f Пропажа туристов на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропажа туристов на Ладоге  (Прочитано 32103 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Пропажа туристов на Ладоге
« : 30 Июля, 2010, 19:00:33 »
Мы только вернулись, сил рассказывать детали нет, расскажу лишь самую малость. Подробное описание с выводами дам позже в каментах. (с видео диалогом общения с представителями доблестных стражей правопорядка - козлы короче они)

А так на словах 2 члена команды катамарана Амиго, капитан Баранов Сергей и мотрос Николай Клочков пошли прокатиться вечерком на катамаране с острова Путсаари в достаточно сильный шторм (они потом будут орать что шторм был слабый) и... НЕ ВЕРНУЛИСЬ!
Парни не взяли с собой ничего кроме того что было на них. Ни средств связи, ни теплых вещей, ни инструментов, ни жратвы.
На берегу остались только мы с женой.

После поиска этих ... ЧЛЕНОВ команды весь последующий на кате под мотором людей стоявший неподалеку и поняв что наших орлов ни на одной стоянке никто не видел - вызвали МЧС. Они приехали (опять же расскажу отдельно) и пошли искать. А уже ночью наших друзей привез патрульный катер МЕНТОВ. И нам вручили бойцов.

Как оказалось парней отнесло на 25 км в сторону Кухке где прибрежной волной посадило на литораль с которой они и не могли выйти. Подождав ночь, и поймав деда на байдарке который им и помог отойти от берега они в лобовой штиляг двинулись в нашу сторону. Не доходя 4х км. до нас их настиг доблестный патруль  Мусоровоза и положив на палубу (реально) опросил и доставил до нас.

Ссылка в инете тут.
http://karelinform.ru/?id=19276

ОГРОМНОЕ СПАСИБО: Александру Макарову и Александру (не знаю фамилию) которые помогали в поиске. Огромный респект Диме Питону и Командору (всея Шевницы как я понял) которые ЕДИНСТВЕННЫЕ были на связи и активно включились в поиски.
НЕ ЗАЧЕТ: Нашим АДмиралам (сами себя знают) и прочим членам флотилии не зачет. Особливо тем кто был рядом и как выяснилось принял сигнал СОС (Яша оправдывайся если сможешь?) но нихира не сделал, даже не позвонил.

Ждите обновлений...
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 22:09:25 от Rogozhonok »
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Пропажа туристов на Ладоге
« Ответ #1 : 30 Июля, 2010, 19:50:56 »
Жду подробностей с нетерпением.
 Кстати, Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.
А может не стоило кипеш поднимать? Ну поехали люди на рыбалку-покатухи, ну задержались  на день- два. Ведь живы и обратно шли.

А менты однозначно и всегда КОЗЛЫ.

Кстати что такое по вашему Литораль ??? Вроде как на Ладоге приливов нету ??? и как так на нее сесть можно
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 19:58:29 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Rogozhonok

« Ответ #2 : 30 Июля, 2010, 21:04:40 »
Жду подробностей с нетерпением.
 Кстати, Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.
А может не стоило кипеш поднимать? Ну поехали люди на рыбалку-покатухи, ну задержались  на день- два. Ведь живы и обратно шли.

А менты однозначно и всегда КОЗЛЫ.

Кстати что такое по вашему Литораль ??? Вроде как на Ладоге приливов нету ??? и как так на нее сесть можно

Игорь, Серега пошел не на рыбалку (это СМИ предложили вариант) а катацца. Капитан должен думать о ВСЕМ экипаже, мы же с женой остались на берегу.
ИНФО от них не было, весь Путсари обошли вокруг под мотором на сл. день и всех опросили, НИКТО не видел парусник. Только после этого вызвали МЧС.

Менты - ну, и среди них бывают люди, но поверь, в данном случае они были непомерно жестки. Напр. заприщали нам переговариваться, между спасенными ребятами и нами на берегу...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #3 : 30 Июля, 2010, 22:04:12 »
Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.

Ключевое здесь -  " свой экипаж". И так же забыто " своё судно".
Капитан не имеет право топиться( и т.д.), пока не приведёт своё судно в порт приписки и не сделает всё для безопаксности экипажа.
 Это называется "хорошая морская практика".

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #4 : 02 Августа, 2010, 00:58:23 »
Но вас с женой он же топится не пригласил ;D
Значит об экипаже заботится. ;D

Если бы с ними что нибудь случилось, типа перевернулись, то МЧСы их бы спасти не успели.
В холодной воде максимум час и труп.
Если где то пережидали, то сами придут как утихнет.
Если бы не пришли после шторма, то тогда уж и МЧС.

Пока не вижу повода для кипиша.
Хотелось бы услышать всех участников шоу
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 02 Августа, 2010, 16:20:34 »
Но вас с женой он же топится не пригласил ;D
Значит об экипаже заботится. ;D

Как-то не подоброму у тебя эта шуточка звучит. Понятно, что ты в одну морду по Ладоге лазишь, и сам себе господин, капитан, царь и прочия и прочия ...
Правда теперь и Настю с собой таскаешь, или она с тобой ездит ;) ... Прикинь, что бы она тебе сказала, уйди ты покататься при метровой волне и приличном дутие на ночь, если бы ты вернулся бы только к следующей ночи? Не связавшись с ней в течении суток.
Представил? Теперь шути.

О чем там капитан заботился не известно, но если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм.

Если бы с ними что нибудь случилось, типа перевернулись, то МЧСы их бы спасти не успели.
В холодной воде максимум час и труп.

Этим летом Ладога - курортное место ;) В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

Если где то пережидали, то сами придут как утихнет.
Если бы не пришли после шторма, то тогда уж и МЧС.
Пока не вижу повода для кипиша.

Так они и не пришли после шторма.
Читай внимательно.
А в шторм ушли под вечер, понятно, что в тех местах светло до 12 ночи, но рассвет-то только в 4 утра. И не говори, что это не так ;) Был я там недалече в ту ночь, рассвет встречал и на волны любовался.

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2010, 16:53:07 от piton45 »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #6 : 02 Августа, 2010, 16:40:51 »
аффтар прав! Я тоже без СВЯЗИ, не уехал. Ни катацца, ни на рыбалку.
На Онеге поднял панику, когда идущий за нами Тюлень начал быстро скрываться за горизонт. На связь не выходил.
Попросил Алекса вернуться и проверить - все ли у них в порядке. Слава Богу все.
Это не по правилам регаты, это по человечески. Алексу большое спасибо!
Если ты прав, то я лев!

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #7 : 02 Августа, 2010, 17:08:16 »
Как-то не подоброму у тебя эта шуточка звучит. Понятно, что ты в одну морду по Ладоге лазишь, и сам себе господин, капитан, царь и прочия и прочия ...
Правда теперь и Настю с собой таскаешь, или она с тобой ездит ;) ... Прикинь, что бы она тебе сказала, уйди ты покататься при метровой волне и приличном дутие на ночь, если бы ты вернулся бы только к следующей ночи? Не связавшись с ней в течении суток.
Представил? Теперь шути.

А я бы не поперся один, а только с ней  :) Она тоже кататся любит :)

О чем там капитан заботился не известно, но если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм.

Вполне возможно, что и недоумок,а возможно просто не справился с лодкой и лег в дрейф, что разумно.

Этим летом Ладога - курортное место ;) В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

На ветру замерзли бы и при 19

Так они и не пришли после шторма.
Читай внимательно.
А в шторм ушли под вечер, понятно, что в тех местах светло до 12 ночи, но рассвет-то только в 4 утра. И не говори, что это не так ;) Был я там недалече в ту ночь, рассвет встречал и на волны любовался.

Просто шли долго. Упоминался встречный штиль.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #8 : 02 Августа, 2010, 17:11:18 »
На Онеге поднял панику, когда идущий за нами Тюлень начал быстро скрываться за горизонт. На связь не выходил.

Как же раньше то без связи ходили ???
Я как то без нее обхожусь, да и зачем она? успеть крикнуть, что героически тонеш и замерзнуть через час?
МЧСы за час не приедут.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #9 : 02 Августа, 2010, 19:50:44 »
... если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм ...

... А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

"Безрукую недоумкость" с успехом полностью заменяет (по крайней мере, на некоторое время) алкоголь. Проверено многими, в том числе и на личном опыте :(

Примерно в это время, на радость отдыхающим, сорвало (из-за плохого якоря) и выбросило на песчанный пляж напротив Путсаари вот такой кораблик. Снять удалось только с помощью вызванного буксира.

