f Пропажа туристов на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропажа туристов на Ладоге  (Прочитано 32102 раз)

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-55
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Re: Пропажа туристов на Ладоге
« Ответ #10 : 03 Августа, 2010, 02:36:00 »
Этим летом Ладога - курортное место  В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...
Не знаю - не знаю, по моим наблюдениям курортность напрямую зависит от ветра направления, силы и длительности этого направления. Если ветер в берег, то вода теплая. Если же от берега дунет, то и у Осиновца, где мелко по сравнению с северной Ладогой,  вода ледяная. Шли с Кайонсари на Бурнев, оставляя Сельку прилично справа, ветер приличный (едем быстро и мокро), светит солнце, на берегу привычный уже этим летом тридцатник. Замёрзли так, что долго потом ещё на желающих купаться смотрели с подозрением, хотя одеты были нормально, это я с трудом настоял. Сложно человека убедить надеть на себя флис+непром+теплые носки и сапоги, если на берегу температура за тридцать.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2010, 01:08:35 от Los-Boobas »
С уважением, Александр.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #11 : 03 Августа, 2010, 11:25:19 »
На самом сейчас разгребая фотки и мысли немного структурировал свои ощущения. Итак

Что НЕ понравилось:
Не понравилась организация. Я до последнего был уверен что поход совместный (тоесть пойдем вместе несколькими катамаранами) а оказалось что каждый сам за себя. Соответственно ожидая от людей помощи и не получив её, я и был в возмущении. Думаю это моё заблуждение - просто сделал выводы на будущие походы.

Не понравилась реакция ментов. Дома просмотрел видео, в нем фигурируют ФИО моё и их. Не хочу это афишировать. Затру - выложу. Для пример фраза из контекста: "Вас пока еще никто прикладами не бьет, по тому что ведете себя пока еще прилично..."

Капитан конечно сглупил, взяв неопытного мотроса, и выложив все продукты и бензин. А так же не взяв средства связи (бо не было, Пчелайн не берет там почти нигде). Уверен он из этого сделал соответствующие выводы.

Диме: Ребята стояли на островах возле Пухке, думаю расстояние примерно верное. При том что МЧС даже не знали на каких остравах ребята стояли. Сами потом признались что они (ВНИМАНИЕ!) перепутали широту и долготу когда вводили в ЖПС и естественно не могли нас найти, ругаясь что мы им не те координаты дали ;-))))

Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #12 : 03 Августа, 2010, 12:39:08 »
Я собственно не обвиняю капитана в слабоумии, пьянстве за румпелем, не умении управлять лодкой и т.п. грехах. Я просто теоретически рассмотрел причины, по которым лодку могло унести по ветру на 15 - 25 километров. :)
Понятно, что в этом году состоялось мое первое знакомство с Ладогой, но высунувши нос из шхер возле Кайона, в первый же день прибытия, стало понятно, что Ладога водоем серьезный и надо с большим уважением к нему относиться ... Хотя первый день был ласковым и приветливым, волна длинная не высокая и как-бы ленивая ...

Серьезность Ладога поазала попозже, особенно в ночь с 29 на 30 июля, когда мы привязывали катамараны к деревьям и бегали отлавливать тенты, палатки, кружки, тарелки и прочие летающие предметы ;) часов до 4-х утра. Было весело :) И видимо, нас задело краешком того, что было южнее. Проезжая по Ленобласти 31-го числа, видели массу поваленных деревьев, а в Лосево и окрестных деревнях не было электричества ...

