f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23200 раз)

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #10 : 12 Июля, 2010, 18:10:05 »
Тогда уж (с таким посылом - "даже без грозы") молиться лучше в храме, мечете, синагоге ... (или где ещё..?) и на воду не ходить...
Отчего же?

то перед молитвой :) я завалил бы мачту
А я б во время... Совместил бы, так сказать.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #11 : 13 Июля, 2010, 12:54:14 »
Уважаемые коллеги! Вопрос молниезащиты уже обсуждался на этом форуме 2 года назад - здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=271.0
Там страниц 14 наговорили, но к однозначному мнению не пришли. Что валить на берег - это как раз однозначно. А вот если не успел...
Ну и "валить мачту" тогда никто не додумался. В грозу мухи и котлеты обычно сильно перемешаны. Кроме молний обычно льет сильно и ветер ну до 20 порывами и заходит... В такой ветер болтаться без хода (и соответственно управления) с мачтой и перепутанными снастями поперек кокпита ?
ЗЫ: в грозу (хорошую) раза попадал, предпочел висеть под гротом на остром бейде и румпель не бросать, хоть он и металлический.
Молиться не умею (нехристь). 
Удачи!

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Тип: Простор
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #12 : 13 Июля, 2010, 13:52:29 »
Вернулся из грозы. Стоял на длинной песчаной косе. Был самым высоким и красивым. Мачту привязал к якорю, и укрылся в палатке на берегу. Местный рыбак сказал, что молния бьет в конец косы. В нас было несколько разрядов. Мачту не тронуло. Потом ходил на конец косы видел, на подобии воронки и застекленного песка.
А Я так любил там стоять. Теперь разлюбил. Судя по статистике попадания молнии, мы ее не интересуем. Сделал вывод что важнее твое окружение. Еще как-то дома наблюдал как молний попала в тополь под окном. Так вот. Она ударила снизу вверх из тополя. Сначала в стволе появилось шипение, потом вверх от землм стали отлетать куски коры, и секунду спустя молния ударила в верхушку. Вероятно что важен именно полюс электричества на земле. То есть не молния бьет, а туда где уже готова цель. Нас может зацепить если быть рядом. Но это теория.
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #13 : 13 Июля, 2010, 13:58:56 »
20 порывами и без хода и управления? 8) А плавякорь, а длинная верёвка-марковка с гермой на конце (если нет плавякоря) :) На самом деле, Peter, общего совета, думаю, быть не может. Каждая гроза по своему уникальна. Попадал каждый из нас в грозу, как мне кажется, что называется штучно. Вряд ли можно обобщать. Когда-то, может, лучше с румпелем в руках по краю грозы убегать (и не факт, что острым бейдом - выбор есть не всегда). Когда-то, может, лучше мачту свалить.

Я попадал в настоящую грозу один раз очень-очень давно на Водл-озере. Катамаран тогда был сплавной, не лавирующий, с 4-х метровой дюралевой мачтой. Дуло в спину. Километра два соревновались с грозовой тучей. Успели выскочить на берег и там срубить мачту. Если б не успели, то валили на воде (сидел у штага со стропорезом в руках). И чёрт с ними с перепутанными снастями.

Сергей Мягков

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #14 : 13 Июля, 2010, 14:00:12 »
Ну и "валить мачту" тогда никто не додумался. В грозу мухи и котлеты обычно сильно перемешаны. Кроме молний обычно льет сильно и ветер ну до 20 порывами и заходит... В такой ветер болтаться без хода (и соответственно управления) с мачтой и перепутанными снастями поперек кокпита ?
ЗЫ: в грозу (хорошую) раза попадал, предпочел висеть под гротом на остром бейде и румпель не бросать, хоть он и металлический.
Молиться не умею (нехристь). 
Совершенно солидарен, видимо потому, что тоже нехристь.
И тоже попадал и никогда на висел в ожидании. Вперёд и только вперёд.
Волков Андрей г. Владимир

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 13 Июля, 2010, 14:13:23 »
Вперёд и только вперёд.
Меня всегда напрягают две крайности: безальтернативные призывы "вперёд" и "молиться" :(
Сергей Мягков

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 13 Июля, 2010, 14:45:38 »
Вперёд и только вперёд.
Меня всегда напрягают две крайности: безальтернативные призывы "вперёд" и "молиться" :(

Можно действовать от обратного - назад и сквернословить :)

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #17 : 13 Июля, 2010, 15:07:19 »
Валить мачту бы надо. Бьёт в то, что возвышается. Факт, не требующий доказательств. Только как её потом назад на воде поставить? На суше и то непросто. Спецмачта нужна с приладами для заваливания и подъёма. На больших лодках систему грозозащиты делают.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #18 : 13 Июля, 2010, 15:11:50 »
Вперёд и только вперёд.
Можно действовать от обратного - назад и сквернословить :)
Спаисбо! На будущее учту, что решение "проблемы грозы" имеет не 2, а 4 крайности :)
Сергей Мягков

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #19 : 13 Июля, 2010, 15:31:08 »
На самом деле  общего совета, думаю, быть не может. Каждая гроза по своему уникальна.
+1)
и уникальны (ну или по крайней мере сильно не одинаковы)  и лодки и люди в них.
Удирал от грозы или в краешек попадал неоднократно. А вот по полной вляпался лишь однажды. Что интересно, было 3 лодки и все повели себя по-разному. Но все целы в итоге. Вот и попробуй сделать выводы…
По прошествии 4 лет перерассказывать не буду – боюсь наврать ненарошно.
Но кому интересно – можно прочесть здесь, как это увидела моя жена (читать 24.07):
http://www.onego2006a.narod.ru/dnevnic.htm
Добавить могу разве что про то, что когда уже на берегу делились впечатлениями, всех больше ветер и последствия его воздействия волновали, а не молнии. Хотя лупили молнии близко, вспышка и гром практически одномоментно. Ну и по описанию жены это чувствуется – про молнии она и не поминает.
И повторяю, что технические проблемы грозозащиты аж на 14 страницах обсуждали здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=271.0
Мое мнение по технике (и после прочтения и небольшого участия в той дикуссии) – вероятность попадания молнии в наши мачты исчезающе мала. Молниеотводы приемлимых габаритов – неэффективны. Но при этом могут  повысить вероятность попадания (путь молнии как бы показывают по линии наименьшего сопротивления). Поэтому ничего на своей лодке не городил – пусть будет, что будет. Да, чтоб было понятно, на моей лодке шверт и руль пластиковые, мачта стоит на пластиковом степсе, а на вантах-полувантах веревочные талрепы. Но это все не нарочно от грозы, так сложилось…
Удачи!