f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23792 раз)

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #20 : 13 Июля, 2010, 16:03:08 »
Меня всегда напрягают две крайности: безальтернативные призывы "вперёд" и "молиться" :(
Ха! Предлагаю пятый вариант, универсально-компромиссный - "вперёд с молитвою"   :P! Как?
Справедливости ради хочу заметить, что про "молиться" не я первый начал...  Ну, это так, к слову.
Peter, спасибо! Тему эту как-то пропустил...
Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +120/-111
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #21 : 13 Июля, 2010, 16:43:01 »
Молиться или нет - это очень индивидуально.  Не дай Бог, если экипаж будет молиться, вместо того, чтобы выполнять команды... Лучше управлять судном и валить из-под эпицентра. Решать вопросы в порядке поступления. В данном случае наиболее опасен грозовой шквал. Что же касается молнии, то физики утверждают, что мачта со стоячим такелажем образует т.н. "Клетку Фарадея" и разрядом обтекается.  Можно им поверить, проверять, правда, стремно. О том же самом писал и В.И. Байбаков. Если же взять статистику, то шквалы топили, ломали и калечили, а вот молния еще себя не проявила. Лично я в 99-м на Кижах оказался на берегу, практически в эпицентре. Разрядом шаразнуло в воду, визуально метрах в 50. Между мной и водой на берегу стояли три катамарана. Шарахнуло наводкой неслабо - собака от страха через рукав куртки наружу выскочилв, а была немецкой овчаркой. Почему молния по мачтам не вдарила - не знаю. Может, прав Фарадей насчет своей клетки...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

MaxZZZ

• Уважуха: +114/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #22 : 13 Июля, 2010, 16:54:43 »
Мне из прежней темы запомнился другой вывод  - настоящее заземление на наших лодках сделать не получится, а молнию притянешь
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #23 : 13 Июля, 2010, 17:51:26 »
По статистике пострадавших от молнии из надувных немного. Гораздо больше - от навалов на ЛЭП.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #24 : 13 Июля, 2010, 17:56:25 »
Но это только из-за того что нас вообще мало, в сравнении с другими любителями водных развлечений. А не от того что нас молния как-то по-особому избегает.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #25 : 13 Июля, 2010, 18:21:16 »
... Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Цепочку, от мачты до воды ...

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #26 : 13 Июля, 2010, 22:05:53 »
... Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Цепочку, от мачты до воды ...
Да, хотя бы. И в хозяйстве пригодится.

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #27 : 14 Июля, 2010, 15:02:10 »
Мне из прежней темы запомнился другой вывод  - настоящее заземление на наших лодках сделать не получится, а молнию притянешь
Ну вот, бабка, ядрён пень! Это как с манной кашей, 40 лет назад детей обязательно ею кормить надо было, а сейчас они рыхлые от этого растут! А, что мы все стремились к дюралевым швертам? Вешаем себе троса под мачту? Хоть кто-нибудь подведёт резюме с конкретными техническими рекомендациями и теоритическим обоснованием. А то я уже гибкую жилу приготовил от мачты к шверту, а вы опять за старое.
Волков Андрей г. Владимир

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #28 : 14 Июля, 2010, 15:10:35 »
Трос это лучше чем совсем ничего, но в заземлении очень важна ПЛОЩАДЬ. А она у троса мизерная, даже если 10 метров в воду опустить. Если площать недостаточна, то при прохождении тока, вода вокруг проводника мгновенно вскипает (особенно - пресная!), получается паровая рубашка с большим сопротивлением.
Поэтому металлический шверт однозначно лучше троса. Это не мое мнение, это в книжке "300 советов по катерам, лодкам и моторам" была специальная статья про грамотное устройство грозозащиты на маломерных судах.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #29 : 14 Июля, 2010, 17:25:47 »
А вот у меня случай был на прошлой неделе. Спим это мы после шашлыка и прости господи пива с водочкой в эллинге как раз с субботы на воскресенье...
Теперь по порядку. Я снимаю комнату на втором этаже эллинга. Эллинг полностью металлический, по форме восьмигранная правильная призма. На крыше - еще башня на полтора этажа со смотровой площадкой. Проснулись от удара молнии. Звук был одновременно со вспышкой, как взрыв. Жена говорит видела вспышку через закрытые глаза. Но ни запаха озона ни какких других признаков разряда никто не заметил. Как вы думаете, мог это быть удар в эллинг, или просто очень близко?