... поймав деда на байдарке который им и помог отойти от берега они в лобовой штиляг двинулись в нашу сторону ...

А, вот, отход от берега двух мужиков в "лобовой штиляг" с помощью пойманного деда на байдарке - практика любопытная :)

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-55
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #10 : 03 Августа, 2010, 02:36:00 »
Этим летом Ладога - курортное место  В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...
Не знаю - не знаю, по моим наблюдениям курортность напрямую зависит от ветра направления, силы и длительности этого направления. Если ветер в берег, то вода теплая. Если же от берега дунет, то и у Осиновца, где мелко по сравнению с северной Ладогой,  вода ледяная. Шли с Кайонсари на Бурнев, оставляя Сельку прилично справа, ветер приличный (едем быстро и мокро), светит солнце, на берегу привычный уже этим летом тридцатник. Замёрзли так, что долго потом ещё на желающих купаться смотрели с подозрением, хотя одеты были нормально, это я с трудом настоял. Сложно человека убедить надеть на себя флис+непром+теплые носки и сапоги, если на берегу температура за тридцать.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2010, 01:08:35 от Los-Boobas »
С уважением, Александр.

Rogozhonok

« Ответ #11 : 03 Августа, 2010, 11:25:19 »
На самом сейчас разгребая фотки и мысли немного структурировал свои ощущения. Итак

Что НЕ понравилось:
Не понравилась организация. Я до последнего был уверен что поход совместный (тоесть пойдем вместе несколькими катамаранами) а оказалось что каждый сам за себя. Соответственно ожидая от людей помощи и не получив её, я и был в возмущении. Думаю это моё заблуждение - просто сделал выводы на будущие походы.

Не понравилась реакция ментов. Дома просмотрел видео, в нем фигурируют ФИО моё и их. Не хочу это афишировать. Затру - выложу. Для пример фраза из контекста: "Вас пока еще никто прикладами не бьет, по тому что ведете себя пока еще прилично..."

Капитан конечно сглупил, взяв неопытного мотроса, и выложив все продукты и бензин. А так же не взяв средства связи (бо не было, Пчелайн не берет там почти нигде). Уверен он из этого сделал соответствующие выводы.

Диме: Ребята стояли на островах возле Пухке, думаю расстояние примерно верное. При том что МЧС даже не знали на каких остравах ребята стояли. Сами потом признались что они (ВНИМАНИЕ!) перепутали широту и долготу когда вводили в ЖПС и естественно не могли нас найти, ругаясь что мы им не те координаты дали ;-))))

piton45

« Ответ #12 : 03 Августа, 2010, 12:39:08 »
Я собственно не обвиняю капитана в слабоумии, пьянстве за румпелем, не умении управлять лодкой и т.п. грехах. Я просто теоретически рассмотрел причины, по которым лодку могло унести по ветру на 15 - 25 километров. :)
Понятно, что в этом году состоялось мое первое знакомство с Ладогой, но высунувши нос из шхер возле Кайона, в первый же день прибытия, стало понятно, что Ладога водоем серьезный и надо с большим уважением к нему относиться ... Хотя первый день был ласковым и приветливым, волна длинная не высокая и как-бы ленивая ...

Серьезность Ладога поазала попозже, особенно в ночь с 29 на 30 июля, когда мы привязывали катамараны к деревьям и бегали отлавливать тенты, палатки, кружки, тарелки и прочие летающие предметы ;) часов до 4-х утра. Было весело :) И видимо, нас задело краешком того, что было южнее. Проезжая по Ленобласти 31-го числа, видели массу поваленных деревьев, а в Лосево и окрестных деревнях не было электричества ...

Мише (да и другим, кому это интересно будет): Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы :) При аварии одной из лодок идущих в группе, первое на что должны обращать внимание капитаны других лодок группы, вовсе не спасение потерпевших аварию, а безопастность своей лодки и экипажа. А уж потом предпринимать (или не предпренимать) действия по спасению аварийной лодки и ее экипажа. И это написано в инструкции ... Воть так.
С другой стороны, договорившись о совместном походе, капитаны все же должны соблюдать договоренности, но тогда - скорость каравана должна быть равной скорости самого медленного верблюда ... Т.е. ориентироваться должно на самого не опытного капитана с самой не опытной командой в стае и не лезть на рожон на отдельной лодке.
Так, как-то ...
Такое положение может не понравится опытным капитанам, для которых шторм "большая парусная жопа" наступает гораздо позже, чем для новичка. Кроме того, может проявиться разница в классах и скорости корабликов, и тогда совместный поход превратится вообще в непонятно что. Но это уже тема для другой ветки обсуждения. Возможно этот вопрос поднимем при личной встрече ...

Fairiny

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #13 : 03 Августа, 2010, 20:20:47 »
Диме: Ребята стояли на островах возле Пухке, думаю расстояние примерно верное. При

не Пухке, а Кухка :)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #14 : 03 Августа, 2010, 21:24:12 »
Да ладно, главное чтоб с Пхукетом не перепутали  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Уважуха: +331/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #15 : 03 Августа, 2010, 22:38:24 »
>>Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы<<

Пусть лмчность это Белинсгаузену с Лазаревым раскажет.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

piton45

« Ответ #16 : 04 Августа, 2010, 12:19:54 »
>>Как недавно писала некая, достаточно умная и опытная, личность - Поход в группе это заблуждение участников группы<<

Думаю, у личности ничего не получится. Не смотря на еёйную не ординарность, парапсихологическиз способностей в области общения с духами умерших у нее (у этой личности) замечено не было ;D

С другой стороны, я же не отрицаю возможность плавания эскадрой слаженной команды рулевых, на лодках имеющих примерно равные скоростные и походные характеристики. Но повторюсь, это должна быть изначально команда объединенная общей целью, дружескими узами, и тому подобными связями.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #17 : 05 Августа, 2010, 11:42:44 »

Не будем забывать , что у них были военные корабли и дисциплинированная команда.
А кому охота играть в солдатике на отдыхе?
И потом комуто может чтото не понравится и что он должен терпеть до конца похода? Проще взять и пойти своим путем.
Кстати заметил, что все договоренности о старшинстве и дисциплине до похода частенько теряют силу во время оного.

Rogozhonok

« Ответ #18 : 05 Августа, 2010, 11:58:27 »

Кстати заметил, что все договоренности о старшинстве и дисциплине до похода частенько теряют силу во время оного.

Вот в этом то и проблема!!! Согласен что терпеть до конца и портить отдых себе и близким это не гут. Не нравится - снимайся с маршрута (выходи из команды)!
Организация же должностей в командном походе есть не прихоть а жесткая необходимость, чтобы каждый знал что ему делать! Штурман дает курс и следит за движением, костровой ищет дрова, повор готовит еду (и эти должности могут и должны взаимозаменяться), но Капитаны вместе с Адмиралом решают общую судьбу каравана! Это не игра в солдатики! Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #19 : 05 Августа, 2010, 12:16:16 »
Организация же должностей в командном походе есть не прихоть а жесткая необходимость, чтобы каждый знал что ему делать! Штурман дает курс и следит за движением, костровой ищет дрова, повор готовит еду (и эти должности могут и должны взаимозаменяться), но Капитаны вместе с Адмиралом решают общую судьбу каравана! Это не игра в солдатики! Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий.

Блин....пионерлагерь какой то. :o

Видел команды где назначались дежурства. один экипаж вместо того чтобы отдыхать весь день впахивал . Костер, готовка , мойка.   Минус 1 день из отпуска :( :(  Зачем ???

Несколоко раз ходил несколькими катамаранами. Никто обязанности не распределял. Все решалось само собой.
Кто хотел больше всего жрать готовил, посуду мыли каждый сам, дрова все вместе и сразу много.
Зачем какой то штурман ??? Просто кто знает дорогу идет первым. Судьбу похода решали все вместе за рюмкой вечернего чая  :)
Так что жесткая организация нефига не необходимость  :) Просто в походе, не сделаеш ты, никто не сделает. И так мыслит каждый, поэтому получается все быстро и весело. :)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #20 : 05 Августа, 2010, 12:20:30 »
Я бы не пошёл в поход с "адмиралом", который с капитанами "решает общую судьбу". И что это за поход такой, что "Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий"? Здесь обсуждается жизнь солдат Французского легиона или отдых мирных граждан во время честно заработанного очередного отдыха?
Сергей Мягков

piton45

« Ответ #21 : 05 Августа, 2010, 12:58:52 »
Я бы не пошёл в поход с "адмиралом", который с капитанами "решает общую судьбу".
Хи-хи.
А как же совет рулевых?
А как же "Капитан на судне первый после бога".?
А кто решает в походе вопросы связанные с тем когда и куда и каким образом двигать???
И что это за поход такой, что "Иначе будет бардак и слава Богу если без последствий"?
Собственно если ни кто не решает, то и будет "кто в лес, кто по-дрова". Сиречь, бардак.
Здесь обсуждается жизнь солдат Французского легиона или отдых мирных граждан во время честно заработанного очередного отдыха?
Да, в этой теме вообще обсуждают пропажу экипажа яхты из Питера ... вроде бы ...
Ан нет. Накололся!!! Это тема про долгое отсутствие наших надутых и впечатления Миши (Рогожонка) от этого ...