Мише (да и другим, кому это интересно будет): Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы :) При аварии одной из лодок идущих в группе, первое на что должны обращать внимание капитаны других лодок группы, вовсе не спасение потерпевших аварию, а безопастность своей лодки и экипажа. А уж потом предпринимать (или не предпренимать) действия по спасению аварийной лодки и ее экипажа. И это написано в инструкции ... Воть так.
С другой стороны, договорившись о совместном походе, капитаны все же должны соблюдать договоренности, но тогда - скорость каравана должна быть равной скорости самого медленного верблюда ... Т.е. ориентироваться должно на самого не опытного капитана с самой не опытной командой в стае и не лезть на рожон на отдельной лодке.
Так, как-то ...
Такое положение может не понравится опытным капитанам, для которых шторм "большая парусная жопа" наступает гораздо позже, чем для новичка. Кроме того, может проявиться разница в классах и скорости корабликов, и тогда совместный поход превратится вообще в непонятно что. Но это уже тема для другой ветки обсуждения. Возможно этот вопрос поднимем при личной встрече ...

Fairiny

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #13 : 03 Августа, 2010, 20:20:47 »
Диме: Ребята стояли на островах возле Пухке, думаю расстояние примерно верное. При

не Пухке, а Кухка :)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #14 : 03 Августа, 2010, 21:24:12 »
Да ладно, главное чтоб с Пхукетом не перепутали  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Уважуха: +331/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #15 : 03 Августа, 2010, 22:38:24 »
>>Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы<<

Пусть лмчность это Белинсгаузену с Лазаревым раскажет.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #16 : 04 Августа, 2010, 12:19:54 »
>>Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы<<

Думаю, у личности ничего не получится. Не смотря на еёйную не ординарность, парапсихологическиз способностей в области общения с духами умерших у нее (у этой личности) замечено не было ;D

С другой стороны, я же не отрицаю возможность плавания эскадрой слаженной команды рулевых, на лодках имеющих примерно равные скоростные и походные характеристики. Но повторюсь, это должна быть изначально команда объединенная общей целью, дружескими узами, и тому подобными связями.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #17 : 05 Августа, 2010, 11:42:44 »

Не будем забывать , что у них были военные корабли и дисциплинированная команда.
А кому охота играть в солдатике на отдыхе?
И потом комуто может чтото не понравится и что он должен терпеть до конца похода? Проще взять и пойти своим путем.
Кстати заметил, что все договоренности о старшинстве и дисциплине до похода частенько теряют силу во время оного.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #18 : 05 Августа, 2010, 11:58:27 »

Кстати заметил, что все договоренности о старшинстве и дисциплине до похода частенько теряют силу во время оного.

Вот в этом то и проблема!!! Согласен что терпеть до конца и портить отдых себе и близким это не гут. Не нравится - снимайся с маршрута (выходи из команды)!
Организация же должностей в командном походе есть не прихоть а жесткая необходимость, чтобы каждый знал что ему делать! Штурман дает курс и следит за движением, костровой ищет дрова, повор готовит еду (и эти должности могут и должны взаимозаменяться), но Капитаны вместе с Адмиралом решают общую судьбу каравана! Это не игра в солдатики! Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #19 : 05 Августа, 2010, 12:16:16 »
Организация же должностей в командном походе есть не прихоть а жесткая необходимость, чтобы каждый знал что ему делать! Штурман дает курс и следит за движением, костровой ищет дрова, повор готовит еду (и эти должности могут и должны взаимозаменяться), но Капитаны вместе с Адмиралом решают общую судьбу каравана! Это не игра в солдатики! Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий.

Блин....пионерлагерь какой то. :o

Видел команды где назначались дежурства. один экипаж вместо того чтобы отдыхать весь день впахивал . Костер, готовка , мойка.   Минус 1 день из отпуска :( :(  Зачем ???

Несколоко раз ходил несколькими катамаранами. Никто обязанности не распределял. Все решалось само собой.
Кто хотел больше всего жрать готовил, посуду мыли каждый сам, дрова все вместе и сразу много.
Зачем какой то штурман ??? Просто кто знает дорогу идет первым. Судьбу похода решали все вместе за рюмкой вечернего чая  :)
Так что жесткая организация нефига не необходимость  :) Просто в походе, не сделаеш ты, никто не сделает. И так мыслит каждый, поэтому получается все быстро и весело. :)

По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru