f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23651 раз)

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
Что делать в грозу?
« : 12 Июля, 2010, 13:22:07 »
Собственно, сабж.
В прошлом году застала меня гроза на одном немаленьком из карельских озёр. И как всегда туча зашла совершенно неожиданно. Не, я, конечно, жалом-то водил периодически по сторонам, но всё равно сам момент появления грозового облака прозевал. А оно вдруг как шарахнет! Я сразу вспомнил старые фильмы про советских учёных и вот эти вот два огромных шара, между которыми проскакивал с жутким треском жуткий же разряд. Играть в профессора Рихмана охоты не было, посему рванул к ближайшему берегу. Причалив, с тоской обнаружил, что береговая линия покрыта низкорослым кустарником и мой грот-антенна в данных погодных условиях выглядит на этом фоне явно вызывающе. В итоге решил завалить кат топом в песок, а самому сныкаться в чаще. Но не завалил - туча так же неожиданно, как и появилась, повернула в сторону и, погромыхивая и сверкая, ушла.
А вы что бы делали в такой ситуации?

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #1 : 12 Июля, 2010, 13:55:27 »
В этой ситуации сделал бы также.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #2 : 12 Июля, 2010, 14:03:08 »
Молился бы. Если до берега далеко, больше ничего не остается.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #3 : 12 Июля, 2010, 14:31:26 »
Надо землить мачту на шверт(если он дюралевый) Земляным канатиком типа как в авто.
И ли кидать его в воду, если шверт дерево или пластик.
И молится.

Как это бывает:
http://parusa.narod.ru/bib/emerg/1995/01.htm
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2010, 14:35:50 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Кандидат

« Ответ #4 : 12 Июля, 2010, 14:59:42 »
Надо землить мачту на шверт(если он дюралевый) Земляным канатиком типа как в авто.
Да, согласен, хороший совет.
Как это бывает:
http://parusa.narod.ru/bib/emerg/1995/01.htm
Жесть...
И молится.
А это по-любому. Даже и без грозы...

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 12 Июля, 2010, 15:54:48 »
И молится.
А это по-любому. Даже и без грозы...
Тогда уж (с таким посылом - "даже без грозы") молиться лучше в храме, мечете, синагоге ... (или где ещё..?) и на воду не ходить...  :o
Сергей Мягков

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #6 : 12 Июля, 2010, 17:36:58 »
Сергей, имеется в виду то, что у нас полно крутых парней, которые уверены, что выше их только звезды. И что бога нет, а если и есть, то они его по жизни за яйца держат, с самого рождения. Вот таким, действительно, на воду лучше не ходить. Некрасивые они становятся после длительной выдержки в воде.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #7 : 12 Июля, 2010, 17:50:40 »
Хватит оффтопа, есть соответствующая тема )

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #8 : 12 Июля, 2010, 17:56:29 »
Что делать? Раз уж попал то стра(цензура)ся и борись. Всем одеть резиновые сапоги, сесть повыше и на сухое, естественно не косаться железа напрямую. Кинуть напрямую от мачты любой вариант заземления, лучше этот трос или цепь заготовить раньше. И главное не удара молнии ждать, а контролировать парусник в грозовые шквалы, а то молния не попадёт, а парусник с испугу угробишь. А в такие шквалы лететь можно как дельфин по волнам, хрен по тебе кто молнией попадёт. Ведь мы с верху совсем маленькие. :o
Волков Андрей г. Владимир

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #9 : 12 Июля, 2010, 18:02:37 »
Сергей, имеется в виду то, что у нас полно крутых парней, которые уверены, что выше их только ...
Это иллюзия. Это не "крутые парни". Именно им я не стал бы советовать молиться. Изучение матчасти и тренировки много полезнее. А крутой парень ... что с молитвой, что без неё, скорее всего, выкарабкается.

