f Пропажа туристов на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропажа туристов на Ладоге  (Прочитано 32509 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Пропажа туристов на Ладоге
« : 30 Июля, 2010, 19:00:33 »
Мы только вернулись, сил рассказывать детали нет, расскажу лишь самую малость. Подробное описание с выводами дам позже в каментах. (с видео диалогом общения с представителями доблестных стражей правопорядка - козлы короче они)

А так на словах 2 члена команды катамарана Амиго, капитан Баранов Сергей и мотрос Николай Клочков пошли прокатиться вечерком на катамаране с острова Путсаари в достаточно сильный шторм (они потом будут орать что шторм был слабый) и... НЕ ВЕРНУЛИСЬ!
Парни не взяли с собой ничего кроме того что было на них. Ни средств связи, ни теплых вещей, ни инструментов, ни жратвы.
На берегу остались только мы с женой.

После поиска этих ... ЧЛЕНОВ команды весь последующий на кате под мотором людей стоявший неподалеку и поняв что наших орлов ни на одной стоянке никто не видел - вызвали МЧС. Они приехали (опять же расскажу отдельно) и пошли искать. А уже ночью наших друзей привез патрульный катер МЕНТОВ. И нам вручили бойцов.

Как оказалось парней отнесло на 25 км в сторону Кухке где прибрежной волной посадило на литораль с которой они и не могли выйти. Подождав ночь, и поймав деда на байдарке который им и помог отойти от берега они в лобовой штиляг двинулись в нашу сторону. Не доходя 4х км. до нас их настиг доблестный патруль  Мусоровоза и положив на палубу (реально) опросил и доставил до нас.

Ссылка в инете тут.
http://karelinform.ru/?id=19276

ОГРОМНОЕ СПАСИБО: Александру Макарову и Александру (не знаю фамилию) которые помогали в поиске. Огромный респект Диме Питону и Командору (всея Шевницы как я понял) которые ЕДИНСТВЕННЫЕ были на связи и активно включились в поиски.
НЕ ЗАЧЕТ: Нашим АДмиралам (сами себя знают) и прочим членам флотилии не зачет. Особливо тем кто был рядом и как выяснилось принял сигнал СОС (Яша оправдывайся если сможешь?) но нихира не сделал, даже не позвонил.

Ждите обновлений...
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 22:09:25 от Rogozhonok »
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Пропажа туристов на Ладоге
« Ответ #1 : 30 Июля, 2010, 19:50:56 »
Жду подробностей с нетерпением.
 Кстати, Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.
А может не стоило кипеш поднимать? Ну поехали люди на рыбалку-покатухи, ну задержались  на день- два. Ведь живы и обратно шли.

А менты однозначно и всегда КОЗЛЫ.

Кстати что такое по вашему Литораль ??? Вроде как на Ладоге приливов нету ??? и как так на нее сесть можно
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 19:58:29 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #2 : 30 Июля, 2010, 21:04:40 »
Жду подробностей с нетерпением.
 Кстати, Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.
А может не стоило кипеш поднимать? Ну поехали люди на рыбалку-покатухи, ну задержались  на день- два. Ведь живы и обратно шли.

А менты однозначно и всегда КОЗЛЫ.

Кстати что такое по вашему Литораль ??? Вроде как на Ладоге приливов нету ??? и как так на нее сесть можно

Игорь, Серега пошел не на рыбалку (это СМИ предложили вариант) а катацца. Капитан должен думать о ВСЕМ экипаже, мы же с женой остались на берегу.
ИНФО от них не было, весь Путсари обошли вокруг под мотором на сл. день и всех опросили, НИКТО не видел парусник. Только после этого вызвали МЧС.

Менты - ну, и среди них бывают люди, но поверь, в данном случае они были непомерно жестки. Напр. заприщали нам переговариваться, между спасенными ребятами и нами на берегу...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #3 : 30 Июля, 2010, 22:04:12 »
Баранов, Капитан "Амиго", следовательно сам отвечает за себя и свой экипаж. Даже если он пошел топится, то имел на это полное право.

Ключевое здесь -  " свой экипаж". И так же забыто " своё судно".
Капитан не имеет право топиться( и т.д.), пока не приведёт своё судно в порт приписки и не сделает всё для безопаксности экипажа.
 Это называется "хорошая морская практика".

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #4 : 02 Августа, 2010, 00:58:23 »
Но вас с женой он же топится не пригласил ;D
Значит об экипаже заботится. ;D

Если бы с ними что нибудь случилось, типа перевернулись, то МЧСы их бы спасти не успели.
В холодной воде максимум час и труп.
Если где то пережидали, то сами придут как утихнет.
Если бы не пришли после шторма, то тогда уж и МЧС.