А в принцыпе, если ты свободолюбив и сам себе режиссер, капитан, вождь, тцарь и прочия, и прочия, чего бы в таком случае не отдохнуть самостоятельно, не договариваясь ни с кем о совместном отдыхе? (вопрос не личный, вопрос риторический ... А то еще забанят, за переход на личности ;) )
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2010, 18:28:49 от piton45 »

piton45

« Ответ #22 : 05 Августа, 2010, 13:11:07 »
Несколоко раз ходил несколькими катамаранами. Никто обязанности не распределял. Все решалось само собой.
Кто хотел больше всего жрать готовил, посуду мыли каждый сам, дрова все вместе и сразу много.
Это не само собой, это по предварительной договоренности ;)
Зачем какой то штурман ??? Просто кто знает дорогу идет первым.
Главное, что бы этот первый, не у...здовал в этом ему известном направлении, бросив остальных посередь дороги ...
Об этом хорошо бы договориться тоже :) Да еще и договоренность соблюдать.
А так, "идущий первым" и есть штурман группы, возможно, выдвинутый по негласной договоренности ... :)
Судьбу похода решали все вместе за рюмкой вечернего чая  :)
Это классический совет рулевых ;)
Так что жесткая организация нефига не необходимость  :)
Возможно и не такая жесткая, а организация нужна. Хотя бы самоорганизация ;)
А самоорганизация обычно происходит в достаточно слаженной команде и обычно в относительно не большой ...
Просто в походе, не сделаеш ты, никто не сделает. И так мыслит каждый, поэтому получается все быстро и весело. :)
Хорошо, если так мыслит каждый. Тогда и получается самоорганизация. ;)

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #23 : 05 Августа, 2010, 14:16:53 »
Команда только тогда настоящая, когда есть взаимная поддержка. Самое плохое , когда кто-то работает, а кто-то сидит курит. И еще - у каждого бывают моменты, когда дух слабеет. Тогда другие должны поддержать, подставить плечо.  А не впадать в совместные разборки и общее уныние. Нормальный человек , которого вдруг накрыла усталость или плохое настроение, посидит-посидит, да и включется в общий процесс. А если какие-то серьезные противоречия выявились - то просто сниматься с маршрута,  ничего личного.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #24 : 05 Августа, 2010, 16:02:23 »
Если у меня в экипаже 1-2-3 пассажира, то есть дети, женщины, инвалиды, которые не в состоянии таскать тяжелые дрова, не умеют развести костер и поставить палатку, итд,   то меня это не напрягает, поскольку все это я все равно сделаю для себя.
А начинать разборки типа я пошел за дровами, а ты сидиш медитируеш смысла нет.

Алекс М560

« Ответ #25 : 05 Августа, 2010, 16:30:41 »
А начинать разборки типа я пошел за дровами, а ты сидиш медитируеш смысла нет.
- Наск. я понял топикстартера, тут коллизия иная: некто "ушел за дровами", пропал... на два дня. Имеют ли оставшиеся моральное право продолжать "медитировать", или уже пора поиск\спасение разворачивать? Или правильное отношение "сами ушли - сами и вернутся как-нибудь", никто никому ничего не должен ?

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #26 : 05 Августа, 2010, 16:48:49 »
А что обсуждаем?
Один из участников дал краткую информацию об этом инциденте.
Другие участники пока еще молчат. Приедут тогда более или менее истину узнаем.
А по поводу этой эскадры. Некоторым участникам еще в Крапиве задал вопрос, типа "как жить будете?"
Слишком уж флот разный и участники разноплановые.
Звонил Симкину с Онеги с Хеда. По ответу понял, что ушли с Хомяковым в отдельную группу.
А покатушки в шторм-это для Мосморя. Сережа Баранов явно что-то перепутал или не учел.

Rogozhonok

« Ответ #27 : 05 Августа, 2010, 17:14:10 »
А что обсуждаем?
Один из участников дал краткую информацию об этом инциденте.
Другие участники пока еще молчат. Приедут тогда более или менее истину узнаем.
А по поводу этой эскадры. Некоторым участникам еще в Крапиве задал вопрос, типа "как жить будете?"
Слишком уж флот разный и участники разноплановые.
Звонил Симкину с Онеги с Хеда. По ответу понял, что ушли с Хомяковым в отдельную группу.
А покатушки в шторм-это для Мосморя. Сережа Баранов явно что-то перепутал или не учел.

Женя Симкин ушел сначала с нами (с Серегой) в 2 ката. А Хомяк с Масляным (еще раньше нас и в другую сторону).
Сам Серега сейчас в теплых странах, когда вернется пусть даст свою версию происшедшего. Ни Масляный ни Женя ни Хомяк ни Яша участия не принимали и дать коментарии вряд ли смогут.
Вот с ментами бы, или с МЧС пообщаться...

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #28 : 05 Августа, 2010, 18:16:38 »
А что? вы сами начертили магический круг и вызвали демонов :) :) :) че на зеркало пенять? ;)
Если ты прав, то я лев!

Rogozhonok

« Ответ #29 : 05 Августа, 2010, 18:20:16 »
А что? вы сами начертили магический круг и вызвали демонов :) :) :) че на зеркало пенять? ;)

Отнють! Я ни на кого не пеняю. А диалог со стражами порядка не выложил как я уже писал по тому что там фигурируют ФИО моё (что в общем то не страшно и не секрет) и их ;-) Они хонечно коренные Лахденпожцы, со своими Лахденпожскими тараканами в голове но дело всё таки личное. Исправлю - выложу! Но времени нусовсем нету...

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #30 : 05 Августа, 2010, 18:21:37 »
значит боисси ?;) демонов то? :)
Если ты прав, то я лев!

Rogozhonok

« Ответ #31 : 05 Августа, 2010, 18:34:35 »
Просто вопрос этики. Ты же понимаешь, бояться их сейчас не так страшно как бояться их будучи с ними на острове это совсем разные вещи.

Алекс М560

« Ответ #32 : 05 Августа, 2010, 18:39:32 »
бояться их сейчас не так страшно как бояться их будучи с ними на острове это совсем разные вещи.

- Прям уже заинтриговал. Что, неужели все НАСТОЛЬКО ужасно было?

Rogozhonok

« Ответ #33 : 05 Августа, 2010, 18:44:39 »
Ну почему ужастно, прессовали да. Я же писал фразу из контекста: "Вас пока никто приладами бить не собирается, пока вы ведете себя нормально..."

Алекс М560

« Ответ #34 : 05 Августа, 2010, 18:47:32 »
Дык, контекст от этой фразы не стал понятнее, если честно. Так обычно подозреваемых прессуют. Чуть реже - свидетелей, чтобы свидетельствовали именно так как ментам надо. А тебя чего? В каком ты статусе для них был?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #35 : 05 Августа, 2010, 18:55:17 »
бояться их сейчас не так страшно как бояться их будучи с ними на острове это совсем разные вещи.

- Прям уже заинтриговал. Что, неужели все НАСТОЛЬКО ужасно было?
Лёш, это не ГАИшники с каким-никаким образованием и пониманием того, что и им надо знать меру и которых самих можно прессовать (в рамках процессуальных норм и здравого смысла). Это, как я понимаю, примерно те же ППСники, которые в московском метро запросто могут отметелить депутата Госдумы или Героя России или прострелить рот простому мирному гражданину. А тут на острове... Вполне допускаю, что "не битьё прикладами по голове" было с их стороны ... неким проявлением любезности и снисхождения, что-ли... И статус тут не причём. Может, просто не понравился. Или менты культурно отдыхали, а их зашвырнули на задание, а им не хотелось. Может, бить прикладом по голове - это их нормальное состояние. Они, может, всегда сначала бьют по голове, а потом выясняют статус. Ты этого не допускаешь?
Сергей Мягков

Алекс М560

« Ответ #36 : 05 Августа, 2010, 19:04:54 »
Они, может, всегда сначала бьют по голове, а потом выясняют статус. Ты этого не допускаешь?
- Честно говоря - с трудом. Мой опыт хождения по Ладоге и общения с тамошними "слугами государевыми" говорит об ином. И если бы то что ты описываешь, реально было местной системой, это бы обязательно нашло свое отражение на страницах К-Я и пр. Вот я и пытаюсь выяснить...

Rogozhonok

« Ответ #37 : 05 Августа, 2010, 19:11:00 »
Они, может, всегда сначала бьют по голове, а потом выясняют статус. Ты этого не допускаешь?
- Честно говоря - с трудом. Мой опыт хождения по Ладоге и общения с тамошними "слугами государевыми" говорит об ином. И если бы то что ты описываешь, реально было местной системой, это бы обязательно нашло свое отражение на страницах К-Я и пр. Вот я и пытаюсь выяснить...

На самом деле близко к истине, их действительно сдернули. Был день ВМФ РФ и МЧС и Менты были на отдыхе (плюс воскресенье же).
Прессовали реально, не давали переговариваться с ребятами которых они же и притащиле на веревке. А когда я всё же пытался узнать об их состоянии, загнали парней в ментовской катер (шоб мы не слышали друг друга) но признаться всё же сказали что с ними всё Ок.
Потом уже (успокоившись и явно захотев домой) т.к. я не собирался уступать и ничего подписывать (честно звал понятых, ибо протокол без них подписывать не хотел) они поняли что либо тащить нас в отделение (На каком основании?) либо договориться и получить подписи с нас на месте. Менты объяснили что обычно креминал бывает у рыбаков. И люди пропадают не зря. Приехали в троем 2 мужика и баба, нажрались и не поделили что то. Капец мужику. И так довольно часто.

Алекс М560

« Ответ #38 : 05 Августа, 2010, 19:13:24 »
Ага, уже теплее. Внимание, вопрос! Что было в протоколе? Что именно ты посчитал неправильным и не хотел подписывать?

Rogozhonok

« Ответ #39 : 05 Августа, 2010, 19:19:35 »
Ага, уже теплее. Внимание, вопрос! Что было в протоколе? Что именно ты посчитал неправильным и не хотел подписывать?

Так обычный протокол опроса. НО! Во-первыйх в шаблоне стояли графы - Понятые и я резонно захотел их увидеть. Во-вторых после их хамства я решил воспользоваться своим конституционным правом ничего не подписывать. А я заявитель, и без моей подписи у них БУДЕТ море гемороя.

Я еще не говорю как они нас из палатки выгоняли и отказались представиться и показать документы. После этого я уже не собирался находить с ними компромисс..

Алекс М560

« Ответ #40 : 05 Августа, 2010, 19:24:06 »
Понятно. Т.е., вызвал как бы на на помощь, а когда приехали - вместо спасибо, их же еще и строить попытался. Не так стоишь, почему воротничок не застегнут, не той рукой мне честь отдаешь? ;D Все, вопросов больше нет.

Rogozhonok

« Ответ #41 : 05 Августа, 2010, 19:28:59 »
Понятно. Т.е., вызвал как бы на на помощь, а когда приехали - вместо спасибо, их же еще и строить попытался. Не так стоишь, почему воротничок не застегнут, не той рукой мне честь отдаешь? ;D Все, вопросов больше нет.

Очень смешно.

piton45

« Ответ #42 : 05 Августа, 2010, 19:32:55 »
Лешь, ты как-то не прав.
Вызываешь помощь, а вместо этого приезжают ухари и начинают тебя гонять, типа, прикладом в рог, если что ... и это вместо помощи ...
Мне вот такая помощь не особо нравится ... В жопу таких помошников ...

Алекс М560

« Ответ #43 : 05 Августа, 2010, 19:35:18 »
Если ВМЕСТО помощи - тогда да. А если все-таки нашли, и на веревке привезли, то какое же это "вместо" ?

piton45

« Ответ #44 : 05 Августа, 2010, 19:38:05 »
Одно другому не мешает. Ну, хорошо, не вместо помощи прессанули, а вместе с помощью загнали под пресс. Тоже не приятно, да и быть так не должно. Тем более, что все живы и никакого смертоубийства не было.

Алекс М560

« Ответ #45 : 05 Августа, 2010, 19:53:53 »
Дим, а ты все же попробуй, на минутку встать на точку зрения "идеологического противника".
1. Всегда присутствует немаленькое раздражение на "понаехавших". Местный всегда будет считать, что живи он тут один, без "гостей" - и геморроя было бы намного меньше, девки были бы краше, а солнце светило бы ярче.
2. Людей сорвали на задание с отдыха, с праздника. "Приедут, понажрутся, порастеряют друг друга, а то и поубивают - а нам с этого что? Одни неприятности".
3. Если "заявителя" пришлось вытаскивать в невежливой форме из палатки - значит, он там сидел? А почему не встречал спасателей, радостно подпрыгивая у кромки берега и указывая куда удобнее пристать?
4. Учтем еще непонятки с координатами. Перепутали долготу с широтой, так? Из-за этого потеряли кучу времени и нервов. Однако, человек так уж устроен, что в себе виноватого видит в последнюю очередь. Т.е., даже если лоханулся с координатами я сам, то виноватым до последнего буду считать того, кто мне эти координаты продиктовал. И ничего ты с этим не поделаешь.
5. Ну и наконец, последее. Все действительно живы, трупаков на этот раз нет ни резаных ни стреляных ни утопленных. Что хочется служивому? Покончить с вызовом как можно быстрее, и вернуться за остывший праздничный стол, не так ли? Но вместо этого - задержка на ровном месте, заявитель вдруг начинает строить из себя законника. Пустые графы в бланке ему видите ли не нравятся... Понятых ему на острове искать...  Вместо того, чтобы черкнуть где ему сказано, и закончить историю...
Знаешь, я тоже мечтал бы, чтобы любой человек на госслужбе, всегда и все делал бы строго по закону, и очень быстро. Отдавая мне честь свободной от дела рукой ;). Но тут я очень хорошо понимаю простую человеческую психологию: "ты меня напряг - я тебя щас за это тоже напрягу, мало не покажется". Не одобряю. Но понимаю.
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2010, 20:06:19 от Алекс М560 »

Rogozhonok

« Ответ #46 : 05 Августа, 2010, 21:05:59 »
Дим, а ты все же попробуй, на минутку встать на точку зрения "идеологического противника".
1. Всегда присутствует немаленькое раздражение на "понаехавших". Местный всегда будет считать, что живи он тут один, без "гостей" - и геморроя было бы намного меньше, девки были бы краше, а солнце светило бы ярче.

Это везде так, без привязки к конкретному городу. Я сам из Люберец жена с Камчатки. Меня даже в родной Москве встречают как понаехавшего.

2. Людей сорвали на задание с отдыха, с праздника. "Приедут, понажрутся, порастеряют друг друга, а то и поубивают - а нам с этого что? Одни неприятности".

Это не неприятности а работа. Я же не ору как потерпевший когда у меня в банке продажи не идут, или курс рухнул. Это фактор риска, так быть не должно но так было есть и будет. И это их работа. У каждого своя.

3. Если "заявителя" пришлось вытаскивать в невежливой форме из палатки - значит, он там сидел? А почему не встречал спасателей, радостно подпрыгивая у кромки берега и указывая куда удобнее пристать?

Еще раз для понимания, ребят нет СУТКИ! менты приехали в час ночи (второй уже ночи). Можно и по берегу попрыгать. Я так МЧСовцев ловил к примеру. И еще один момент. Когда 2 мужика меня с просони выгоняют из палатки матюгами и не представившись что они менты то лично у меня нет никакого желания влезать в дискуссию. Я один с женой, а там 2 кабана борзеют. Хорошо что у меня нет оружия и тому подобного (топор не в счет, хотя всегда держу его под подушкой). Был бы другой дурак (контуженный напр.) саданул бы на звук и не стал бы спрашивать. ОНИ этого не учитывают? Край свой плохо знают? ИМХО ДИБИЛЫ МЕНТЫ

4. Учтем еще непонятки с координатами. Перепутали долготу с широтой, так? Из-за этого потеряли кучу времени и нервов. Однако, человек так уж устроен, что в себе виноватого видит в последнюю очередь. Т.е., даже если лоханулся с координатами я сам, то виноватым до последнего буду считать того, кто мне эти координаты продиктовал. И ничего ты с этим не поделаешь.

Непонятки с координатами возникли по вине МЧСовсцев! Которые сами перепутали широту с долготой (это вопрос отдельный вообще). Но тем не менее я бегал по берегу, их наводил по телефону. Встретил, дал описание, паспортные данные, всё что попросили, и даже не просили. И заметьте с ними общение прошло просто отлично! Мужики еще нас поддержали мол, не переживайте найдем. Куда денутся! Хотя их тоже сорвали с праздника! Так на минуточку!

5. Ну и наконец, последее. Все действительно живы, трупаков на этот раз нет ни резаных ни стреляных ни утопленных. Что хочется служивому? Покончить с вызовом как можно быстрее, и вернуться за остывший праздничный стол, не так ли? Но вместо этого - задержка на ровном месте, заявитель вдруг начинает строить из себя законника. Пустые графы в бланке ему видите ли не нравятся... Понятых ему на острове искать...  Вместо того, чтобы черкнуть где ему сказано, и закончить историю...

ТАК СТОП!!! Служивый вместо выпинывания из палатки и запрещание переговариваться с ребятами мог бы дать отеческого пинка (совсем в другой форме, напр. как МЧСовсцы, они нас тоже по головке то не погладили) и сказав что то типа - ладно орлы, с вас подписи и мы разбежались. Что кто то стал бы возмущаться??? 

Алекс, ты не прав, ИМХО. Как со мной общаются так и я. Мне это надо, понятые и пр. Да катитесь вы ребята своей дорожкой. Я бы им еще спирта в дорогу развел за спасение парней и тушенки напихал (чем богаты). Но ТАКОГО отношения я спускать не намерен. Вежливость в обмен на вежливость, а хамство на хамство...

Знаешь, я тоже мечтал бы, чтобы любой человек на госслужбе, всегда и все делал бы строго по закону, и очень быстро. Отдавая мне честь свободной от дела рукой ;). Но тут я очень хорошо понимаю простую человеческую психологию: "ты меня напряг - я тебя щас за это тоже напрягу, мало не покажется". Не одобряю. Но понимаю.
[/quote]
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2010, 21:09:58 от Rogozhonok »

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #47 : 05 Августа, 2010, 21:19:50 »
"Алекс, ты не прав, ИМХО. Как со мной общаются так и я. Мне это надо, понятые и пр. Да катитесь вы ребята своей дорожкой. Я бы им еще спирта в дорогу развел за спасение парней и тушенки напихал (чем богаты). Но ТАКОГО отношения я спускать не намерен. Вежливость в обмен на вежливость, а хамство на хамство..."
Глупо.
 Если бы ты их встретил с разведенным спиртом и закусью, они бы сразу оттаяли) а так, я согласен с Алексом......
И ГЛАВНОЕ! Они свою работу сделали! Неохотно, но с результатом, БЕСПЛАТНО, потому, что то что им платят - зарплатой назвать нельзя. А ты что сделал, кроме того, что их от стола оторвал?
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2010, 21:22:27 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

Алекс М560

« Ответ #48 : 05 Августа, 2010, 21:21:33 »
Как со мной общаются так и я.
- Я тебя понимаю. Мне даже кажется, что эта тема волшебным образом пересекается с моим диалогом с Никанором, в теме про кол  ;) Там тоже витает странное на мой взгляд сочетание идей, "как со мной так и я" (т.е., с волками жить - по волчьи выть, как в старину говорили), и в тоже время - желание какой-то законности, вежливости, честности и корректности.
На мой взгляд, основная концептуальная ошибка в том, что оно одно с другим не вяжется. Начинать быть Человеком надо с себя. Другого варианта нет. НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ на тех, кто делает тебе "зло". Иначе - замкнутый круг.

Rogozhonok

« Ответ #49 : 05 Августа, 2010, 21:25:20 »
Как со мной общаются так и я.
- Я тебя понимаю. Мне даже кажется, что эта тема волшебным образом пересекается с моим диалогом с Никанором, в теме про кол  ;) Там тоже витает странное на мой взгляд сочетание идей, "как со мной так и я" (т.е., с волками жить - по волчьи выть, как в старину говорили), и в тоже время - желание какой-то законности, вежливости, честности и корректности.
На мой взгляд, основная концептуальная ошибка в том, что оно одно с другим не вяжется. Начинать быть Человеком надо с себя. Другого варианта нет. НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ на тех, кто делает тебе "зло". Иначе - замкнутый круг.

Согласен. Сам таким станешь, хуже будет. Но если не отвечать им на их же языке, то рискуешь проиграть (в известном смысле слова). Закроем спор.

*протягиваю руку к примирению*

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #50 : 05 Августа, 2010, 23:31:04 »
История  гаденькая, но на месте автора топика  я бы все-таки сделал некоторые выводы для себя на будущее. Абсолютно согласен с Алексом во всем, но такое понимание приходит только с годами. У нас сейчас крайне популярна тема - я плачу налоги и мне все должны. А что, банк, где трудится автор, платит исключительно белую зарплату ? Но, собственно, разговор не о том.

В ситуации, когда люди с автоматами проявляли некоторую агрессивность, автор, будучи ответственным за семью (все-таки жена рядом) мог бы и не лезть в бутылку.
Я уверен, что ментам этот протокол нужен был исключительно для того, чтобы отчитаться по спаленному бензину. Тема "умничанья" и знания своих прав всегда подводила москвичей (околосмосквичей). В Советской Армии их за это и не любили. Надеюсь, что приобретение жизненного опыта пройдет для автора без существенного ущерба для здоровья. И всегда прежде всего нужно думать о семье.

Алекс М560

« Ответ #51 : 06 Августа, 2010, 00:34:19 »
Еще момент, который я не сразу обратил внимание, это время действия:
менты приехали в час ночи (второй уже ночи).

- Ну и еще пол-часа на то-сё, пока рисовали протокол... Короче, время уже два часа ночи. И тут ты выдвигаешь требование - где-то найти, поднять и привести понятых... И это после всего, что они УЖЕ для тебя сделали - нашли твоих друзей и привезли...
А ты когда требовал - "ищите понятых" - вообще подумал хоть на секунду, что это тоже живые люди, ничем не хуже тебя? Которые вообще-то тоже приехали на Ладогу культурно отдыхать, а не всякой херней с ментами по ночам маяться? И они-то, в отличие от ментов, уж точно тебе лично ничего не должны? Но их надо по твоему требованию найти, разбудить, поднять, и заставить переться хрен-знает-куда в ночь, чтобы исполнить роль понятого... И все это - только по той причине, что тебе не понравилась пустая графа в бланке...
Знаешь, по-моему это настолько отмороженный эгоизм, что даже слов не подберу...  >:(
Остается только вслед за ув. коллегой Сержем, надеяться что "понимание придет с годами".

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #52 : 06 Августа, 2010, 00:49:46 »
И еще один момент. Когда 2 мужика меня с просони выгоняют из палатки матюгами и не представившись что они менты то лично у меня нет никакого желания влезать в дискуссию. Я один с женой, а там 2 кабана борзеют. Хорошо что у меня нет оружия и тому подобного (топор не в счет, хотя всегда держу его под подушкой). Был бы другой дурак (контуженный напр.) саданул бы на звук и не стал бы спрашивать. ОНИ этого не учитывают? Край свой плохо знают? ИМХО ДИБИЛЫ МЕНТЫ

Если два мужика с автоматами борзеют, а у тебя жена и дети, то надо СРОЧНО договариватся и первой твоей реакцией Должно быть немедленное разведение спирта и открытие пары банок тушенки и улыбатся, улыбатся. Ибо ты не шварцнегер и их не уделаеш, даже имея разрешенный дробовик, а они тебя, а потом и всех остальных, уделают легко, и концы в воду. Ладога большая, она всех примет.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #53 : 06 Августа, 2010, 09:29:35 »
А почему, собственно, понятые? Понятые фигурируют в протоколах обыска, осмотра, досмотра. А в иных протоколах (например, в протоколах об административных правонарушениях) фигурируют свидетели. Причём, если понятым не может быть участвующий в обыске милиционер и обыскиваемый гражданин, а так же проживающий с ним член семьи (обыскивают квартиру или палатку) или попутчик (обыскивают автомобиль), то свидетелем является любое лицо, имеющее что сказать о протоколируемом инциденте. Т.е. и те самые менты с автоматами, и твоя супруга, и совершеннолетний ребёнок.

Поэтому вопрос: нужны были именно понятые? Тебя обыскивали? Или же, всё-таки, свидетели? Если свидетели, то, извини, ты сам себе буратино, если не знаешь, кто может быть свидетелем. Если всё же понятые, то, сдаётся мне, что ты что-то не договариваешь или я что-то не понимаю.

Наконец, факт твоего отказа подписать протокол - факт крайне неразумного и опрометчивого поведения.

Пример. Инспектор ГАИ составил протокол. Ты не согласен и отказался его подписать. Инспектор делает в протоколе запись: такой-то от подписи отказался и после этого на основании этого протокола в любом суде ты по любому будешь не прав. Твои правильные действия в данной ситуации: расписаться в протоколе и чуть выше подписи сделать лаконичную запись "с фактами, изложенными в протоколе, не согласен". В специально имеющейся в протоколе графе написать, как всё было (с твоей точки зрения) на самом деле, указать, что никаких схем и/или иных приложений к протоколу не составлялось (иначе такого понарисуют...), вписать ФИО и иные данные свидетелей, прочеркнуть все пустые места в протоколе, забрать один экземпляр протокола. Такой протокол позволит тебе в дальнейшем отстаивать свою правоту и в вышестоящих органах, и в суде.

Вопрос: почему ты не изложил в протоколе своё видение ситуации, а отказался его подписать. Всё, написанное в протоколе было правильным, а ты, тем не менее, хотел мелко "отомстить" ментам?

P.S.
Алексей! Если, всё же, нужны были именно понятые, то независимо от времени дня или ночи менты без понятых не имели никакого права совершать процессуальные действия. Обидно будить отдыхающих в 2 часа ночи. Но ещё обиднее обнаружить из-за этого себя в роли обвиняемого. И вот тут я не могу не заметить, что присутствие понятых надо было бы требовать не в момент составления протокола (поздно пить Боржоми), а в момент начала совершения процессуальных действий - обыска, досмотра, осмотра - ничего не видевший, но расписавшийся в протоколе  понятой - не понятой, а, фактически, лжесвидетель.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2010, 09:38:59 от Птичковод »
Сергей Мягков

Rogozhonok

« Ответ #54 : 06 Августа, 2010, 10:26:55 »
Ладно, мужики, ваше мнение я услышал. Спасибо за коментарии. Выводы я естественно сделал, и довольно много. Предлагаю закрыть эту полемику и для желающих продолжить спор в смежных темах про оружие и т.д.

Серж - зп к стати белая.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #55 : 06 Августа, 2010, 10:40:32 »
Безотносительно к личностям и данному происшествию хочу заметить, что за рубежами нашей Родины ни одно занятие экстремальным видом спорта не включено в стандартную страховку. Попробуй в Австрии попасть в лавину или сломать ногу на склоне без расширенной горнолыжной страховки - выставят счет по полной и за эвакуацию и за лечение. Так же и с нырялками - попробуй схватить кессонку без дайверской страховки и будешь платить за барокамеру несколько тысяч у.е. в час. То, что у нас в большинстве случаев это происходит бесплатно (конечно, с матюками и соттветствующим уровнем сервиса), просто удивительно. Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ? Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?

Rogozhonok

« Ответ #56 : 06 Августа, 2010, 10:57:46 »
Безотносительно к личностям и данному происшествию хочу заметить, что за рубежами нашей Родины ни одно занятие экстремальным видом спорта не включено в стандартную страховку. Попробуй в Австрии попасть в лавину или сломать ногу на склоне без расширенной горнолыжной страховки - выставят счет по полной и за эвакуацию и за лечение. Так же и с нырялками - попробуй схватить кессонку без дайверской страховки и будешь платить за барокамеру несколько тысяч у.е. в час. То, что у нас в большинстве случаев это происходит бесплатно (конечно, с матюками и соттветствующим уровнем сервиса), просто удивительно. Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ? Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?

Я в некотором роде тоже страховками занимаюсь, и могу сказать что всё зависит от страховой суммы (взноса) которую требует страховая. Напр. стандартные страховки с суммой покрытия до 100 тыс. долларов действительно не предусматривают возмещение при страховом случае скажем катаясь на лыжах, но уже следующая по классу страховка с покрытием в 150 тыс. предусматривает занятие спортом (не профессиональным).
Страховаться в РФ можно. Страховка называется ВЗР - Выезжающих за рубеж. Но имеется в виду рубеж зоны проживания в 100 км. Если напр. выехал за 100 от места прописки - уже застрахован и можешь рассчитывать на возмещение. Но по факту мы вряд ли получили бы компенсацию какую либо.

Алекс М560

« Ответ #57 : 06 Августа, 2010, 10:58:23 »
Интересно, а можно страховаться любителям всякого экстрима в России ?
- Можно. Никаких проблем. От смерти, несчастного случая во время экстремального похода и т.п. А вот с гарантиями на процедуру спасения - тут по-моему сложнее... Этот сервис, мягко говоря, не достаточно развит.
Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?
- Сомневаюсь.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #58 : 06 Августа, 2010, 12:13:25 »
- Можно. Никаких проблем. От смерти, несчастного случая во время экстремального похода и т.п. А вот с гарантиями на процедуру спасения - тут по-моему сложнее... Этот сервис, мягко говоря, не достаточно развит.
Может быть, зная, что страховая компания оплатит расходы, менты и МЧСники были бы вежливее и расторопнее ?
- Сомневаюсь.
Сильно сомневаюсь :) У меня сын, сейчас, работает в платной справке 009. Все почему то думают, что он специально тянет время, чтобы "развести клиента на бабки". Так вот, никаких премиальных! з/п - 15 тыр.
Тоже, я думаю, и с ментами. Они с этой страховки шиш на постном масле увидят.
Если ты прав, то я лев!

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #59 : 06 Августа, 2010, 12:19:47 »
Вот Котоярви вернется, ребята расскажут что и как. Им без страховки вообще не дали бы разрешение на поход.
Слышал про получение компенсации при эвакуации с маршрута. Страховка реально помогла. И стоит совсем не дорого.
Думаю, мы не страхуемся пока, только от безграмотности и лени.

piton45

« Ответ #60 : 06 Августа, 2010, 12:24:02 »
И ГЛАВНОЕ! Они свою работу сделали! Неохотно, но с результатом, БЕСПЛАТНО, потому, что то что им платят - зарплатой назвать нельзя. А ты что сделал, кроме того, что их от стола оторвал?

Не бесплатно. Ты каждый месяц платишь огромную кучу заработанных тобой денег, что бы менты, МЧС и прочие гос.чиновники от мала до велика получали свою пайку. Кроме того у этих товарищей существует куча льгот, не смотря на компанию по борьбе с этими льготами, которая сильно и шумно велась пару-тройку лет назад. Детенышей в детсский сад и школу - они первые, а те кто им платит (МЫ С ТОБОЙ, типа налогоплатильщики) по остаточному принцыпу и т.д. и т.п. Пенсия в 40 лет, там ...Так, что не надо про "БЕСПЛАТНО" ... Они выбрали себе работу, и если они на ней еще работают, то работа и зарплата их устраивают.
А работу свою, они должны делать согласно должностной инструкции ... типа закон о милиции и т.д. Они ДОЛЖНЫ, а не тот кто их кормит поит и одевает.
Их отрыв от стола - особенность работы которую они сами выбрали.

piton45

« Ответ #61 : 06 Августа, 2010, 12:41:04 »

Как-то, в молодые мои годы (еще при совке) пришла к нам в Технарь страховой агент и предложила застраховаться от всякого несчастного случая. Дел было на 50 копеек. И я застраховался.
Не прошло и 3-х месяцев, как я так .... что потом пролежал 3 недели в больнице, да еще месяц скакал в гипсе :) Было мне тогда 16, страховое возмещение в 50 ры я смог получить только после 18-ти ... гемороя с медкомиссиями и прочия и прочия тоже было.
Было у меня и еще пару случаев, когда застраховавшись, я попадал в неприятные ситуевины, от которых страховался ...
Потом страховаться деньгами перестал ... Мнительность какая-то появилась, суеверность, блин! ... Очень беспокоился за ОСАГО, но видимо принудиловка не дает такого сильного эффекта в тонких сферах, так, что по ОСАГО пока отделался легким испугом и несколько помятым задним крылом :)

Лень, это или не лень, но без принудиловки страховаться боязно ... ;)

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #62 : 06 Августа, 2010, 12:42:52 »
Они ДОЛЖНЫ, а не тот кто их кормит поит и одевает.
Их отрыв от стола - особенность работы которую они сами выбрали.

Ага и обьясни им это на острове, на Ладоге ;D ;D ;D
Я думаю, в лучшем случае, звиздюлей огребеш.

ДОЛЖНЫ - это в идеале, в сказке. Мы просто платим им дань чтобы они нас не трогали, и они нам ничего не должны, а вот поглумится могут. Большое количество мужчин которые ничего не умеют, лишенные средств к сушествовонию, это как сухой торф. Вот мы и откупаемся. Такое уже было когда Хрущь сократил армию. Преступность резко возросла.
Есть такая теория, что в случае всеобщего звездеца образуется множество враждующих банд и преждне всего образуются банды из ментов. Они уже организованны, у них есть оружие связь, транспорт.

Если бы я имел право сделать в них дырку , то они бы были вежливы. ;D
К сожалению не могу. по закону, который сами чиновники и придумали.

Rogozhonok

« Ответ #63 : 06 Августа, 2010, 12:44:20 »
Вот Котоярви вернется, ребята расскажут что и как. Им без страховки вообще не дали бы разрешение на поход.
Слышал про получение компенсации при эвакуации с маршрута. Страховка реально помогла. И стоит совсем не дорого.

Во многом соглашусь. Сейчас достаточно страховых продуктов, и можно подобрать который вам реально поможет. Но по старинке идем на авось.

К стати к модераторам, может отрыть отдельную тему?

Rogozhonok

« Ответ #64 : 06 Августа, 2010, 12:56:02 »

Вот к стати это часто так и бывает. Мы привыкли что страховка во многом принудиловка. А это полезная вещь. Страховщики сами говорят - страховка не покупается а продается. В том смысле что обычный обыватель вряд ли станет подбирать себе страховку. А в принудиловку её включают от нашей же лени. ОСАГО раньше не было, и кругом царил хаос. А вот с КАСКО не всё так однозначно. Ну это для примера. Плюс у каждой страховки есть исключения которые нужно вдумчиво читать (пример с лыжами выше или у Димы с выплатой) иначе вместо компенсации получишь пинком под зад и опять же из за своей невнимательности! Но повторюсь, подобрать хороших страховой продукт можно и это совсем не сложно.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #65 : 06 Августа, 2010, 13:08:05 »
Было у меня и еще пару случаев, когда застраховавшись, я попадал в неприятные ситуевины, от которых страховался ...
Потом страховаться деньгами перестал ... Мнительность какая-то появилась, суеверность, блин! ... Очень беспокоился за ОСАГО, но видимо принудиловка не дает такого сильного эффекта в тонких сферах, так, что по ОСАГО пока отделался легким испугом и несколько помятым задним крылом
Надеюсь современное страхование отличается от совецкого. Вообще-то, я имею в виду в основном экстренную эвакуацию. Вертолет или вездеход стоят дорого, и если не будет страховки, кому-то придется за все расплачиваться. Мою жену в молодости, военные спасали бесплатно. Но более цивилизовано и правильно будет, если вертолет будет оплачен из страховки.
Слышал, про историю, когда кто-то из группы вывихнул ногу. Страховой суммы немного не хватило. Ребята сами доплачивали тысяч 50 или 100.  Но это ерунда, учитывая, что они даже снаряжение вывезли.

piton45

« Ответ #66 : 06 Августа, 2010, 14:53:44 »
Страхование нынешнее и советсткое, ни чем друго от друга не отличаются :) Еще не пришло то поколение у которого деды при СССР не жили.
Речь не о том была, что я гемороя получил, или выбрать не из чего было. Торговцы воздухом всегда предлагали не одно "выгодное" условие покупки этого самого воздуха, и при этом всегда ставили условия при которых купленный и оплаченный вами воздух, ввам не дадут.
:)
Енто нормальное явление, о котором надо знать и бороться с ним по мере своих возможностей.

У меня же проблемма заключалась в том, что как только я страховался, у меня случался страховой случай ... б-ть, не приятно это!
Так, что я теперь очень настороженно отношусь к этому самому страхованию за деньги ...

Хипп

• Уважуха: +5/-0
« Ответ #67 : 09 Августа, 2010, 19:30:30 »
С 24 по 08 августа так же стоял на Ладоге с компанией в районе Кухка. Шторм был серьёзный. Хотел поддержать тех, кто считает хорошим тоном брать связь при выходе в море. Понятно, что в компании просто оговаривают когда и куда завтра пойдём, а не ждут кто когда соберётся и с какой скоростью пойдёт. Но если даже мало знакомые люди в компании к ночи не пришли и не связались, начинаешь дёргаться. А тем более вышли без всего на покатушку и не вернулись в шторм. Ну кто при этом утром начнёт веселиться. Может есть смысл ввести в правило кататься с документами и телефоном, рацией? Ведь надеваем же мы спас жилеты.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #68 : 10 Августа, 2010, 17:27:01 »
Был в тех краях (Кухка-Путсари) в те примерно времена,в частности застал весёлое вдувалово в ночь на 30.07 и вечером 04.08-некисло...от дальнейших коментариев воздержусь но с справедливости ради хочу сказать, что местный ГИМС (нач.Истранин Юрий Николаевич) очень доброжелательный,отзывчивый на на просьбы о помощи влюбое время суток.    И это не смотря на некомплект инспекторов и общую "зачуханность" и огромную территорию (для примера: в эти же дни -после 30.07 кроме прочего пропало 6 ялов-40 человек организованной тургруппы-3 дня не выходили на связь и их реально искали по островам и шхерам.Слава богу нашлись. Связь там поганая только в прямой видимости башни-чуть за горочку зашёл-и ёк. Так что у меня координально изменилось отношение к ГИМСу-есть ещё честные и отзывчивые государевы люди- и подчёркиваю-никаких денег,благодарностей,вознаграждений-попробуй предложить - обижаются! Про ментов ничего сказать не могу-не контактировал но по слуха-много хуже.А вообще по моим многолетним наблюдениям люди там добрые,многолучше чем здесь! Чуть  только настороженные в начале о бщения к чужим,что и понятно.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Rogozhonok

« Ответ #69 : 10 Августа, 2010, 18:11:04 »
Подтверждаю слова Деда. К нам приходил именно Истранин. Очень и Очень грамотный и корректный человек. Всё обспросил, записал кто пропал когда как паспортные данные ну и прочие.Когда же встретились через несколько дней уже в Лахденпохе и искренне хотели отблагодарить его и угостить вкусным алкоголем, обиделся страшно!!!

Дед

« Ответ #70 : 11 Августа, 2010, 00:20:07 »
Что -да, то -да! Буду в тех краях-обязательно зайду повидаться. Приятно блин!

Kinoman

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #71 : 12 Августа, 2010, 20:28:53 »
Был в тех краях (Кухка-Путсари) в те примерно времена,в частности застал весёлое вдувалово в ночь на 30.07 и вечером 04.08-некисло...от дальнейших коментариев воздержусь но с справедливости ради хочу сказать, что местный ГИМС (нач.Истранин Юрий Николаевич) очень доброжелательный,отзывчивый на на просьбы о помощи влюбое время суток.    И это не смотря на некомплект инспекторов и общую "зачуханность" и огромную территорию (для примера: в эти же дни -после 30.07 кроме прочего пропало 6 ялов-40 человек организованной тургруппы-3 дня не выходили на связь и их реально искали по островам и шхерам.Слава богу нашлись. Связь там поганая только в прямой видимости башни-чуть за горочку зашёл-и ёк. Так что у меня координально изменилось отношение к ГИМСу-есть ещё честные и отзывчивые государевы люди- и подчёркиваю-никаких денег,благодарностей,вознаграждений-попробуй предложить - обижаются! Про ментов ничего сказать не могу-не контактировал но по слуха-много хуже.А вообще по моим многолетним наблюдениям люди там добрые,многолучше чем здесь! Чуть  только настороженные в начале о бщения к чужим,что и понятно.

Полностью согласен с вышесказанным, сегодня вернулись с Ладоги, местное население даже в подпившем состоянии крайне доброжелательно, одного такого доброжелательного даже пришлось сопроводить до лодки, поскольку встав он не сразу почувствовал твердь под ногами. Мужики пару раз заезжали посмотреть конструкцию наших альбатросов, распрашивали как оно вообще, не боязно ли, на второй раз даже рыбы привезли килограмма 4, берите мол ребят, но мы вежливо отказались ибо подъедали свои остатки продуктов, чего добро почем зря гробить.
В отношении ГИМС могу сказать следующее: никогда с ними не общался, но парадокс, аккурат после стапеля в Питкярантском заливе после получаса нахождения на воде заехали поздороваться с питерцами на тайфуне, не прошло и пяти минут как приехал катер ГИМСа. Как я понял основной целью его визита всё же были пропавшие 40 человек и ялы вместе с ними, распросили экипаж тайфуна, нас, дали свой телефончик чтобы если что увидим обязательно позвонили, ну и до кучи устроили проверку документов, питерцы и регистрацию показали и права, полный фарш. Я же оказался человеком безправным и нелегальным) На вопрос "Ваши документики" ответил что ничего акромя пачпорту не имею, ну начался разговор мол как так, сказал что не хотют нас в столице регистрировать в гимсе, на что мне сказали мол как так, страна одна, у нас регистрируют значит и у вас регистрируют, я продолжил убеждать что не хотют и усё, мне предложили пройти на борт составить протокол на что я сказал "что я нарушил?)", инспектор махнул рукой, улыбнулся, и пожелал приятного отдыха, по отечески сказав:"ладноооо поверю)". От общения ни то что неприятного осадка не осталось, даже наоборот, как то спокойнее себя ощущать стал. Это мой единственный опыт общения с ГИМС.
В остальном понимаю что все люди разные...и всегда можно попасть не на того человека.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #72 : 12 Августа, 2010, 20:56:17 »
Да знают они что парусных не регистрируют.
Просто он увидел что тебя развести на бабки не просто и сыграл в доброго дядю, а ты и рад: какие же приятные люди ;D
У меня при виде ГИМСа, даже если мимо проезжают ,  сразу настроение портится и осадок потом. Потому как какого хрена мне , на отдыхе еще будут мозги компостировать, как , куда и на чем мне ехать >:( Да пошли они........

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #73 : 12 Августа, 2010, 21:01:53 »
среди ГИМСа встречаются "добрые дяди" . главное на них не наезжать! а то притянут с собой усиленный наряд (как было в крапиве)объяснил спокойненько, что ты им неподотчетен, и расстались полюбовно)))
Если ты прав, то я лев!

Kinoman

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #74 : 12 Августа, 2010, 21:21:29 »
Просто он увидел что тебя развести на бабки не просто и сыграл в доброго дядю, а ты и рад: какие же приятные люди ;D
У меня при виде ГИМСа, даже если мимо проезжают ,  сразу настроение портится и осадок потом. Потому как какого хрена мне , на отдыхе еще будут мозги компостировать, как , куда и на чем мне ехать >:( Да пошли они........
Игорь, я лишь свои эмоции от общения описал, что у него в голове было знает только он, конечно может и Вы правы, может питерцы на тайфуне в качестве свидетелей его не устраивали, много может быть разных "может", и одно из них "может просто человек хороший"...эх...скажите, какой наивный парень)

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #75 : 12 Августа, 2010, 23:01:19 »
Игорь, я лишь свои эмоции от общения описал, что у него в голове было знает только он, конечно может и Вы правы, может питерцы на тайфуне в качестве свидетелей его не устраивали, много может быть разных "может", и одно из них "может просто человек хороший"...эх...скажите, какой наивный парень)

Пару лет назад ездил в Киев на машине без подмены. Устал как собака. Перед Киевом не заметил знак ограничения скорости. Остановили. "Вы нарушили" - "нарушил" - "И что с Вами сейчас делать?" - "Как что",- отвечаю - "Отпустить". У него челюсть отвисла, глаза стали круглые - и отпустил.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2010, 00:08:21 от EMayd »

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #76 : 16 Августа, 2010, 17:38:04 »
Сегодня прозвонился в Сортовальское отделение, с целью сообщить о завершении похода. Мы информировали о спортивном парусном походе письмом, Сортовалу и Приозерск. Отзвонились в начале и конце похода. Всё общение было на высшем уровне, очень вежливо. понимающе. Так вот Истранин (как я его понял) сказал, что всё-же один ял с тремя людьми так и не нашли (если я правильно услышал по телефону). Спросил его про пожар на Мюнкерикю. Сказал странно, что виноваты плохие люди. а местные рыбаки теперь ездят туда и тушат пожар. И помощи им нет от МЧС (все на выездах) Жалко остров, хотя выгореть не должен. Горел с северной стороны при южном ветре, да и сам лес на нём достаточно густой и свежий был.
Волков Андрей г. Владимир

Дед

« Ответ #77 : 17 Августа, 2010, 03:59:22 »
ВЫ наверное хотели сказать-Ладенпохьское?

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #78 : 17 Августа, 2010, 10:08:45 »
ВЫ наверное хотели сказать-Ладенпохьское?
Нет, звонил я точно в Сортовалу, а вот говорил с инспектором возможно не Истранин (не записал).
Волков Андрей г. Владимир

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #79 : 08 Сентября, 2010, 14:35:52 »
Правильно что подняли тревогу. Повезло, что все хорошо кончилось, но могло ведь быть совсем подругому , паример , авария, один пилон лопнул и люди бултыхаются на одном пилоне или ваще в одних спасиках, а ты сидишь в  лагере и думаешь : да ладно, все нормально ,наверно отнесло на 25 км , или на мель сели ,  завра ,чай , придут, и спокойно продолжаешь любоваться закатом, перодически прикладываясь к любимому напитку.
Ошибка капитана , что не взял связь, но даже если ее нет, нужно оговаривать контрольное время возвращения с покатух, например: Мы уехали , вернемся к ужину через 4 часа. И сразу становится понятно, что если люди не вернулись, значит возникла проблема.  Мое крдедо - лучше перестраховаться, чем потом выпивать не чекаясь за своих соратников. Все поступили правильно кроме капитана ушедшего судна.
Простор, К-4; Байкал-22

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #80 : 08 Сентября, 2010, 14:58:11 »
Все поступили правильно кроме капитана ушедшего судна.

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #81 : 08 Сентября, 2010, 22:24:02 »
прости Паша, эта мысль тут витает с первой страницы)
Если ты прав, то я лев!

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #82 : 09 Сентября, 2010, 01:41:54 »
О, блин! Могли бы и ссылку скинуть!
1. Как мне показалось( а оно так и было) экипаж "Амиго" ушёл в море "не дождавшись нас" т.е. сами пошли на разрыв группы. Фигли счас жаловаться!
2. Прислали смску в которой ни хрена не было толком написано, что, где, как, в какую сторону пошли! На мои звонки: "аппарат абонента выключен или находится не в сети". И что я должен был делать? На веслах, бросив свой экипаж на острове, пойти шарахаться по всей Ладоге?
3. Если сами при наличии мобил, мотора, жпски- м...ки, то почему я должен подвергать свой экипаж опасности?
Не умеете ходить- ходите с опытными экипажами, а не думайте, что если лодка большая и крепкая и есть мотор, то всё ни почём! Почему- то оба шторма меня не задели... Если бы меня не напрягал вечно куда-то спешащий экипаж, то и в штили тоже бы не попал.
P.S. Миша я думаю, что обвиняя сейчас людей ты сильно не прав и думаю, что надо бы извиниться!
P.S.S. Модераторам! Я бы изменил название темы на "Рас3.14здяйство в походе"
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2010, 01:46:59 от Анархист »
Яков "Анархист" Гольдин

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #83 : 09 Сентября, 2010, 03:24:09 »
P.S.S. Модераторам! Я бы изменил название темы на "Рас3.14здяйство в походе"

Админ форума не одобрит, к сожалению...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Rogozhonok

« Ответ #84 : 27 Октября, 2010, 14:39:22 »
Прелюбопытное письмо пришло по факту нашего заявления.

З.Ы. Яшка вроде отправлял смс что принял сигнал, но мы его не получили.

В общем всем на будущее - связь быть должна.
Предлагаю уважаемому модератору на сем закрыть тему для коментариев и оставить для чтение - для истории так сказать.

Алекс М560

« Ответ #85 : 27 Октября, 2010, 14:56:05 »
"Списан в номенклатурное дело" - а что это значит в переводе с бюрократического языка, кто-нибудь может перевести? Я понимаю "дело закрыто", или "дело передано в другую инстанцию" (в суд, экспертизу, на доследование, и т.п.). А тут что?

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #86 : 27 Октября, 2010, 15:23:51 »
Переданы в номенклатурное дело -  ИМХО- на человеческом языке  означает, что   никаких решений не принято, ни админ-е, ни уголовное дела не возбуждены и не принято решение  об отказе в их возбуждении. Заявлениеи рапорт  подшиты и лежат себе  5 лет  в канцелярии, потом, видимо  - в архив.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Алекс М560

« Ответ #87 : 27 Октября, 2010, 16:08:45 »
Спасибо.