P.S.
Если до берега далеко и действительно гроза, то перед молитвой :) я завалил бы мачту и посоветовал экипажу держаться подальше от всего металлического. А когда всё возможное сделано и от тебя действительно ничего не зависит, то, чего ж, можно и помолиться ... или поиграть в города 8)
Сергей Мягков

Кандидат

« Ответ #10 : 12 Июля, 2010, 18:10:05 »
Тогда уж (с таким посылом - "даже без грозы") молиться лучше в храме, мечете, синагоге ... (или где ещё..?) и на воду не ходить...
Отчего же?

то перед молитвой :) я завалил бы мачту
А я б во время... Совместил бы, так сказать.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #11 : 13 Июля, 2010, 12:54:14 »
Уважаемые коллеги! Вопрос молниезащиты уже обсуждался на этом форуме 2 года назад - здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=271.0
Там страниц 14 наговорили, но к однозначному мнению не пришли. Что валить на берег - это как раз однозначно. А вот если не успел...
Ну и "валить мачту" тогда никто не додумался. В грозу мухи и котлеты обычно сильно перемешаны. Кроме молний обычно льет сильно и ветер ну до 20 порывами и заходит... В такой ветер болтаться без хода (и соответственно управления) с мачтой и перепутанными снастями поперек кокпита ?
ЗЫ: в грозу (хорошую) раза попадал, предпочел висеть под гротом на остром бейде и румпель не бросать, хоть он и металлический.
Молиться не умею (нехристь). 
Удачи!

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Тип: Простор
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #12 : 13 Июля, 2010, 13:52:29 »
Вернулся из грозы. Стоял на длинной песчаной косе. Был самым высоким и красивым. Мачту привязал к якорю, и укрылся в палатке на берегу. Местный рыбак сказал, что молния бьет в конец косы. В нас было несколько разрядов. Мачту не тронуло. Потом ходил на конец косы видел, на подобии воронки и застекленного песка.
А Я так любил там стоять. Теперь разлюбил. Судя по статистике попадания молнии, мы ее не интересуем. Сделал вывод что важнее твое окружение. Еще как-то дома наблюдал как молний попала в тополь под окном. Так вот. Она ударила снизу вверх из тополя. Сначала в стволе появилось шипение, потом вверх от землм стали отлетать куски коры, и секунду спустя молния ударила в верхушку. Вероятно что важен именно полюс электричества на земле. То есть не молния бьет, а туда где уже готова цель. Нас может зацепить если быть рядом. Но это теория.
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #13 : 13 Июля, 2010, 13:58:56 »
20 порывами и без хода и управления? 8) А плавякорь, а длинная верёвка-марковка с гермой на конце (если нет плавякоря) :) На самом деле, Peter, общего совета, думаю, быть не может. Каждая гроза по своему уникальна. Попадал каждый из нас в грозу, как мне кажется, что называется штучно. Вряд ли можно обобщать. Когда-то, может, лучше с румпелем в руках по краю грозы убегать (и не факт, что острым бейдом - выбор есть не всегда). Когда-то, может, лучше мачту свалить.

Я попадал в настоящую грозу один раз очень-очень давно на Водл-озере. Катамаран тогда был сплавной, не лавирующий, с 4-х метровой дюралевой мачтой. Дуло в спину. Километра два соревновались с грозовой тучей. Успели выскочить на берег и там срубить мачту. Если б не успели, то валили на воде (сидел у штага со стропорезом в руках). И чёрт с ними с перепутанными снастями.

Сергей Мягков

кэп-Сталкера-

« Ответ #14 : 13 Июля, 2010, 14:00:12 »
Ну и "валить мачту" тогда никто не додумался. В грозу мухи и котлеты обычно сильно перемешаны. Кроме молний обычно льет сильно и ветер ну до 20 порывами и заходит... В такой ветер болтаться без хода (и соответственно управления) с мачтой и перепутанными снастями поперек кокпита ?
ЗЫ: в грозу (хорошую) раза попадал, предпочел висеть под гротом на остром бейде и румпель не бросать, хоть он и металлический.
Молиться не умею (нехристь). 
Совершенно солидарен, видимо потому, что тоже нехристь.
И тоже попадал и никогда на висел в ожидании. Вперёд и только вперёд.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 13 Июля, 2010, 14:13:23 »
Вперёд и только вперёд.
Меня всегда напрягают две крайности: безальтернативные призывы "вперёд" и "молиться" :(
Сергей Мягков

