один момент. Когда 2 мужика меня с просони выгоняют из палатки матюгами и не представившись что они менты то лично у меня нет никакого желания влезать в дискуссию. Я один с женой, а там 2 кабана борзеют. Хорошо что у меня нет оружия и тому подобного (топор не в счет, хотя всегда держу его под подушкой). Был бы другой дурак (контуженный напр.) саданул бы на звук и не стал бы спрашивать. ОНИ этого не учитывают? Край свой плохо знают? ИМХО ДИБИЛЫ МЕНТЫ

Если два мужика с автоматами борзеют, а у тебя жена и дети, то надо СРОЧНО договариватся и первой твоей реакцией Должно быть немедленное разведение спирта и открытие пары банок тушенки и улыбатся, улыбатся. Ибо ты не шварцнегер и их не уделаеш, даже имея разрешенный дробовик, а они тебя, а потом и всех остальных, уделают легко, и концы в воду. Ладога большая, она всех примет.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #53 : 06 Августа, 2010, 09:29:35 »
А почему, собственно, понятые? Понятые фигурируют в протоколах обыска, осмотра, досмотра. А в иных протоколах (например, в протоколах об административных правонарушениях) фигурируют свидетели. Причём, если понятым не может быть участвующий в обыске милиционер и обыскиваемый гражданин, а так же проживающий с ним член семьи (обыскивают квартиру или палатку) или попутчик (обыскивают автомобиль), то свидетелем является любое лицо, имеющее что сказать о протоколируемом инциденте. Т.е. и те самые менты с автоматами, и твоя супруга, и совершеннолетний ребёнок.

Поэтому вопрос: нужны были именно понятые? Тебя обыскивали? Или же, всё-таки, свидетели? Если свидетели, то, извини, ты сам себе буратино, если не знаешь, кто может быть свидетелем. Если всё же понятые, то, сдаётся мне, что ты что-то не договариваешь или я что-то не понимаю.

Наконец, факт твоего отказа подписать протокол - факт крайне неразумного и опрометчивого поведения.

Пример. Инспектор ГАИ составил протокол. Ты не согласен и отказался его подписать. Инспектор делает в протоколе запись: такой-то от подписи отказался и после этого на основании этого протокола в любом суде ты по любому будешь не прав. Твои правильные действия в данной ситуации: расписаться в протоколе и чуть выше подписи сделать лаконичную запись "с фактами, изложенными в протоколе, не согласен". В специально имеющейся в протоколе графе написать, как всё было (с твоей точки зрения) на самом деле, указать, что никаких схем и/или иных приложений к протоколу не составлялось (иначе такого понарисуют...), вписать ФИО и иные данные свидетелей, прочеркнуть все пустые места в протоколе, забрать один экземпляр протокола. Такой протокол позволит тебе в дальнейшем отстаивать свою правоту и в вышестоящих органах, и в суде.

Вопрос: почему ты не изложил в протоколе своё видение ситуации, а отказался его подписать. Всё, написанное в протоколе было правильным, а ты, тем не менее, хотел мелко "отомстить" ментам?

P.S.
Алексей! Если, всё же, нужны были именно понятые, то независимо от времени дня или ночи менты без понятых не имели никакого права совершать процессуальные действия. Обидно будить отдыхающих в 2 часа ночи. Но ещё обиднее обнаружить из-за этого себя в роли обвиняемого. И вот тут я не могу не заметить, что присутствие понятых надо было бы требовать не в момент составления протокола (поздно пить Боржоми), а в момент начала совершения процессуальных действий - обыска, досмотра, осмотра - ничего не видевший, но расписавшийся в протоколе  понятой - не понятой, а, фактически, лжесвидетель.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2010, 09:38:59 от Птичковод »
Сергей Мягков

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #54 : 06 Августа, 2010, 10:26:55 »
Ладно, мужики, ваше мнение я услышал. Спасибо за коментарии. Выводы я естественно сделал, и довольно много. Предлагаю закрыть эту полемику и для желающих продолжить спор в смежных темах про оружие и т.д.

Серж - зп к стати белая.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #55 : 06 Августа, 2010, 10:40:32 »
Безотносительно к личностям и данному происшествию хочу заметить, что за рубежами нашей Родины ни одно занятие экстремальным видом спорта не включено в стандартную страховку. Попробуй в Австрии попасть в лавину или сломать ногу на склоне без расширенной горнолыжной страховки - выставят счет по полной и за эвакуацию и за лечение. Так же и с нырялками - попробуй схватить кессонку без дайверской страховки и будешь платить за барокамеру несколько тысяч у.е. в час. То, что у нас в большинстве случаев это происходит бесплатно (конечно, с матюками и соттветствующим уровнем сервиса), просто удивительно. Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ? Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #56 : 06 Августа, 2010, 10:57:46 »
Безотносительно к личностям и данному происшествию хочу заметить, что за рубежами нашей Родины ни одно занятие экстремальным видом спорта не включено в стандартную страховку. Попробуй в Австрии попасть в лавину или сломать ногу на склоне без расширенной горнолыжной страховки - выставят счет по полной и за эвакуацию и за лечение. Так же и с нырялками - попробуй схватить кессонку без дайверской страховки и будешь платить за барокамеру несколько тысяч у.е. в час. То, что у нас в большинстве случаев это происходит бесплатно (конечно, с матюками и соттветствующим уровнем сервиса), просто удивительно. Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ? Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?

Я в некотором роде тоже страховками занимаюсь, и могу сказать что всё зависит от страховой суммы (взноса) которую требует страховая. Напр. стандартные страховки с суммой покрытия до 100 тыс. долларов действительно не предусматривают возмещение при страховом случае скажем катаясь на лыжах, но уже следующая по классу страховка с покрытием в 150 тыс. предусматривает занятие спортом (не профессиональным).
Страховаться в РФ можно. Страховка называется ВЗР - Выезжающих за рубеж. Но имеется в виду рубеж зоны проживания в 100 км. Если напр. выехал за 100 от места прописки - уже застрахован и можешь рассчитывать на возмещение. Но по факту мы вряд ли получили бы компенсацию какую либо.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #57 : 06 Августа, 2010, 10:58:23 »
Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ?
- Можно. Никаких проблем. От смерти, несчастного случая во время экстремального похода и т.п. А вот с гарантиями на процедуру спасения - тут по-моему сложнее... Этот сервис, мягко говоря, не достаточно развит.
Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?
- Сомневаюсь.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #58 : 06 Августа, 2010, 12:13:25 »
- Можно. Никаких проблем. От смерти, несчастного случая во время экстремального похода и т.п. А вот с гарантиями на процедуру спасения - тут по-моему сложнее... Этот сервис, мягко говоря, не достаточно развит.
Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?
- Сомневаюсь.
Сильно сомневаюсь :) У меня сын, сейчас, работает в платной справке 009. Все почему то думают, что он специально тянет время, чтобы "развести клиента на бабки". Так вот, никаких премиальных! з/п - 15 тыр.
Тоже, я думаю, и с ментами. Они с этой страховки шиш на постном масле увидят.
Если ты прав, то я лев!

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #59 : 06 Августа, 2010, 12:19:47 »
Вот Котоярви вернется, ребята расскажут что и как. Им без страховки вообще не дали бы разрешение на поход.
Слышал про получение компенсации при эвакуации с маршрута. Страховка реально помогла. И стоит совсем не дорого.
Думаю, мы не страхуемся пока, только от безграмотности и лени.