f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23794 раз)

Kirjala

• Уважуха: +66/-188
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #60 : 15 Февраля, 2016, 21:11:48 »
Что делать? Вести праведный образ жизни - и тогда не шарахнет, инфа 100%

Я вот выше собственную цитату вижу, и возможно, опять по второму кругу, но в меру того, что известно лично мне - вероятность быть пораженным молнией в мачту - очень и очень мала. Если это с кем-то реальным случалось - то проще предположить, что ему просто не повезло.

Мала на полюсе ввиду практически полного отсутствия гроз :)

samsail

• Уважуха: +63/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #61 : 15 Февраля, 2016, 23:49:10 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое). А ежель мачту подсоединить к аппаратуре, то шанс притягивания молнии возрастает многократно. Для этого есть простые рекомендации действия в грозу: выключить аппаратуру, постараться уйти из эпицентра, сделать не заземление(на воде оно бесполезно, так как вода является провдником электричества, а громоотвод (нечто похожее применяют в авиастроении и кораблестроении-это распушённый на конце металичиский тросик, который часто называют "кисточкой" или "метёлкой").

То-то я помню, моя бабушка лет 40 назад в грозу вынимала антенну из телевизора и засовывала ее в цветочный горшок - типа заземляла. Знала, видать, что электроника притягивает молнию  :)
ХА-ХА я пацаном мастеря приемник прямого усиления словил разряд с антены и на некоторое время потерял сознание ( с тех пор всех б... насквозь вижу). А было так. Заслышав начало грозы ну как твоя бабушка вынул штекер из телека открыл форточку и приготовился туда его метнуть. Последнее что видел дугу между штекером и рамой 600мм. длиной. А, ну да и с грохотом одновременно.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Ёж

• Уважуха: +126/-97
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #62 : 16 Февраля, 2016, 00:01:02 »

Я вот выше собственную цитату вижу, и возможно, опять по второму кругу, но в меру того, что известно лично мне - вероятность быть пораженным молнией в мачту - очень и очень мала. Если это с кем-то реальным случалось - то проще предположить, что ему просто не повезло.

Бывает-бывает еще как) Может практически "среди ясного неба" долбануть)) Кстати, наблюдал такое в Амдерме. При этом на рейде там Сомов стоял. И ударило не в Сомова, который будет повыше и пожелезнее всех тутошних яхт и катамаранов, а просто в море. Совершенно тихая погода была пасмурная, и тут - кааак жахнет! Прям как из гигантской пушки. А местные говорят - да херня, мол - часто такое бывает.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #63 : 16 Февраля, 2016, 00:05:27 »

Бывает-бывает еще как) Может практически "среди ясного неба" долбануть)) Кстати, наблюдал такое в Амдерме. При этом на рейде там Сомов стоял. И ударило не в Сомова, который будет повыше и пожелезнее всех тутошних яхт и катамаранов, а просто в море. Совершенно тихая погода была пасмурная, и тут - кааак жахнет! Прям как из гигантской пушки. А местные говорят - да херня, мол - часто такое бывает.
Бывает, но редко.

Ёж

• Уважуха: +126/-97
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #64 : 16 Февраля, 2016, 00:08:26 »

Бывает, но редко.
Почему, интересно? Действительно, я всего 1 раз на Баренцевом в грозу попадал, емнип. И еще пару раз со стороны наблюдал.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #65 : 16 Февраля, 2016, 00:19:48 »

Почему, интересно? Действительно, я всего 1 раз на Баренцевом в грозу попадал, емнип. И еще пару раз со стороны наблюдал.
Всё выливается с туч гораздо раньше, чем дойдёт до Северов.

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #66 : 16 Февраля, 2016, 17:02:41 »
Что делать, что делать... Молитвы заранее учить, чтобы на ходу не пришлось придумывать!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #67 : 16 Февраля, 2016, 17:31:44 »
Что делать, что делать... Молитвы заранее учить, чтобы на ходу не пришлось придумывать!

Если нет пока чисто технических решений, и рассматривать (широко по смыслу) молитву как помощь психологическую, для самообладания в ситуации, - то вполне себе практично ;)

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #68 : 16 Февраля, 2016, 20:14:33 »
Однозначно надо в "перлы" тащить!
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #69 : 16 Февраля, 2016, 20:46:12 »
Однозначно надо в "перлы" тащить!
Не надо в перлы, это верная мысль. И племяшка моя  в  этом  твёрдо уверена, (хотя по жизни вегатерианка-оптимистка)!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!