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 13 Июля, 2010, 14:45:38 »
Вперёд и только вперёд.
Меня всегда напрягают две крайности: безальтернативные призывы "вперёд" и "молиться" :(

Можно действовать от обратного - назад и сквернословить :)

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-126
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #17 : 13 Июля, 2010, 15:07:19 »
Валить мачту бы надо. Бьёт в то, что возвышается. Факт, не требующий доказательств. Только как её потом назад на воде поставить? На суше и то непросто. Спецмачта нужна с приладами для заваливания и подъёма. На больших лодках систему грозозащиты делают.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #18 : 13 Июля, 2010, 15:11:50 »
Вперёд и только вперёд.
Можно действовать от обратного - назад и сквернословить :)
Спаисбо! На будущее учту, что решение "проблемы грозы" имеет не 2, а 4 крайности :)
Сергей Мягков

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #19 : 13 Июля, 2010, 15:31:08 »
На самом деле  общего совета, думаю, быть не может. Каждая гроза по своему уникальна.
+1)
и уникальны (ну или по крайней мере сильно не одинаковы)  и лодки и люди в них.
Удирал от грозы или в краешек попадал неоднократно. А вот по полной вляпался лишь однажды. Что интересно, было 3 лодки и все повели себя по-разному. Но все целы в итоге. Вот и попробуй сделать выводы…
По прошествии 4 лет перерассказывать не буду – боюсь наврать ненарошно.
Но кому интересно – можно прочесть здесь, как это увидела моя жена (читать 24.07):
http://www.onego2006a.narod.ru/dnevnic.htm
Добавить могу разве что про то, что когда уже на берегу делились впечатлениями, всех больше ветер и последствия его воздействия волновали, а не молнии. Хотя лупили молнии близко, вспышка и гром практически одномоментно. Ну и по описанию жены это чувствуется – про молнии она и не поминает.
И повторяю, что технические проблемы грозозащиты аж на 14 страницах обсуждали здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=271.0
Мое мнение по технике (и после прочтения и небольшого участия в той дикуссии) – вероятность попадания молнии в наши мачты исчезающе мала. Молниеотводы приемлимых габаритов – неэффективны. Но при этом могут  повысить вероятность попадания (путь молнии как бы показывают по линии наименьшего сопротивления). Поэтому ничего на своей лодке не городил – пусть будет, что будет. Да, чтоб было понятно, на моей лодке шверт и руль пластиковые, мачта стоит на пластиковом степсе, а на вантах-полувантах веревочные талрепы. Но это все не нарочно от грозы, так сложилось…
Удачи!

Кандидат

« Ответ #20 : 13 Июля, 2010, 16:03:08 »
Ха! Предлагаю пятый вариант, универсально-компромиссный - "вперёд с молитвою"   :P! Как?
Справедливости ради хочу заметить, что про "молиться" не я первый начал...  Ну, это так, к слову.
Peter, спасибо! Тему эту как-то пропустил...
Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #21 : 13 Июля, 2010, 16:43:01 »
Молиться или нет - это очень индивидуально.  Не дай Бог, если экипаж будет молиться, вместо того, чтобы выполнять команды... Лучше управлять судном и валить из-под эпицентра. Решать вопросы в порядке поступления. В данном случае наиболее опасен грозовой шквал. Что же касается молнии, то физики утверждают, что мачта со стоячим такелажем образует т.н. "Клетку Фарадея" и разрядом обтекается.  Можно им поверить, проверять, правда, стремно. О том же самом писал и В.И. Байбаков. Если же взять статистику, то шквалы топили, ломали и калечили, а вот молния еще себя не проявила. Лично я в 99-м на Кижах оказался на берегу, практически в эпицентре. Разрядом шаразнуло в воду, визуально метрах в 50. Между мной и водой на берегу стояли три катамарана. Шарахнуло наводкой неслабо - собака от страха через рукав куртки наружу выскочилв, а была немецкой овчаркой. Почему молния по мачтам не вдарила - не знаю. Может, прав Фарадей насчет своей клетки...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #22 : 13 Июля, 2010, 16:54:43 »
Мне из прежней темы запомнился другой вывод  - настоящее заземление на наших лодках сделать не получится, а молнию притянешь
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #23 : 13 Июля, 2010, 17:51:26 »
По статистике пострадавших от молнии из надувных немного. Гораздо больше - от навалов на ЛЭП.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #24 : 13 Июля, 2010, 17:56:25 »
Но это только из-за того что нас вообще мало, в сравнении с другими любителями водных развлечений. А не от того что нас молния как-то по-особому избегает.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #25 : 13 Июля, 2010, 18:21:16 »
... Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Цепочку, от мачты до воды ...