Пока не вижу повода для кипиша.
Хотелось бы услышать всех участников шоу
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 02 Августа, 2010, 16:20:34 »
Но вас с женой он же топится не пригласил ;D
Значит об экипаже заботится. ;D

Как-то не подоброму у тебя эта шуточка звучит. Понятно, что ты в одну морду по Ладоге лазишь, и сам себе господин, капитан, царь и прочия и прочия ...
Правда теперь и Настю с собой таскаешь, или она с тобой ездит ;) ... Прикинь, что бы она тебе сказала, уйди ты покататься при метровой волне и приличном дутие на ночь, если бы ты вернулся бы только к следующей ночи? Не связавшись с ней в течении суток.
Представил? Теперь шути.

О чем там капитан заботился не известно, но если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм.

Если бы с ними что нибудь случилось, типа перевернулись, то МЧСы их бы спасти не успели.
В холодной воде максимум час и труп.

Этим летом Ладога - курортное место ;) В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

Если где то пережидали, то сами придут как утихнет.
Если бы не пришли после шторма, то тогда уж и МЧС.
Пока не вижу повода для кипиша.

Так они и не пришли после шторма.
Читай внимательно.
А в шторм ушли под вечер, понятно, что в тех местах светло до 12 ночи, но рассвет-то только в 4 утра. И не говори, что это не так ;) Был я там недалече в ту ночь, рассвет встречал и на волны любовался.

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2010, 16:53:07 от piton45 »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #6 : 02 Августа, 2010, 16:40:51 »
аффтар прав! Я тоже без СВЯЗИ, не уехал. Ни катацца, ни на рыбалку.
На Онеге поднял панику, когда идущий за нами Тюлень начал быстро скрываться за горизонт. На связь не выходил.
Попросил Алекса вернуться и проверить - все ли у них в порядке. Слава Богу все.
Это не по правилам регаты, это по человечески. Алексу большое спасибо!
Если ты прав, то я лев!

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #7 : 02 Августа, 2010, 17:08:16 »
Как-то не подоброму у тебя эта шуточка звучит. Понятно, что ты в одну морду по Ладоге лазишь, и сам себе господин, капитан, царь и прочия и прочия ...
Правда теперь и Настю с собой таскаешь, или она с тобой ездит ;) ... Прикинь, что бы она тебе сказала, уйди ты покататься при метровой волне и приличном дутие на ночь, если бы ты вернулся бы только к следующей ночи? Не связавшись с ней в течении суток.
Представил? Теперь шути.

А я бы не поперся один, а только с ней  :) Она тоже кататся любит :)

О чем там капитан заботился не известно, но если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм.

Вполне возможно, что и недоумок,а возможно просто не справился с лодкой и лег в дрейф, что разумно.

Этим летом Ладога - курортное место ;) В лагунах температура воды была 20 - 22 градуса, в открытой Ладоге около 19 ... Так, что пошорохались-бы в воде достаточно долго. А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

На ветру замерзли бы и при 19

Так они и не пришли после шторма.
Читай внимательно.
А в шторм ушли под вечер, понятно, что в тех местах светло до 12 ночи, но рассвет-то только в 4 утра. И не говори, что это не так ;) Был я там недалече в ту ночь, рассвет встречал и на волны любовался.

Просто шли долго. Упоминался встречный штиль.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #8 : 02 Августа, 2010, 17:11:18 »
аффтар прав! Я тоже без СВЯЗИ, не уехал. Ни катацца, ни на рыбалку.
На Онеге поднял панику, когда идущий за нами Тюлень начал быстро скрываться за горизонт. На связь не выходил.
Попросил Алекса вернуться и проверить - все ли у них в порядке. Слава Богу все.
Это не по правилам регаты, это по человечески. Алексу большое спасибо!

Как же раньше то без связи ходили ???
Я как то без нее обхожусь, да и зачем она? успеть крикнуть, что героически тонеш и замерзнуть через час?
МЧСы за час не приедут.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #9 : 02 Августа, 2010, 19:50:44 »
... если его унесло за 25 км (по моим сведениям от Сортовальского МЧС на 15 км., что врочем не важно) значит, либо капитан безрукий недоумок, либо он действительно попал в шторм ...

... А вот об камни их могло приложить не хило в тот вечер. Ветер задувал Восток - Северовосток Волну прилично раскачало ...

"Безрукую недоумкость" с успехом полностью заменяет (по крайней мере, на некоторое время) алкоголь. Проверено многими, в том числе и на личном опыте :(

Примерно в это время, на радость отдыхающим, сорвало (из-за плохого якоря) и выбросило на песчанный пляж напротив Путсаари вот такой кораблик. Снять удалось только с помощью вызванного буксира.

... поймав деда на байдарке который им и помог отойти от берега они в лобовой штиляг двинулись в нашу сторону ...

А, вот, отход от берега двух мужиков в "лобовой штиляг" с помощью пойманного деда на байдарке - практика любопытная :)