f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23652 раз)

Серж

• Гость
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #30 : 14 Июля, 2010, 19:19:00 »
Трос это лучше чем совсем ничего, но в заземлении очень важна ПЛОЩАДЬ. А она у троса мизерная, даже если 10 метров в воду опустить. Если площать недостаточна, то при прохождении тока, вода вокруг проводника мгновенно вскипает (особенно - пресная!), получается паровая рубашка с большим сопротивлением.
Поэтому металлический шверт однозначно лучше троса. Это не мое мнение, это в книжке "300 советов по катерам, лодкам и моторам" была специальная статья про грамотное устройство грозозащиты на маломерных судах.

Алекс, какая там паровая подушка - сотни киловольт, сотни килоампер. Там уже плазма. По-моему, все попытки заводнения - исключительно самоуспокоение. Захочет - прибьет, не захочет - не прибьет. Как повезет. Рихману не повезло.

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-126
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #31 : 14 Июля, 2010, 19:34:34 »
Остаётся завал мачты как средство защиты. Ноковый, если в эллинг ударило, то должны быть следы прохождения разряда с разрушениями. Если следов нет - то рядом шарахнуло

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #32 : 14 Июля, 2010, 20:13:42 »
Остаётся завал мачты как средство защиты.
- Это тоже самоуспокоение. Помню, была информация, как убило молнией рыбака, легшего ничком на дно своей резиновой лодки. Это уже из серии - куда уж ниже-то?  ;)
По-моему, все попытки заводнения - исключительно самоуспокоение.
- Верить или нет дело хозяйское, но в той статье размеры мет. плоскости и сечения проводников давались не просто так, а на основании каких-то рассчетов, подтвердивших, видимо, свое право на жизнь...
Хорошо помню, например, что там писано было - при наличии достаточной площади пластины, допустимо даже наличие на ней краски и прочих гелькоутов. Ибо заряд стекает через емкость. Все знают, хороший конденсатор для импульса не препятствие...
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2010, 20:20:57 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ох

• Уважуха: +2/-2
  • Название: ОхРа
  • Тип: катамаран "Альбатрос"
« Ответ #33 : 30 Июля, 2010, 22:00:53 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое). А ежель мачту подсоединить к аппаратуре, то шанс притягивания молнии возрастает многократно. Для этого есть простые рекомендации действия в грозу: выключить аппаратуру, постараться уйти из эпицентра, сделать не заземление(на воде оно бесполезно, так как вода является провдником электричества, а громоотвод (нечто похожее применяют в авиастроении и кораблестроении-это распушённый на конце металичиский тросик, который часто называют "кисточкой" или "метёлкой").
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 22:02:48 от Ох »

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #34 : 30 Июля, 2010, 23:38:59 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое).
Бред какой-то.

Ох

« Ответ #35 : 31 Июля, 2010, 16:34:14 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое).
Бред какой-то.
Ну почему сразу бред? Частенько в вашу мачту то молния попадала ? Если следовать вашим рассуждениям, то вас должно постоянно шарахать током. А ведь есть ещё и статическое электричество, которое накапливается и "электролизация ясного неба"-есть и такое понятие. Почитайте как нибудь метеорологию-многое станет понятно.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #36 : 31 Июля, 2010, 17:57:27 »
Турбулентность ясного неба - знаю. Элекролизацию не знаю.
Возможно Вы имели в виду - электризацию или ионизацию.

Всё, что знаю, по этому поводу - опасность использования передающих устройств, из за ионизации воздуха в районе антенны.

Ох

« Ответ #37 : 31 Июля, 2010, 20:03:05 »
Пардон, совершенно верно-хотел сказать электризация  :D

Серж

• Гость
« Ответ #38 : 31 Июля, 2010, 21:25:36 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое). А ежель мачту подсоединить к аппаратуре, то шанс притягивания молнии возрастает многократно. Для этого есть простые рекомендации действия в грозу: выключить аппаратуру, постараться уйти из эпицентра, сделать не заземление(на воде оно бесполезно, так как вода является провдником электричества, а громоотвод (нечто похожее применяют в авиастроении и кораблестроении-это распушённый на конце металичиский тросик, который часто называют "кисточкой" или "метёлкой").

То-то я помню, моя бабушка лет 40 назад в грозу вынимала антенну из телевизора и засовывала ее в цветочный горшок - типа заземляла. Знала, видать, что электроника притягивает молнию  :)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #39 : 31 Июля, 2010, 23:22:57 »

Молния (она же электрический разряд) это протекание тока во возникшей цепи между объектами имеющих  разность потенциалов. Цепь возникает при взаимодействии электромагнитных полей объектов по пути наименьшего сопротивления и ... так далее по научно-популярному, а по простому молния проскакивает так же как и вода течет по трещинам. Поэтому молния обычно идет зигзагами. И при расстоянии между облаками и землей до сотни метров наши мачты для создании цепи это мизер.  Попадал неоднократно в грозу. Несколько раз молнии били рядом.Возможно спасает клетка Фарадея. Но согласен, что это дело случая. Возможен случай когда мачта станет звеном цепи и тогда .....
ИМХО, есть мнения, что если не устанавливать заземление (приводнение) на деревянніх,резиновіх судах, то тогда цепи не будет и тоесть молния не возникнет. Теоретически так, но на практике, если есть гроза, значит есть дождь. Тогда все корпуса мокрые и конечно цепь есть и ток потечет....  В идеале заземление это цепь имеющая самое малое сопротивление, поэтому на практике заземление или грозоотвода должно быть по площади сечения провода больше площади сечения тела мачты, даже грамотней - электрическое сопртивление заземления должно быть намного меньше сопротивления конструкций катамарана (по Правилам - 4 Ом).

Электроприборы не притягивают разряд, а если в инструкция пишут отключать приборы, так это чтобы  статическим напряжением не пробило полупроводники.
Насколько знаю " метелочки" на самолетах устанавливают для стекания статического напряжения, которое возникает при полетах на обшивке.

И по вопросу темы, ИМХО, мачту "рубить" не буду, смысла нет, а буду, если есть ветер - убегать (что и делаю), а при отсуствии ветра - "сушить весла" - держаться по возможности подальше от мачты (что тоже было)

Где то так.

« Последнее редактирование: 31 Июля, 2010, 23:47:01 от Евгений »