Кандидат

« Ответ #26 : 13 Июля, 2010, 22:05:53 »
... Из всего сказанного и прочитанного и, исходя из здравого смысла, хорошо проводящий тросик-то я себе всё-таки заведу в хозяйстве.

Цепочку, от мачты до воды ...
Да, хотя бы. И в хозяйстве пригодится.

кэп-Сталкера-

« Ответ #27 : 14 Июля, 2010, 15:02:10 »
Мне из прежней темы запомнился другой вывод  - настоящее заземление на наших лодках сделать не получится, а молнию притянешь
Ну вот, бабка, ядрён пень! Это как с манной кашей, 40 лет назад детей обязательно ею кормить надо было, а сейчас они рыхлые от этого растут! А, что мы все стремились к дюралевым швертам? Вешаем себе троса под мачту? Хоть кто-нибудь подведёт резюме с конкретными техническими рекомендациями и теоритическим обоснованием. А то я уже гибкую жилу приготовил от мачты к шверту, а вы опять за старое.

Алекс М560

« Ответ #28 : 14 Июля, 2010, 15:10:35 »
Трос это лучше чем совсем ничего, но в заземлении очень важна ПЛОЩАДЬ. А она у троса мизерная, даже если 10 метров в воду опустить. Если площать недостаточна, то при прохождении тока, вода вокруг проводника мгновенно вскипает (особенно - пресная!), получается паровая рубашка с большим сопротивлением.
Поэтому металлический шверт однозначно лучше троса. Это не мое мнение, это в книжке "300 советов по катерам, лодкам и моторам" была специальная статья про грамотное устройство грозозащиты на маломерных судах.

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #29 : 14 Июля, 2010, 17:25:47 »
А вот у меня случай был на прошлой неделе. Спим это мы после шашлыка и прости господи пива с водочкой в эллинге как раз с субботы на воскресенье...
Теперь по порядку. Я снимаю комнату на втором этаже эллинга. Эллинг полностью металлический, по форме восьмигранная правильная призма. На крыше - еще башня на полтора этажа со смотровой площадкой. Проснулись от удара молнии. Звук был одновременно со вспышкой, как взрыв. Жена говорит видела вспышку через закрытые глаза. Но ни запаха озона ни какких других признаков разряда никто не заметил. Как вы думаете, мог это быть удар в эллинг, или просто очень близко?

Серж

• Гость
« Ответ #30 : 14 Июля, 2010, 19:19:00 »
Трос это лучше чем совсем ничего, но в заземлении очень важна ПЛОЩАДЬ. А она у троса мизерная, даже если 10 метров в воду опустить. Если площать недостаточна, то при прохождении тока, вода вокруг проводника мгновенно вскипает (особенно - пресная!), получается паровая рубашка с большим сопротивлением.
Поэтому металлический шверт однозначно лучше троса. Это не мое мнение, это в книжке "300 советов по катерам, лодкам и моторам" была специальная статья про грамотное устройство грозозащиты на маломерных судах.

Алекс, какая там паровая подушка - сотни киловольт, сотни килоампер. Там уже плазма. По-моему, все попытки заводнения - исключительно самоуспокоение. Захочет - прибьет, не захочет - не прибьет. Как повезет. Рихману не повезло.

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-126
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #31 : 14 Июля, 2010, 19:34:34 »
Остаётся завал мачты как средство защиты. Ноковый, если в эллинг ударило, то должны быть следы прохождения разряда с разрушениями. Если следов нет - то рядом шарахнуло

Алекс М560

« Ответ #32 : 14 Июля, 2010, 20:13:42 »
Остаётся завал мачты как средство защиты.
- Это тоже самоуспокоение. Помню, была информация, как убило молнией рыбака, легшего ничком на дно своей резиновой лодки. Это уже из серии - куда уж ниже-то?  ;)
По-моему, все попытки заводнения - исключительно самоуспокоение.
- Верить или нет дело хозяйское, но в той статье размеры мет. плоскости и сечения проводников давались не просто так, а на основании каких-то рассчетов, подтвердивших, видимо, свое право на жизнь...
Хорошо помню, например, что там писано было - при наличии достаточной площади пластины, допустимо даже наличие на ней краски и прочих гелькоутов. Ибо заряд стекает через емкость. Все знают, хороший конденсатор для импульса не препятствие...
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2010, 20:20:57 от Алекс М560 »

Ох

• Уважуха: +2/-2
  • Название: ОхРа
  • Тип: катамаран "Альбатрос"
« Ответ #33 : 30 Июля, 2010, 22:00:53 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое). А ежель мачту подсоединить к аппаратуре, то шанс притягивания молнии возрастает многократно. Для этого есть простые рекомендации действия в грозу: выключить аппаратуру, постараться уйти из эпицентра, сделать не заземление(на воде оно бесполезно, так как вода является провдником электричества, а громоотвод (нечто похожее применяют в авиастроении и кораблестроении-это распушённый на конце металичиский тросик, который часто называют "кисточкой" или "метёлкой").
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 22:02:48 от Ох »

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #34 : 30 Июля, 2010, 23:38:59 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое).
Бред какой-то.

Ох

« Ответ #35 : 31 Июля, 2010, 16:34:14 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое).
Бред какой-то.
Ну почему сразу бред? Частенько в вашу мачту то молния попадала ? Если следовать вашим рассуждениям, то вас должно постоянно шарахать током. А ведь есть ещё и статическое электричество, которое накапливается и "электролизация ясного неба"-есть и такое понятие. Почитайте как нибудь метеорологию-многое станет понятно.

EMayd

« Ответ #36 : 31 Июля, 2010, 17:57:27 »
Турбулентность ясного неба - знаю. Элекролизацию не знаю.
Возможно Вы имели в виду - электризацию или ионизацию.

Всё, что знаю, по этому поводу - опасность использования передающих устройств, из за ионизации воздуха в районе антенны.

Ох

« Ответ #37 : 31 Июля, 2010, 20:03:05 »
Пардон, совершенно верно-хотел сказать электризация  :D

Серж

• Гость
« Ответ #38 : 31 Июля, 2010, 21:25:36 »
Насколько мне помнится мачта сама по себе разряд молнии не притягивает, а притягивает её электронника (радиостанции, приёмники и другое). А ежель мачту подсоединить к аппаратуре, то шанс притягивания молнии возрастает многократно. Для этого есть простые рекомендации действия в грозу: выключить аппаратуру, постараться уйти из эпицентра, сделать не заземление(на воде оно бесполезно, так как вода является провдником электричества, а громоотвод (нечто похожее применяют в авиастроении и кораблестроении-это распушённый на конце металичиский тросик, который часто называют "кисточкой" или "метёлкой").

То-то я помню, моя бабушка лет 40 назад в грозу вынимала антенну из телевизора и засовывала ее в цветочный горшок - типа заземляла. Знала, видать, что электроника притягивает молнию  :)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #39 : 31 Июля, 2010, 23:22:57 »

Молния (она же электрический разряд) это протекание тока во возникшей цепи между объектами имеющих  разность потенциалов. Цепь возникает при взаимодействии электромагнитных полей объектов по пути наименьшего сопротивления и ... так далее по научно-популярному, а по простому молния проскакивает так же как и вода течет по трещинам. Поэтому молния обычно идет зигзагами. И при расстоянии между облаками и землей до сотни метров наши мачты для создании цепи это мизер.  Попадал неоднократно в грозу. Несколько раз молнии били рядом.Возможно спасает клетка Фарадея. Но согласен, что это дело случая. Возможен случай когда мачта станет звеном цепи и тогда .....
ИМХО, есть мнения, что если не устанавливать заземление (приводнение) на деревянніх,резиновіх судах, то тогда цепи не будет и тоесть молния не возникнет. Теоретически так, но на практике, если есть гроза, значит есть дождь. Тогда все корпуса мокрые и конечно цепь есть и ток потечет....  В идеале заземление это цепь имеющая самое малое сопротивление, поэтому на практике заземление или грозоотвода должно быть по площади сечения провода больше площади сечения тела мачты, даже грамотней - электрическое сопртивление заземления должно быть намного меньше сопротивления конструкций катамарана (по Правилам - 4 Ом).

Электроприборы не притягивают разряд, а если в инструкция пишут отключать приборы, так это чтобы  статическим напряжением не пробило полупроводники.
Насколько знаю " метелочки" на самолетах устанавливают для стекания статического напряжения, которое возникает при полетах на обшивке.

И по вопросу темы, ИМХО, мачту "рубить" не буду, смысла нет, а буду, если есть ветер - убегать (что и делаю), а при отсуствии ветра - "сушить весла" - держаться по возможности подальше от мачты (что тоже было)

Где то так.

« Последнее редактирование: 31 Июля, 2010, 23:47:01 от Евгений »

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #40 : 01 Августа, 2010, 00:22:59 »
Как инженер, абсолютно согласен с Евгением.

EMayd

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #42 : 16 Апреля, 2012, 11:28:08 »
спасибо за сылку.
Возникла мысль  сделать устройство для уборки антенны с топа мачты, а вместо нее устанавливать "грозоловитель". Например типа коромысла. На одном плече  антенна, а на другом грозозащита. Понимаю - громоздкая с большой парусностью и инерцией система создаст больше проблем. Но это пока мысль.

EMayd

« Ответ #43 : 16 Апреля, 2012, 12:46:10 »
http://www.youtube.com/watch?v=SdEglNHyHB4

Блочок на топе, и опускать при грозовой опасности.
Для снятия нагрузки с кабеля, пропустить антенну внутри динемовской верёвки. И натягивать верёвку.

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #44 : 20 Октября, 2012, 20:22:18 »
Трос это лучше чем совсем ничего, но в заземлении очень важна ПЛОЩАДЬ.

Это сараведливо только для солёной воды с хорошей проводимостью.
Заряд в диэлектриках стекает с острых концов или кромок.

Именно лучше наличием острой кромки. При наличие пластикового шверта, лучшее заземление, что то вроде медной метёлки.

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #45 : 25 Июня, 2014, 23:07:24 »
Месяц назад в нас снова влепило. В этот катамаран уже второй раз. Первый раз на Волге http://www.stihi.ru/2012/03/09/7269.
Второй раз в Турции, в Ичмелере. Стояли на якоре, разгулялось не по детски. Молнии молотили по горам вокруг. К один момент молотнуло и по нам. Как пинка дало, все потроха отбило. Но корпус катамарана пластиковый, видимо ушло в воду по пересоленой поверхности (давно не мыли, не рассаливали, а дождик только начался, намочил но не смыл соль).
Никаких видимых повреждений кроме сгоревшего анемометра.
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #46 : 09 Октября, 2015, 23:03:55 »
Хорошая статья про грозу.  Основная опасность - не прямой удар молнии,  а сопутствующие явления, а так же то, как на это все реагирует  организм.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #47 : 10 Октября, 2015, 00:05:02 »
Максим, что это за журнал? "Яхт" как указано - такого не существует. Yachts Russia?  Тогда какой номер по общей нумерации? На сайте последний 64 но там в содержании этих статей нет.
Григорий Шмерлинг

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #48 : 10 Октября, 2015, 02:07:06 »
Yacht Russia,  N 10(79) октябрь 2015.
Вообще журнал  качественный,  много приличных статей.
Можно на их сайте оформить годовую подписку в электронном  виде,  читать с компа и телефона.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #49 : 10 Октября, 2015, 12:27:34 »
После слов Дэна все больше укрепляюсь в том, что новую мачту надо клеить из дерева))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #50 : 10 Октября, 2015, 20:15:12 »
После слов Дэна все больше укрепляюсь в том, что новую мачту надо клеить из дерева))
Тогда нужно будет и ванты из дайнемы делать.
C Уважением Солодков Александр

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #51 : 10 Октября, 2015, 23:36:29 »
Типа не грешен?
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

H420

• Уважуха: +17/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #52 : 10 Октября, 2015, 23:43:49 »
Типа не грешен?
Не заморачиваюсь этим.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #53 : 11 Октября, 2015, 14:54:47 »
Не часто, но случалось.
Помню когда в горы ходил, идешь бывает, а то еще хуже - лезешь куда нибудь, весь обвешанный железяками, в руках пара ледорубов, налетает гроза и все это железо начинает на тебе гудеть, вибрировать, а то и сиять по контуру. И что самое неприятное - бросить эти железки или просто выпустить из рук нельзя...)) И что тогда делать - правильно, ничего, идти дальше ибо выбора нет.
Тоже и на кате. Застала гроза на воде - расслабься и получай удовольствие.
Налетела перед отходом от берега - завари чайку и сиди жди пока пройдет.

"Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться, Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно"
(с) Далай-Лама XIV.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

ГШ

• -
« Ответ #54 : 11 Октября, 2015, 15:19:45 »
...Горят святого Эльма свечки,
Отогревая наши души
за все прошедшие года... (с)
:)
а вообще-то надо бы пожалуй составить компиляцию из вики, Калдера и проч., а то столько дичи пишется по вопросу...
Григорий Шмерлинг

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #55 : 11 Октября, 2015, 17:05:58 »
 ;D Когда кислорода мало не только нимб можно увидеть все что хочешь ;D

ГШ

• -
« Ответ #56 : 15 Октября, 2015, 20:40:20 »
Григорий Шмерлинг

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #57 : 15 Октября, 2015, 20:50:17 »
Прочитал ,  надо клешню краба ставить там мачта маленькая шансов не быть ударенным молнией  больше  ;D ;D ;D

Ёж

« Ответ #58 : 15 Февраля, 2016, 19:43:51 »
Что делать? Вести праведный образ жизни - и тогда не шарахнет, инфа 100%

Я вот выше собственную цитату вижу, и возможно, опять по второму кругу, но в меру того, что известно лично мне - вероятность быть пораженным молнией в мачту - очень и очень мала. Если это с кем-то реальным случалось - то проще предположить, что ему просто не повезло.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #59 : 15 Февраля, 2016, 20:13:15 »
Я вот выше собственную цитату вижу, и возможно, опять по второму кругу, но в меру того, что известно лично мне - вероятность быть пораженным молнией в мачту - очень и очень мала. Если это с кем-то реальным случалось - то проще предположить, что ему просто не повезло.

На самом деле, много с кем было. Правда про смертельные случаи я пока не слышал. Лукомский описывал случай. Денис Морев, кажется даже два раза сподобился поймать молнию. Наверно, с качественным заземлением должно быть спокойнее. Но если схлопотать мощную основную молнию(а не ответвление), точно в мачту, то мало не покажется. Главное сделать ничего нельзя уже при грозе.

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #60 : 15 Февраля, 2016, 21:11:48 »

Мала на полюсе ввиду практически полного отсутствия гроз :)

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #61 : 15 Февраля, 2016, 23:49:10 »

То-то я помню, моя бабушка лет 40 назад в грозу вынимала антенну из телевизора и засовывала ее в цветочный горшок - типа заземляла. Знала, видать, что электроника притягивает молнию  :)
ХА-ХА я пацаном мастеря приемник прямого усиления словил разряд с антены и на некоторое время потерял сознание ( с тех пор всех б... насквозь вижу). А было так. Заслышав начало грозы ну как твоя бабушка вынул штекер из телека открыл форточку и приготовился туда его метнуть. Последнее что видел дугу между штекером и рамой 600мм. длиной. А, ну да и с грохотом одновременно.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Ёж

« Ответ #62 : 16 Февраля, 2016, 00:01:02 »

Бывает-бывает еще как) Может практически "среди ясного неба" долбануть)) Кстати, наблюдал такое в Амдерме. При этом на рейде там Сомов стоял. И ударило не в Сомова, который будет повыше и пожелезнее всех тутошних яхт и катамаранов, а просто в море. Совершенно тихая погода была пасмурная, и тут - кааак жахнет! Прям как из гигантской пушки. А местные говорят - да херня, мол - часто такое бывает.

Kirjala

« Ответ #63 : 16 Февраля, 2016, 00:05:27 »

Бывает-бывает еще как) Может практически "среди ясного неба" долбануть)) Кстати, наблюдал такое в Амдерме. При этом на рейде там Сомов стоял. И ударило не в Сомова, который будет повыше и пожелезнее всех тутошних яхт и катамаранов, а просто в море. Совершенно тихая погода была пасмурная, и тут - кааак жахнет! Прям как из гигантской пушки. А местные говорят - да херня, мол - часто такое бывает.
Бывает, но редко.

Ёж

« Ответ #64 : 16 Февраля, 2016, 00:08:26 »

Бывает, но редко.
Почему, интересно? Действительно, я всего 1 раз на Баренцевом в грозу попадал, емнип. И еще пару раз со стороны наблюдал.

Kirjala

« Ответ #65 : 16 Февраля, 2016, 00:19:48 »

Почему, интересно? Действительно, я всего 1 раз на Баренцевом в грозу попадал, емнип. И еще пару раз со стороны наблюдал.
Всё выливается с туч гораздо раньше, чем дойдёт до Северов.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #66 : 16 Февраля, 2016, 17:02:41 »
Что делать, что делать... Молитвы заранее учить, чтобы на ходу не пришлось придумывать!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #67 : 16 Февраля, 2016, 17:31:44 »
Что делать, что делать... Молитвы заранее учить, чтобы на ходу не пришлось придумывать!

Если нет пока чисто технических решений, и рассматривать (широко по смыслу) молитву как помощь психологическую, для самообладания в ситуации, - то вполне себе практично ;)

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #68 : 16 Февраля, 2016, 20:14:33 »
Однозначно надо в "перлы" тащить!
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #69 : 16 Февраля, 2016, 20:46:12 »
Не надо в перлы, это верная мысль. И племяшка моя  в  этом  твёрдо уверена, (хотя по жизни вегатерианка-оптимистка)!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #70 : 16 Февраля, 2016, 23:53:02 »
Эка ты ребёнка довёл , родную кровинушку на трапецию загоняешь а потом  тушёнку зажимаешь !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #71 : 16 Февраля, 2016, 23:57:12 »
Не надо в перлы, это верная мысль. И племяшка моя  в  этом  твёрдо уверена, (хотя по жизни вегатерианка-оптимистка)!
Статистика на одном случае не делается.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #72 : 17 Февраля, 2016, 00:10:53 »

Z [et.! :o

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #73 : 17 Февраля, 2016, 01:05:49 »
Только в грозу на воде я прочувствовал то, что испытывал мой ризеншнауцер, втискиваясь, заслышав гром, в тридцатисантиметровую щель под кроватью.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #74 : 17 Февраля, 2016, 02:24:07 »
Это ты ей расскажи
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!